Религии

На территории континента существует достаточно много разнообразных верований и культов. Некоторые распространены достаточно широко, некоторые так и вовсе являются официальной государственной религией, а некоторые ныне почти забыты или засекречены.

Культ Вечного Огня
Является главным культом города-государства Новиград, достаточно распространен по всем Северным королевствам. Основой веры является поклонение Вечному Огню, который считается сущностью всего живого, и любому огню как его проявлению. Культ проповедует главенство мужского начала, поэтому основные жреческие должности в иерархии культа занимают мужчины. Главой культа является иерарх, чья резиденция находится в Новиграде. На территории других государств во главе культа стоят наместники, подчиняющиеся иерарху, следующую ступень составляют обычные жрецы, и в самом низу иерархии расположены адепты культа.  Последователи культа Вечного Пламени обязаны соблюдать праздники и обряды, верить в религиозные догматы, соблюдать правила культа и молиться.
До недавнего времени Орден Белой Розы являлся вооруженной десницей культа Вечного Пламени, чьей задачей изначально являлась охрана жрецов культа и храмовой собственности. Позже Орден превратился в Орден Пылающей Розы, а ещё позже был расформирован. Новой боевой силой культа стали отряды охотников на ведьм. Именно этот культ пропагандирует нетерпимость к магии в любом виде и настроен крайне ксенофобски.

Культ святого Лебеды
Лебеда - лекарь, пророк и святой, деяния которого стали в народных массах легендарными, а его жизненный путь и многие изречения записаны в религиозны трактатах, названных «Премудрость пророка Лебеды» и «Добрая Книга». Погиб пророк весьма глупо: решил увещеваниями изгнать дракона, из-за чего был оным драконом съеден. Последователи пророка наняли отряд краснолюдских охотников на драконов и под их охраной искали его останки в горах среди драконьих экскрементов. После чего останки были признаны чудотворными, и стали выставляться в храмах для того, чтобы их целовали и им поклонялись люди.
Многие жрецы под видом «божественного вмешательства» используют собственное, жреческое волшебство.

Культ богини Мелитэле
Один из самых древних культов, уходящий корнями в незапамятные, еще дочеловеческие времена. Культ является компиляцией всех первобытных верований в богинь плодородия и хранительниц любви и домашнего очага. Культ Мелитэле, в противовес культу Вечного огня, является очень миролюбивым, а в главе культа находится женское начало. Жрицы этого культа славятся своими лекарскими способностями, они становятся вещуньями в храмах, повитухами и лекарками, специализирующимися по женским и детским болезням, странствующими целительницами, учительницами либо гувернантками. Храм Мелитэле традиционно является пристанищем для всех страждущих, и при этом платы за помощь не возьмут.
Некоторые жрицы культа также могут использовать своеобразную жреческую магию.

Культ богини Фрейи
Является своеобразным скеллигским аналогом культа Мелитэле. Фрейя - богиня плодородия, любви и красоты, известная также как Великая Мать. Большинство сторонников культа богини сосредоточено на островах Скеллиге во главе с главной жрицей, Сигрдрифой. Фрейя изображается как золотоглазая беременная женщина в длинном балахоне. Согласно легендам, Фрейя путешествует по миру в облике сокола или кота. Больше всего ценит в людях любовь к земледелию, к семье и ближнему, любовь к животным и природе.
Некоторые жрицы подобно своим коллегам с континента используют жреческое колдовство.

Культ Великого Солнца
Главная и официальная нильфгаардская религия. Основой веры является поклонение Великому Солнцу. Последователи культа считают, что всё живое на земле появилось благодаря Великому Солнцу. Считается, что данная религия была распространена среди жителей Юга благодаря смешению с Dhu Seidhe. В основе культа – главенствующее мужское начало. Это объясняет тот факт, что основные жреческие должности в иерархии культа занимают мужчины. Символом культа является изображение солнца (на чёрном фоне белый силуэт солнца). Главенствующую должность занимает верховный жрец - император Нильфгаарда. Оплот культа сосредоточен в Городе Золотых Башен, столице Нильфгаарда, уму подчиняются главы культа из других государств, в которых культ получил распространение.
В отличие от северных культов, жрецы не являются колдунами и не могут использовать магические силы.

Культ Креве
Культ распространен на самых северных территориях Северных королевств - в Ковире, Повиссе, Хенгфорской Лиге. Также в чем-то является компиляцией древних верований, имеет достаточно развитую иерархию, храмы и даже храмовую охрану, но, в отличие от Культа Вечного Огня, намного менее агрессивно навязывает свои воззрения.

Хеймдалль
Хеймдалль — мифологический герой и божество, которое играет важную роль в верованиях жителей островов Скеллиге. Считается, что перед битвой Ragh nar Roog золотой петух Камби своим пением пробудит Хеймдалля от многовекового сна, и тот отправится на битву с силами Тьмы. Кроме того, Хеймдалль был женат на Хейлин, с которой они стали родителями пятерых сыновей: Гриммдара, Броддра, Тира, Сове, Откелла и Модольфа — которые впоследствии стали основателями, соответсвенно, клана ан Крайт, клана Димун, клана Тиршах, клана Броквар, клана Хеймай и клана Друммонд.
Культа как такового у Хеймдалля нет.

Богиня Полей
Она же Дева Полей, она же Живия, она же Dana Meabdh («Данамеби») на старшей речи, она же «Bloёmenmagde» на языке краснолюдов. Согласно некоторым человеческим теориям, является одним из воплощений Мелитэле, согласно эльфским воззрением - Дева Полей даровала эльфам плодородие до того, как на континент пришли люди и выдумали свои религии. Среди смертных богиня предпочитает находиться незримо и в человеческом обличье.
Среди людей культа Девы Полей как такового нет.

Мара
Если Мелитэле больше похожа на мать, а Богиня Полей - на деву, то Мара однозначно является третьим воплощением трехликой богини - старухой. Это тёмное божество связано с холодом, зимой, ночью, смертью и сезонными аграрными обрядами умирания и воскресания природы. Сейчас у богини нет ни последователей, ни алтарей, а культ считается давно забытым и прекратившим свое существование. До наших дней дошли некоторые мифические трактаты, предположительно, говорящие о том, что произошло с богиней. Некоторую ясность вносит текст книги под названием "Та, Кто Знает".

"Та, Кто Знает"

Говорят, сперва их было четыре. Мать, Та-Что-Знает, Хозяйка Лесов, пришла из дальних земель, и поскольку тяжко страдала от одиночества, сделала трех дочерей из грязи и воды.
Некогда Мать была единственной властительницей Велена. Ее дочери доносили до нее просьбы людей и служили ей голосом. Каждую весну в ее ночь Хозяйке Лесов приносили жертвы зерном, скотом и людьми. Но шли годы, и Мать все глубже погружалась в безумие, которое в конце концов перекинулось и на ее землю: люди стали бросать свое имущество и уходили на болота, где становились добычей диких зверей. И вскоре Велен утонул в крови.
Дочери видели, что край умирает, и взяли на себя роль его спасительниц. Весной, в ночь жертвоприношения они убили Мать, и похоронили ее в трясине. Кровь же ее, растекшуюся по всей земле, впитали корни дуба, что стоит на вершине Ард Кербин, и с тех пор это дерево приносит людям свои полезные и благотворные плоды. Но бессмертная душа Матери отказалась покинуть свой любимый край, и сестры заточили ее. До сего дня она томится под Шепчущим Холмом и мечется там в бессильной ярости.

Весной 1272 года ведьмак по имени Геральт выпустил дух, томящийся под Шепчущим Холмом, и позволил ему вселиться в тело дикой лошади. Предположительно, так Мара покинула место своего заключения и освободилась. Две из трёх её дочерей-ведьм, считавшихся в Велене чем-то вроде божеств, не без участия того же ведьмака Геральта были убиты на ламмас того же года.

Культ Львиноголового Паука (Корам Агх Тэра)
Тоже древний, но тёмный и жестокий, кровожадный культ. Адепты культа владеют тёмной магией, способной нести проклятья и ужас. В храмах проводятся человеческие жертвы. Это, в принципе, всё, что известно про особенности этого культа, потому что он запрещен практически повсеместно, последователи этого культа объявлены вне закона и им предусмотрена смертная казнь, и, следовательно, их общество является крайне закрытым. У храмов Корам Агх Тэра настолько скверная репутация, что даже самые бедные и многодетные семьи отказываются продавать младенцев им на воспитание. Последователи Корам Агх Тэра ищут обходные пути крадут детей и подбирают малышей в разграбленных и сожженных деревнях, этих детей они приносят в жертву своему богу или воспитывают в своих храмах в качестве будущих служителей. Многие связывают появление того или иного монстра с кознями последователей Львиноголового паука, их же часто винят и в похищениях и убийствах людей, если причины того или иного проишествия не были выяснены. Но самая страшная сила, которой обладают жрецы Корам Агх Тэра — сила предсмертного проклятия. Поэтому при всей ненависти к этому культу, власти опасаются отправлять людей на поиски и уничтожение храмов Тьмы. Однако служители Вечного огня заявляют о своей борьбе против служителей Корам Агх Тэра, чем привлекают на свою стророну немало приверженцев. Жрецы Львиноголового паука носят черные одеяния, религия не запрещает им носить оружие и броню.