Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление


В игре — март 1273 года.
Третья северная война закончилась, итоги подведены в сюжете.

16.04 [Последние новости форума]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Настоящее » [03.1273] Розы с Рысьей скалы


[03.1273] Розы с Рысьей скалы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://funkyimg.com/i/2TkJZ.jpg

Время: 12 марта, несколько дней
Место: Туссент/Темерия
Участники: Висенна, Шеала аэп Арфел
Краткое описание: изысканное вино, размеренные беседы о науке и искусстве, утонченность, красивые мужчины и неторопливые утехи - здесь ничего этого не будет.
NB! а вот крепкое словцо - с вероятностью.

+1

2

- An’badraigh aen cuach! – уже привычно выругалась Шеала, упирая ладони в бедра и с прищуром глядя на очередную, на первый взгляд непреодолимую скалу. Мосточки, едва-едва выглядывающие над головой, издевательски намекали на то, что кто-то всё-таки одолел эту высоту, откуда и время от времени наслаждается не только великолепными видами, но и страданиями непрошенных визитеров. В голове вызревала мысль о том, что она всё-таки сунулась сюда зря – и ведь предупреждали!

- …нет, колдуний у нас здесь нет, и не бывало уже давненько. А вы в Боклер заезжали, спрашивали? Да? Ну так поспрашивайте ещё. Там много приезжих, может, и волшебницы есть, а уж одна из портового квартала такая, м-м-м, чаровница… Кхм, я отвлёкся.
Здесь, в Туссенте, у людей – от благородных и до селян - был особенный прононс и собственный стиль, мгновенно навевающий мысли о земном, приземленном, хмельном и сладострастном. Вдобавок тут все нещадно бухали – точней, конечно, изысканно пили, но Шеале было уже плохо, и под неожиданно жгуче припекающим весенним солнышком становилось всё хуже и хуже. А вот владелец небольшого виноградничка в пять акров, за какие-то рекордные четверть часа выжравший вина раза в два больше её самой, вовсю наслаждался теплом, подставив лысеющую макушку под лучи, и не торопясь рассуждал, виляя вокруг да около вопросов проезжавшей мимо его владений путницы.
- А. Ещё, говорят, тут ведьма какая-то жила, - вспомнил он, - давненько о ней ничего не слышно, да и я не думаю, что это та магичка, о которой вы интересуетесь, поскольку этой ну никак не меньше восьмидесяти годочков должно быть, а то и вовсе за сто перевалило, - мужчина ещё раз плеснул ей в чашу и сам на добрые пять минут приложился к бутылке, - так что должна быть уже карга старая.
Шеала сдержанно улыбнулась: свой возраст она сама так и не вспомнила, и точных дат не находилось ни в каких отчётах, но, по приблизительным предположениям, ей стукнуло примерно вдвое больше. К вину, однако, не притронулась, но вовсе не из соображений личной гигиены – просто уже больше не могла, а то, что смогла, теперь казалось одной сплошной ошибкой.
- Да, это наверняка не то, что я ищу, - согласилась она, - но, возможно, эта ведьма что-то слышала. Люди Силы часто знают друг о друге.
- Лучше бы вы туда не ходили, госпожа, - учтиво ответил собеседник, - говорят, она всех баб, кто к ней припрётся, жрёт. Если бы вы были мужчиной, был бы шанс выжить… возможно.
- Где, говорите, она живет?
- Никто точно не знает – но вроде как где-то в горах возле Лисьих Ям. Это поселок такой, крупный, не пропустите, хотя нравы там, конечно… кхм. Бездари и неумёхи! Если ехать по во-он той дороге, и на перекрестке свернуть к солнцу… Но не советую, госпожа, не советую, лучше вернитесь в Боклер, там-то шансов больше.
Но Шеала всё-таки поехала – в основном потому, что цеплялась за призрачную надежду, упрямо отказываясь принимать тот факт, что о рыжеволосой целительнице Висенне тут никто не слыхивал, и, возможно, та покинула эти края уже очень давно. Увидев её решительность, владелец пяти акров виноградника бросил в спину – мол, не волнуйтесь, госпожа, если не вернетесь, то помянем как подобает.
Это, конечно, внушало оптимизм.

В Лисьих Ямах ей – сюрприз – снова налили вина, совсем даже бесплатно, и указали на высоченную заросшую деревьями скалу, повторно, впрочем, сказав, что туда лучше никогда в жизни не соваться. Про ведьму с горы, которую называли Рысьей Скалой, тут знали (точней, выдумывали) чуть побольше, и чародейка, даже слушая вполуха, стала обладательницей целого вороха ценных сведений – мол, баб она не сжирает, точней, не сразу, сначала ловит, заматывает в паучий кокон, засаливает и подвешивает в своём саду на чёрный день, а мужикам высасывает яйца, за счёт чего так долго и живёт. А в целом, если в тот лес, даже у подножья горы, не ходить и ведьму не тревожить, то нормальное соседство, хорошее, никто никого не трогает, а вот град тут последний раз бывал лет пятнадцать назад, не то что у соседей – знамо дело, ведьма беспокоится, чтоб её засушенных баб не побило, поскольку вывешивает ейных в саду, а то в хате под стрехой давно уже место закончилось.
После своих приключений в Велене Шеала не была настроена так уж скептично насчет людоедства и прочих ужасающих вещей – ну, мало ли какой реликт тут обжился – но после нескольких фраз о том, что ведьма, вообще-то, когда-то Мариськиной бабке помогала рожать, и даже деньгов за помощь не взяла, снова засомневалась. «Байки всё энто, страховидла страшенная там живет, сам шесть раз бегал и видел» - заявил муж самой Мари, но почему-то это вызвало семейный скандал, растущий, видимо, корнями довольно далеко вглубь прошедших лет, и Шеала поспешила ретироваться – не только потому, что терпеть не могла семейные скандалы, но и потому, что вот сейчас ей совершенно определенно было хватит вина - а то тут еще мириться начнут, по этому поводу откупорят ещё бутылочку, и на этом она бесславно умрёт, а ведь обещала ещё Кадвалю помочь, да и вообще много что кому обещала, нехорошо получится.
Дороги ей, знамо дело, не показали – мариськин супруг, довольно видный, к слову, и статный мужик (на этом моменте стоило бы начать подозревать, но проклятое вино мешало все мысли), в процессе ссоры мигом забрал свои слова обратно и принялся утверждать, что ни разу там, на Рысьей Скале, не бывал, но поглядывал на жену так виновато, что становилось ясно - врал. Но разговорить его при жене не представлялось возможным, а от обилия выпивки чародейка не рискнула лезть тому в голову и выяснять путь. Потому сначала шла по вытоптанной тропинке, потом, руководствуясь интуицией и положением солнца, свернула в оливковую рощу, некоторое время, проклиная Туссент и его винодельни в частности, карабкалась по пологому, но очень пыльному и каменистому холму, а потом совершенно случайно набрела на некое подобие лестницы, преодолеть которую оказалось настоящим испытанием.
В «лестнице» было шесть ступеней, каждая примерно в полтора, а то и два шеалиных роста – сначала она попыталась использовать телепортацию, после второй поняла, что это сильно энергозатратно, следующие три преодолевала левитационно, шестую побеждала комплексно, и тем, и другим, а вдобавок какой-то матерью, но, к счастью, это было всё – дальше располагалась только плоская, как сковорода, верхушка скалы.
К этому времени уже разгорался закат, и низко падающие лучи солнца топили возвышающиеся вдалеке шпили Боклера в мутно-алой дымке. Вид отсюда открывался потрясающий – чем бы ни была ведьма, ей было присуще чувство прекрасного: это было заметно и по небольшому саду, и по разбитым на каждом свободном клочке земли клумбам, полным аптекарских цветов, и по…
Шеала невольно вздрогнула, скорее почувствовав, чем услышав за спиной низкое утробное урчание, которое, наверное, у местного зверья символизировало предупреждающий рык, и замерла, медленно-медленно оборачиваясь. Она, конечно, слышала про чёрных пум, обитающих в местных лесах, но, признаться, не ждала, что они подходят так близко к чьему-то жилищу, поэтому оказалась застигнута врасплох. Можно было торопливо наколдовать что-то разрушительное, но не пострадает ли при этом дом неизвестной ведьмы, и не соберется ли она после этого засушить и подвесить под деревом саму Шеалу, в этот раз вполне заслуженно? То есть, конечно, всегда можно как-то договориться, объяснить и компенсировать ущерб - но ведь невежливо с этого начинать знакомство.
Пума припала к земле, глядя на гостью с каким-то даже любопытством, но задорное движение хвоста, шуршащего в высокой траве, не внушало ей особых иллюзий насчёт дружелюбности дикого зверя – пользуясь секундной передышкой, Шеала торопливо произнесла заклинание левитации, вздергивая пуму в воздух. Потом развернулась на каблуках, пытаясь отдышаться, и воскликнула в пространство без особой надежды:
- Эй! Есть кто дома?

+2

3

- Ну, предположим, есть.  Поставь животное туда, откуда взяла, живодерка.
Висенна выползла - лучше не скажешь - на свет закатный из дома, вдохнула полной грудью и вдруг поняла, что спивается. Это значило, что пора отправляться из Туссента ко всем чертям, но явление Шеалы де Танкарвилль, изрядно похудевшей и странно подстриженной, в этом ключе рассматривать как знамение отказывалась.
- В тайные общества не вступаю, проблемы Братства меня не волнуют - это я сразу, чтобы дальнейшая беседа была обоюдно приятна и не несла сюрпризов. Кошку, говорю, поставь. Дара, брысь.
“Кошка” прижала уши, едва коснувшись земли, и неохотно удалилась за кусты азалии, ворча на своем кошачьем языке и рассказывая, насколько охамели визитеры.
Чародейка пошевелилась на отполированном годами деревянном крыльце, вытянула ноги и долго смотрела на коллегу сквозь ало-золотую закатную дымку.
- Самая неожиданная встреча на моей памяти, - наконец сказала она, - не ушиблась?

- В доме делать нечего, тесно там. Так что устраивайся.
Не сказать, чтобы Висенна внутренне злорадствовала, но мысли по привычке тщательно закрывала, а думала, что неудивительно, о превратностях судьбы и о том, что любого рода дела с Филиппой Эйльхарт (или около Филиппы Эйльхарт, неизвестно, что у них там - просто в какой-то момент сплетни стали связывать несколько имен) не приводят ни к чему хорошему, что бы там ни думала сама госпожа Сова. Удивительно, что среди этих имен вообще фигурировала Отшельница, не наукой же они там занимались.
Чтож, возможно, соблазн был слишком велик.
И, очевидно, весьма обманчив.
Целительница никогда не рассчитывала на гостей, а потому попросту похлопала по крыльцу рядом. Тоже без внутреннего злорадства, скорее, это было неким испытанием. А еще она, конечно, сгорала от любопытства, несмотря на головную боль и абстиненцию, вызванную полным пренебрежением к режиму.
Потому что это явление, будем честны, было сродни явлению на эту скалу пророка Лебеды лично с сонмом учеников и, возможно, драконом, который его сожрал, в качестве подтанцовки, и то, наверное, не настолько неожиданно. В какой-то момент Висенна самокритично решила, что попросту слишком злоупотребляет молодым фьорано и пора бы это дело прекращать (но лень), однако, колебания защитных чар и недовольство плюшевых друзей ей точно не почудились. Ну, и, реши ее рассудок подкинуть образ Ковирской Отшельницы, то выдал бы привычное.
- Не стоит спрашивать, где твоя коса, да? И про вино, наверное, тоже?
Расспрашивать она не спешила, не раньше, чем сварилась кадфа - покрепче, и с медом. К тому времени закат отгорел, на небо высыпали звезды, чуть бледнее, чем они бывают здесь летом, да и ветер похолодал, напоминая, что всё же весна. Ранняя. Ну, как ее здесь понимают.
Так что горячее было кстати.
- Прости, я тут без икры и хрусталя, - не удержалась всё-таки, - но, думаю, сойдет. Бери вот сыр, закусывай базиликом и раньше, чем выпьешь хоть половину - не начинай.
Хотелось бы верить, что Шеала сделает это ОЧЕНЬ быстро.
А то ведь так и разорваться можно.

+1

4

Шеала, конечно, рассчитывала на то, что ведьма с Рысьей Скалы может кое-что знать о Висенне, но такого головокружительного успеха не ожидала. Очевидно, это была она сама, собственной персоной – несколько в другом облике, чуть другая, чем показывал ей телепатически Кадваль, но ведь столько воды утекло с тех времен, когда они были знакомы.
Теперь следовало знакомиться заново.
Она задумалась, с чего начинать говорить об этом – так, чтоб звучало внятно, логично и рассудительно, и не походило ни на досужие байки, ни на дурную шутку, ни на вопль о помощи. Потому сразу не призналась ей в том, что ничуть не помнит то, какой была Висенна раньше, и не может ответить зеркальными комплиментами, спросив про оттенок волос, любимый цвет одежды и прочие светские глупости, с которых достаточно удобно начинать важную беседу, решив дождаться более удачного момента.
- Неплохо ты оборудовала подступы к скале. Я чуть не умерла, пока карабкалась, - Шеала неопределенно махнула рукой в ту сторону, откуда пришла, села на предложенное место, тоже вытянула ноги и терпеливо дожидалась, пока коллега выполнит все подобающие её чувству гостеприимства ритуалы. Глядела на то, как красноватая дымка на далёких шпилях постепенно становится лиловой, а потом выгорает в серую синеву, а низины между разрезанными виноградниками холмами начинает затягивать сизым туманом, холодным даже отсюда, и собирала слова в своей голове так, чтобы все просьбы, которые эта скала, тихий сад, клумбы и звездное небо услышат от неё сегодня вечером, не звучали жалко. Где-то после первой трети чашки (вследствие сложной логической цепочки размышлений, которые начинались на том, что у этой кадфы вкус не такой как на юге, но не хуже, просто другой, а заканчивались автором большинства чашек с кадфой в её жизни – ну, той её части, что она помнила) Шеала спохватилась, сняла с пояса небольшой мешочек и взмахнула волшебной палочкой, по случаю перемирия с пумами снова запрятанной в рукав.
Декомпрессия была не то чтоб особо простым занятием для этого вечера - но не попрёшься же на такую высоту с бочонком в руках.
- Ривский херес, - с облегчением снова падая на крыльцо, объяснила она, - только это не херес, а самое настоящее пиво, черешневое - не знаю, почему они его так называют. Свежее, ему три-четыре дня. Подумала, что к тебе не стоит идти с пустыми руками.
Возникала, конечно, у неё мысль, что для подобных бесед нужно брать с собой водку, но стоило проявлять оптимизм и надеяться на лучшее.
- Что до причёски, то я не помню точно, но, кажется, косу отрезали охотники на ведьм, - безэмоционально сказала Шеала, отставляя опустошенную ровно пополам кружку прямо в перепутанный с диким горошком вьюнок. Дикорастущее богатство бурно цвело, пробиваясь прямо из-под крыльца, и, судя по одуряющему как для вечера запаху, не менее буйно желало размножаться.
- Я решила не использовать магию, пусть растет само, как считает нужным.
Над ухом прошелестел крупный ночной мотылек.
- Вообще, я ничего не помню. Совсем, - призналась она, хотя ещё секунду назад собиралась говорить совсем о другом, начиная вот с тайных обществ, заговоров и проблем братства, - и тебя тоже. Тебя мне Валь показал, чтоб я смогла разыскать.
Шеала снова подумала, собирая мысли и разминая пальцы, суставы которых к вечеру начало едва-едва ощутимо ломить: всё-таки даже Туссент был относительным севером, и по ночам тут было холоднее, чем дома.
- Я хотела пригласить тебя поучаствовать в возрождении Аретузы. Темерия, как ты, возможно, слышала, сейчас - в основном - очищена от огнепоклонников, и готова снова принимать чародеев, но их… нас там пока слишком мало, чтобы смочь что-то сделать. Я пока не могу в этом участвовать, а коллегам из Ложи не доверяю. Остальных – опытных, но тех, которые точно так же, как ты, сходу меня пошлют в задницу, потому что терпеть не могут заговоры – слишком мало. Хотела бы сказать, что поэтому я сегодня тут, но… это не совсем так. Мне нужна помощь.

+1

5

- Ривский херес - потому что они там гордятся этим пивом почти как в этолийском Хересе - вином с аналогичным названием. Кто-то был умный и дохрена сомелье, - вполголоса пояснила Висенна, отставляя в сторону кружку с остатками кадфы, - это ты его правильно принесла. Но выступила с предложениями и откровениями до его распития - неправильно.
И добавила с сомнением:
- Может не хватить.

Глиняные кружки соблазнительно запотели - для достижения этого эффекта бочонок пришлось подморозить снаружи, но оно того стоило. А что холодное слишком, так это успешно исправила Дара с выводком. “Рысь” осознала, что гостью здесь приняли, подумала и решила, что человек  - раз жрет еду хозяйки - наверняка в примерно равных с ней правах. А потому можно и самой выйти, и детей позвать - те из кустов повысовывались не столь охотно, но переменили мнение, как только поняли, что здесь чешут.
В их небольших мозгах плохо укладывалось то, что одних людей нужно греть, а других - можно жрать, потому Висенна там кое-что подправляла по случаю.
- ...она думает, что ты тоже принадлежишь к ее виду. И… семье, - глядя, как Дара самозабвенно бодает Шеалу головой, целительница поманила поближе блюдо с закуской (ну не пить же пиво вхолостую, так только с водкой можно поступать), - так что, пока мы не вступили в конфронтацию - надеюсь, этого не произойдет - не пугайся. Почеши за ухом, она любит.
Хозяйку дома разрывало от любопытства на тыщу одинаковых висенн, но она про себя знала, что если начнет задавать вопросы, то завалит ими и гостью, и себя и обрушит собственный дом, а потому пыталась быть терпеливой и заодно сохранить лицо. И не высказать сразу, что думает о преподавании в Аретузе, а думала много и непечатно. К середине второй кружки это дало свои плоды. Висенна даже задумалась о перспективе, как о чем-то хорошем: вроде того, что покинуть этот медвежий (рысиный) угол будет полезно, хоть и некомфортно. Что наконец-то будет оказия носить красивое платье и те туфли из кожи василиска, которые  она прикупила в прошлом году в Боклере. И что тут, в самом деле, можно спиться, только дай себе волю.
Кстати, о воле.
- Надеюсь, Истредду эти ваши охотники ничего не отрезали, - хохотнула она, - а то было бы обидно, хоть у меня к тому и нет практического интереса. Не буду спрашивать. Умираю от любопытства, но не буду. Теперь про помощь: я правильно понимаю, ты хочешь, чтобы я помогла тебе вернуть память?
И совсем без иронии добавила:
- А тебе точно это нужно? Ну вот, в свете встреч с охотниками?
Впрочем, знала, каким будет ответ. Сколько бы там воспоминаний о себе ни потеряла Ковирская Отшельница, она оставалась могущественной чародейкой, а до статуса могущественной из них доживали только те, кто не боялся встретить лицом к лицу ни боль, ни память, ни черта лысого.
- Чтобы обойтись минимумом диагностики - при каких обстоятельствах ты ее потеряла? - давать ответ насчет того, собирается ли она помогать вообще, Висенна не спешила. Во-первых, дело может быть безнадежным, и тогда зачем. Во-вторых… раз она уточняет подробности - что может быть неясно?
- И, чтоб два раза не ходить, пытались ли вернуть. Если да, то как? Что помнишь? Как помнишь? Вспоминаешь ли то, что раньше считала утерянным? Головокружения? Головные боли? Когнитивные дисфункции? Всё рассказывай. А…
Целительница замолкла, вдруг сложив пару вводных и не получив ответа.
- Погоди. А почему тебе Валь не помог?

Отредактировано Висенна (24.04.2019 19:59)

+1

6

- Или ривянам просто понравилась фонетика, - вяло предположила Шеала, машинально почесывая огромную кошку: ну подумаешь, дикая пума, но заколдована же. Котята вот вообще почти не отличались от Обмудка – каждый лишь чуть крупнее размером и не такой пузатый, зато лапы смешные и детской дури побольше, поэтому со штанами можно распрощаться, а на коленях назавтра останутся синяки, и даже шерсть у них была такая же, как у Обмудка с той же едва заметной рыжеватой искрой - или это закат в них запутался? На небе-то уже ни намёка даже у горизонта, сплошной чёрный бархат с россыпью алмазов.
- Ты здорово со всем этим придумала, - похвалила чародейка коллегу, обводя рукой с зажатой в ней кружкой всё вместе: и пейзаж, и клумбы, и зверьё. Потому что гениальная же идея – ей раньше и не приходило в голову, что телепатически можно подчинять себе совершенно любую скотину, не только человеческую. Изящное решение задачи. Красиво и просто.
Выдержав расслабленную паузу, Шеала не без труда подтянулась и выпрямила спину (старшей пуме, кажется, запах спиртного не нравился, а вот выводок решил, что инертный кожаный мешок с мясом - это лучшее место для игрищ), и ответила:
- Валь больше не может лечить. Я расскажу, как так вышло, только прежде нужно прояснить две важные вещи. Первая – я хочу, чтобы ты понимала, что что бы ни было сказано – это не попытка надавить на жалость, но может так звучать. И вторая – у тебя есть что-то покрепче? Тогда неси. Возможно, понадобится, а я уж как-нибудь постараюсь в дальнейшем отплатить за угощение.

У Висенны, к несчастью, покрепче было. Котята к тому моменту получили в мыслях Шеалы имена – один был Засранцем, второй Придурком, а третий – почему-то ей казалось, что это кошечка – приобрёл гордое звание Чумы: исключительно наследования ради, ну и чтоб отвлечься, а то амнезия амнезией, а такие вещи даже с чужих слов принимать достаточно тяжело.
Ещё к этому моменту она окончательно взвесила свои решения, расставила приоритеты и решила, что, раз уж история с Ложей закончена, то можно быть достаточно искренней без необходимости оглядываться на свою безопасность.
- …и забрали в Нильфгаард. Филиппа ничего не заподозрила, а мне, видимо, хватило мозгов не пороть горячку и подать месть холодной вовремя, развалив дело всей её жизни - нет, идея была неплоха, но реализация – дрянь, сплошная политика, как обычно. Потом был съезд в Лок Муинне, про это ты наверняка слышала, хотя сколько в тех рассказах правды, уж не знаю – в одном из имперских отчетов, например, написано, что я в тот день погибла после попытки телепортироваться – послушай! - с помощью испорченного мегаскопа. Тот, кто это сочинял, явно не был чародеем… Потом мы как-то очутились в тюрьме, пробыли там до начала зимы, бежали – надо думать, не слишком успешно, потому что вытягивали нас всё равно имперцы, и где-то в этот момент я и теряю память от телепатического вмешательства. Очевидно, не случайно. Вот тут мы постепенно начинаем подходить к сути моей личной просьбы.
Шеала снова стряхнула с себя котят для того, чтоб приобрести хоть сколько-нибудь внушительный вид, потому что такие вещи следует озвучивать со всей возможной серьезностью, но Чума сразу же полезла ей на плечи, заинтересовавшись звонкой блестяшкой в ухе у человечишки, и чуть не выдрала с мясом.
Зараза.
Но злиться Шеала не могла.
- После всех этих всех экзерсисов Кадваль потерял возможность пользоваться исцеляющими заклинаниями и поэтому работал по очень удобному для империи профилю. У внимательного слушателя может возникнуть закономерный вопрос, почему работал там, а не вернулся на север -  а всё потому, что ему сказали, что покушение подстроила я, а потом забыли рассказать правду даже тогда, когда через два года швырнули ему меня – искалеченную, лишенную памяти, не имеющую никакой возможности оправдаться. Мы, конечно, разобрались, успев не убить друг друга, и, возможно, расчет был именно на это, и в империи мне нравится, но… Я уверена, что дело в каких-то очередных государственных интересах. Возможно, я без памяти считаюсь безопасной или нечто вроде того. Нет, я не пробовала её вернуть. Там наверняка есть специалисты, да и Истредд, уверена, смог бы что-то сообразить – да вот только я не хочу, чтоб об этом кто-то узнал, а любые приготовления могут заметить. А я бы предпочла, чтобы все продолжили меня считать тихой чародейкой с имперской фамилией, чья жизненная история насчитывает всего год и у которой регулярно кружится и болит голова, а суставы реагируют на холод так, что иногда даже не удается удержать заклинание. Это всё правда - поэтому я, как видишь, на север отправилась с волшебной палочкой, «прямо как старый педик Дореггарай», как сказала мне подруга. Если возвращаться к твоим вопросам… я помню кое-что из мировой истории, иногда вспоминаю что-то личное, но слишком уж мелкими обрывками. Я вцепилась в шанс попасть в Горс Велен, подумала, что это поможет - походила внутри стен Локсии, заглянула в Гарштанг, там меня окликнул кто-то из коллег, поймал за локоть, начал вспоминать былое и расспрашивать - а я ничего не могу ответить, и это просто ужасное чувство. Пришлось послать его к чёрту. Аретуза действительно требует восстановления, сейчас это скорее руины, чем что-либо ещё, но что хуже – все книги пропали… и я буду этим заниматься, когда смогу. Пока что не могу,  потому что я не помню, кто ещё хочет меня убить, и иногда выходит неловко.

+1

7

Висенна слушала молча. Вопросов у нее было много, но все риторические, а в ее возрасте было как-то уже даже зазорно сыпать бесперебойными “как”, “почему” и “какого хера”.
Но прямо сейчас она поразительно отчетливо вспоминала подзабытые за годы туссентского гедонизма причины, по которым удалилась от мира и северного чародейства (и южного, впрочем, тоже), по которым не вмешивалась в политику, а так же - по которым предпочитала в последние пару лет не соваться на Север. До нее доходили новости о так называемой “охоте на ведьм”, и она поначалу считала ее глупостью, потом преувеличением, а потом такой бедой, о которой не хочешь знать подробностей, потому что от бессильной ярости - натурально бессильной - выворачивало наизнанку.
А толку.
Нет, она не пошла “спасать своих”, хотя могла бы, потому что никто из них своим ей не был, и потому что ярость ее и чувство беды не относились к людям. Сколько их ни выведи, кого ни вытащи, результат остается неизменным - их жизнь, основы их существования, научная база, порядок, здание, которое возводилось веками, и над которым работали величайшие умы - рухнуло. Кто выбрался из-под обломков, тот молодец. Новое, наверное, можно построить. Но это будет нечто совсем другое - и вот это не давало покоя, оставляло с содранной кожей даже ее, далекую от чародейской общности.
И Висенна - позорище, конечно - закрывала глаза и уши, ничего не хотела об этой беде слышать, никого не хотела помнить, но отголоски всё равно докатились, вот они, говорят с ней голосом Шеалы де Танкарвилль, в котором странный внутренний надлом слегка заглаживается местной полынной настойкой. Рассказывают страшные вещи.
- Валь совсем нюх потерял, - сердито сказала целительница, отворачиваясь в темноту. Ее собственный голос не дрогнул ни на секунду, - с головокружениями и суставами уж можно было что-то решить, что, в этой вашей Империи ни одного врачевателя не нашлось?
Помолчала.
- Не отвечай. Резюмируя - нихрена я не поняла, тебе нужна комплексная диагностика, и тогда я смогу сказать, что не так и как это поправить. Органические последствия таких вмешательств… бывают очень разные. Будь готова к тому, что поправить вообще нельзя. Насчет Аретузы… я подумаю. Потом. Когда с тобой закончу. Может быть больно. Может - неприятно. Будешь сопротивляться - выставлю вон и делай как знаешь.
Спасибо мартовскому ветру, лицо высыхало очень быстро. Висенна накрыла ладонью пляшущий над рюмкой голубой огонь.
- Пей, не жди, пока прогорит.

Голова, на удивление, не болела. Что было тому причиной, здоровый организм, качественная выпивка, или Очищение Хенсон, сурово модифицированное и примененное в конце посиделок, целительница сказать не могла, но - главное ведь результат, правда? Первая попытка шевельнуться удалась не вполне, но это потому что поперек Висенны спала пума - “рысь” по-местному - и отлично изображала мешок свинца, как это умеют кошки любого размера. За открытым окном изумительно пели птицы.
Жаль будет уезжать.
В итоге она всё же вытащила ноги из-под Дары и спустила их на пол, мучительно вспоминая, куда положила коллегу, кровать-то в доме одна… ах, да, гамак. Чтож, Шеала, мир твоей спине, пусть передаст что-нибудь жизнеутверждающее на тот свет. Хотя, памятуя об… осложнениях, Висенна нашла флакон обезболивающего эликсира прежде, чем разжигать огонь под жаровней и тащиться наружу, в уме составляя планы на день.
Эх, где бы найти хорошо оборудованный… ну хотя бы кабинет. О лаборатории она уже и не мечтала - этак придут мысли переехать в какой-нибудь Боклер, обзавестись особнячком и начать варить гламарию, когда выдаются свободные дни (спонтанное пророчество - никогда).
А может, так и придется делать, только без особняка.
- Эй, ты как? Воды? Пить или на голову?

+1

8

- И вовсе он ничего не потерял, - неизвестно почему начала сердиться Шеала, поэтому всё-таки отвечала, хотя, очевидно, не нужно было: - есть там врачеватели. Просто мало тех, которым я доверяю. Всего один, если совсем точно. Но у неё руки после тюрьмы тоже плохо работают.
Для этого вечера было чересчур много драмы – и потому она не была уверена, её тошнит от абсента или от пошлости описываемых собственных страданий, потому что очень не любила, когда приходится находиться на месте того, кого нужно жалеть. Скорее, всё-таки, второе, потому что Очищение панацеей не стало – било ей в голову этим вечером мутно, тяжело и без малейшего чувства облегчения, в очередной раз подтверждая, что в алкоголе забыться не удастся.
Но она честно пыталась.
- Иди ты к бесу… Висенна, со своими «ничего нельзя поправить». Всё, что мне нужно – моя память, и она у меня есть, просто нужно сковырнуть корочку и вычистить г…ной… что ж я тебя, целителя, учить буду? Остальное неважно, будь уверена, гляди, я и с палочкой ху… справляюсь получше многих…
Пумий выводок, подобно любым кошкам любящий магию, прыгал за светящимися огоньками; конечно, утро обещало быть тяжелым, и хорошо, если не принесет с собой сюрпризов больше ожидаемого.

Этим утром у Рысьей Скалы было целых две ведьмы.
- На голову, - попросила Шеала из клубка, в который за ночь превратились её волосы. Чуть подумав, хрипло уточнила: - топор. Я видела, у тебя в сенях есть.
Её организм был совсем не таким здоровым, но, слава госпоже Хенсон, голова не болела. Болело всё остальное, но вовсе не в тех местах, о которых беспокоилась повелительница пум – и было это весьма досадно, потому что, как выяснилось вчера поздно ночью, когда настойка уже подходила к концу, к хатке с другой стороны вела другая, совсем даже более удобная тропинка, просто Шеала её не нашла, и карабкалась, как многие героические идиоты, по сложному пути, за что сейчас и платила молочной кислотой в мышцах. Впрочем, взамен получила достаточно многое – ведь не просто не выперли, хотя вполне могли, а ещё и стакан воды подали в сложный час! Это дорогого стоит.
Кроме шуток, то всё могло быть хуже. Видимо, Шеала чувствовала себя тем лучше, чем было южнее – и если рассвет в Темерии заставлял её, зевая, долго разминаться, то рассвет в Туссенте был вполне терпим, и обошлось растиранием затекшей шеи – да и то исключительно по вине гамака и отсутствия подушки.
- Я в порядке, - с некоторым удивлением в голосе уверила она, опустив босые ступни на уже нагретый лучами пол; глянула в сторону бьющего из-за двери на печь солнца, но глаза тоже не болели: - похоже, похмелье обошло стороной.
Шеала не торопилась возвращаться к делам, зная, что хозяйка поймет - для начала разыскала в своих вещах и дорожный гребень, и маленькое зеркальце, умылась и потом напоила одного из котят из ладоней, немного пощурилась на абрис далеких пологих гор, понюхала горечавку, кое-что вспомнила и некоторое время невидяще глядела сквозь боклерские шпили, и только потом, отвлекшись от своих мыслей, вернулась к разговору:
- Я подумала и соглашаюсь с твоими условиями. Если ты всё-таки считаешь, что нужна физиологическая диагностика, то скорее всего, тебе понадобятся инструменты и оборудование. С этим проблемы. На севере все, кажется, разграбили – может, разве что, в подвалах Риссберга что-то уцелело. И - мне только что пришло в голову - ещё есть чумные лагеря на севере Темерии. Там сейчас тиф, холера и лихорадка Катрионы, так что идея не очень, но никто ни на кого не обращает внимания.

+2

9

- Ну конечно, - мрачно согласилась Висенна, отставляя в сторону чашку с кадфой, - конечно. И какое мы найдем там оборудование? Два деревянных стола, кожаные перчатки и грабли для трупов? Я смотрю, ты жаждешь ко всем прочим проблемам стать еще носительницей какой-нибудь дряни. А то и заболеть, чего доброго. Хороший способ покончить с собой, но не в мою смену.
Она легко поднялась с деревянного чурбачка у двери и наклонилась, внимательно разглядывая что-то у Шеалы в глазах.
- Проблема вот какая - у меня нет имперской лицензии, поэтому можно было бы отправиться в Боклер и там что-нибудь найти, но нельзя. Паршивцы из Бюро испортят нам вечер, а я люблю мужиков в мундирах, но только когда они по приглашению… Хм, что ж делать.
На пятнадцатой минуте ходьбы между грядок с базиликом и волкобоем, чародейка споткнулась и временно прекратила мельтешить перед глазами у коллеги по той причине, что в этот момент проклинала весь мир. Потом ее, если можно так выразиться, осенило.
- Книги, говоришь… Книги мне не нужны. А прочее не так-то легко испортить. Помоги мне собраться.

Ветер у ворот буквально сшибал с ног, и от него не защищала даже крепостная стена, удивительно целая для завоеванного города.
- В принципе, ничего не изменилось, - шмыгая носом заметила Висенна без особой надежды на то, что Шеала ее услышат, - кроме цвета знамен.
Она понятия не имела, сдался ли Горс Велен, или его попросту так быстро взяли, но всё было действительно по-прежнему, если не считать нильфгаардских военных на каждом углу. И не хотела знать, если честно. Она спешила, и эта спешка была сродни лихорадке или жажде, неприятная, мучительная настолько, что чародейка не чувствовала ни боли в моментально замерзших руках, ни холода, ни мокрого снега на лице - совсем забыла, какой здесь март, на этом проклятом
родном
Севере.
Их не спрашивали, потому что она спешила. Потому же не стала интересоваться, одобрит ли Шеала аэп Арфел бесцеремонное вламывание в голову имперского стража порядка. В городе пахло мартовской рыбой, остро, холодно и больно, а Висенна неслась вперед, волоча за собой Шеалу, чуть ли не за руку.
Это было сродни лихорадке - раз встанешь на этот путь, и уже не сойти.
- Мегаскоп я взяла свой, помещение там найдется, может, даже какое оборудование соберу. Это идеально с точки зрения подходящих поверхностей, силовых линий… всё как надо. А книги… ну что книги, понапишут еще, - Висенна осознавала, что ее бормотания до некоторой степени отдает безумием, но и тут ничего не могла поделать, - будет, наверное, холодно. Думаешь, там много народу сейчас? Маргарита жива?
Шаги с силой впечатывались в кашу из снега и грязи, еще больше развезенную проехавшей мимо телегой с бочонками. Было холодно. Невыносимо. В этот момент целительница, кажется, в полной мере осознала, где находится.
- Надо купить выпивку, - тоскливо сказала она, останавливаясь на перекрестке к Рыбному рынку, - она нам понадобится.

+1

10

- Маргарита жива. Но не знаю, где она сейчас. Она тоже была в тюрьме… сильно пострадала, но слышала, что в декабре она вроде бы принимала участие в том безумии, которое творилось… ну, ты наверняка его чувствовала. Там, в море, - немного сбивчиво отвечала Шеала, оглядываясь по сторонам и запоминая дорогу. Улицы Горс Велена, к её великому сожалению, она почти не помнила – может, они сильно поменялись со времени её последнего визита, но дрожь в сердце вызывал только прячущийся в весеннем непогодье морской горизонт, закутанные туманом шпили Гарштанга и тающий над ними контур измочаленной катаклизмами, почти стёртой из этого мира Тор Лара.
Запах рыбы, напротив, требовательно и бессердечно заставлял сожалеть о том, что она не дома.
И ещё немного - мокрый снег, бьющий в лицо.
- Вот там вроде как продают, - она неуверенно ткнула пальцем в сторону харчевни, в которую, вроде как, наведывалась в прошлый свой визит. Казалось, что это происходило вечность назад – но на юге всегда так, стоит только очутиться под гостеприимно пригревающими лучами солнца, мгновенно забываешь, что где-то бывает настолько хмуро, холодно и промозгло, и совершенно ничего не хочешь об этом вспоминать. И ведь помогала собираться, зная, что здесь будет не слишком уютно - и забыла про алкоголь!
Вообще ум на старости лет растеряла.
А ведь у Висенны наверняка было что-то получше.
Харчевня, она же питейный дом, она же ночлежка для умеренно богатых, которые могли себе позволить околеть не под забором, а на полу единственной общей комнаты, была тоже истинно северной с типичной северным же гостеприимством – чародейка не знала, есть ли у Висенны планы на что-либо приличное, но совершенно точно знала, что этого самого приличного во всей Темерии сейчас днём с огнём не сыскать - разве что где-нибудь в замковых кварталах Вызимы. Потому и сама была сумрачна, как вся Темерия, которой траурный чёрный был всегда к лицу.
- …если его вовремя в жопу не послать, начинает отпускать сальные шуточки, я тут в прошлый раз тоже водку брала, - мрачно поясняла своё поведение Шеала, не прерывая быстрого шага и прямо на ходу пытаясь засунуть мутную бутыль-плетенку в наплечную сумку, - но ничего, кроме условно чистой ржаной, тут всё равно нигде не добыть. Добро пожаловать на север. Тут всегда было так сурово, а?

Свои способности они явно переоценили, а погоду – наоборот, и к моменту, когда Танедд вырос настолько, чтоб можно было разглядеть все оконца и двери Локсии, обе основательно промёрзли. Воздух становился всё свежее, к концу пути превратившись в мелкую водяную взвесь; море с гулким, мрачным стоном билось о скалы, окутывая остров облаком практически непроницаемого тумана – казалось, тот вовсе не существует, являясь всего лишь иллюзией, разновидностью северного миража – и почти захлёстывали арочный мост, такой хрупкий, что даже удивительно, как он переживает шторм за штормом. Эльфы все-таки знали толк в поражающих воображение вещах.
- Всё-таки хорошее решение, - похвалила Шеала, - у меня уже начинает всё выкручивать так, что впору сдохнуть, и так будет проще понять, в каких узлах проблема. А силы-то, силы сколько! Не захлебнуться бы. Там, - она ткнула пальцем в сторону Локсии, - обосновалось несколько наших коллег. В Гарштанге, - палец передвинулся выше, - трудятся два мастера иллюзий, пытаясь наспех вернуть пристойный вид всему комплексу, чтоб сюда было хотя бы заходить не страшно. Но сама Аретуза пока пустует. Никто не знает, с чего начать и за что браться первым - нас слишком уж мало. Ещё меньше тех, кто помнит, как тут всё было. А я так думаю, что как было - уже не сделать, но нам всё равно нужен какой-то базис. В придачу, мне кажется, тут наверняка должны быть какие-то тайники, может, в них что-то уцелело? Я, правда, помню только один, и то, очень смутно – там была какая-то занятная эльфская хренотень, мы обнаружили её с сокурсницей случайно, но потом это открытие почему-то было очень важно – а вот почему, не помню. И даже спросить не у кого.
Шеала не стала говорить о том, что тайник тот искала – но не нашла. То ли дверь завалило, то ли она скверно помнила о том, где она находится – Аретуза была слишком большой.
- Долбанулась я, словом, на своей памяти, на юге ещё было ничего, а тут хоть в петлю полезай. Или вот на операционный стол. Помещение я согрею, не волнуйся, тут слишком много хлама, который уже не восстановить, а горит прекрасно, - Шеала фыркнула, - хорошо, что госпожи ректора нет на месте. Видела бы она, что я собираюсь альма матер жечь и пить на пепелище.

+2

11

Висенна знала достаточно слов на букву “п”, некоторые из них были и приличны, и общеупотребимы, и в этот перечень входило даже “планирование”, но планирование она все равно глубоко презирала. Так что о перспективах предпочитала не думать: одновременно с этой мыслью в голове возникали картины общих комнат, истоптанной в перегной соломы на полу и других прелестей северного гостеприимства.
Оно, конечно, переносится куда проще, если есть, куда возвращаться.
- Как бы нам в чем другом не захлебнуться, - мрачно напророчила чародейка, отводя с лица выбившиеся из косы и насквозь промокшие пряди, - при встрече с уважаемыми коллегами.
Иллюзий на этот счет строить не приходилось, вряд ли лишения поумерили их любопытство и любовь к сплетням (что уж там, Висенна и сама любила на досуге перемыть кости всем, кто пришел на ум), однако она сомневалась, что такие разговоры пойдут на пользу Шеале.
В этом деле любой стресс может повернуть дело в любую сторону, и хорошо, если что-то восстановится, а то всякое бывает.
- Да и можно подумать, будто на том столе тебя резать будут, - Висенна отмахнулась, шагая вверх по ступеням. Ветер не утихал, бросая в лица соленую морось, и она искренне надеялась скорее выйти на мощеную мраморными плитами тропу, ведущую “серпантином” вверх - здесь путниц кое-как прикрывали бы склоны.
От созерцания и подсчета разрушений здорово спасала погода. От ностальгии тоже. Они брели, изредка шмыгая носами и низко опустив головы, и все равно Висенна по большей части не могла открыть глаза. Мысль о том, чтобы наколдовать какой-нибудь щит от ветра разбивалась о необходимость вытаскивать руки из-под плотно запахнутого плаща. Нет уж, думала она, нет уж. Потерплю.
По каменным кружевам Локсии тоже носился ветер.
- Мастера иллюзий, курва, - сказала Висенна, когда чародейки переводили дух в закоулке между двумя до ужаса древними резными стенами, - ненавижу эту манеру присыпать травкой сама знаешь, что. П...потому что эта травка веками будет валяться… и оно тоже. Когда дырки видно, это как-то мотивирует их залатать.

Некоторое время спустя ей так уже не казалось. Впервые встретив в коридоре прилипший к полу лист из “Естественной магии”, Висенна наклонилась и бережно оторвала его от плит, стараясь не повредить мокрую бумагу. Она понятия не имела, что с ним делать, и так и несла, держа в руках - какое-то время она наклонялась так за каждым, складывая стопкой, бездумно и без сортировки: страницы “Магической безопасности”. Кусок из “Теории и практики телепортации”.
Затем бросила это бессмысленное дело и просто старалась не наступать.
И не смотреть. В сторону Шеалы тоже.
- Знаешь, - сказала она, оглядываясь среди остатков школьного госпиталя, - я в юности всегда тихо возмущалась. Ну, с тех пор, как специальность выбрала - вот мол, думала, ну какие бляди, неужели нельзя новое оборудование закупить? Каждый год родители богатеньких отваливают бешеные деньги. Каждый год такие, как я, выплачивают кредит за свое образование. А операционные столы по-прежнему на эльфских мраморных плитах, спасибо, хоть отполировали. Помню, магистр Венхавер говорила, что стальной операционный стол не внушает адепткам такого почтения. Что мы должны понимать, куда попали, и каким торжественным и древним ремеслом занимаемся. Я спросила, почему оно должно быть сопряжено с необходимостью драить полированный камень, и меня наказали. А сейчас кажется, что мраморные плиты - лучшая мысль за века. Их ведь так просто не угробишь. Это ведь не кровати. Не полки. Не персонал.

+1

12

- Мне кажется, что дело на самом деле было в том, что у нашего цеха в те времена были скверные отношения с Махакамом, и цены на сталь краснолюды заломили втридорога, - практично заметила Шеала, - а вот эльфье наследие обходится дешевле. Сама посуди – согнал адептов на раскопки некрополя, потом других адептов заставил отмывать, а труд безоплатен, потому что всё подается под соусом торжественного и древнего ремесла. Хотя рабовладельческий строй, не спорю, действительно достаточно древнее изобретение.
Здесь уже не так дуло, хоть было по-прежнему сыро, холодно и промозгло; внутри коридоров школы гулял тот же ветер вперемешку с солёной моросью, кое-где протяжно, с надрывом скрипели не до конца сорванные с петель окна, а под ногами, кроме размокших и превращающихся в грязь книжных страниц хрустела стеклянная крошка древних, ещё эльфских витражей, трепетно обновлявшихся со времен самого открытия Аретузы.
Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eigh faidh'ar.
- Впечатление, конечно, производит угнетающее, - хладнокровно прокомментировала Шеала. Она даже не пыталась собирать книги – ни сейчас, ни в первый раз, потому что быстро поняла, что занятие мало того что непродуктивное, так ещё и вредное, поскольку отнимает уйму времени, которое нужно бы потратить его на более полезные вещи. – Говорят, Маргарита просто не ожидала такого варварства, и сама открыла двери школы, чтоб охотники на ведьм удостоверились в том, что это храм науки и никаких ведьм тут, собственно, нет. Просто она не учла, что они все тотально безграмотные, и для них что наука, что срамная картинка на заборе – один хер. В подземельях вроде как кое-что уцелело, и в паре мест подобрать бы размыкающее заклинание… Может, там сохранилось что-то ценное. Один из охранников-добровольцев клянется, что видел в темноте голема. Такого, с сердечником в подобающем месте, и пламенем из глаз и задницы - всё как положено, - этот кретин назвал это демоном из ада и теперь боится возвращаться на пост. Я заглянула в те укромные уголки, которые смогла на скорую руку найти, пока ничего похожего не отыскала – но чем дьявол шутит, может, и вправду голем-помощник сохранился каким-то чудом. Такие штуки – не школьная казна, мало кого интересуют.
Поставив изрядно мешающий шагать пузырь на ближайшую плиту, чародейка оглянулась по сторонам – косо падавший, практически неразличимый на фоне затопившего всё серого сумрака серый же дневной свет, слой влажной зимней грязи на полу, осколки стекла, чудом уцелевшие и теперь заколоченные крест-накрест от ветров ставни. Вот так всегда – для того, чтоб сломать ногу, требуется всего один удар, а собирать кость потом приходится часами. В их случае это будут недели и месяцы, может – годы. Согнать бы всех выживших чудо-охотничков, засунуть в кандалы и заставить за собой дерьмо разбирать, чтоб занавесочкой иллюзий не приходилось прикрывать, но так разбежались все, как крысы, которыми и являются. Мысленно пожелав всем им сдохнуть в своей Редании от кровавой лихорадки и холеры, Шеала спросила:
- Преисполнимся почтения сейчас, или госпожа целительница предпочитает проводить осмотр без перегара? Я бы не отказалась, а то прохладно. Вообще, не хочу углубляться в подробности, потому не спрашиваю, чем именно ты собираешься манипулировать и с чего начнешь осмотр, но можно я не буду раздеваться?

0

13

- Можно, - коротко кивнула Висенна, оглядываясь вокруг, - а вот почтение после диагностики. Много я тебе там надиагностирую, пьяной-то.
Кто будет пьяной, не уточнила, и без того ясно, что обе. Не настолько, насколько хотелось бы, но достаточно, чтобы всё испортить.
- Я сейчас вещи декомпрессирую, установлю мегаскоп, и начнем. Можешь пока пол почистить, только, ради всего святого, что у тебя осталось, ничего не поджигай.
Пожалуй, и правда, согнать бы сюда охотничков, чтобы метлами помахали, но за неимением отряда крепких каторжников, приходилось справляться самим.
Этим, мимоходом думала Висенна, мы, возможно, и отличаемся. И преподносим сюрпризы - не все, но те, кто не забыл, чему их учили. Мы можем снять бриллианты и сунуться в грязь по горло, не оглядываясь и не рефлексируя, в этом была наша сила, пока не забыли слишком многие.
И вот результат.
Весна, как известно, покажет, кто где…
- Тебе придется прилечь. На вот эту холодную плиту. Знаю, дело дрянь, но это лучше, чем упасть в самый неподходящий момент, и мне все равно  нужно будет погрузить тебя в сон.
Снаружи все так же лило. Порывы ветра швыряли дождь в стены и в кое-как заколоченные проемы окон, и Висенне, отвыкшей от такой погоды, на самом деле начало казаться, что у нее замерзли даже кости. И что, вероятно, только возраст и опыт удержат ее от того, чтобы не сорвать заклинание в самый неподходящий момент стуком зубов.
- Давай, - заключила она чуть позже, - ложись.

С подоконника капало. Мерно, монотонно.
Кап.
Время от времени какой-то злобный великан проходился метлой по стене старужи.
Шшшшуррх.
С оттяжкой так.
Казалось, будто не метлой, а точильным камнем. Прямо по оголенному мозгу - между прочим, окстись, Висенна, головной мозг ничего не чувствует.
Не должен, а вот поди ж ты.
Кап. Шшшурх.
Перед глазами на полу расплылось красное пятно. Чародейка обнаружила, что стоит на коленях между синими линиями, которыми расчертил пространство мегаскоп, и ее тошнит, тошнит, бесконечно, непередаваемо тошнит от головной боли того дрянного свойства, от которой ничто не спасает, ни темнота, ни холод или тепло, ничто, кроме беспамятства.
“Убью”, - подумала Висенна, а вслух сказала, - ииии….
Стало хуже. Дальнейшее она предпочла бы никому и никогда не описывать, потому что почтенному магистру полагается творить заклинания, держа осанку и имея вид гордый и внушительный, а не ползая враскоряку вокруг мраморной плиты, охая и издавая нечленораздельный звуки.
К счастью, она предвидела такой исход и потому собственные чары связала так, что достаточно было минимального усилия - только знать, куда приложить - чтобы все само собой осыпалось и растаяло. И вот оно растаяло синими хлопьями на полу, кристаллы мегаскопа медленно гасли, а сама Висенна - всего-то - присела на пол отдохнуть.
- У меня, - медленно и шепотом сказала она, - две но...вости… одна… хорошая, мозг не поврежден. И артроз я тебе немного… убрала… вторая плохая: я очухаюсь и убью тебя. Прямо сожру. Живой.
Звуки, которые она издала следом, прямо указывали на то, то жрать кого-то или что-то Висенна будет не скоро.
- А раз ты… отлично поспала, то сделай так, чтоб я не сдохла. Иначе я не успею озвучить… почему.

+1

14

- Неужто ты увидела что-то из моей супружеской жизни? – перебарывая головокружение, Шеала оперлась на ладони, зябко повела плечами и так же, не поднимаясь с колен, сгребла висеннины растрепавшиеся кудри в горсть: кроме всего прочего, умываться тут было негде, – брось, от этого ещё никто не умирал. Хотя нет, вру, умирали.
Если без шуток, то дела смотрелись не очень – крейденская чародейка не знала, насколько Висенне действительно удалось что-либо убрать из своей пациентки, но та выглядела скверно - примерно как и выглядят пленницы, только что сбежавшие из тюрьмы; неужто забралась именно туда? В свои воспоминания – возвращенные или нет – Шеала пока заглядывать опасалась: если всё вернулось, она явно не будет счастлива, если нет – то просто обойдется приступом головокружения, и обычно это не страшно, но сейчас каждая кроха координации на счету.
Сбросить с себя куртку и плащ, завернуть несчастную лекарку поплотнее, пробормотать, со второго раза не сбившись, согревающее заклинание, провести первичную поверхностную диагностику так, как Кадваль учил – глазная гиперемия, отек, слезоточение, носовое кровотечение – и лишь бы не легочное, но вроде бы не оно – полиневропатия верхних конечностей, побеление пальцев, нужно каким-то чудом растереть ладони, не прекращая держать за волосы, и при всём этом контролировать пульс, не разрешая коллеге свалиться в обессиленный обморок. По всему выходило, что Висенна слегка перестаралась – впрочем, она же увлеченный маг-медик, а с ними уже ничего не поделаешь, это неизлечимый диагноз.
Прошло ещё сколько-то времени, пока Шеала не догадалась копнуть поглубже в попытках выяснить, что с целительницей не так, и не натолкнулась на очень знакомые признаки – тут-то стала объяснима и слезоточивость, и невнятные ругательства, и то, почему не помогает ни согревающее заклинание, ни куртка; с этой-то бедой чародейке приходилось за последний год сталкиваться довольно часто.
- У тебя мигрень, - озвучила очевидное она, - я могу заблокировать таламус. Сейчас, погоди.
Пришлось потратить ещё некоторое количество сил и добрые две минуты на то, чтоб окончательно погасить чужой мегаскоп, и комната погрузилась в сумрачную серость, которая должна была уменьшить резь в глазах.
Лучше не становилось; в воздухе слабо, но едко тянуло серой и химикалиями, очевидно, проникавшими откуда-то снизу, из подвальных щелей. Над крышами Аретузы продолжал гулять ливневый ветер, то барабанящий крупными каплями в ставни, то проникающий в щели между ними и швыряющий обеим чародейкам в лица горсть мелкой мороси. Вроде как и кстати, но холод продирает до костей так, что создается впечатление, будто одна так и не встала с ледяной мраморной плиты, а вторая, совершенно сравнявшись с той цветом, на неё легла тоже.
- Мерзость, - переводя дыхание, Шеала закашлялась, - давай-давай, шевелись, тут слишком дует. Вот туда, в угол.
В противоположном были свалены тряпки, в которых с большим трудом можно было опознать когда-то, давным-давно, выбеленные хирургические фартуки – ещё один, стотысячный, признак попраного их чародейского и научного наследия – и внутри этого влажного комка наверняка завелись крысы, так что рисковать чародейка не стала, просто подыскав пустое место, где хоть немного меньше дуло. Сейчас бы ломтик того странного сладкого, которое иногда привозят на Фархад Ис, с тоской подумала она, или хотя бы кусочек засахаренного яблока, а под рукой только водка.
Добро пожаловать на север.
- Если ты не скажешь, что тебе сделать, чтоб ты не сдохла, - встряхнула она Висенну, - я сама тебя сожру. Говорят, что я уже ела человечину, и мне понравилось, только ты тощая, и толку мало.

+1

15

- Какая я тощая, - невнятно протестовала Висенна, - знаешь, какие я бока наела в Туссенте… будь прокляты их багеты…
При мысли о багетах ее снова затошнило, но было уже нечем. Тут бы смыть чем-то мерзкий вкус во рту, но водка ее пока пугала. Зато помощь Шеалы оказалась бесценна, как и закрытое от ветра место. Коллега зато была теплая, и, прижавшись к ней, целительница закрыла глаза, медленно погружаясь в то самое состояние хрупкого равновесия, в котором почти ничего не болело.
- Сейчас еще посидим и нормально… потом открой куда-нибудь портал, пожалуйста, да вот хоть в Горс Велен. Вернемся потом… с дровами и всем таким…
Она посидела еще, подгибая под себя немеющие ноги.
- В общем, дело такое, - собственный голос звучал глухо и непонятно из темноты под веками, - как говорила моя наставница, ты сама виновата.
И добавила с трудом:
- Ну, то есть, как…
Говорить было сложно, но передать что-то телепатически - вообще невозможно, поэтому приходилось ворочать тяжелыми и острыми словами, пытаясь собрать их в пустоте.
- Похоже, что псионики в Бюро… не рассчитали. Только они ничего не… повреждали, просто видимо, вытянули сразу всё из последнего. А там очень. Очень плохо. А когда такое возвращается в активное сознание, да еще потоком, сознание уходит в глухую защиту. Обычный человек мог бы просто забыть, или сойти с ума. Иногда от чрезмерной активности организм… ну, сдается. Сердце, инсульты, ну в общем, все прелести неожиданного адреналинового удара. Но у нас, видишь ли, есть особенности. Мы владеем магией. А магия нами.
Целительница прервалась, чтобы подышать носом, но в целом стало легче. Не считая противного ощущения от засохшей в этом самом носу крови.
- Я не знаю, держали ли тебя в двимерите в тот момент, если да, то… я хочу исследовать механизм произошедшего… если нет - все кажется проще. В общем, ты, Шеала, дохрена талантливый телепат. И ты дохрена хотела защитить себя от… от всего. Ты себя банально заколдовала.
Запнулась.
- Нет, пиздеж. “Банально” - это пиздеж. Я такого… никогда не видела. Такого… колтуна. Так хорошо спрятанного. Так интуитивно запутанного. Так… Курва, такое захочешь повторить - не повторишь! И вот я на него наткнулась и попыталась развязать.
Тут ее снова затошнило, но Висенна решила не поддаваться и героическипротянула руку к бутылке. Однако, запах быстро отвратил от этой идеи.
- А воду мы с собой не взяли? - обреченно спросила она, - я пока не попью, отказываюсь генерировать планы.

+1

16

- Зачем нам было брать с собой воду, - резонно возразила Шеала, - вокруг нас темерская весна. Выйди наружу да высуни язык - сразу натечет. И в рот, и в горло, и в задницу, и за шиворот.
Она помолчала, перекладывая затекшие пальцы чуть ниже и удобнее, подтягивая всё норовившую сползти с чужого плеча собственную куртку. С одной стороны, оставаться тут было нецелесообразно – все нужные осмотры, судя по всему, уже были проведены, и дальнейшее нахождение в Аретузе грозило простудой, переохлаждением и новым приступом с таким трудом убранного артроза, притом у обеих; с другой, если куда и имело смысл отправляться - так это обратно в Туссент, а такое расстояние одним порталом не одолеть, на телепортационные пересадки же целительница явно была неспособна.
Дилемма.
Шеала подумала ещё немного и поднялась:
- Сейчас, - сказала она, - открывай рот. Больше ничего гарантировать не могу, но воды там точно будет много.

Над Горс Веленом продолжало дождить – мокрый дождь со снегом, на время поутихнув, решил после этого превратиться в ледяной ливень, и чародейка успела пожалеть о всех своих решениях. Опрятная горожанка средних лет, зарабатывавшая после смерти мужа на хлеб сдавая меблированные комнаты приезжим женщинам, путешественницам и беженкам с деньгами, услыхав стук – грохот – в дверь, вестимо, совсем не торопилась, и спускалась степенно. И знакомому лицу не удивилась совершенно.
- А я говорила, что жилья лучше моего не найдете, - совсем не так, как следовало, трактовав двухнедельное отсутствие Шеалы, ночевавшей здесь в свой прошлый визит в город, вдова неспешно подвинулась, впуская обеих посетительниц внутрь, зачем-то цепко оглянула улицу и накрепко заперла дверь.
- А что с второй-то? Не красная чума случаем? – нахмурившись, потребовала ответа хозяйка.
- Нет, - коротко ответила Шеала, кое-как доведя Висенну до просиженного кресла в гостевой комнате, совмещенной с кухней. Обычно здесь завтракали и обедали, но время было неподходящее, а судя по тому, что на шум никто не выглянул, с клиентурой у вдовы было так себе. – Переколдовала.
- А, ведьмин припадок, - со знанием дела отозвалась хозяйка, - ну хорошо. Устраивайтесь.
Дав чуть передохнуть, чародейка повела коллегу по узким рассохшимся ступеням на второй этаж, в комнаты. Дом, видимо, раньше принадлежал какой-то знати (или его владелица, напротив, к нынешним временам обнищала), потому что комнаты были достаточно просторны, что можно развернуться вдвоем, в каждой были и камин, и окно, и возможно было приоткрыть ставень, впуская внутрь ниточку свежего сырого воздуха (чтоб не затошнило опять, в этот раз от духоты), и вытянуть ноги к огню.
Вернувшись с кувшином чистой воды, полукругом утреннего хлеба и несколькими ломтями постного варёного мяса (хозяйка клялась, что телячьего, Шеала подозревала что у телёнка был хвост бубликом и четыре мягкие лапы, но отказываться не стало, потому что её тоже начало скручивать – но от внезапного голода), чародейка умостила добычу прямо на полу поверх стираного-перестиранного рушныка и только тогда задумалась над тем, что Висенна выяснила.
Выходило, что следовало собой гордиться. Только, как обычно это и случалось, таланты проявили себя совсем не в нужный момент.
- Двимерит надели после, - глухо сказала она, - чтоб, видимо, не наделала что-то не то. С собой, и с окружающими. Я была не совсем вменяема в этот момент. Так что как бы тебе ни хотелось провести повторные опыты, не выйдет… Ты мне лучше скажи – с этим что-то возможно сделать? Если да, то что? Я сама должна его распутывать, или кто-то ещё способен помочь без риска тронуться самому? Пей давай, потом ответишь.

0


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Настоящее » [03.1273] Розы с Рысьей скалы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно