Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление


В игре — март 1273 года.
Третья северная война закончилась, итоги подведены в сюжете.

16.04 [Последние новости форума]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [20.02.1269] До конца зимы


[20.02.1269] До конца зимы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

После. Мне все объяснят потом,
Как не перейти поток,
Как не преступить закон.

Место: Город Золотых Башен, Нильфгаард
Участники: Эмгыр вар Эмрейс, Цирилла Фиона
Краткое описание: со времени свадьбы и коронации Ее Величества прошло чуть больше года, однако, слухи о ее бесплодии уже ходят, а возвращение ко двору Золотоволосой Дервли пару месяцев назад спровоцировало новый виток сплетен. Если бы кто-нибудь только знал, чем всё это кончится.
NB! Внезапное насилие, ментальное в том числе, попытки разбить лицо ладонью, государственные интересы и подсвечник. Графиня Лиддерталь в обмороке.

0

2

Стыдно Рианнон не было. Страшно - тоже, хоть ее и запугивали старательно придворные дамы, обещая гнев императора, а императрица только отмахивалась. Редкий раз в своей жизни она считала себя целиком и полностью правой, и в некотором роде даже гордилась поступком, который, по-хорошему, надо было совершить уже давно. Пытающуюся что-то пискнуть совесть Рианнон топила в досаде: та не оставляла ее не на мгновение, и, шествуя по увешанным черными знаменами коридорам, она ясно чувствовала это отвратительное жжение в груди - так ворочалась обида, злая и едкая, как сок молочая; не нашедшая выхода, успокоившаяся только на время.
А теперь ей еще и придется оправдываться за бытие правой. Просить прощения за то, что поступила, как должно.
Единственное, о чем она жалела - это о том, что в этом треклятом дворце невозможно было утаить ровным счетом ничего и глупо было даже надеяться: приглашение от императора оказалось скорым и ожидаемым, так что даже лихорадочный румянец еще не вполне успел сойти со щек Рианнон - она прикладывала к лицу холодные ладони, пытаясь согнать его, но оттого только сильнее краснела. Ей хотелось бы казаться невозмутимой и полной достоинства, как госпожа Стелла, от которой она тоже выслушает наставления по случаю - но Великое Солнце, как же хорошо, как же хорошо! Стоило бы повторить, да Эмгыр точно запретит.
Рианнон медленно сжала тонкие пальцы в кулак. Придворные, мимо которых она шествовала, исподволь поглядывали на нее и шептались - может, об этом, а может о чем-то еще. В начале своей жизни во дворце она еще переживала, глядя на них, а потом перестала, когда поняла, что они всегда шепчутся.
Просто не могут иначе.
У дверей кабинета она чуть замешкалась, и правый гвардеец, скосив на нее глаза, едва покачал головой.
Рианнон кивнула.
Гвардейца звали Риттерх, он был хорошим малым - Рианнон знала, что в Дарн Риархе у него остались молодая жена и маленькая дочь, и он скучает по ним и всегда охотно показывает миниатюры жены и малышки - и часто стоял на карауле у кабинета императора, так что у него и императрицы сложилась небольшая тайная традиция: если император пребывал в хорошем расположении духа, Риттерх слегка прикрывал глаза, а если был сердит - незаметно качал головой.
Судя по тому, что в этот раз с незаметностью у гвардейца было плохо, император был особенно зол.
С другой стороны, чего-то такого она и ожидала.
Под пристальным взглядом покойного императора Фергуса, неотступно следящего за ней с парадного портрета, Рианнон, облаченная в броню церемонности, неспешно прошла в кабинет и у самого стола присела в низком реверансе, избегая смотреть на императора.
- Ваше императорское величество желали меня видеть.
Дверь за ней мягко затворилась.

+4

3

Его Императорское Величество сам не мог определить, насколько он зол, и дело, пожалуй, было даже не в Ее Императорском Величестве, а в том, что такие сложные сочетания чувств Эмгыр не любил, равно как и не любил не уметь определиться, что же ему делать.
Разумеется, о произошедшем он узнал очень быстро - есть события, которые распространяют себя сами, для этого вовсе не нужен доклад главы разведки, но, встретив Ваттье утром, Белое Пламя не преминул ядовито поинтересоваться, в курсе ли всеведающий Тот, Кто Живет в Подвале, относительно последовавшего с неожиданной стороны скандала, и что он теперь думает о нерешительности, слабости и бессловесности императрицы. Просто ради удовольствия понаблюдать за выражением его лица.
Итого, в этой истории было - отвратительная подоплека, скверные последствия, неприятные неожиданности, в общем, ничего веселого.
За исключением самой истории, конечно.
Вот чему графиня Лиддерталь отлично научила свою подопечную, так это тому, что приличные люди именовали "держать лицо", а Эмгыр, в сердцах забывая высокий придворный слог  - "ломать дурочку". В данный момент Цирилла Фиона Элен Рианнон именно этим и занималась.
- И ты, разумеется, даже не догадываешься, почему, - может, следовало поумерить сарказм в голосе, хотя бы, чтобы вцепившиеся в тяжелую ткань платья пальцы не так дрожали, но если перед чем-то и был бессилен владыка Севера и Юга, так это перед собственным гневом. Церемониал побрал Белый Хлад сразу после того, как дверь закрылась, и он не намеревался давать жене возможность за ним прятаться от ответственности.
Здесь было главное - не вспоминать, что именно произошло.
Великое солнце! Должно быть там до сих пор воняет паленым.
- Сядь в кресло и прекрати так на меня смотреть.
Кресло в кабинете было одно, оно же - императорское, но, поскольку отходить от окна император пока не собирался, ей было нечего возразить. Рианнон - королева королев - смотрела на него огромными испуганными зелеными глазами, как и было почти всегда, за исключением моментов, когда это выходило наружу.
- Ты думаешь, я сейчас посмотрю на тебя, такую испуганную и печальную, и решу, будто всё это мне приснилось? - нет, начинать следовало совсем не так, но даже эта мысль злила. Злила Стелла Конгрев, которая перед этой встречей извинялась, умоляла императора не наказывать жену, потом извинялась снова. Злили все, злил даже Ваттье, который очень хорошо делал вид, что всё идет по плану, а сам точно так же не понимал, смеяться, или хвататься за голову.
И тяжелый полумрак кабинета, в котором внезапно стало очень тихо, тоже злил.
Эмгыр скрестил руки на груди, опираясь плечом о стену и созерцая опущенную в искренней покорности и совершенно неискреннем раскаянии (если оно вообще присутствовало) серебристую головку.
- ...ничего не выйдет. И тебе сейчас придется самой рассказывать. Прежде всего, расскажи, в какой момент жизни графиня Лиддерталь учила тебя... бить подсвечником собственных придворных дам? И когда успела вложить в твою голову мысль, что пинать их после этого ногами - уместно?
Ответ был очевиден - никогда.
Он вот, к примеру, вообще даже не верил, что произносит это вслух.

+4

4

- Дервля упала, - пробубнила Ее Величество, упрямо не поднимая головы, - споткнулась и опрокинула на себя подсвечник. У меня тому есть пять свидетелей.
Пятью свидетелями были три придворные дамы, присутствовавшие при инциденте и наблюдавшие за избиением Дервли с азартом зрителей петушиных боев, и два гвардейца, безупречно делавшие вид, что они слепы, глухи и в страже состоят исключительно по доброте Его Императорского Величества, в великой милости своей принимающего на службу даже калек. Выдержка гвардейцев заслуживала отдельного признания, потому что визжала графиня Бруаннэ, как свинья - и если бы кто спросил Рианнон, та бы сказала, что этот визг отлично подходил к ее внешности. Восхищенные придворные дамы потом охотно насплетничали, что "Импера" невзлюбила Дервлю с момента ее первого удаления от двора, когда гвардейцам пришлось буквально заталкивать скандалящую графиню в карету, а та совсем не по-графски крыла стражников отборной руганью и пиналась, что твоя ослица, щедро отсыпав им синяков на прощание и оставив одного из них в сомнениях о способности иметь наследников.
Рианнон предполагала, что дамы приукрашивают от восторга и желания порадовать императрицу, но в умение Дервли говорить гадости верила охотно: она сама была свидетельницей того, как с безупречных губок графини Бруаннэ срываются такие обидные вещи, что в глазах темнеет, а потом...
Потом ты обнаруживаешь себя с подсвечником в руках упоенно пинающей эту самую графиню Бруаннэ ногами, пока та орет благим матом, зовет на помощь то стражу, то самого Эмгыра, обещает императрице кары божественные и земные, слепоту, облысение и полное отсутствие личной жизни на ближайшее десятилетие.
И это она тогда еще не видела, что ее сокровище, ее золотые косы подпалило свечным пламенем! На такой эффект императрица точно не рассчитывала - как и многие гениальные находки он оказался случайностью - но про себя мстительно радовалась, представляя, как честолюбивая графиня Бруаннэ будет сутками рыдать у зеркала, разглядывая плешь на затылке и думая, как бы ее прикрыть.
Возможно, теперь придворные захотят переименовать Золотоволосую Дервлю в Пепельноволосую.
О том, как била Дервлю подсвечником, Рианнон без вранья не помнила - эту часть воспоминаний скрывала сплошная багровая пелена чистейшей ярости, но в рассказах придворных дам Ее Величество выглядела, как героиня древней легенды, повергающая отвратительное чудовище - там было что-то про сверкающие зеленые глаза, карающую длань и праведный гнев, так что императрице становилось даже чуточку жаль, что она не запомнила себя в столь ответственный момент.
Ну, хоть с пинками душу отвела.
Кстати, о пинках.
- А потом я о нее запнулась. - мрачно проговорила Рианнон, разглядывая чернильное пятно на столе у императора.
Чернильное пятно было похоже на Темерию, у которой оттяпали Флотзам. Прямо хотелось дорисовать небольшую закорючку справа.
- Может, несколько раз.
Придворные дамы уверяли, что о настоящих обстоятельствах произошедшего не узнает ни одна живая душа - и гвардейцы с ними молчаливо согласились - но императрица не питала иллюзий относительно способности нильфгаардских аристократок хранить тайны. Да и кто бы удержался от соблазна хоть по секрету насплетничать о таком - жена императора и его бывшая любовница сцепились в самой настоящей драке! Стены этого дворца с момента основания подобных сцен не видывали.
Хотя, подумалось Рианнон, куда там Дервле до драки? Только пол бархатом протерла.
Ну, хоть какой-то от нее толк.
Она чуть-чуть приподняла голову, чтобы исподлобья взглянуть на Эмгыра, но выражение лица императора, стоявшего против света, различить не могла. Зато могла додумать - и от воображаемого становилось даже чуть страшно, однако в кои-то веки Рианнон была полна решимости упрямиться до конца, пока не умрет от разрыва бешено колотящегося сердца. Эмгыр же говорит, чтобы она была смелой - вот пусть и терпит последствия ее смелости.
Она чуть помяла пальчиками юбку и упрямо сжала губы.

+4

5

"Зато," - говорил виконт Эиддон, немного прийдя в себя после оглашения императором своей воли, - "она не доставит неприятностей. Милое дитя, во власть не полезет, и вообще будет сидеть тихо".
Эмгыр тогда слушал его и подумывал заключить пари, но вовремя вспомнил, что на виконта Эиддона зол, так что делать это не стал, а ведь стоило. Выигрыш мог бы скрасить ему вот всё происходящее.
На самом деле - флегматично думал император, находясь на той стадии ярости, когда убивать уже не хочется, потому что не принесет никакого морального удовлетворения - на самом деле это может быть даже полезно. У кого вообще после такого могут возникнут сомнения в том, что это внучка Калантэ?
Дервля упала. Надо же.
К графине Бруэннэ Белое Пламя никакого сочувствия не испытывал, равно, как никогда не испытывал нежных чувств. Дервля была вызывающе привлекательна и... привлекала, как могла. За это она получала свои драгоценности и лошадей, а так же особый ореол близости к императору - разумеется, исключительно физической, но кого такие мелочи занимали? Она хорошо умела молчать, когда не спрашивают, но вскоре выяснилось, что только в случае общения с любовником.
В общем, ее бы все равно отослали, может, чуть позже и не так открыто.
Потом она писала слезные прошения, обещала быть паинькой, и это не подействовало. Но графиня Лиддерталь сказала, что императрице полезно будет столкнуться с чем-то, раздражающим каждый день - чтобы закалять характер, и Золотоволосой позволили вернуться ко двору.
Ну что сказать, закалили. Отлично вышло.
- Последнего человека, который держал меня за идиота, четвертовали неделю назад, - ровно сказал Эмгыр вар Эмрейс, не отрывая взгляда от Рианнон, - я совершенно уверен, что его участи ты не желаешь, а я не желаю лишиться супруги. Поэтому я сейчас сделаю вид, что всего этого не слышал. А, раз ты говорить не хочешь, мы сразу перейдем ко второй части.
И переходить к ней император хотел не больше, чем императрица.
- Графиня Бруаннэ повела себя так, что случившееся не может быть для нее достаточным наказанием. Но хуже всего повела себя ты. И не потому, что неправа. А потому что носишь вот это, - Эмгыр самым неприличным образом ткнул пальцем в сторону золотого с изумрудами обруча, украшающего прическу жены, - это, кстати, означает, что ты не можешь себя вести, как дворовая девка. И хуже всего, знаешь ли, даже не то, что ты пренебрегаешь обязанностями, которые это на тебя налагает. Хуже, что не умеешь пользоваться привилегиями!
Его Величеству казалось, что он говорит ровно, но на обратном он себя поймал только, когда гулко опустил ладони на полированное дерево, опираясь на стол по другую сторону от Рианнон.
- Для чего и чему тебя учила Стелла Конгрев - чтобы в итоге ты не понимала, когда нужно отдать гвардейцам приказ? Чтобы не могла прямо ответить мне на заданный вопрос?
Справедливости ради, это сделать не могли порой даже фельдмаршалы.
Справедливости ради, императрица была юна, и - ей нужно было отдать должное - совершенно точно не была Паветтой. Разница была в том, что она, так и не назвавшая свое имя, только прикидывалась дохлой рыбиной и нежным цветочком - вот это он знал совершенно точно, и даже не из-за того, кого там еще "Цирилла Фиона" побила. И не потому, что она упрямо хмурилась, глядя исподлобья.
У Эмгыра были свои способы узнать, доступные только мужу, который больше не заводит себе любовниц.
Другое дело, что сталь, прорастающую в нежных ландышах, нужно точить. Придавать ей форму.
- Так вот, теперь Ваше Императорское Величество ничего не желает мне сказать? Может быть, извиниться? Сожалеть?

+4

6

Хорошо, возможно, она переоценила свою смелость. Возможно, сильно - и чем ближе к ней склонялось разгневанное лицо Эмгыра, тем явственнее Рианнон ощущала, как холодеют от ужаса щеки, из которых уходит краска. Император умел быть пугающим... точнее нет, не так: император иногда умел быть не пугающим, но в данный момент даже не старался, и почти отвыкшая от таких вещей Рианнон стремительно впадала в состояние, близкое к обморочному.
Она даже не могла сказать, отчего это так страшно - вряд ли Эмгыр всерьез грозил ей четвертованием - но пристальный темный взгляд императора, его вкрадчивый голос и сведенные на переносице брови, и звук, с которым он опускал ладони на стол - все это заставляло Рианнон обмирать от ужаса. Все это возвращало ее в то время, когда она, никто из ниоткуда, без собственного имени и какого-либо веса, дрожа от страха стояла перед императором Нильфгаарда и ожидала скорой казни.
Ей казалось, что все это прошло, но оно лишь затаилось, и ждало, очевидно, лишь одного слова, чтобы вернуться.
Каждый удар сердца, казалось, встряхивал все ее тело, дрожью пробегал по рукам, отдавался в мгновенно похолодевших пальцах - и дело внезапно было не только в страхе, но в еще и в злой обиде, что понималась в душе Рианнон и проступала слезами на глазах. Обида не давала ей отступить; обида жалила и заставляла упрямиться: даже понимая, что Эмгыр прав и прав во всем, она не могла заставить себя с ним согласиться.
Да, конечно, надо было позвать гвардейцев и заставить их с позором вывести графиню - это было бы не так эффектно, зато правильно и не несло бы ущерба для репутации императрицы - но, во-первых, в тот момент Рианнон не думала головой, а во-вторых...
- Я стану говорить, что я сожалею, - проговорила императрица белеющими от ужаса губами, - потому что ты сам просил никогда не врать тебе. Я не сожалею. Мне не стыдно. Стыдно должно быть Дервле за все то, что она говорила. Про меня, тебя и госпожу Стеллу - за все, что повернулся сказать ее поганый язык. Я сожалею только о том, что она после этого всего смогла подняться. Что я била не туда и не так.
Немеющими пальцами он выкручивала ткань юбки так, будто пыталась ее выжать.
Слова о дворовой девке резанули больно - во многом оттого, что звучали в унисон со словами графини Бруаннэ: та не знала и не могла знать истинного происхождения лже-королевы Цинтры, но полагала ее северной варваркой, недостойной императора Нильфгаада, а к северным варварам в империи относились пренебрежительно вне зависимости от их родовитости. Забавно, что настоящая Цирилла Фиона в представлении той же Дервли ценилась немногим дороже, чем ее дешевая копия - и тем больнее били ее слова по той, что на Цириллу Фиону могла лишь глядеть снизу вверх.
- Я и есть дворовая девка. - голос Рианнон становился все тише, а слезы в глазах - все крупнее, но она упрямо не отводила взгляда от лица Эмгыра. - Ты знал, на ком женишься.

+4

7

- Да ты с ума сошла!
На этот раз со столешницей встречался кулак императора, и встреча была громкой. Он вспыхнул, как вспыхивал обычно - тяжело и ярко, и виной тому, кажется, было вовсе не упрямство жены. Впрочем, какая разница.
- Дворовая девка? Дворовая девка на троне Нильфгаарда? Ты хорошо понимаешь, что говоришь? - вкрадчиво поинтересовался Эмгыр, наклонившийся над собственным столом, так, чтобы заглянуть в наполненные слезами зеленые глаза - видеть это было больно, и от того только сильнее злило, - в своем стремлении состроить дурочку Ваше Величество потеряло всякие разумные границы. Я хочу напомнить Вашему Величеству, что даже если бы Ваше Величество родилось в свинарнике, факт Вашей коронации, нашего венчания и некоторых последующих вещей лишает Вас права называться дворовой девкой навсегда, как и права так себя вести! И то, что ты сейчас несешь, оскорбляет всех, начиная с тебя - я знал, на ком женюсь, это правда. А ты знала, за кого выходишь замуж, девочка?
Плевать на графиню Бруаннэ, в самом деле. Если бы она - она, королева королев, - попросила, он бы отправил Дервлю хоть в ссылку, хоть на плаху. Но она молчала и терпела, чтобы потом вспыхнуть, и одно Великое Солнце знает, сколько это продолжалось: эта мысль порядочно прибавляла к ярости, владевшей им сейчас.
- Когда ты хотела моего внимания, тоже знала? Я император, моя радость, я не уделяю внимание дворовым девкам, и это тебе тоже следует запомнить раз и навсегда - а потому вот что, никогда больше я не хочу от тебя этого слышать. И нет, я не предложу вернуть тебя туда, откуда взяли. У тебя нет выбора, быть императрицей, или девкой из коровника - ты коронована и будешь вести себя, как подобает, а если нет - отправишься, как подобает императрице, в свои владения, или на плаху.
Разумеется, нет. Сама попытка это представить на пару мгновений пригасила Белое Пламя.
"Что я говорю," - тоскливо подумал Эмгыр, - "и, главное, кому?"
Всё это глупо, и того не стоило, и он уже различал эту легкую синеву ее губ, свидетельствующую о том, что дух Рианнон в очередной раз оказывался сильнее ее тела. Она в такие моменты становилась совершенно прозрачной, потом серела, но стояла насмерть, и каждый раз император разрывался между желанием убить ее и желанием укачивать на руках, пряча лицо в волосах, к счастью, не настолько серебряных.
И ведь, надо же, ни разу обо всем этом не пожалел.
И всё же. Почему она молчала?
- Ты меня хорошо поняла?

+4

8

Рианнон часто дышала ртом и молчала.
Ей не хватало вдоха, чтобы произнести хоть слово; ей мешал говорить собравшийся в горле комок и еще второй, в груди, что жег так сильно, и скребся в ребра, и не давал глубоко вдохнуть. В виске болезненно забилась жилка - в такт гулкому биению сердца, и шуму в ушах, и крупной дрожи, что сотрясала хрупкое тело. Только усилием воли она заставила себя не зажмуриться и не втянуть голову в плечи - гнев императора Рианнон встречала выпрямившись и упрямо вздернув подбородок в тщетной попытке хоть как-то сохранить лицо, хотя дрожащие губы и вздрагивающие плечи сводили на нет все ее усилия. 
Мысли рассыпались порванной жемчужной ниткой: ей было и страшно, и обидно, и еще где-то там, среди всего этого сумбура, затаилась даже злость - почему кричат на нее, а не на Дервлю? Она ошиблась - хорошо, да, она была неправа; она упрямилась в своей неправоте - возможно, но только оттого, что с ней с порога говорили, как с виноватой, хотя она, по сути, жертва! Сначала на нее обрушился поток гадостей от бывшей любовницы императора, потом его же гнев. Она сорвалась и сделала что-то, чего делать не стоило - а он не срывается сейчас? Не делает чего-то, о чем потом пожалеет? У него были годы на то, чтобы научиться не выпускать вспышки своей ярости за пределы этого кабинета, а она провела при дворе чуть больше года - она, найденная в грязи и из грязи слепленная, сделанная императрицей за считанные месяцы. Разве она заслужила это?
И из всех людей - от него?
Она смотрела императору в лицо, но не различала его черт из-за застилавших взор слез.
- Ваше Величество. - сиплым шепотом проговорила Рианнон.
Со светлых ресниц сорвались две крупные слезы, что стремительно прокатились по щекам и исчезли в бархате платья.
- Ваше Величество обещали мне когда-то, что мне более не придется переживать унижений. Почему Ваше Величество так скоро забыли свое слово?..
Она судорожно схватилась за изумрудное ожерелье на шее, как будто то ее душило. Похолодевшие губы еле ворочались, почти не слушаясь.
- Если я императрица, - придушенно начала Рианнон, и голос ее, тихий поначалу поднимался все выше и выше, пока не сорвался в крик не последнем слове, - а не девка из коровника, тогда... тогда перестань кричать на меня, как на девку из коровника!
И, опешив от собственной смелости, она поспешно зажала рот дрожащей рукой.
На короткое мгновение мир вокруг сделался бритвенно-резким: Рианнон еще отчетливо видела, как удивленно поднимаются темные брови императора и как меняется его лицо, а потом все поглотила милосердная темнота.

+5

9

Беседа принимала самый отвратительный характер. Никогда еще женские слезы не трогали Эмгыра, и здесь тоже был не тот случай, если что-то и могло его тронуть, то вот эта проступающая в уголках её губ мертвенная синева. Но...
- Что? - в воцарившейся тишине почти ласково переспросил император, - что ты...
Ответом ему был легкий шелест парчи и бархата, сползающих вниз, с резного дубового кресла на пол.
...Дверь приемной распахнулась от удара ноги, и, если привычные ко всему гвардейцы просто отступили в сторону, то графиня Лиддерталь не просто встала, но и на шаг отступила. А потом подалась вперед при виде представшей ей картины.
Его величество Эмгыр вар Эмрейс, Деитвен Аддан ын Карн аэп Морвудд, стоял, держа на руках супругу, и цветом лица почти сравнялся с ее серыми волосами.
- Стелла, - сказал он, как человек, который с трудом вспоминает слова, - Стелла, я убил её.

Еще час спустя он сидел, вцепившись в подлокотник кресла правой рукой, смотрел в потолок и думал "сошлю обеих". В воздухе носились сверкающая от солнца пыль и запах эликсиров, отвратительный по природе своей, а так же потому, что его пытались сделать приятным, а знаменовал он собой всё равно ничто иное, как беду и нездоровье. Великолепная Стелла за дверью методично рвала на полоски платок и взглядом василиска смотрела на притихший Малый двор, а фрейлины, в свою очередь, даже не решались шептаться.
У великолепной Стеллы хватило рассудка и терпения, чтобы справиться там, где император справиться не смог, да что там, в тот момент он не смог совладать даже с собой, а еще у нее хватило того и другого, чтобы не задавать вслух вопрос, читавшийся у нее в глазах:
Что ты сделал с ней?
Что ты с ней сделал?

Ее Величество, теряющаяся среди белых подушек, приходила в себя медленно, незаметно, и то, что это все-таки произошло, Эмгыр понял по легкой дрожи в ладони, которую всё это время старался не держать слишком крепко.
Всё равно отошлю. Поедут в Дарн Рован, заодно здесь утихнет это змеиное гнездо. А там тихо, горный воздух и покой.
Отошлю, потому что всё это должно быть наказано.

Император осторожно сжал тонкие холодные пальцы, не поворачивая головы - перед глазами всё еще плясала солнечная пыль, и нужно было отпустить проклятый подлокотник. Но сложнее всего было произнести вслух вот это:
- Прости меня.
Сложнее, чем что-либо ещё.

+5

10

Рианнон сонно моргала и удивленно оглядывалась, не вполне понимая, где находится и как сюда попала.
Последнее, что она помнила - это удивленный взгляд Эмгыра и громкий звон в ушах, заполнивший все; но это было в его кабинете, там, среди черных гобеленов, что глушат все звуки, и портретов старых императоров, укоризненно взирающих со всех сторон на императора правящего и его посетителей. А здесь было светло и просторно, и пахло травами, и искристая пыль плясала в косых лучах солнечного свет; и она сама отчего-то не сидела, а лежала, утопая в подушках - кто их вообще сюда натащил столько, Эмгыр же страшно этого не любит?
На самом деле, домыслить произошедшее было несложно даже для еще несколько затуманенного сознания Рианнон: она бесхитростно и неэлегантно грохнулась в обморок. Вот стыдоба, а еще корону нацепила.
Корону с нее, кстати, сняли.
Рианнон выкопалась из подушечного плена и медленно села на кровати. Растрепанные волосы, не придерживаемые венцом, светлым ореолом окружали ее голову - казалось, будто императрица только что проснулась, и на нездоровую природу ее сна намекала лишь не сошедшая с лица бледность. На супруга Рианнон поначалу решалась глядеть только украдкой, но одного брошенного взгляда было достаточно, чтобы понять: кричать он больше не будет... возможно, даже какое-то время.
Наверное, стоило бы испытывать торжество, но Рианнон отчего-то вдруг сделалось стыдно.
Эмгыр фатально недооценивал силу мягкости: если с разгневанным и кричащим императором Рианнон готова была спорить до потери сознания - как оно, собственно, и вышло - то с сожалеющим и потерянным Эмгыром хотелось только соглашаться - и теперь она, еще недавно упрямо ему возражавшая, холодными пальцами гладила его тяжелую ладонь, и мотала головой в ответ на все императорские извинения.
- Нет, нет, ты прав. Ты с самого начала был прав. Я виновата. Я сглупила. Прости ты меня.
Он никогда не казался ей старым, потому что всегда держался так прямо, двигался так легко и смотрел так ясно - потому что он не был старым, сколько бы там лет за его плечами ни осталось; но иногда, только иногда, на его лице внезапно обозначались все эти немилосердные годы, и седина будто бы яснее проступала в темных волосах - и тогда Рианнон почти пугалась этого незнакомого, усталого человека с печальным взглядом.
И она готова была на все, чтобы вернуть того, другого, ясноглазого и моложавого.
- Я просто сорвалась. Клянусь, это не было сознательно. Она просто говорила всякое, и так гадко - я вообще не понимала, как она решилась такое вслух произнести, да еще и при мне. Про тебя, про госпожу Стеллу, про меня... Про то, что нас разведут. Потому что у меня нет детей, а империи... империи нужны наследники, которых я тебе не рожу.
Она болезненно свела брови.
- Прости. Это больше не повторится, обещаю. Я буду следить за собой. Я же хорошо справлялась до этого момента, ты сам говорил.

+4

11

Император долго молчал, потом протянул руку и насколько мог осторожно коснулся лба Рианнон, большим пальцем разглаживая залегшую между светлых бровей складку.
- Прекрати хмуриться, - сказал он, наклоняясь вперед из кресла.
Не потому, что при дворе считалось уместным сохранять нейтральное выражение лица. Не потому, что он хотел видеть жену вечно улыбающейся. Но это вечно заставляло его думать, будто ей больно, а мысль эта почему-то лишала почвы под ногами.
Ее величество, лишенная полагающегося по статусу облачения, простоволосая и бледная, выглядела младше еще лет на пять, совсем ребенком, и нужно было закрыть глаза, сосредоточиться, во имя того, что читалось в ее глазах - этой странной тоски - прекратить.
Иногда это и в самом деле наваливалось внезапно.
Эмгыр, не церемонясь, взял императрицу за талию, стягивая с кровати. Ни с одной из предшествовавших ей любовниц провернуть такое было нельзя, да и не хотелось, но ни одна не была ею.
Прижав ее к себе, он слушал, как неровно стучит сердце: оно никогда не билось мерно, трепыхаясь, как обезумевший воробей, иногда по ночам ему вовсе казалось, что сейчас остановится, замрет в самый неподходящий момент, и - самое страшное - Белое Пламя вообще не представлял, что будет в этом случае делать.
Наследника она не родит, надо же.
- К черту. К черту наследника, - зло бросил император, сжимая в пальцах белый лен ее рубашки, - я с этим разберусь. И Дервля больше никогда не увидит столицу.
Само собой, каждый хотел бы сына. Само собой, Нильфгаарду нужен наследник, а жена ну никак не станет матерью - и здесь государственные интересы снова столкнулись с желаниями того, кто эти интересы представлял. Второй раз. И второй раз - об девчонку с печальными глазами, которая сейчас уткнулась ему в плечо.
Я с этим разберусь.
- И прекрати нести чушь. Ты себя видела? Я иногда по ночам проверяю, не сломал ли я тебя ненароком, - Эмгыр насмешливо дернул жену за пепельную прядь, - куда тебе ребенка рожать, твое величество? Собираешься оставить страну без матери отечества? Стыдно должно быть. Твой долг сейчас - есть побольше, и не только офирский шоколад. А потом уже и о наследнике поговорим.
И умолк, перебирая волосы: от нее всё так же пахло ландышами. Стелла, конечно, это была её идея, и хорошая, надо сказать, потому что с ароматом этим “Цирилла Фиона” сроднилась быстро, а император, время от времени разглядывая нечто, проглядывающее в глубине ее зрачков, думал, что это очень правильный запах. Тонкий, светлый и горький.
А еще ландыши ядовиты.
За дверью собрался весь Малый двор. Его ждал в кабинете сенешаль со списком аудиенций, и одна из них должна была состояться всего через - Эмгыр бросил взгляд на солнце за окном - очень скоро. Но беспокоило почему-то не это.
- Как ты себя чувствуешь?
Это был вопрос с подвохом.

+3

12

- Ты везде опоздаешь, - с улыбкой проговорила Рианнон, даже не пытаясь делать вид, будто не понимает, к чему он клонит, - и Кеаллах расстроится.
И, противореча сама себе, аккуратно сняла с шеи Эмгыра тяжелую золотую цепь.
Он утешал ее, конечно, и это было одновременно приятно и грустно, но она позволяла себе верить в слова императора, потому что более ей ничего не оставалось - будь это вопросом ее желания, она бы родила Эмгыру двойню и прямо сейчас, но... но.
Но она решала так мало в своей жизни; да и подобного не могли выбрать для себя ни императрица, ни служанка. Такие вещи выбирают сами.
Но кое-какие решения все же были доступны Рианнон.
И она села на коленях у Эмгыра только для того, чтобы в следующее же мгновение качнуться вперед, склоняясь к его лицу - и целовать его долго и жадно, снова и снова, не в силах оторваться, пока не совершенно не задохнешься. Лишь тогда она на мгновение отстранилась, чтобы сделать вдох и прошептать в темные волосы:
- Я рожу тебе наследника. Обещаю. Или наследницу, хочешь?
На ее щеки медленно возвращался румянец, и дрожь в руках из болезненной становилась нетерпеливой. Долой этот гадкий, тяжелый пояс, долой проклятое облачение, долой и рубашку тоже - долой все, что их разделяет; все, что не дает прикоснуться. Все лишнее.
- Зачем тебе столько одежды? - со смехом спрашивала Рианнон, путаясь в крючках и пуговицах. - Тебе не жарко?
Ей - было, несмотря на то, что она сама осталась в одной рубашке; и жар этот, как всегда, накатывал стремительной волной, ударялся в грудь и раскатывался по всему телу, отзываясь щекоткой в ладонях и слабостью в коленях; и он же лихорадкой туманил разум - и света становилось слишком много, а вздоха - слишком мало, и все тревоги мира отступали на второй план.
И она думала уже не о Дервле и наследниках, не о Кеаллахе и Стелле, а лишь о том, как горячо под ладонями, как горячо в груди и горячо на губах - в глазах темнело от жара и голова наливалась тяжелым дурманом, и в белизну одеял она падала, как в воду, но та, захлестывая, не дарила прохлады.
Нет, Эмгыр никогда не казался ей старым. Эмгыр никогда не казался ей некрасивым. Никогда не казался злым. Ее никогда не влекли ни власть, ни титулы, ни драгоценности, ни дорогие ткани - только человек за ними; тот, кого она любила. Тот, кого она желала.
Сейчас и всегда.

Кроме всех исключительных качеств, которыми природа щедро наградила графиню Лиддерталь, Стелла Конгрев обладала еще и идеальным слухом, и оттого, стоявшая у самого входа, она одна различила едва заметный звук за дверями - тихий, как далекий вздох - и в груди ее моментально развязался тяжелый узел, затянувшийся в тот момент, когда к ней ворвался бледный император с женой на руках.
"Все будет хорошо. - подумала она. - Слава Великому Солнцу, все будет хорошо. Слава Великому Солнцу."
Но кроме идеального слуха, великолепная Стелла обладала еще и идеальной выдержкой, и потому на ее лице не дрогнул ни один мускул: обернувшаяся к дамам императрицы графиня выглядела до пугающего сурово, будто ее что-то сильно разозлило, и тогда самые болтливые из них притихли, испуганно глядя на распорядительницу.
- Вон. - сказала Стелла страшным голосом. - Все вон.
И весь Малый двор как ветром сдуло.

+3

13

И хорошо, что не было никакой необходимости отвечать, с момента, когда задетая рукой орденская цепь с глухим звоном упала на пол. Слова здесь были лишними - к счастью, потому что он слова не любил, и даже соглашался молча.
Опоздаю.
Ткань под пальцами, прохладная и гладкая, жалобно затрещала: эту рубашку, помнится, ее величество с некоторым смущением демонстрировала супругу, запинаясь в словах “да она же вся прозрачная”.
“Естественно,” - сказал тогда Эмгыр, - “Это же метиннские кружева, а не хрен собачий”. Но в тот раз Рианнон рубашку так и не надела, было как-то не до того.
...Хочешь?
Хочу.

Потом на него очень страшными глазами смотрела Стелла. Верить в предательство жены Деитвен отказывался, поэтому заподозрил графиню Лиддерталь в телепатии, или какие там еще штучки позволяют себе чародеи.
...не жарко?
Очень.

Он уже привык, но сначала это было невыносимо, так, что немного даже страшно - от того, как быстро терялось самообладание, от того, какой она была хрупкой и при этом неистовой: нет, ну кто бы мог подумать. Перед пылом  юной тоненькой девочки терялись все воспоминания обо всех любовницах, о Паветте - невелика потеря - Эмгыр бы и сам потерялся, будь кем-то другим.
Но она зажигала его, и он горел едва ли не ярче, и потому ничто не пугало, она путалась в одеялах, он доставал ее оттуда снова и снова, и то, как мгновенно она вспыхивала от простого прикосновения, от поцелуя в затылок, превращаясь из ландыша в бурю, покоряло его без боя.
И эту бурю, кроме шуток, приходилось укрощать. Вжимать в белоснежный лен, ловить звуки, когда губами, когда ладонью - и не то, чтобы ему не нравилось, что бывает, если она освобождается, только тогда действительно все пойдут к черту, а эта дверь не откроется еще очень долго.
В такие моменты кажется, что никогда.

- Пока они не уймутся, ты отправишься в Дарн Рован, - смягчая свои слова, Эмгыр коснулся губами серебристой макушки и поморщился: растрепанные волосы щекотали нос, - после той истории с эпидемией это будет особенно уместно.
Возмущенные будут думать, что императрица в немилости. Сочувствующие ей - сочувствовать еще больше. Недовольные - разрываться между “она носит наследника” и “император отослал ее, потому что зол”. Ваттье уже удачно пустил слух о том, что ее величество нездорова, и в это “нездоровье” удачно вписывается такая необычная для тихой Цириллы Фионы вспышка ярости.
А что до самой жены…
- И пока ты не придумала какую-нибудь печальную глупость - нет, я больше не злюсь. Я хочу, чтобы ты спокойно отдохнула подальше от осиного гнезда.
Отчаянно не хотелось вставать, но.
Эмгыр одной рукой нашарил у кровати рубашку. Освобождать вторую не спешил.

+2

14

Рианнон украдкой вздохнула и потерлась щекой о плечо императора.
- Я понимаю, - сказала она, хотя понимания в ней не было ни на грош.
Глупостей императрица успела себе надумать моментально, причем сразу десять, и теперь усиленно отгоняла от себя назойливый рой проснувшихся страхов один дурнее другого, среди которых недовольство императора не было даже четвертым. Рианнон вообще поразительно легко переходила от состояния полной удовлетворенности жизнью к неуверенности в ней же и обратно - трудное детство наглядно продемонстрировало ей всю переменчивость бытия, и настроение юной императрицы поначалу торопилось, чтобы поспеть за ней, а теперь порой наоборот, бежало впереди событий: Рианнон пугалась еще несбывшегося и беспокоилась из-за неслучившегося.
Может, он не сердит, а устал. Может, она ему надоела. Может, он отправляет ее в Дарн Рован, чтобы в ее отсутствие примириться с Дервлей - или взять себе новую фаворитку, потому что она, как уже стало ясно, ему надоела!
Рианнон зажмурилась и коротко, но крепко вжалась лбом в щеку Эмгыра.
Иногда она особенно не любила быть собой.
Но под светом Великого Солнца тревоги долго не жили, и атмосфера спальни не располагала к рефлексии, а в теле все еще разливалась приятная усталость - и Рианнон хитрила и поддавалась ей, позволяя взять верх над своими печальными мыслями, что вспыхивали ярко, но таяли так же скоро. Соскользнув с плеча Эмгыра, она утонула в подушках еще раз, чтобы сладко потянуться, и тут же вынырнула снова и села на кровати, натягивая одеяло до подмышек.
- Я не хочу ехать, - честно призналась она, потому что император всегда требовал от нее честности, - но я поеду, потому что ты считаешь, что так нужно. И пробуду там столько, сколько потребуется.
Последнее прозвучало почти печально. Рианнон любила Дарн Рован - именно там, впервые за долгое время, сменив столько жилищ, она наконец-то обрела дом, и оттого горный замок навсегда занял особое место в ее сердце; а весной там должно быть просто восхитительно красиво: белые скалы и буйство зелени, много света, много воды и воздуха  - всего вдоволь. Там будет тихо и светло - никаких дервль, даже никакого Малого двора, который можно будет оставить тут; и по вечерам можно будет сидеть у балюстрады и наблюдать красивейшие закаты, а по ночам над ней станет распахиваться огромнейшее звездное небо - столько звезд в Городу Золотых Башен и не снилось. Прогулки по окрестностям, спокойствие и созерцательность - Эмгыр прав, это лучшее место для отдыха и успокоения.
Вот только самого Эмгыра там не будет. И не будет неизвестно сколько - неопределенность сроков Рианнон пугала, и в этом свете брошенные в запале слова императора припоминались ей особенно ясно и тревожили особенно сильно.
"Если нет — отправишься, как подобает императрице, в свои владения, или на плаху".
- Но что, если они не уймутся? - напряженно спросила она, высматривая на полу свою одежду. - Что, если дальше только хуже будет?
И вдруг нахмурилась сердито, придирчиво обозревая горку белого батиста у кровати.
- Ты мне рубашку порвал.

+1

15

- Ужас какой, - невозмутимо сказал император, натягивая свою, не такую, к счастью, батистовую, - я лишил Её Величество последней рубашки? Подарю тебе новую. Десяток.
Было во всем этом нечто восхитительно неправильное.
- Если они не уймутся, мне придется их унять.
И, Великое Солнце свидетель - оно всегда всему свидетель - лучше бы “им” самим и быстро понять свои ошибки, потому что, чем дольше жены не было в пределах досягаемости, тем злее становился Эмгыр, и даже сам за собой это замечал. Может быть, от того, что очень быстро отвык без нее спать, а в его возрасте привычки были очень важны. И потому, возвращаясь в кабинет до рассвета, после второй чашки кадфы, он хотел только отдавать приказы о казнях и тюремных заключениях. Но и здесь приходилось себя сдерживать.
Взывать к разуму Рианнон оказалось бесполезно, но, кажется, в таких случаях это никогда не работало, поэтому пришлось сгрести ее в охапку - несчастную императрицу и мать отечества вместе с несчастной порванной рубашкой и одеялом, так хотя бы казалось, что в руках нечто, ощутимее, чем случайно пойманный воробей - и зарыться лицом в пепельные волосы.
- А я не хочу оставаться здесь без тебя. Но это не первый и не последний раз, когда мы делаем то, чего совсем не хотим. И мы сможем, потому что так надо.
Не так много случаев в его жизни приходилось на то, чтобы говорить правду и беспокоиться о том, поверит ли собеседник твоим словам. Не так много случаев, когда не хотелось никуда идти и ничего делать, даже менять положение.
Деитвен смотрел в распахнутое окно - весна наступила, и с него уже убрали резные ставни, которыми на зиму закрывали от ветра: здесь и стекол-то практически нигде не было, потому вид на сады и Альбу можно было наблюдать в его первозданной яркости.
И во всем этом неожиданно было нечто успокаивающее - нет, утверждающее - однажды очнувшись от всего, что предшествовало этому году, он впервые ни в чем не сомневался. Это не значило, что в мире не осталось сложного и нерешенного, это значило, что решения снова - как раньше - перестали быть отвратительными.
- Видишь ли, - сказал Эмгыр, - мне иногда кажется, что это не окно, а картина. Но потом я чувствую ветер.  Не знаю, зачем это говорю, но с этим знанием тебе придется жить.
Небо над Альбой было почти эмалево-синим.

- ...Какое счастье, что ты “больна”, - Деитвен склонил голову, позволяя императрице поправить на нем орденскую цепь. Выражение радости было вполне уместно, поскольку в прошлый такой раз у Рианнон обморока не случалось, и пришлось во имя ее стыдливости совместными усилиями приводить ее величество в порядок. Это злило и смешило одновременно, но внушить супруге, что нет ничего страшного в том, чтобы позвать фрейлин, император так и не смог. В ответ на здравый аргумент “все и так всё прекрасно поняли” и, не менее здравый “что здесь может быть ненормального” её воспитанное в строгости величество только отчаянно мотало головой. А расстраивать ее не хотелось. Особенно в такие моменты.
Прекрасно, что её воспитанное в строгости величество забывает о своем воспитании именно тогда, когда это необходимо.
- Можешь сказать им, что я был зол и таскал тебя за косы, как последний северный варвар. Твой цветничок будет еще неделю рыдать от сочувствия, - Малый двор страдал от двойственности, полный патриотизма, он дружно опасался императора и весь патриотизм переносил на его супругу, пребывая в полной уверенности, что несчастная Цирилла Фиона несчастна дважды, вынужденная иметь дело с Белым Пламенем один на один, да еще увезенная на прекрасный, правда, но далекий от родины Юг. Рассказами об этом Рианнон время от времени развлекала Эмгыра, и он тоже становился перед дилеммой, то ли недостойно владыки ржать в подушку, то ли сослать их всех к чертовой матери. А дамы даже не знали, что им каждый раз грозит.
- Я хочу тебя видеть за ужином. Так им и передай.
Солнце над Альбой сдвинулось и заглянуло в окна.
Пора.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [20.02.1269] До конца зимы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно