Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление


В игре — март 1273 года.
Третья северная война закончилась, итоги подведены в сюжете.

16.04 [Последние новости форума]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [01.12.1268] Зеркало разума


[01.12.1268] Зеркало разума

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Госпожа де Танкарвилль любила скорость. Истредд любил свет и солнце - но до той поры, пока эти самые свет и солнце не стремились сделать из тебя ледышку.
К концу перегона назаирец начал плавно менять цвет с белого на синеватый и у него закончились слова. Нецензурные тоже, К счастью, ругаться вслух он всё равно не мог, из опасения глотнуть слишком большой кусок морозного воздуха и окончательно оледенеть, зато беседы с Шеалой его до некоторой степени отвлекали, и даже финал оказался очень кстати, потому что к этому моменту чародей всерьез задумывался о том, чтобы выпасть из саней, не меняя позы, но здоровое изумление и прилив адреналина улучшили ему кровообращение.
Тонкая материя взаимоотношений с родственниками была Истредду по понятным причинам совершенно чужда, однако, он вдруг задумался о нехорошем и искренне понадеялся, что с его родичами Артуриус Виго знаком не был. Кем бы они ни были. Выражение лица Шеалы говорило само за себя, и по этой простой причине назаирец не стал говорить, что от водки бы сейчас точно не отказался, хотя это и было с медицинской точки зрения неверно.
- Я. С ней. Сам. Поговорю, - с расстановкой произнес Истредд, видимо, тренировавший дикцию для вот такого момента, а не ради произнесения заклинаний в сложных условиях. Если верить книге, то у этой женщины они должны были отогреться и получить послание, написанное на рыбе - странная и варварская идея. А в реальности Ковир настолько убогим не выглядел.
С другой стороны, последовательность событий была уже основательно нарушена, и у чародея имелись серьезные сомнения в том, получится ли ее восстановить. Нет, они очень старались, но стоило признать, что всё посыпалось, начиная с момента смерти Гершки.
Женщина хмуро наблюдала за незваными гостями, уперев руки в бока и не спеша начинать общение. Будь на то воля назаирца, он бы тоже не стал, но триггеры... а, да к черту триггеры, было просто очень холодно.
"В крайнем случае, я ее убью."
- Сошел, - кратко согласился Истредд, цепляясь за самое эмоциональное из сказанного, - ладно бы детишек сюда отправлять...
- Да я по горло теми детишками сыта, между прочим, - поправив шерстяной платок, женщина для верности даже на горло указала, однако, сошедший с саней чародей уцепился взглядом почему-то не за ее руку, довольно изящную для привыкшей к тяжелой работе отшельницы. А за кровавое пятно на шерсти мелкой вязки, - да так. что хоть их, почитай, десяток лет тут не было, до сих пор тошнит. А вот вы, и лошади ваши...
Истредд никогда не бил женщин, но, как оказалось, метель из блесток тоже может на что-то сгодиться: шаманка всё пыталась протереть руками глаза, когда была скручена, может, не очень профессионально, но зато крепко и намертво. Технически, ее можно было просто правильным образом стукнуть в висок, но назаирец всё еще надеялся, что ошибся. Лучше потом извиниться.
Но извиняться не пришлось.
- ...Знаешь, я смотрю на то, как всё развивается, и страшно представить финал. Что там будет в итоге? Королева Зимы встретит нас с фейерверками и тортом? Будет похожа на Францеску? Мальчик Кайшек окажется маньяком?
В добротном доме снежной шаманки было очень тепло, чисто, пахло травами и сушеной малиной. А что печку украшал скелетированный человеческий торс, так эту милую глупость Истредд был готов ей простить, хотя кости давно вышли из моды. У магистра Рансанта на столе стояла банка, полная заспиртованных глазных яблок, сам Истредд... кхм... тоже был грешен, поэтому ложечки, украшенные костяшками пальцев, выглядели претенциозно, но вполне миленько, особенно на вязаных салфетках.
Чашки, к счастью, были обычные, глиняные. И в них он разливал чай из мяты и сушеной малины.
- Копченая рыба, кстати, отлично пахнет, - сказал назаирец, передавая Шеале кружку, - там еще одна кладовка, рядом с той, где мы мед нашли. И еще там есть мясо. Тоже копченое. Но вот его я бы пробовать не стал.
Примотанная к одной из вертикальных балок, подпирающих крышу, хозяйка всего этого великолепия только страшно вращала глазами: выразить всю глубину обуревающего ее возмущения мешал кляп.

0

32

Эта иллюзия определенно была ниспослана откуда-то свыше, дабы окончательно уверить чародеев в том, что даже в весьма стеснительных и сложных обстоятельствах они не пропадут. Нет, не то чтобы это было какой-то новостью, и вообще на что рассчитывала злобная племянница? Шеала с трудом припоминала сказки, которые она когда-то там полтора с лишним века назад слышала от нянюшки, но по-всякому выходило, что к юным родственницам должны прилетать добрые феи. Но – какая племянница, такие и феи, и прилетает от них тоже соответственно.
В этой иллюзии уже было выпито чудовищное количество чая, пусть даже иллюзорного, Шеала даже начала немного тосковать по горячему вину в исполнении тетушки Марты. Нет, тут было, конечно, весело, и роскошная в своей банальности атрибутика смерти, неизменно и обширно присутствующая в, казалось бы, детской истории, только добавляла пикантности, но…
– Я думаю, там будет королева Дикого Гона. – серьезно предположила Шеала, осторожно берясь за горячую кружку. Иллюзия или нет, а пальцы почти обжигало. – Вместе со всем своим войском. А мы… мы же не Гершка, поэтому сияющих нефилимов Великого Солнца за нашими спинами не будет. Придется по старинке, вдвоем. Хотя я бы не отказалась ради разнообразия ещё и покомандовать армией, такой шанс выпадает раз в столетие.
Присутствие третьего лица её уже почти не раздражало. Истредд, как оказалось, очень хорошо умел договариваться с навязчивыми родственниками.
– А вообще мне кажется, что со временем чары начали… как сказать, портиться. И иллюзия, вполне вероятно, достраивается в том числе за счет нашего мышления. Это было объяснило и все срамные болячки, и всё то количество неприятных вещей, которые на нас свалились. Одного понять не могу, откуда взялась эта идея с каннибализмом, я ничего такого не думала. И, пожалуй, тут не стоит ровным счетом ничего есть.
Хоть и иллюзия, а все равно достаточно неприятно.
Отставив чай, чародейка снова прошлась по горнице, разыскивая что-либо, подходящее для её намерений. Вообще, в тепле бы задержаться подольше, но реалистичный до дрожи засушенный младенец под потолком как-то сбивал с мысли. Она уже давно хотела провести определенный опыт с… хотя ладно. Впрочем, задерживаться действительно не хотелось. В том числе из-за самой хозяйки, чье присутствие, пусть и даже весьма пассивное, все-таки слегка нервировало. Может быть потому, что навевало неприятные мысли о прошлом.
– …так. Диктуй мне послание своей подруге, или кто она тебе там. Нет, если будешь продолжать так сквернословить, тетушка Ши тебе засунет эту вилку тебе в горло, прямо по вторую фалангу. Вот, уже лучше.
Послание, вопреки всем каноничным текстам, было запечатлено не на рыбе, а прямиком на обложке какого-то гримуара, открывать который Шеала не испытывала никакого желания. Обложка была странной фактуры, и, кажется, это все-таки была человеческая кожа довольно тонкой выделки, но ничего, более пригодного для письма, в доме больше не нашлось.
Каким бы не предполагался промежуточный финал детской сказки в этом месте, дом шаманки полностью противоречил самой идее чего-либо разумного, доброго и светлого, и чародейка взяла на себя ответственность за решение этого досадного противоречия.
– Подожди меня снаружи, пожалуйста.
Не будь это иллюзией, Шеала бы, скорее всего, попросту оставила бы шаманку как есть, для верности перевязав путы так, чтобы та могла высвободиться только поступив как дикий зверь, попавший в капкан. Она вообще была очень нехорошим, если так посудить, человеком, и методично несла свое понятие справедливости в мир, но поскольку это все-таки иллюзия и терапевтический эффект вряд ли будет достигнут… то сухая рыба, копченое мясо и самогон составляли просто прекрасный комплект для того, чтобы весело и быстро сгореть.
Нет, нефилимы с таким анамнезом к ним явно не придут.

0

33

Истредд прекрасно знал, чья это идея с каннибализмом, но сделал вид, что не понимает, о чем речь. Именно поэтому он вышел, предвидя, чем всё кончится.
И, разумеется, не ошибся.
Но почему-то, оказавшись среди сияющего под солнцем снега, рассмеялся и не мог остановиться, закутывая вышедшую следом Шеалу в меховую полость, и продолжал непристойно ржать, осыпая поцелуями её лицо, выражение которого к этому совершенно не располагало. Тем веселее и привлекательнее было вот это кощунство.
- ...Тетушка Ши! Я не дам тебе этого забыть! Никогда!
Дом весело полыхал - иногда пламя вспыхивало то синим, то зеленым - внутри было очень тихо.
Гримуар, вынесенный Шеалой, пригодился им чуть позже, когда соседка шаманки с нечеловеческим воплем кинулась на едва замедлившие движение сани. Выглядела она, ну... в общем, назаирец отчего-то живо вспомнил одну стрыгу из очаровательной деревеньки Крохоборы, чей пасторальный уклад навеки остался в его сердце. А стрыга Дерка, видимо, в сердце молодого вампира Ричарда, в полном смысле познавшего ее внутренний мир.
Истредд всяких тварей не любил, знакомиться с ними не собирался, а потому с размаху вломил незваной пассажирке окованным краем и без того не самой легкой книги по зубам. Над горизонтом уже возвышался ледяной дворец Королевы Зимы, и задерживаться совершенно точно не было смысла - вряд ли в берлоге "подруги" могло найтись ну хоть что-нибудь полезное.
Стрыга кубарем покатилась в снег, некоторое время скакала за санями, оглашая окрестности тоскливым воем, но чародеи были стойки и непреклонны в своем нежелании продолжать общение.
В общем и целом, золотая госпожа де Танкарвилль была права. Или стала права, когда упомянула Дикий Гон: бриллиантами сверкающий дворец вблизи оказался довольно гнусного вида. В - естественно - сухом рву бесцельно бродило несколько десятков подмороженных трупов, время от времени цапаясь друг с другом. Под полозьями саней хрустнули кости.
Два огромных снежных великана, стоящих по обе стороны от поднятой решетки ворот тоже вели себя как-то... странно, будто находились или в полусне, или в глубокой нерешительности. В общем и целом, должно было быть страшно, а производило впечатление глубокой заброшенности и раздрая, так что оба визитера даже не успели как следует приготовиться к бою - имевшему все шансы стать последним.
Сани остановились в конце длинного ледяного коридора, заканчивающегося воротами в виде оскаленного ледяного же черепа - и к лошадям с поклонами приблизились странные косматые существа. Стараясь не поворачиваться к гостям спиной, они быстро распрягли животных и так же, чуть ли не пятясь, скрылись в боковых проходах.
Странно, но несмотря на вырывающийся изо рта пар, холодно уже не было. Совсем.
- Смотри-ка, нас ждали. Идем?
И они шли по залам из льда и снега, рука об руку, поднимаясь по звенящим под ногами ступеням, проходя по серебряным площадкам, покрытым искусной резьбой, и вслед им поворачивали головы огромные скелеты и мертвые стражи, а рядом струилась поземка, будто была живой - собакой?
И тишина в этих залах была такой, что они слышали собственное дыхание, поднимаясь выше и выше.
Пока не достигли серебряных дверей, из-за слегка приоткрытой створки которых слышались голоса.
То есть, нет. Один голос.
- ...я пытался тебе объяснить. Ты поставила условие: собрать из осколков слово "Вечность", верно?
Ответ Истредд не расслышал, задерживая шаг, он чуть придержал за локоть Шеалу и приложил к губам палец. Впрочем, необходимости в этом не было - она бы и так поняла.
- И больше никаких условий не было. Я, заметь, пытался уточнить, но ты каждый раз говорила, что тебе не нравится. Все пятнадцать вариантов. Разным шрифтом. Я тебе его даже на Старшей Речи собрал, а шестнадцатый - нет, это не "непонятная чертовщина", это заданное слово на римановой плоскости. Ничего удивительного, что я в конце концов потерял терпение - это целиком и полностью твоя вина.
Голос у мальчика Кайшека был очень спокойный и радовал хорошо поставленной дикцией.
- ...таким образом, я мог бы даже не извиняться, но, принимая во внимание, что ты всё-таки дама, я прошу прощения. Мне очень жаль.
Хотя невероятных размеров двери распахнулись бесшумно, мальчишка обернулся - тогда Истредд непроизвольно отступил, притягивая к себе Шеалу. Хотя ничего ужасного не было в двенадцатилетнем ребенке - бледном, нескладном и хмуром, который внимательно смотрел на них двоих его собственными, Истредда, глазами из-под длинных ресниц золотой госпожи де Танкарвилль.
Которая была, как обычно, права.
Чтож, идея витала в воздухе.
- Мам? Пап? А бабушка говорила, что вы до весны не вернетесь, - от удивления (возможно, не только) дитя сменило наставительный тон на очень растерянный и слегка виноватый, - что вы здесь делаете?
На ледяном троне, стянутая серебряными тросами, извивалась Королева Зимы, которая была бы красивой, если бы не была уже так давно мертвой. И она явно жалела о нескольких своих последних решениях.

0

34

Ну да, глупо было ожидать того, что происходящее будет их радовать пасторальностью пейзажей или лубочностью обстановки. Порция сказочности закончилась вместе с королевским бархатом и фиалками, хотя, будем честны, у чародеев очень скверно получалось дописывать детские истории. Дальнейшее же…
Это было чудовищно пугающе. Шеала моргнула раз, другой. Никакие стрыги, сонм призраков и кавалькада мертвецов, никакое мертвенное запустение не смогло испортить ей радужного предвкушения боя, а тут на тебе.
Чувствуя зарождающийся в душе раздрай, чародейка, не отпустив руки Истредда, осторожно ступила на испещренную трещинами поверхность ледяного озера Снежной Королевы. Как Королева его называла, зеркало разума? Смешно, очень смешно и очень в точку, потому что иллюзия, рассыпаясь, достраивала себя отражениями их с Истреддом мыслей. Даже самых глупых и случайных. Ну, всё к тому шло.
Мальчик Кайшек очень внимательно следил за ними слегка растерянным взглядом, позабыв про свой спор с королевой зимы. Шеала даже могла различить свое отражение в этой мягкой ртути.
– Дай-ка посмотреть твои глаза. Сказка говорит, что…
Отрок помотал головой, склонил её набок, к плечу – в отчего-то знакомом жесте. Вокруг его ладоней, подчиняясь сверкающим, почти осязаемыми потокам Силы, всё еще плясали ледышки.
– Ты же не думаешь, что я могу оставить инородный предмет у себя в роговице? – с ехидцей спросил он.
Шеала слабо улыбнулась.
– И вправду. Тогда дело за малым. Она очень тебе нужна, мальчик мой? Если нет, то помоги мне немного.
– Держу. – с готовностью отозвался он.
И это тоже было чудовищно пугающе.
Тогда чародейка вздохнула и вытащила разбойничий стилет из волос. Глупо и безрассудно было идти на саму королеву мёртвой зимы, упрямо не желающую выполнять свои же обещания, с обыкновенным оружием, но теперь у них в качестве помощника было само воплощение магии. Притом наверняка обладающее вдвойне скверным характером, вдвойне изощренным разумом и приличной толикой зловредной методичности.
И это отчего-то было почти что больно. Хоть и – чародейка очень старалась про это не забывать – иллюзия.
Наверное, после того, как все закончилось, нужно было совершить что-то, приличествующее своему статусу, предупредить, что не стоит целовать оленей в губы и не нужно пить оленье молоко прямо из вымени, что Гершка не придет, но это, в сущности, не так уж важно, потому что вряд ли умные девочки выбрасываются из окна, когда есть возможность отомстить всему миру за свои обиды, и…
Но Кайшек был, по глазам видно, очень умным мальчиком. И всё это знал и так. И, кажется, он даже понимал, что это всего лишь иллюзия. Потому что вцепившиеся в плечо пальцы безмолвно говорили о том, что он знает, что никогда они, скорее всего, больше не увидятся. Имя этому «никогда» было – вечность.
И пальцы эти отчаянно просили, чтобы повисшее в воздухе «нам пора, мой мальчик» было произнесено немного позже. Всего лишь чуточку позже.
Мальчик Кайшек уходил, над его головой расходились тучи, и лучи великого солнца озаряли его чуть растрепанные волосы. Чародеи, стоявшие на ступенях ледяного дворца, смотрели ему вслед.
– Видят боги, я никогда этого не хотела. – глухо произнесла Шеала, отвернувшись и спрятав лицо в волосах. – Пойдем… домой. С меня хватит.
Это вправду вышла иллюзия для взрослых. Для очень, очень слишком взрослых.

0

35

Некоторые вещи ты и не можешь хотеть, пока не увидишь - как вообще можно желать того, чего не знал? Нет, люди сплошь и рядом делали это.
Многие знание - многие печали, в который раз оно оказывалось правдой, и потому, потрепав мальчика Кайшека по волосам цвета спелого каштана и темного янтаря, Истредд некоторые знания проклял, а вместе с ними и магистра Виго.
Ему не полагалось давать туманных наставлений, обычно в сказках таким занимаются ведьмы, и потому назаирец был прост и краток - не огорчай бабушку (и нет, он не стал спрашивать, с чьей стороны, потому что знал ответ), делай уроки, посади розы снова и прекрати вредничать. Вот станешь взрослый и мудрый, тогда можно.
Мальчишка кивал и ничего не спрашивал. Он прекрасно умел всё понимать без слов - чего и следовало ожидать.
-...и загляни к госпоже Виго.
- Хорошо. Я пойду?
Никто из них троих так и не сказал "прощай".
Некоторые вещи проще никогда не узнать, даже понимая, что они не необходимы и даже нежелательны - по многим причинам.
- Пойдем домой, - легко согласился Истредд, обнимая злую ведьму и победительницу Зимней Королевы, - там теплее.
Потом, позже, наваждение рассется окончательно. Они уберут книгу на полку, выдохнут и вспомнят, что мир полон множества других прекрасных вещей, которые можно делать вместе. И заклинания, и научные труды, и ритуалы, и даже завтрак. Что совершенно всё, созданное вдвоем и в согласии, гораздо лучше сотворенного в одиночку. И если это сотворенное лечит людей и изменяет мир - оно ничуть не хуже того, что смотрит на тебя твоими глазами.
Но сейчас думать об этом было сложно, и назаирец просто обнимал её - скалу, и сталь, и северный ветер, ту, которая никогда этого не хотела и вдруг увидела.
Кое-что, на самом деле, в этом было.
Теперь они точно знали: совершенно ничто из сделанного ими вместе не будет плохо.
Так Истредд думал, пока нес Шеалу к зеркалу под равнодушными взглядами мертвых стражей, и ступая в ледяной провал, оставшийся на месте трона.
Домой.
В дверь стучали. Ковирская Отшельница всё так же сидела на полу, и книга в её руках была открыта. Назаирец обнаружил себя наклонившимся к ее волосам и - с облегчением - зарылся в них лицом, соскальзывая на пол рядом, чтобы обнять ее и притянуть к себе ближе.
С гравюры, раскрытой на главе о летнем садике, смотрело нечто, похожее на... скажем, на планы на предстоящую ночь. И - что Истредд знал совершенно точно - последние страницы он еще долго не откроет, и чародейке не даст, пока их обоих не покинет это горчащее и обманчивое сожаление о несбывшемся.
- Войдите, - не размыкая рук сказал он.
- Я принесла вина, мастер, - госпожа Марта проскользнула внутрь, профессионально делая вид, что ничего не видит, кроме того, куда поставить поднос, - горячее, как вы с леди Шеалой любите. Мне казалось, вы оба кашляли после прогулки. И вот еще - мне принесли сушеных фиалок, я заменила ими лаванду в спальне - на пробу... мастер Валь?
- Хорошая, - задушевно сказал Истредд, - просто отличная идея!
Смеяться пришлось чародейке в плечо.

0


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [01.12.1268] Зеркало разума


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно