Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление


В игре — март 1273 года.
Третья северная война закончилась, итоги подведены в сюжете.

16.04 [Последние новости форума]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Альтернатива » Кошки и чудовища


Кошки и чудовища

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

- Не беспокойся, я буду держаться сзади, - уверила Шеала, подбирая юбки для того, чтоб те не путались в ногах, если вдруг придется позорно бежать. Спустя короткий миг раздумий всё-таки дополнила совершенно лишённым любого намёка на иронию голосом: - знаешь, если тебе вдруг снова понадобится поднять… дух, то обращайся лучше сразу ко мне. Небольшой шанс мгновенной мучительной смерти, зато ты точно всё запомнишь. И партнерша выживет.
Что случилось с той – или тем, что обнаружил ведьмак на соседней подушке после употребления офирского снадобья, чародейка решила не уточнять. Не то чтоб эта история казалась ей скучной (в конце концов, яды отлично усваиваются через слизистую, а значит, финал мог быть совершенно непредсказуемым!), просто это ведь Кот - не гляди, что уже который день ведёт себя спокойно, это совершенно не означает того, что так бывает всегда; и, к тому же, усугублять и без того подступающий к горлу спазм очередными неаппетитными подробностями ей не хотелось.
- Только не лижи тут больше ничего. Пожалуйста, - тоскливым голосом попросила она перед тем, как шагнуть в темноту.

Впрочем, все эти попытки спастись от тошноты пропали втуне. Уже спустя минуту чародейка мысленно хвалила себя за то, что не стала обедать, и дышала исключительно ртом через манжету и через раз – запах действительно был необычайно отвратительным даже на вкус человека, проводящего очень много времени над алхимическими тиглями и привыкшего  даже к аммиаку. Отчаянно не хватало ветерка – махнув свободной рукой, Шеала зажмурилась, привстала на цыпочках и проговорила заклинание, с грохотом выбившее сливавшиеся с кустарником двери где-то там наверху, и развеявшее густоту тянущегося в подземелье смрада лишь отчасти, но, во всяком случае, перестали слезиться глаза.
Света тут тоже не было – подвесив целых четыре колдовских светляка чуть впереди Кадваля, Шеала внимательно оглядывалась по сторонам, и далеко не все предметы были ей знакомы. Были тут и привычные каждому алхимику реагенты, и совершенно непонятные ей компоненты в неподписанных бутылях, и закупоренные сосуды из чёрного стекла, и залитые подтаявшим воском коробки с сухими, перемолотыми в порох травами, и кое-что, отозвавшееся пробежавшими вдоль хребта мурашками.
- Чем-то таким мы пользовались, когда пришлось пересаживать яички бабуина одному князю. Тоже, кстати, жаловался на вялый боевой дух, - заметила Шеала, указав пальцем на стол, неуловимо напоминающий пыточный. Может, дело было в креплениях для ног, рук и головы, а может, в том, что они были стальными и создатель этого агрегата ничуть не заботился о том, чтоб не оставить на теле ран.
- А вот что такое вот это, понятия не имею…
Её прервал шорох в темноте – Шеала развернулась на каблуках, зажигая на ладони искристый цветок, но, готовая в любой момент превратить его в волну жидкого огня и обрушить на головы неприятеля, всё-таки вовремя остановила своё движение. И язык пламени остался языком пламени, оставляющим матовый рыжеватый блик на потертом железе и блекло блеснувшим в чьих-то лишенных зрачков глазах.
Существо – это был человек, поняла она спустя полминуты, очень истощенный и умирающий, едва-едва дышащий – выглядело очень болезненно, его рука двигалась рефлекторно, а всё остальное на раздражители не реагировало вовсе. Красные пятна странной формы пятном покрывали белесую переносицу и щёки, а сосуды и вены выдались наружу и вздымались буграми над похожей на тонкий иссушенный пергамент коже. Зрачки закатились, человек совершенно не моргал, отчего обезвоженная роговица покрылась мутной плёнкой; Шеала глядела на несчастного внимательно, не отводя взгляда, и хмурилась так, что её лоб буквально разрезала пополам глубокая складка сомнения.
Дело было даже не в экспериментах на живых людях, а, скорее, в выборе жертв, или, может, в бесцельности результата… или том, что, если она всё правильно понимала, его экзерсисы не ограничивались лабораторией - чародея стоило бы уничтожить хотя бы вот и за презрение к чистоте эксперимента.
Ну и еще немного – в том, что Шеала как раз в этих краях столкнулась с необъяснимой вспышкой красной волчанки, у которой были подозрительно похожие симптомы, и почему-то ей казалось, что неизвестный коллега занимался отнюдь не излечением этой дряни, а скорее, чем-то противоположным, и использование ведьмачьих эликсиров в этих условиях представлялось большой проблемой.
То есть, это была проблема сама по себе, но комплекс выглядел более чем угрожающе.
- Я не совсем поняла тебя, Кадваль. «Чёрная чайка» - это ведь галлюциноген? Наркотик? Кажется, они тестировали нечто похожее на людях, и получили… результат. Во всяком случае, он выжил.
Все весёлые истории про собственные опыты мигом выветрились из головы, и чародейка снова задумалась. Если речь шла об изобретении нового… ну, буквально, нового рынка наркотиков, дело выглядело скверно. И стоило всё это прекратить не только во имя чистоты эксперимента, но ещё и по соображениям здравого смысла – потому что последствия разгребать будет попросту некому, на это не хватит ни обезглавленного Совета, ни разрушенного Капитула, ни зачахшего Риссберга, ни Ложи, которую подобное вообще интересует в последнюю очередь.
И Шеала озвучила очевидное:
- Я бы перевела это дело в категорию ещё более личных, чем могло показаться ранее. И считаю, что автора нужно не просто разыскать, поймать и пытать, а ещё и отужинать его поджаренным на сковороде мозгом. Ты приглашен.
Было ещё две скверных новости – во-первых, озвучила чародейка, при таком размахе мэтр Эрвин едва ли действовал в одиночку, а во-вторых она начинала подозревать, что ведьмак в деле замешан далеко не один. И не факт, что на добровольных началах.
- Но где теперь его искать, я не знаю. Ты не видел здесь селитры?

+1

62

- С ним и без того все нормально, если не сразу после эликсиров, - в некоторых случаях Кадваль был прям, как палка. В основном, когда это должно было собеседника обескуражить, ну, или просто доставляло ему нечестивое удовольствие. Или отвлекало от окружающего мира, - однако, могу ли я трактовать твое предложение в свою пользу? Если да, то небольшой шанс мучительной смерти - полная чушь, только дурак не рискнет… С партнершей, кстати, все куда забавнее - я, видишь ли, не знаю, выжила ли она. Просто потому что не знаю, была ли она… они… вообще.
Болтая всю эту чушь он неспешно перемещался вдоль стены от входа, изучая найденное и стараясь ничего не лизать: ну а то вдруг нападет такое желание. То есть, не то, чтобы в этом помещении не было совсем ничего, что не хотелось бы лизнуть, но Кот пока не был готов принимать последствия - завещание не написал, пару контрактов не закрыл, не всё выпил, что хотел попробовать… Короче.
Все это он совершенно бесстыдно думал практически вслух, вероятно, виной тому была та малость галлюциногена, которую он успел принять, а может, просто обычная реакция на всякую дрянь, которую ведьмак наблюдал в своей жизни. Честно признаться, мало кто ржал при виде куролиска, выползающего из кустов, пока ты пытаешься остановить кровь, после Испытания Травами наставники и вовсе сочли Кадваля сбрендившим и чуть не прибили из человеколюбия и нежелания с этим возиться, но то ли с тех пор, то ли с рождения он всегда смеялся, когда было страшно и гадко, вот и теперь несло по кочкам. Понятное дело, чародейку он вовсе обидеть не хотел, и искренне надеялся, что она это понимает, и что все его шуточки - или не совсем - и в самом деле не демонстрируют ничего грязного.
Скорее уж, что-то скрывают.
- Ну как, наркотик… Мы его пьем потому что спиртное хуже берет, и как обезболивающее, потому что иногда надо. Не знаю, как она на людей действует, полагаю, что губительно, по крайней мере, для мозга. Но там не только чайка. Они там Ласточку варили - это лекарственное, кажется, я запах Кошки уловил - это вообще неясно зачем, положим, я бы стал лучше видеть в темноте, а зачем оно обычному человеку? Ослепнуть навсегда? Нет, тут что-то не то, не просто про наркотики. И откуда они рецепты взяли - я бы тоже хотел знать, так что приглашение с благодарностью приму, - наклонившись, Кот буднично чиркнул ножом по сонной артерии несчастного и сразу выпрямился, - а то, знаешь, у меня есть догадки. Такие догадки, что мозг, пожалуй, вынимать будем у живого.
Он тоскливо осмотрелся, все еще стараясь носом не дышать. Разбросанные в клетках трупы животных добавляли всему этому неземного аромата, но хуже всего, конечно, были застарелая моча и известь, потому что теперь Кадваль всерьез подозревал, что в ближайшие пару дней не сможет унюхать даже леопольдовы портянки, случись им под носом.
Надо же, херня какая.
- Селитру… кажется, видел.

Грохнуло так, что по верхушкам сосен пошла волна, как по морю, а их, сидящих на скале в миле от указанного места, осыпало таки землей и иголками. Кот зашипел и долго вытряхивал все это счастье из-за воротника, не забывая продолжать свою проникновенную речь:
- ... пойми правильно, у меня никаких сомнений нет, просто это непривычно. И непрофессионально. Давай как-нибудь определимся и предположим, что ты меня наняла, для расследования и охраны. Заметь, оплату даже не требую, мне просто важно осознавать свой статус, и чтобы было, что отвечать возможным нанимателям. Не смотри на меня так, когда-нибудь я заткнусь, но просто там был стол для Испытания Травами, ну вот тот самый, который ты видела, и… извини.

+1

63

- Но я могу заплатить, - в свою очередь, хоть и тоже не совсем всерьез, заартачилась Шеала. Она только отдышалась после их довольно-таки поспешного бегства прочь – и не только потому, что была не совсем уверена в правильно отмеренном времени, нет, взрывчатка грохнула ровно тогда, когда было нужно, просто само по себе место было совсем не очень, и находиться там даже лишнюю секунду совсем не хотелось.
- Просто подумай, какой-то дурацкий контракт получается – я тебя штопаю, ты таскаешь меня тогда, когда сама не могу идти, а вместе мы обязуемся куда-нибудь влипать, притом с каждым днём всё хуже и хуже…
Чародейка замолчала и несколько минут сосредоточенно вытряхивала листву и иголки из волос до тех пор, пока, по её мнению, не перестала напоминать дикарку из леса.
- Скверные воспоминания? Понимаю, - с чем-то, немного напоминающем сочувствие, сказала она, глядя куда-то в сторону еловых крон, - если тебе станет легче, нас тоже на чём-то таком… исправляли.
Углубляться в детали она не стала, догадываясь, что какими бы не были болезненными те вещи, которым их подвергали строгие наставницы, они, проводимые в тепле и стерильности под контролем самых лучших чародеек континента, всё равно были на порядок или даже несколько порядков лучше того, через что приходилось пройти несчастным перепуганным мальчикам в таких местах, где в самом лучшем случае просто не капает на голову. И всё ради того, чтоб потом всю жизнь отмораживать задницу в местах вроде этого, а не вершить судьбы королевств.
И это если ещё не вспоминать об извращенных разумах тех, кто всё это начал, а потом годами шлифовал технологии прямо по живому.
- Зато погляди, как качественно вышло, - она наконец перевела взгляд на ведьмака, походя смахнулв с его лба мелкую ссадину, полученную, судя по всему, ещё во время последней телепортации, и пояснила свою мысль, невольно задержав пальцы: - ты в чём-то – совершенство. Немного сломанное, учитывая этот твой медальон… И почти никем не оцененное, потому что сложность, с которой подобные произведения искусства получают, может оценить только тот, кто разбирается в этом самом искусстве. Скверно только то, что быть в этом зодчестве объектом не всегда приятно, то и дело какой-нибудь ценитель норовит вскрыть… или как-нибудь по-другому приобщиться к искусству. Даже несмотря на небольшой шанс мучительной смерти.
Шеала хотела продолжить аллюзии и добавить что-то про то, что неумелому скульптору лучше превентивно повырывать руки пока не наплодил новых искалеченных шедевров, про то, куда эти самые руки ему следует пришить, и про то, что это наверняка будет намного совершеннее исходного образца, но тут в той стороне, где четвертью часами ранее грохнул взрыв, что-то заворочалось.
Да, именно так, заворочалось, другого термина она подыскать не могла. На фоне затянутого тучами неба медленно поднимались клубы взметнувшихся реагентов, но лес, окружавший хибару неподалеку озера, вдруг натужно скрипнул, будто бы между деревьями пробирался невидимый великан, и весь дым вдруг разом пропал, словно бы пойманный в две руки, а потом скомканный в подобие клубка. Лес протяжно вздохнул, разогнулись вековые ели, и среди них чародейка, едва успевшая прошептать: «Гляди!», хотя вряд ли внимание ведьмака нужно было привлекать дополнительно, вдруг разглядела чью-то огромную, едва заметную прозрачно-серую спину. Миг – всё пропало, а каверну, оставшуюся после взрыва, стремительно начала затапливать озёрная вода, кажущаяся в подступающих сумерках иссиня-стальной. И это была точно не иллюзия, потому что артефакт-хранитель, сберегающийся в чародейском схроне, Шеала нашла и качественно деактивировала.
Растеряв все свои хлёсткие метафоры, чародейка молчала добрых пять минут, потом отряхнула голову от заново насыпавшейся на них листвы и поднялась:
- Пойдем, Катринка ждёт, мы кое-что тут ещё должны закончить. Заодно подумаем, что делать дальше… и составим контракт, если ты еще не передумал.

+1

64

- Не передумал, - коротко отозвался Кадваль, которому, может, и было, что возразить на все слова чародейки, но не нашлось никакого желания. В принципе, оставалось только надеяться,что та не заметит, но она, кажется, нашла лучший способ заставить его не спорить и не возражать.
Оставалось только заставить себя не прикасаться ко лбу, там, где была ссадина.

- ...а теперь я тут живу, - нахально уперев руки в бока, Катринка не объясняла, но ставила перед фактом, и эти интонации были весьма узнаваемы, - лихо вон мы с родственничками прогнали, мельница теперь моя. Жить тут буду, колдовать и бабаек водить, а будете мне мешать, ух, что будет!
Ведьмак дожевал пирожок и паскудно ухмыльнулся. Деревенские попятились.
- А как же муку молоть-то? - старостиха, хоть со всеми и отступила, оказалась куда бесстрашнее, и ей было, что терять, так что вопрос, терзающий всю деревню, все же задала. Рысья дочь, которую никто не узнал без макияжа и цацек, неспешно затянула на макушке концы вышитого платка и отряхнула ладони - для ее предприимчивой душонки настал самый тот момент, которого она и ждала.
- Поскольку я ведьма добрая и… социально ответственная, - на голубом глазу заявила она, - мельница работать будет, зерно приносите, черти мои верные все смелют. Денег буду брать, как раньше с вас брали - и не вздумайте обмануть, кто думает, что самый хитрый, того по ветру пущу, ясно вам? Черта натравлю! А будете добрыми соседями, так и жить будем в ладу.
- Чему ты ее научила только, - Кадваль сам не понимал, чего в его замечании больше, упрека или восхищения. Ясно было одно - рысиха справится сама, и на отлично, все, что ей требовалось - так это немного уверенности для начала. И компаньон в виде прибожка, который высунулся из-за печки, обеспечив делегации их деревни приступ визга и ужаса, а так же море сплетен и популярность на ближайшие пару лет. Сама Катрина, пока их не было, от волнения (это она так сказала) и успокоения ради приоделась, платок повязала по-бабски, чтоб вопросов глупых не задавали, и вообще, и принялась хозяйничать вовсю. Ясное дело, в деревне тут же и дым заметили, и скрип мельничных лопастей услышали, снарядили экспедицию, а там румяная молодка в телогрейке и коралловых бусах поясняет, как они теперь, значит, жить будут.
Близко к сердцу приняла чародейкины наставления, да и от природы хамло хитрозадое. Просто стеснялась.
- А ты с чертями-то не перебрала? - малоразборчиво поинтересовался Кот, когда кметы гурьбой отправились по домам, - у тебя, вон, один - да и тот прибожек.
- Не, - отмахнулась рысья дочь, оглаживая фартук, - чойта перебрала. Яська клич кинул, у него знакомых полно, я сказала, пусть приходят, там работы на полночи, а пожрать все любят, даже водяной.
Кадваль поперхнулся и долго кашлял.
- Да вы тоже ешьте! Смотрите, какую похлебку сварила! Эта дурни сметаны принесли, и яблок, так я пирожков испекла…

- Надо подумать.
Ведьмак лениво развалился на крыльце, опираясь спиной на стену, только что оставил достаточно места для Шеалы. Но на произведение искусства никак не тянул, исключительно напоминая собой обожравшегося кота, каковым и являлся. Сумерки сгустились уже почти до чернильной темноты, за спиной в хате негромко цапались”ведьма” со своим “чертом”, и все вокруг казалось неожиданно уютным и домашним.
Если он вообще понимал, что такое дом.
- Две вещи - как теперь этих паскуд искать, и контракт. С контрактом предлагаю так: пока мы не найдем и не оторвем им головы, я  тебя охраняю, убиваю, кого скажешь, не убиваю, кого скажешь, режу людей, ем их руки… нет, это шутка. Непонятная, потому что для внутреннего цехового использования, я тебе потом расскажу, был у меня друг, Карл… короче, как-то так. Проблема такая…
Кадваль вздохнул:
- Не знаю я, что взамен просить. Денег - неловко как-то. Это ведь некоммерческое предприятие. Ну давай ты меня лечишь взамен, когда надо будет магически - и все?

+1

65

- Ну ты и зануда, - Шеала зевнула в ладонь и тоже аккуратно оперлась спиной о бревенчатый сруб.
Остаток вечера выпил из неё все силы – тут и настроения кметов нужно подправлять, чтоб расцветшая Катринка выглядела в их сознаниях еще внушительнее, и самой рысихе выдать торопливых наставлений, чтоб присутствия духа больше не теряла никогда, и прибожка унимать, отлавливать за ухо в углу и тихо убеждать в том, что, несмотря на доброе сердце, оборотниха, если что, когтями подрать сможет ой-ой-ой как, так что пусть он сам не наглеет и товарищам своим не позволяет – потому что даром что Катринка себя высоко поставила, всё равно сметанки да хлеба порой не хватает даже таким могущественным ведьмам. А саму Катринку (головокружительный успех которой, как подозревала Шеала, совершенно не зависел от её наставлений, о чём она Коту и сообщила) пришлось экстерном обучать примитивной грамоте – чтоб смогла при необходимости с рецептом свериться и отмерить нужных трав в нужном количестве. В придачу к успокоительному да обезболивающему, которые той были необходимы, Шеала нацарапала ещё несколько тех рецептов, что попроще – выяснилось, что у оборотнихи был нюх, будто… ну да, у настоящей рыси, в травах она разбиралась, так что оставалось только объяснить, что с чем смешивать, как варить да сколько настаивать, и работой, считай, она была обеспечена на ближайшие пару лет, а окрестные деревни на те же пару лет избавились от золотухи, кишечных заворотов и головных болей. А там, может, рысиха осмелеет и отправится в большой мир, оттачивать своё мастерство.
Так что всё складывалось славно, но к ночи Шеала чувствовала себя смертельно уставшей.
Теперь еще этот контракт и непростые размышления.
- Мог бы чего ещё попросить. Влияния, там. Работу в Ковире, - чародейка поерзала, умащиваясь на жестком дереве поудобнее, и все-таки не удержалась от ироничного предложения: - или эликсиров! Для приема сразу после эликсиров. Сам же видел, я и мёртвого поднимаю.
Вздохнув, она принялась педантично расправлять манжеты собственной рубашки.
- Думаю, нам следует порыскать по окрестностям, проведать города покрупней, где есть лавки и гильдии. Выяснить, откуда чародей был знаком с княгиней Лизелоттой. Где заказывал реагенты и оборудование, как разыскал ведьмачьи рецепты, по каким чертежам собирал тот злосчастный стол. Кто ему помогал, и как им вообще пришло всё это в голову. Если знать, что ищем, то мы обязательно найдем какие-нибудь намеки, бесследно такое провернуть очень сложно. Что до контракта…
Шеала достала остатки своих записей. В свете открывающихся обстоятельств все её исследования следовало признать скомпрометированными, так что часть драгоценного пергамента она без сомнений потратила на рецепты для Катринки, и остался всего один кусок, свободный от записей с одной стороны.
- Конечно, пристойные договоры следует составлять не так, - заметила чародейка, доставая плавленый огрызок свинцового грифеля, - но мы потом можем переоформить его в каком-нибудь банке при свидетелях и скрепить кровью. Итак, я пишу: ведьмак Кадваль из Школы Кота, далее Исполнитель, обязуется чародейку Шеалу де Танкарвилль, далее Заказчик, охранять и оберегать, убивать того, кого она скажет, а кого не скажет – резать и обгладывать руки. Также Исполнитель обязуется больше не подставлять ноги непонятным женщинам. Заказчик обязуется охранять и оберегать в ответ, убивать кого посчитает нужным, есть мозги, заниматься целительскими опытами над Исполнителем в меру своих скромных сил. Серьезно, я не лекарь, постарайся не влипать, а то сращение перелома в моем исполнении выдерживают не все. Всё, теперь подпишись.
Шеала всё-таки фыркнула в темноту и подняла глаза.
- Я очень устала, мне тоже непонятно и страшно от наших открытий, и потому я тоже несмешно шучу, - очень серьезно и тихо сказала она, - если тебе вправду нужен договор, пусть всё в нём будет так, как посчитаешь нужным сформулировать, я соглашусь, потому что твое участие в предприятии важно и нужно, а твои знания позволят ответить на многие вопросы. К тому же – а это у меня бывает нечасто – с тобой удобно работать. И… весело. Так что ещё подумай над тем, что загадать в качестве платы, у меня есть многое. Подумай до утра.
Она снова зевнула, и снова сменила тон на более легкомысленный:
- А теперь расскажи про Карла. Я пока поразмышляю, где украсть лошадей… приступлю к своим обязанностям утром, не думай, что я не заметила, как ты двигаешься. Но сейчас мои целительские заклинания не переживем мы оба.

+1

66

- ...не подставлять ноги непонятным женщинам, если это не требуется для сохранения жизни и здоровья Заказчика, - очень серьезно поправил Кадваль, дабы подтвердить репутацию зануды, - так и запиши. А если принимать эликсиры сразу после эликсиров, то можно двинуть копыта, пока принимаешь эликсиры, так что… нет.
Чувствовал себя кошмарным треплом, но не мог остановиться.
- Мне тоже. Непонятно и страшно. Так что давай шутить, хоть и несмешно, а все легче, так что слушай историю про Карла.

Дослушивали, правда, всей компанией, Яська гнусно ржал в темноте, особенно обрадованный даже не сценой, в которой ведьмак Карл распугивал княжескую стражу, демонстративно жуя руку утопца, а тем, что после этого несчастный коллега Кадваля провел примерно сутки, надолго не покидая сортир. Тот факт, что Карл, сколько его помнил Поганец, был личностью, глубоко аморальной даже для Кота, он предпочел не афишировать, уверенный, что другие смешные истории из его жизни не поймет даже такая благосклонная публика, потому что шутки про тридцать семь случайных ударов мечов и горячую пшенную кашу находили веселыми исключительно в Каэр Фейра, и то не раньше, чем в разгар хорошего вечера.
Хотя, ради того, чтобы не уснуть, он бы и рассказал, потому что отчаянно не хотел проваливаться в беспамятство. Хотел лежать дальше, на краю кровати, между можжевеловой горечью и миром. Было хорошо.

- Катринка сказала, что это называется Порубежье. А деревенские - что Гребенево.
Полдень застал их у поворота на большак - ну, то есть, то, что здесь им считалось. И стояли ведьмак и чародейка аккурат перед указателем с надписью “Сучья”, что немало обоих озадачивало.
Как факт. А так, кто бывал в замлях Хенгфорской Лиги, тот глобально таким вещам уже не удивлялся.
- Если мы, конечно, в правильную сторону… а, да куда тут еще двигаться, - сам себе возразил Кадваль, - много ли ярмарок в этих лесах.
И много ли таких, куда травники собираются, оставив ненадолго дела? Наверняка она одна такая, да как бы не на все княжество, а ближайшая - где-нибудь в Маллеоре. Через полмили дорога стала оживленней, подтверждая, что направление они выбрали правильное: обогнали телегу с сырами (несло на всю округу), купеческий обоз, да мужика с тачкой, везущего нечто, заботливо накрытое дерюжкой. Вслед им усиленно пырились, надо думать, потому что ведьмак и чародейка (ну а какая еще баба будет в штанах простоволосая по дорогам носиться, знамо дело) - зрелище для местных сродни схождению пророка Лебеды с небес в окружении молний огненных и сонма планетников. Кот также подозревал, что именно поэтому неизвестные злодеи найдут их скоро и сами, гораздо быстрее.
И мысль об этом заставляла его довольно улыбаться.
- Между прочим, я придумал, - сообщил он, без особенных уже эмоций поднимая глаза от лужи грязи на въезде в село Сучья (правда, над воротами была надпись Гребенищи). В луже отражалось непривычно для этих мест солнечное небо, - если еще не поздно, конечно. Я придумал. Погладь меня.
И быстро уточнил:
- По голове.

+1

67

Шеала взглянула на ведьмака немного обескураженно, даже не сразу сообразив, к чему он ведёт: про вечерний договор она почти что забыла, размышляя о вещах более сложных, и потому успела удивлённо изломать бровь и открыть рот для того чтоб спросить о том, неужто это каким-то чудесным образом поможет непростому делу ловли чародеев на живца.
Но потом, конечно, вспомнила.
- Тьфу ты, - от неожиданности чародейка даже коротко рассмеялась, - ладно. Ладно, поглажу тебя по голове, только не сейчас, хорошо? Так я просто не дотянусь, а заставлять тебя становиться коленями в эту грязь… и ещё, давай договоримся. Я считаю, что такими вещами лучше заниматься вне рамок товарно-денежных отношений и контрактов, так что твоё желание всё ещё остается за тобой, а ты просто потом тоже сделаешь мне что-нибудь приятное.

Вообще говоря, в путанице названий городов многочисленных королевств и княжеств Лиги действительно не было ничего удивительного. Даже сами жители довольно крупных посёлков иногда не могли договориться насчёт единого имени для места, в котором живут всю жизнь, и это если ещё не говорить о соседях, всегда норовящих переиначить это самое название пообиднее. Если присовокупить ко всему этому тот факт, что большая часть населения грамоты не знает, и руны на дорожных указателях остаются для аборигенов каким-то абстрактным набором чёрточек и палочек - то на выходе получается такая путаница, что даже лучшие картографы пасовали перед непростой задачей хоть как-то систематизировать местные затерянные в густых ельниках селения, так что на картах довольно большая часть деревень, сёл и городов не носила названий вовсе.
И потому едва ли хоть кто-то знал точно, как на самом деле назывался тот городок, в который они с ведьмаком пришли. Шеала ещё успела поведать тому историю про такое же всеми богами забытое место на севере Крейдена, где в смертельной схватке схлестнулись умеющие читать (и что хуже – писать) жители двух деревень, как на беду носящих названия Гребеня и Юшки; и как в течение нескольких лет каждый день одни подрисовывали вытертые ночью с указателя две первые руны названия, а вторые – с проклятием вытирали две приписанные.
- …дополнительная ирония заключается в том, что и те, и другие являются потомками паломников, скопом поселившихся возле какой-то древней святыни Лебеды, и грамоте они все учились по Доброй Книге, но оказались бессильны перед соблазном так глупо нагрешить, - закончила Шеала, останавливаясь и оглядываясь по сторонам.
Вечная местная непогодица, кажется, местным торговцам помехой вовсе не была. Лошадки бодро переступали копытами по бабки в жидкой грязи, застрявшие телеги вытаскивали всем кагалом, не разбирая, кто кому конкурент, и, признаться, такой оживленности от такого местечка чародейка не ожидала.
- А кому пирогов с ежевикой?
- Веники, мётлы, воск…
- …А кому горшков? Для каши, для молока, а уж на ночь!
- Самые свежие тараканьи ушки! Мочевина! Зверобой, малина, известка!
Шеала, дернув ведьмака за рукав, подошла к последнему торгашу – он нахваливал товар так, что немного осип, и народ возле его прилавка толпился, но толком так ничего и не брал. Но чародейка в чём-то их понимала - загадочные тараканьи ушки отпугивали и её.
- А селитра есть? – без обиняков спросила она, - мне бы бочонок. Если нет, то скажи, у кого есть.
- Селитры нет, - сразу же откликнулся торговец, посматривая как-то подозрительно. Или, может, просто не ожидал настолько прямолинейного напора, - столько. А что нужно госпоже?
- Я отшельница, - вдохновенно почти не соврала чародейка, буравя его мрачным взглядом, - вот, скит хочу расширить. Ну нет так нет, поищу у других.
- Не найдете, - донеслось ей в спину, но Шеала не ответила. Она подсознательно чувствовала, что настаивать не стоит, и отошла от прилавка, подхватив ведьмака под локоть; казалось, что торговца зацепил внезапный вопрос, и тот не прекращал буравить им спины до тех пор, пока они не затерялись среди других многочисленных посетителей ярмарки.
- Дело к вечеру, нужно найти ночлег. И, наверное, ночью стоит быть готовым к гостям, а то новости разносятся быстро, - негромко сказала чародейка, - у тебя случаем нет эликсиров, от которых прекращает тянуть в сон? Я бы выпила несмотря на риски. Или просто выпила бы, хм…

+1

68

- Вне рамок товарно-денежных отношений, - спокойно пояснил ведьмак, - я не пробовал никогда. Но раз ты так говоришь, то должно быть.
Чувствовал себя крайне неловко.
С ночлегом определенно было сложнее. Ни у него, ни у чародейки денег с собой не было, про банковские отделения он, помнится, думал еще в начале этой эпопеи и пришел к выводу, что даже спрашивать бесполезно, потому как в этих краях, скорее всего, вообще не в курсе существования банков.
- Тебе нельзя мои эликсиры.
Нет, все-таки зануда.
- А выпить я бы тоже не отказался, и от пирогов с ежевикой… - торговец продолжал пыриться вслед, да так, что у Кота между лопатками зачесалось. Он еще с тоской подумал, что, не дай Солнце, они сейчас втянулись не просто в конфронтацию с какими-то преступниками, но во что-нибудь политическое. А идея идти по стопам одного куда более занудного Волка не привлекала его от слова “совсем”, хватит того, во что уже вляпался - но с другой стороны, кто может подобное предсказать?
- Знаешь, чем плох север? Кадфы здесь нет, - Кадваль печально рылся в сумках в поисках какой-нибудь заначки и не находил, от чего раздражался и принимался искать снова, заходя уже на третий круг. Не лучшее занятие, которому можно предаваться, сидя под раскидистой яблоней в солнечный осенний день, но что ж поделаешь, - да черт! Не мог же я все…
- Сынок, а ты взаправду ведьмак?
“Спасение!” - подумал Кот, поднимая глаза на сухонькую старушку, что с любопытством оглядывала обоих путешественников.
“Вперед не заплатит,” - подумал он, критическим взглядом окидывая ее чистое, но заштопанное со всех сторон платье.
И в этот момент вспомнил, отчего чуть не заорал радостно: сам же еще летом спрятал в пояс половину оплаты за василиска - кое-как удержался, но вид, должно быть, имел идиотский, с этой вот блаженной улыбкой в пустоту и рукой на ремне, как на самом дорогом.
- Божественно. Пойдем, выпьем и выспимся. Простите, матушка, я нанят.

Что-то ему подсказывало, что на этом история с бабкой не окончится. Но пока, поплутав между домами, они нашли даже корчму, из таких, где ночевать не опасно только потому, что всё для своих сделано, и в эту глушь некому таскать ни вшей, ни срамные болезни. И народу в самый раз, чтобы успевать убрать за ними. А так-то - сено на кроватях вместо матрасов, обычные здесь пучки трав, тонкий аромат бражки из подвала и куда более устойчивый - наваристой похлебки из копченостей. Оставив Шеалу за столом, Кадваль пошел договариваться.

- Вина у них, понятно, нет. Однако, смотри! - Кот выставил перед чародейкой небольшую бутылочку, - наливка. Малиновая. На меду. Кто молодец?
Сам-то он предпочел бы пиво, но то, что местные варили под этим названием, испугало бы даже привыкших ко всему клиентов новиградских таверен.
- Кроме того, у нас есть ужин и пара кроватей, так что я больше не буду прижимать тебя к стене. Я думал притвориться предусмотрительным, но правда в том, что просто забыл… Интересно, за нами ночью придут, или предпочтут проследить еще пару дней? Спорить будем?

+1

69

- А что такое кадфа? – с любопытством спросила Шеала, поднимаясь вслед за ведьмаком. Старушка провела их растерянным взглядом, но особенно на общении с собой не настаивала – видимо, дело было не настолько серьезным.

Вообще говоря, чародейка ожидала, что место для ночлега они так быстро не найдут. Шутка ли – настолько крупная как для этих мест ярмарка, и просто чёртова (опять-таки, по местным меркам) прорва  приезжих, тут даже не на две (!) кровати рассчитывать боишься, а на хоть какое-то место на полу в общей комнате у очага, а с полной уверенностью можно уповать только на сеновал с сырой и колючей соломой. Однако им просто несказанно везло – она не знала, виной тому располагающее к себе лицо ведьмака, его мечи, или самые настоящие деньги - предмет, попадающийся в руки аборигенам совсем не так часто, как им хотелось бы. Шеала и не рассчитывала, что Кадваль решит платить и за ночлег, и за ужин – как-то так в её обширной практике найма людей с контрактами, договорами и прочей чушью всегда происходило, что все расходы ложились на заказчика - и как раз размышляла, кто в этом городке будет достаточно состоятелен, чтоб ему можно было заложить какой-нибудь из своих перстеньков, не особо продешевив. А тут Кот обнаружил у себя заначку - сразу же расщедрился на двоих, ничуть не торгуясь.
Было прямо удивительно. То есть не то чтоб совсем, потому что всё, что она успела про этого ведьмака узнать за последние дни, к тому вело, и поэтому её удивление было легким, маловесным и приятным – в самый раз, чтоб разнообразить все те негативные чувства, которые то и дело преследовали их в течение тех самых нескольких последних дней. Как цветы подарили, только намного практичнее.
Шеала потянулась к пробке и принюхалась, пытаясь оценить крепость – удовлетворенно поморщилась: больше спирта – меньше заразы.
- Не будем, - ответила она, махнув рукой и подзывая девку, замотавшуюся в попытках обслужить небывалый наплыв гостей, с целью потребовать чарочки, - то есть, я бы сделала ставку на эту ночь, но сразу признаюсь, что буду мошенничать и собираюсь подтасовывать результаты, - и пояснила: - к чему веду – если мы хотим, чтоб нас выслеживали, то обязательно нужно наследить покрупнее. Порасспрашивать, подопрашивать, тряхнуть кого-то за шиворот, помелькать лицами, упомянуть, как надолго прибыли и где остановились, намекнуть, что – кого - ищем. Алхимиков в этих краях не так уж много, преступный мир тоже развит далеко не так, как, к примеру, в Новиграде… Так что все со всеми знакомы и связаны, а значит, неосторожные расспросы - это прямой путь к тому, чтоб нарваться на неприятности. Чего мы и добиваемся. Либо же, если мы ошиблись и здесь не найдется никаких концов, это будет оглушительное фиаско, зато в этом случае мы наконец выспимся - без бабаек, чародеев, чудовищ и оборотней, представляешь?
- Сынки, - у стола внезапно, как по волшебству, снова выросла давешняя старушка, подслеповато щурясь. Шеалу она удостоила только скользящим взглядом, почему-то, несмотря на показательно распущенные волосы, не признав за бабу вовсе, а вот на ведьмака же смотрела намного более внимательно. Небось, шла за ними с той самой яблони, странно только, чего раньше не окликнула – заблудилась в трёх домах, или как? Выглядело подозрительно – то есть, выглядело бы, если бы не совершенно безобидный вид пожилой женщины. От глаз чародейки тоже не скрылась опрятная бедность её наряда и изможденная хрупкость бессильных рук – ну вот и каких проблем можно от неё ожидать? Разве что вот что-то, что она несет в своих покрытых старческими пятнами ладонях…
- Эх-эх, - старушка неловко и долго усаживалась на лавку, умащиваясь поудобнее, а потом поставила на столешницу плошку, в которой на самом донышке было рассыпано несколько тёмных продолговатых зернышек, от которых отчетливо тянуло плесенью, - гляди, сынок, принесла я тебе эту твою кадфу. Теперь выслушаешь?

+1

70

Вообще, будучи хорошо подготовленной и специально сделанной боевой машиной (“произведением искусства”, как выразилась Шеала, Кадваль бы от себя добавил, что искусства весьма извращенного и злонамеренного) довольно сложно учиться у жизни. Там, где обычный человек получит легких люлей и бесценный жизненный опыт, ведьмак сложит гору трупов и опыт этот упустит, чтобы потом попасть в куда более сложные обстоятельства. Юные ведьмаки, покидая стены цеховых крепостей, были вынуждены проходить весьма болезненную экспресс-социализацию, в результате которой многие обидно кончались не в когтях василиска, а от обычного человеческого коварства. Зато те, кто ее успешно прошел и был достаточно наблюдателен, дохрена чего поняли. Например, что неприятностей можно ожидать совершенно от кого угодно, и ни старческая слабость, ни детские глаза, ни невинный вид не являются подтверждением обратного.
Потому на бабку Кот смотрел скептически. Однако, скепсиса своего явно не демонстрировал.
- Ты, мать, выкинь её от греха, тем зернам лет на полста больше, чем мне, - буркнул он, - это значит, что времена, когда меня можно было ей купить, прошли примерно век назад.
Старушка пару раз хлопнула глазами, демонстрируя, что упражняться на ней в остроумии - затея глупая и провальная, а еще мудацкая, всё равно как котят ногами пинать. Кадваль же при своей нежной любви к убийствам, как массовым, так  и по индивидуальному проекту, таким себя никогда не очернял.
Не потому что в душе хороший.
Просто коты ему нравились, а люди не очень.
- Да ты говори, говори.
Кажется, хорошая ночь стремительно накрывалась известной частью женского тела. И возможные развлечения с неизвестными наркоторговцами (к вопросу о массовых убийствах), и “выспаться без бабаек”...
Между прочим, громко думал Кот, уверенный, что чародейка его услышит, мы той ночью отлично выспались с бабайками, разве нет? Я начинаю думать о том, чтобы завести себе парочку.
- ...жричка пришла и тут же сбежала, - из старческих глаз катились крупные, вполне искренние слезы. Обиды, кажется, но черт ее разберет, - говорит, проклятое место. Да какое ж проклятое? Я в нем всю жизнь жила, мужа там похоронила в саду, дети рядом легли - никому такое не пожелаешь, собственных детей пережить. Жричка говорит, мол, уходи оттуда, а куда я, опять же, пойду? Из дома-то? От них от всех?
- Так, - вздохнул Кадваль, предчувствуя неприятное, - еще раз, я правильно понял - в стенах плачет по ночам, в саду, работников убивало, остальные сбежали. А как убивало?
- Так… будто легли и заснули, а потом высохли, - короткое описание было очень емким и исчерпывающим, так, что Кот только брови поднял, косясь на Шеалу:
- Погоди, мать. А у тебя там девки какие умирали? Может, работницы? Убивали кого? Может, сама - петлю на шею и того?

- Полуночница, - поморщился ведьмак, откупоривая наливку во второй уже раз за вечер. Может, эта попытка будет удачной, - если ты будешь не против, я загляну к ней завтра ночью. И если этой не придется никуда бежать. Там работы-то…
Преуменьшал, конечно, и сильно: по правде говоря, Кадваль предпочел бы встретить василиска, и проклятые мертвые девки стояли для него ну, может, на ступень только пониже разозленной, к примеру, чародейки.
Однако, бабку было жаль - доживать свой век наедине с этим такое себе удовольствие. Не так жаль, чтобы бесплатно избавлять ее от проблем, но достаточно, чтобы ради гонорара испросить у нанимательницы разрешения “сходить налево”.
- Так вот, раз ты говоришь, что нужно наследить, как можно больше, давай я пойду за ужином и поспрашиваю трактирщика еще, он наверняка всем растреплет, и…
Девки-подавальщицы завизжали одновременно с наступившей вокруг клубящейся темнотой. По памяти протянув руку, Кадваль сначала бесцеремонно выдернул чародейку в свою сторону, в лучших традициях Скеллиге собираясь, если уходить, то с бухлом, оружием и бабами, а потом уже искренне восхитился:
- Ух ты! У меня тоже такая есть! Валим быстро!
Факт применения неизвестными ведьмачьей бомбы его удивил уже не очень - после эликсиров-то и мутационного стола… но вот зато сильно огорчил. Как минимум, это значило, что кто-то надеется в этой мгле видеть так же хорошо, как ведьмак.
И не дай какие-нибудь боги он начнет стрелять.

+1

71

- Ты про какую ночь – про ту, когда Яська заставлял нас с голыми задницами по кустам шастать, или про ту, когда Катринка горшки била? – невозмутимо спросила Шеала, не спеша вмешиваться в разговор явно: по её мнению то, что тут происходило, не было ни интересным, ни загадочным, очередной ведьмачий заказ её интересовал постольку-поскольку: нет, в спокойные времена, может, чародейке и было бы любопытно поглядеть на чуду-юду, отпугнувшую даже жриц, но нынешние времена спокойными не были. Хотя, если не будет других дел, пусть Кадваль сходит да посмотрит.
Так что она флегматично заплетала волосы в косу и думала о своём, время от времени выныривая из размышлений на особо драматичных моментах рассказа и изредка улавливая шепоток чужих мыслей – ведьмак при желании умел думать так громко, что из него при определенных стараниях мог бы выйти отличный телепат. Забавляла себя вычислением возраста Кота: по-всякому выходило, что тот не сопляк желторотый, но это и к лучшему, потому что знает, как этот мир устроен, и это хорошо; и еще методично планировала следующие действия на все возможные случаи – если их провокация удастся, и если нет, и если преследователей будет больше, чем рассчитываешь оказавшись в захолустном городке, и если среди них будут достаточно сильные чародеи…
Одного варианта вот не учла. Как обычно, переоценила глухость здешних мест, обманулась постными рожами без малейшей печати интеллекта на лице, не рассчитала, что вести о ведьмаке и чародейке разнесутся так быстро и настолько стремительно попадут тому, кому надо, в уши, так, что на них нападут открыто и прямо в корчме. «А не ждали ли тут нас уже заранее, уже с утра?» - так же флегматично подумала Шеала, не собираясь паниковать, когда всё вокруг стремительно заволокла непроглядная тьма, а жесткая ладонь ведьмака, отозвавшаяся лёгкими мурашками по всему предплечью, дёрнула её куда-то в сторону; чародейка и сама толком не могла себе объяснить, почему настолько спокойно реагирует на происходящее, и почему самой яркой из эмоций остается досада от того, что снова не удалось припасть к малиновому на меду источнику хорошего настроения. Возможно, на нужный настрой наталкивал тон ведьмака, легкомысленностью которого обманываться не стоило, но и ничего смертельного, судя по всему, также пока не происходило. Азарта преследователя, впрочем, не было тоже – теснота помещения и полная потеря видимости ничуть не способствовали тому, чтобы трактовать расклад сил в свою пользу, а если ещё и ведьмак над ухом начнёт своими бритвенными железками рассекать воздух и чужие конечности, так вообще – настроение так вообще испортится безвозвратно.
Словом, против экстренной передислокации Шеала ничего не имела, даже как-то умудрилась прихватить с собой весь их немногочисленный скарб, который, хвала богам, никто так и не удосужился отнести наверх в отведенные им комнаты. И хорошо – с местных станется сжечь или выкинуть в компостную яму, просто от греха.
В корчме хоть было народу совсем немного, а паника всё же поднялась – шутка ли, а воздух становится смоляным и непроглядным не каждый день. Она слышала, что кто-то громогласно обвинил в произошедшем «энтих самых чернокнижников», к которым, без сомнения, был причислен и Кадваль – ну не удивительно, о ведьмаках в народе ходит столько басен, что никакой книжки записать не хватит, тут тебе и сплетни про торчащий из-под портков хвост, и дурной глаз, и раздвоенный змеиный язык, и колдовские ритуалы с чертовками, и множество других, не имеющих ровным счетом никакого отношения к реальности фантазий, о которых даже говорить не стоит. Впрочем, в одном местные поселяне были правы, пусть и только частично – бедокурил явно кто-то знакомый с секретами ведьмаков, потому что ничем другим ту стремительную точность, с которой её спутник, не отпуская руки, выискал заднюю дверь корчмы и выдернул их обоих в пока ещё прозрачную окружающую реальность, чуть ощутимо пахнущую лежалой соломой и конским навозом, объяснить было нельзя – его глаза явно видели в этой темноте намного больше, чем её.
На заднем дворе, к несчастью, их тоже ждали. Неизвестный противник не пожалел ресурсов, и расставил посты буквально повсюду, не особо понадеявшись на то, что первое нападение увенчается успехом. Шеала, уже слегка проморгавшись, без изысков швырнула в нападающих волной ни во что не сформированной силы – грубо, неизящно, зато любо-дорого взглянуть на то, как железная окантовка солдатских сапог блестит в свете восходящей луны, когда их владелец летит вниз тормашками куда-то в сторону покосившегося нужника; откуда-то слева вынырнула ещё одна троица, и если бы первые три не были временно выведены из строя, им с ведьмаком наверняка стало бы туговато – исключительно из-за тесноты и непривычки стоять спиной к спине. Впрочем, с последним они понемногу исправлялись – рефлекторно пригнувшись к земле, чтоб не лезть Кадвалю под руку, чародейка швырнула ещё одно простенькое заклинание, выведшее из строя еще одного неприятеля; а потом её неприятно кольнуло, и внутренности пониже пупка стало медленно заворачивать в узел – верный признак того, что заклинания в округе творит не только она. И какие!
- А ну, подсади меня, быстро! – не тратя времени на объяснения и надеясь, что ведьмак будет достаточно сообразительным, чтоб не упиваться дракой на этом проклятом кусочке земли между корчмой, сараем и сортиром, Шеала указала на достаточно высокий штакетник. Нахлынувший адреналин, конечно, придал ей изрядно физических сил, но преодолевать восьмифутовые преграды без помощи она умела только сидя верхом на метле, а сплетать левитационные чары следует при полном сосредоточении и имея чуть больше тех трёх секунд, которые им потребовались для того, чтоб оказаться по ту сторону забора, сквозь щели в котором тут же протекли неприятного вида лилово-синие искры. Недобро мигнув, они утонули в густой крапиве; коротко прошипев нечто не слишком пристойное, Шеала с остервенением поскребла руку, мгновенно покрывшуюся крупными волдырями, и скомандовала:
- Бежим!
Мимо, яркими росчерками рассекая густой влажный воздух, в сторону корчмы пролетели несколько всадников с факелами – то ли местная стража, то ли подмога нападающим; вжимаясь в злосчастную крапиву, как на беду местами вымахавшую аккурат Шеале по подбородок, они с ведьмаком вдвоём короткими перебежками ринулись прочь в сгущающиеся сумерки. Чародейка то и дело вздрагивала, считывая творящиеся за спиной достаточно сильные чары, и хмурилась – настолько агрессивной атаки она не ожидала. Следовало перестроить план и поразмыслить, причем желательно - в спокойствии.
- Жаль все-таки, что у нас нет бабаек, - мрачно прошептала Шеала, когда им в очередной раз пришлось нырнуть в заросли, в этот раз – шиповника, - натравили бы на них хоть одну. Может, договоримся с той мертвой девкой? Как её там… Пусть сожрет их.

+1

72

- Вообще-то я и сам мог бы отлично натравиться, без бабаек, - обиделся Кадваль, глубоко разочарованный тем, что ему не дали устроить (или попытаться устроить) его любимое развлечение, которое в других местах простенько именовали кровавой баней. Нет, не то, чтобы Шеала ему что-то запрещала, но Кот, как положено Коту, прямо-таки шкурой чувствовал превентивное неодобрение.
И имел нахальство считать это неким видом морального насилия.
Опять же, крапива.
Сложно сказать, в каких местах не чесался Кадваль - из тех, что были открыты - когда они миновали эти проклятые заросли, в темноте нахватавшись еще репьев, поцеловав куст малины - просто потому что другой маршрут вел в канаву, подозрительная жидкость в которой явно вытекла из ближайшего коровника - и напоследок дружно поскользнувшись на свежей падалице под старой яблоней. Кадваля спасли рефлексы, чародейку - рефлексы Кадваля.
В принципе, было…
- ...занимательно, - резюмировал ведьмак, лучась в ночи совершенно искренним восторгом, но не останавливаясь, на всякий случай, - давно у меня такого не было. Неизвестные ведьмаки, неустановленные чародеи, бабайки, беготня по крапиве! В этом деле разве что не хватает выпивки для полного счастья. Ты же захватила наливку, да?

Крепость они недооценили - это точно. Всего трети адского (и адски сладкого) зелья хватило для того, чтобы ведьмак успокоился, решил, что убьет всех позже, едва не признался в некоторых странных фетишах - ну, не мог он безэмоционально наблюдать, как рядом колдуют, да еще и так вдохновенно - и определил дальнейшее направление.
- Дом у нее за околицей, со стороны полей, так что не спутаем. И там вроде есть хороший крытый сеновал, как по мне, так приличное место для ночевки, за неимением прочих. Тром навестим бабку, выясним, приходили ли к ней, а если нет, то, может, можно у нее… дислоцироваться. А насчет мертвой девки… вот еще! Буду я всяким мертвым девкам добычу свою отдавать. На, выпей еще. И яблочко.
Яблочко ведьмак заботливо вытер рукавом, что было, без сомнения, галантно, но малоэффективно. Зато оно оказалось вкусное, удивительно сладкое и сочное, даже без кислинки: по правде говоря, Кот был уверен, что такие в этих краях не растут.
А поди ж ты.
Из приоткрытой двери пахло прошлогодним сеном, сыроватым, без примеси травяной пыли, и слегка - мышами. Кадваль даже принюхался специально, чтобы вычленить этот запах, и едва уловил в итоге, неодобрительно качая головой. И впрямь, чтобы эти твари из такого хорошего места ушли - это ведь нужно что-то особенное.
Особенно недоброе, надо думать.
Впрочем, особенно недобрым не пахло, вдали от беготни ночь выдалась удивительно мирная, от входа в сарай едва виднелся огонек в окне старухиного дома: она, видно, ложиться не спешила. То ли нечисть высматривала, то ли обычная возрастная бессонница.
- Здесь спокойно, - Кот кинул куртку на сено, а сам, отряхнув руки, неспешно принялся за то, что ученые чародеи считали глупостью и шарлатанством, а ведьмаки, как водится, рабочими моментами. Подпалил выловленную из сена веточку полыни, у двери кинул пучок удачно надранной по дороге крапивы, что-то там растер в пыли и счел свою миссию исполненной, растянувшись рядом с курткой во весь рост с видимым облегчением. Про печаль, обиду и отнятые удовольствия он явно уже забыл, а потому поглядывал на Шеалу хитро.
- Я считаю, нас ждет отличная сибаритская ночь. Там еще почти полная бутылка! Устраивайся поудобнее.

+1

73

Чародейка с ведьмаком была полностью солидарна, хотя, из остатков самоуважения и чего-то, что принято называть чародейским престижем, не восхищалась так же восторженно вслух – а ведь у неё тоже очень давно такого не было. «Такое» включало в себя не только (и не столько) активные физические упражнения на свежем воздухе и поедание яблок прямо с земли, а ещё чувство острого наслаждения самыми простыми радостями жизни – например, возможностью вытянуть уставшие за день и гудящие от беготни по канавам ноги, перевести дух, как следует – некуртуазно, прямо из горлышка – глотнуть наливки и чувствовать, как в голове начинает понемногу плыть, причем не испытывая никакой досады по этому поводу.
Даже на приготовления ведьмака чародейка смотрела со снисходительным одобрением – хотя на сеновале было темно хоть глаз выколи, и движения она скорее угадывала, чем замечала, по крошечным капелькам Силы, сопровождавшим некоторые его действия. Мастерство учёного чародея несло в себе многие несомненные преимущества, но обладало одним, очень весомым сейчас недостатком – все её заклинания можно было отследить, и это означало бы возобновление беготни по малиннику. А это весело только порционно. В конце концов, если мертвячка действительно существует (в чем чародейка со свойственным учёному скепсисом немного сомневалась) и по каким-то причинам проигнорирует приготовления Кадваля, она успеет поколдовать – не хрен собачий, а магистр Братства со всем присущим этому званию могуществом, как-нибудь справится.
Но это - на самый крайний случай. Сейчас, если честно, даже пальцем пошевелить было лень.
Шеала тихо рассмеялась:
- Да, это того стоило!
И ничуть, между прочим, не лукавила.
Протянув бутылку куда-то в темень в направлении ведьмака, чародейка тоже сбросила и плащ, и куртку, и с наслаждением потянулась аж до хруста в пояснице. Воздух, пропахший сушеным полевым разнотравьем, можно было черпать ложкой, косо падающие сквозь широкие щели лунные лучи ничуть не разбавляли темноту, а скорее служили дополнительным декором, сено было мягким и не кололось, и жизнь была настолько прекрасной, насколько это вообще возможно. Вот так вот иногда случается, что в один момент ты, уединившись от мира, занимаешься своим любимым делом, а в следующий - уже обнаруживаешь себя по уши в чьем-то заговоре, но вместо того чтобы, размахнувшись собственными регалиями, использовать связи и могущество и прихлопнуть всех разом не особо разбираясь в том, что происходит и кто виноват, бегаешь по колено в крапиве и – по совершенно необъяснимым причинам – счастлива.
И, конечно, нельзя недооценивать компанию человека, который с таким энтузиазмом пробует жизнь на вкус, что даже становится немного завидно. До этого дня Шеала и не догадывалась, что можно разыскать хорошие стороны даже в таком скверном занятии, как бессмысленная беготня по малиновым зарослям, и теперь немного растерянно пыталась смириться с тем фактом, что в глубине её души нечто ею непознанное тоже отзывается искренним лучистым восторгом, будто всю жизнь только этого и дожидалось.
- Дай ещё. Вот сейчас я совершенно точно хочу напиться, и никуда до утра отсюда не выйду. Это была хорошая идея, - похвалила чародейка, - в смысле, отправиться сюда. Дом стоит на отшибе и пользуется дурной славой, по доброй воле сюда никто не суется – местные сами не ходят и приезжих отговаривают. Старуха сейчас совсем одна, даже слуги на ночь сбегают - я немного слышу её мысли, она ничегошеньки не боится, ни воров, ни разбоя, ни нежданных гостей. Даже странно. Но плевать.
Потенциальное столкновение с чудовищем её сейчас ничуть не волновало – если сунется, так само виновато и пусть потом не жалуется. Хотя Шеала и не отказалась бы от того, чтоб ещё раз поглядеть на работу профессионала – и с познавательской точки зрения, и просто так, потому что за искусством всегда наблюдать приятно, пусть и извращенным и злонамеренным. Особенно за таким. И никакого противоречия в своих мыслях, действиях и желаниях она не видела – ведь одно дело, когда действительно бабайки и чудовища, и нужно от них спасти свою шкуру, и совсем другое - если ведьмак превращает людей в горку трупов, заполучая вместе с этим такую же (а то и побольше) горку неприятностей: насколько Шеала за свою долгую жизнь успела изучить человеческую натуру, чудовища в сравнении с людьми всегда проигрывали и в злокозненности, и в смертоносности.
А самое хорошее в чудовищах было то, что прямо сейчас их тут не было. Ну, кроме них двоих.
- Давай сюда свою голову, - вдруг вспомнила Шеала, - я же обещала. Заодно репьи выберу, если ты их натаскал столько же, сколько я, то аккурат к утру справимся. Это - там, в корчме - снова было что-то ведьмаковское, да?

+1

74

Справедливости ради, Кадваль совершенно не понимал, почему бы чародейке не припечатать связями и могуществом, по всему видно (даже не вдаваясь в подробности того, что имя ее было ему знакомо), что и того, и другого в избытке. Но делал ставку на то, что это какие-то внутренние чародейские дела весьма деликатного свойства. Тут ведь как, умные люди всегда понимают:  припечатывать надо с оглядкой, а то где гарантии, что размазанная мошка не дорога кому-нибудь большому и злобному, с кем придется бороться на равных - и это в лучшем случае?
Разумеется, ему и в голову не пришло, что от этого может получать удовольствие кто-то, кроме него, поломанного мутациями до глубоко извращенного отношения к жизни, обстоятельствам и миру в целом.
Или не мутациями, но надо же на что-то сваливать вину.
И, подбираясь к чародейке под бок - как осторожный бродячий кот, каковым он, в сущности, и являлся - ведьмак не очень-то думал, скорее молча восхищался.
Холодные острые вещи, думал Кадваль.
Ледяные осколки. Мечи.
Шеала де Танкарвилль.
Он не был уверен, что вслух сможет произнести, но, укладывая голову ей на колени, с некоторой насмешкой делился воспоминаниями - когда-то давно, в городе с мерзким названием Аэдд Гинваэль (спустя много лет это место еще раз появилось в его жизни, и не к добру) юному Поганцу рассказывали “ну вот эту сказку”, про Королеву Зимы. И рассказывали, конечно, в определенном контексте.
Ты, говорил в подошву нажравшийся Леопольд, даже среди мутантов мутант. А может, осколок поймал. Сразу и в глаз, и в сердце. И вместо языка еще один, для комплекта. И ржал препохабно, мудила, но собрат по цеху не обижался, то ли потому, что был точно так же пьян, то ли потому что несколькими минутами ранее оправдал эту вот метафору, в несколько коротких и точных фраз уложив всё, что думает о великой леопольдовой любви к миленькой купеческой дочке Беренике. И перспективах оной любви, само собой. Лео грозился, что Королева Зимы, понятное дело, приберет Кадваля, не пройдет и года, за что огреб, чтоб, значится, не трындел и не пророчествовал, пророк недоделанный.
Однако, сама метафора отчего-то в память ему запала, и теперь Кот думал - так вот же оно.
Она.
Все так и случилось. Просто он очень долго шел. И вот добрался.
- Репьев, вроде, не было, - задумчиво сообщил Кот вслух, - только от крапивы уши горят.
Злокозненность, смертоносность… Всё, чего нынче хотели чудовища, так это валяться на сене, закрывать глаза от пятен лунного света, и - чтобы наливка не кончалась.
- Это бомба, ага, - нехотя добавил он, - отлично обескураживает противников. Я ее, по правде, терпеть не могу, но я вообще с бомбами в плохих отношениях, и считаю, что вещи нужно делать тихо. А если всё пошло не туда и не так, то… в общем, не знаю. Дурь какая-то и украшательства. Но кому-то нравится.
Некоторые… коллеги точно были в восторге.
- Я бы поймал этого, с бомбами. И спросил.
А сейчас этот с бомбами его вообще не интересовал. И говорить хотелось не о том, если вообще говорить - и так Кот жмурился на лунный свет и слушал, как за стеной шелестит что-то, похожее на кусок тряпки.
И пусть шелестит.

+1

75

«Ну да, ну да» - Шеала удержалась от того, чтоб не покивать с настолько ироничной усмешкой, что это казалось издевательством, только по той причине, что вокруг – для её, по крайней мере, глаз – было темно, так что зрители жест оценить никак не смогут, а следовательно, и шевелиться лишний раз лень. Наливка уже ударила в голову ровно настолько, чтоб пускаться в пространные обсуждения, заниматься философией и остальными подобного рода вещами, за которые становится стыдно наутро.
«Люди с льдом вместо сердца», хотела сказать чародейка, «не бросаются на помощь незнакомой старухе, даже не обсудив толком размер оплаты. Не мчатся сломя голову восстанавливать справедливость, не таскают за уши чудовищ, которые, как им кажется, исправимы и обучаемы, не учат перепуганных оборотней тому, как жить среди людей, не носят на руках обессилевших…».
Оставалось порадоваться тому, что у неё на коленях сейчас лежит не коллега-чародей - многие из них, поднаторев в телепатии, обзаводились скверной особенностью слушать мысли окружающих даже невольно, не раз и не два это приводило к неудобным беседам. А сейчас можно просто продолжать перебирать рукой волосы, открыто думать и при этом быть абсолютно уверенной, что ничто из твоих размышлений не поставит собеседника в неловкое положение.
- …и не добивают тех, кому невыносимо больно, только ради того, чтоб они не мучились, - глубокомысленно закончила предложение Шеала и обеспокоенно прикусила язык, потому что, постыдно замечтавшись, не заметила, в какой именно момент начала произносить свою мысль вслух.
Попыталась исправиться, но стало только хуже, потому что мысль, однажды уже показавшись, напрочь отказалась прятаться и изо всех сил рвалась наружу:
- Прости. Я была уверена, что думаю, а не говорю. Но, поскольку отступать уже поздно, ещё хочу сказать, что мне кажется, что обычно бывает наоборот. Сейчас поясню – вот отойдя от медицинских нюансов - люди с осколком льда в сердце обычно смотрятся и ведут себя так, что хоть к ране прикладывай, и речи у них тёплые, и слова хорошие, правильные, красивые… а потом, когда доходит до дела, оказывается, что ничего они к тебе не испытывают, ничего не обещали и ни в чем не клялись, и всё их тепло – обманчивый январский луч, светит, но не греет. Дрянная легенда. Неправильная. Не знаю, что лежит в её основе, и знать не хочу.
Чародейка и сама не знала, почему этот рассказ её так рассердил и задел, и ведь ясно, что ведьмак сам относится к нему с насмешкой, так что воспринимать всерьез не стоит – всего лишь очередная ничего не значащая байка, пустой треп для того чтоб не пить в тишине. На всякий случай дала себе мысленную затрещину, мысленно же себя обругала как за излишнюю серьезность, так и за несдержанный язык (которому, как оказалось, только волю дай, сразу каких-то глупостей натреплет, куда там тому неизвестному ей Леопольду!), и немного погрустнела от осознания того факта, что выпивка, особенно крепкая, всегда на неё влияет плохо.
И, что характерно, вот эти проглоченные залпом три глотка делали только хуже.
Оторвав свободную руку от щеки, которую она, расслабленно откинув затылок в сено, подпирала последние минут десять, Шеала выпрямилась и даже слегка нависла над ведьмаком, сердито сдув с лица выбившиеся из недоплетенной косы пряди.
- Вот тут, - она ткнула пальцем через рубашку между ребрами, - сердце бьется вполне нормально. Раза в четыре медленнее, чем у обычного человека, но осколка там внутри точно нет. Вот здесь, - она слабо, но бесцеремонно оттянула его веко, - рефлексы в норме, роговица и радужка не пострадали, так что тоже мимо.
Язык проверять не буду, чуть не произнесла она вслух, хотя, может, и хочется.
- Дурак он, твой Леопольд. С осколком льда aep arse, - хмуро закончила чародейка уже в голос.
И ведь как знала, что наутро будет стыдно.

+1

76

- Еще какой, - охотно согласился Кадваль, - я тоже не очень умный.
В том числе потому, что думал вовсе не о важных и нужных вещах, не о бомбах, заговорах, шелестящей снаружи тряпке, и даже не о том, какими должны быть люди с осколком льда в груди (хотя у него было иное, отличное от шеалиного, мнение). Да и вообще - думал ли он?
Дышал ли?
“Это все наливка,” - эхом отдавалось в голове, и, будучи уверенным, что чародейка услышит эти мысли, он даже не старался быть убедительным, так, охотно делился ложью, которая позволит им легко пережить происходящее - что-то большое и странное, что складывалось из таких вот глупых мелочей, вроде невыносимо горячей ладони у него на груди и бесцеремонного осмотра.
Из скользящей по лицу прохладной и гладкой темной змеи, выпавшей из косы пряди. И ради этого ощущения он бы добил еще сотню страдающих, прибавив к ней пару сотен тех, кто о страданиях забыл совсем или не знал никогда.
- Я просто дыхание задержал, - очень тихо объяснил Кот, - вот и бьется медленно.
По правде говоря, странно, что сердце билось вообще.
Ну какого черта, тоскливо и обреченно думал он, все так же не скрываясь, какого черта. Тут положено думать “...ты такая красивая”, а тебе положено обижаться, если я не буду этого делать, но мы вроде не в том месте и не в то время, чтобы играть в эти игры. Ты и так знаешь, что ты красивая.
Но дело ведь не в этом. Какого черта ты такая злая и острая, какого черта ты меч?
Какого черта ты - осколок льда?
Какого черта я не умер у тебя на столе?
- Я сейчас, - сказал он еще тише, помня о вещах, вскользь упомянутых магистром де Танкарвилль, - я сейчас протяну руку и прикоснусь к тебе. И, если я сделаю это зря, ты ее отведешь. Так мы обойдемся без боевых заклинаний, пощечин и границ неловкости.
Сказать было легче, чем сделать - простое движение вдруг стало барьером, который необходимо преодолеть, и он дважды пытался, пока на третий раз не дотронулся кончиками пальцев до острой скулы, цвет которой не разглядеть в пятне серебристого лунного света, но очень легко додумать.
И сам задохнулся.
А чтобы научиться снова дышать - легко поднялся, будто упал вверх, в темную воду с ничем не истребимым хвойным запахом, попробовать эту воду на вкус, горькую, жгучую, и лед, и огонь сразу, сходу вытравляющую даже воспоминание о малине и мёде.
Наутро непременно будет стыдно. Может, даже уже сейчас, даже если обойдется без боевых заклинаний, но…
Это того стоило.

+1

77

Ну разумеется, во всём была виновата наливка. Если бы не она, то Шеала, пожалуй, ещё долго не рискнула бы сформулировать свои желания – пусть и не вслух, но всё же это было значительным прогрессом, а то так бы и ходила, любовалась, отвешивая время от времени сдержанные, не переходящие никаких границ комплименты, и не признавалась даже самой себе во имя их общей на двоих безопасности. Если бы не наливка, то, даже и сформулировав, спустя несколько вздохов чародейка решила бы, что это слишком рискованно, и пошла бы проторенным путём, глубоким зондирующим импульсом вытравив все воспоминания о неловком разговоре и цвете скул, совершенно определенно порозовевших ещё задолго до прикосновения. Кот бы ничего не понял и не почувствовал, и стыдно наутро было бы только ей, а это можно и пережить.
Можно, но совершенно не хочется.
Но у них была эта спасительная ложь, очень похожая на правду, и потому чародейка в эти мучительно долгие секунды, пока ведьмак собирался с ответом, пока медлил, не поднимая руки, даже не дышала. Не пошевельнулась, не сомкнула ресницы, боялась и ждала, что будет - пока он всё-таки не притронулся, и тогда стало совсем не страшно.
Страх был той же природы, который возникает перед прыжком в воду с большой высоты – когда стоишь на самом берегу скалы, а под тобой далеко-далеко внизу бьются о камень волны. И боязно, и хочется - а потом ты, вдохнув воздух поглубже, все-таки делаешь шаг в пропасть, и тёмная солёная бездна смыкает над головой свои волны, чтобы уже не выпустить.
И как же правильно, когда тебя перед прыжком берут за руку, не оставив в одиночестве.
Она тоже захлебнулась, инстинктивно, как и положено утопающему, сжав так и не убранные с совершенно серебряных в лунном свете волос пальцы, и взволновавшаяся вокруг темнота прибоем шумела на разные лады - её собственное сердце, кажется, было готово выпрыгнуть наружу, взбесившись, а ведьмачье наконец нагнало обычный человеческий ритм; два дыхания беспокоились в унисон, как одно, а в ничем не прикрытых мыслях почти что слышался звук его голоса - и Шеала хотела как-то ответить, объяснить, что ей вовсе не нужно таких комплиментов, хотела сказать, что ему вовсе не обязательно думать вслух так громко – ещё можно говорить на ухо, и это ничуть не делает хуже. Но не ответила ничего, не смогла подобрать ни слов, ни мыслей, на мгновение отрываясь и тут же требовательно подставляя шею.
- Я не знаю, откуда ты это взял, - мгновенно охрипшим голосом произнесла она очень тихо, именно на ухо, - но, пожалуй, ты прав. Будь осторожнее - беря меч в руки, легко порезаться. Будет больно.
Хотела сказать, что он-то по-настоящему красивый – нет, конечно, ты и сам тоже знаешь, но я сейчас не про руки и плечи, не про нервные длинные пальцы, а про то, что сейчас мне кажется, что я сжимаю в руках заклинание – сжимаю и не могу удержать.
Но сумела только тяжело вздохнуть - когда он порезался об неё в первый раз, и океанская волна стала ещё солонее от крови из прокушенной губы. Она не знала, понятия не имела, как он к этому отнесется, но не могла сдерживаться сейчас и была совершенно точно уверена, что не сдержится и позже. И ещё, нетерпеливо и бесстыдно потянув ворот собственной рубашки, была совершенно точно уверена, что абсолютно не хочет спешить – если утром должно стать стыдно, то пусть хотя бы будет, за что.
- Если я делаю это зря, - эхом откликнулась Шеала, тихо рассмеявшись, - мы уже всё равно ничего не сможем поделать.

+1

78

Говорить на ухо - глупость какая-то, на что только тратить дыхание? Он-то сам уже не понимал, то ли она говорит, то ли голос звучит в его голове, но отвечал, отзывался, будто совершенно разминувшись с собственным телом.
- Ну и хорошо, - сказал Кот вслух, перед тем, как в очередной раз воспользоваться приглашением и попробовать на вкус ее кожу на шее и за ухом, - и хорошо, что не сможем.
Следы останутся - у него тоже не получалось сдерживаться, вся сила воли кончилась на попытке помочь снять эту чертову рубашку и никак ее при этом не повредить. Рубашку, в смысле. Нет, все-таки треснула. Нет, всё-таки золото, в лунном свете тоже, горькое, янтарное, обжигающее - а порезаться… ну что же, порезаться он был готов. С “не спешить” получалось хуже, и, стягивая рубашку через голову, Кадваль обреченно подумал, что главное - это чтобы стыдно было за полученное удовольствие, а не за то, что связалась с ведьмаком в недобрый час. А то стыд - он разный бывает.
Поэтому он в некоторой степени ощущал ответственность, и это было очень смешно, потому Кот не преминул и этой мыслью поделиться тоже, совершенно не опасаясь испортить момент, хотя бы потому что в этот момент уже пробовал на вкус золотистую кожу у левого бедра.
А наощупь она была такая горячая, что казалось, будто он покроется ожогами к утру, а вовсе не порезами, но и на это Кадваль был тоже совершенно согласен, добровольно ныряя в огонь, и все ловил его губами, то у ключицы, то на остром плече, то под грудью, иногда останавливаясь и совершенно бесстыдно рассматривая то, что так неожиданно ему досталось (или он достался, это как посмотреть) и восхищаясь - и возмущаясь одновременно.
Ну потому что нельзя с такой кожей на прошлогоднее сено. Это вообще кощунство какое-то.
Но потом забыл, потому что мир перевернулся несколько раз, и он очень смутно понимал, что происходит: не спешить не вышло, ну и ладно, утро еще нескоро. Он, вроде бы, помнил, что поначалу устроил чародейку сверху - а как же, в знак полной покорности, не иначе - и маленькая рука, сжимающаяся у него в волосах, заставляла лунный свет особенно ярко вспыхивать перед глазами. Потом… Потом его рука коснулась изгиба ее спины, где-то у поясницы, и свет вспыхнул совсем уж невыносимо. И сено, кажется, очень кололось, но это оказалось совершенно неважно.

+1

79

Кололось сено, кололась чужая, напитанная магией, кожа, кололись свежие царапины – сейчас почти не чувствуя боли, Шеала кое-как смутно понимала, что нужно разыскать свой плащ и подстелить его, но как-то пока не удаётся даже понять, в какой стороне, и ещё понимала, что наутро она будет сильно раскаиваться, когда все синяки и укусы начнут ныть все скопом, но ничего не хотела с этим делать, вместо того только сильнее прогибая спину навстречу пальцам. Даже думать не хотела – разве что немного и «вслух», сбиваясь на половине слова и так и не закончив вопрос относительно того, что же не так с ведьмаками в недобрый час, и не принимал ли случайно Кот свои эликсиры, а то у неё всё ещё есть её заклинание.
С чувством юмора у обоих, надо полагать, сейчас были проблемы, но это ровным счётом никого не беспокоило.
Однажды начав слушать его мысли, чародейка уже не могла – и не хотела – прекращать, ловя среди слов обрывки эмоций и чувств, каждый из которых нравился ей всё больше и больше - и его восхищение, так далекое от того, что положено говорить, но неподдельное и искреннее, и обманчивая покорность зверя, и открытая готовность к ответным жертвам вкупе с неприкрытым от них удовольствием; всё вместе сплавлялось в нечто такое, на что она даже и не рассчитывала. Тут бы в очередной раз вспомнить о собственном горьком опыте, благодаря которому Шеала уже почти смирилась и до этого момента довольствовалась малым, не надеясь на что-то, от чего можно настолько потерять голову - но на такую мерзость она не отважилась, не допустив её в мысли даже на половину вздоха, и вместо этого продолжала сжимать пальцы: как-то суеверно, глупо боялась того, что стоит моргнуть, и Кадваль исчезнет, что она проснется в катринкиной хате, и всё окажется не более чем смелым сном – сном, навеянным тревожащим запахом того, кто спал рядом.
И как ему тогда смотреть в глаза?
Но он не исчезал, и был здесь, близко, под ладонями, ладонями, руками, рядом, везде – она скользила пальцами по внушающим уважение шрамам, разбегающимся по коже так затейливо, что они казались не то узорами, не то магической печатью, смотрела в глаза перед тем, как прикоснуться губами к ресницам, держала за затылок, позволяя воспользоваться еще одним приглашением, потом льнула ближе, давя крик и тут же понимая, что следующий подавить не сможет, вжимала ногти в плечи – неосознанно и не желая причинить боль, просто не могла иначе – тоже целовала в ответ, смело, везде, почти отчаянно.
Было хорошо. Она то совсем тонула в горячей колючей темноте, то, в минуты передышки, слегка выныривала на поверхность, жадно глотая воздух, прятала лицо в светлых волосах, что-то говорила, чаще бессвязное – никаких громких слов, нет, так случайно можно сказать что-то, за что другому потом придётся взять ответственность, и также ничего такого, о чём женщине в такие моменты положено говорить мужчине – шепотом признавалась в том, что тоже не хочет стать разочарованием, сетовала на прошлогоднее сено, сырость, темноту и мертвых девок, возносила хвалу этим самым мертвым девкам за то, что работники не наведаются на сеновал ни до рассвета, ни позже, и, больно укусив за ухо, пообещала, что обязательно отомстит. Неизвестно за что – но обязательно. А в какой-то следующий момент – время, раньше тёкшее непрерывно, сейчас вдруг поделилось на яркие вспышки, фрагменты, скользящие друг за другом, как янтарные бусины на леске - выгибаясь и сжав зубы, ощутила, за что.
И cuach с ними – с кожей, рубашкой, с чем угодно, она была готова платить за то, чтоб утро наступило ещё очень нескоро.

+1

80

Смешно сказать - и потому он бы никогда не сказал (и даже не подумал) - но сейчас, кажется, понимал настоящую разницу. Впервые за…
Подумать только, а ведь кто-то не понял, потому что не имел возможности дожить!
Жалкие неудачники.
Хорошо, что думать совсем никак не получалось, всё происходящее отпечатывалось прямо в нем, раскаленным следом где-то внутри, оседало янтарной горечью, чтобы потом можно было читать эти следы следующие - сколько там он еще проживет, зная теперь, что не зря? Понимая, что все эти глупости, описанные людьми в разное время в разной форме, от дешевых романчиков до слезных песен - всё правда, просто выглядит глупо, потому что человеческая речь бедна и увидеть ее за словами может только тот, кто уже однажды смотрел на нее
нагую, серебряную в лунном свете, золотоглазую правду, вцепившуюся зубами в его плечо.
Потому что истине положено больно ранить.
А когда она задрожала и растаяла, как пена на песке, он только-только выдохнул - раз. Дальше можно не торопиться. Выдохнул и повел ее обратно, всё к тому же берегу, на этот раз медленно и осторожно…
...у них ведь много времени, правда?..
...задерживаясь пальцем под коленом, узнавая, как меняет вкус ее кожа. Какая она теперь, когда смотрит из-под прилипшей ко лбу темной пряди, и как из-под пепла снова пробивается огонь, если очень медленно целовать под грудью. И как он разгорается, если переместиться ниже.
И пусть горит. Ночи еще много - так что он долго и злокозненно не пускает ее на берег, хотя и сам-то еле держится на краю. Или думает, что держится, потому что стоит отвлечься на тонкую щиколотку на собственном плече (что в этот момент кажется самой естественной вещью в мире), как его все же выкидывает - да что там, с размаху швыряет о скалы, и он ничего не помнит и ничего не видит, кроме бесконечного, бесконечного, темного, горького золота.

Я не сделал тебе больно?
Глаза открыть тяжело, но, к счастью, не нужно. Кажется, их всё-таки завалило сверху сеном, но это тоже вторично, как и шуршание снаружи.
Вообще всё невыносимо настолько, что он почти готов попросить об этом самом обещанном заклинании после эликсиров, потому что выносливость ограничена, а желания, как выяснилось, нет.
Безумие какое-то.
- Я еще никогда, - честно признается Кадваль, - никогда не занимался любовью, пока за стеной таскается полуночница. Возможно, она обиделась.
Ничего, это только начало.
Он шуршит сеном и пытается сменить позу, хотя бы потому что наверняка ей тяжело, и вообще, нужно найти плащ, а потом постелить его как-нибудь прилично, и…
- Перевернись, пожалуйста.
Потом, думает он, можешь делать со мной, что хочешь, хоть убить.
Да и сейчас, в принципе, тоже, но мы ведь не торопимся?

+1

81

Что? Нет. Наверное, нет… - Шеала совсем не была уверена, потому что боли в такие моменты почти не чувствовала, за что наверняка поплатится к утру, но сейчас было настолько хорошо, что даже слишком – ни подвернувшийся лезвием под ладонь острый ведьмаковский кинжал (брошенный, как и все остальные их вещи, как попало и куда попало), ни упавшая на голову солома, ни известие о полуничнице за стеной не портило ей настроения.
Но если немного сделаешь, я думаю, будет хорошо, - спустя секунду добавила чародейка.
Она так и не покинула его головы, и потому падала на скалы вместе с ним – темно, бурно, сильно, впервые так разделяя ощущения с кем-то другим, и чувствуя себя не то вором, не то гениальным изобретателем, внезапно получившим вместо горстки золота настоящий философский камень. Вкупе с его мыслями – неожиданными, непрошенными, не такими, как принято, очень искренними - было… странно.
На неё так смотрели и раньше.
Но ещё никто так не видел.
Кажется, Шеала тоже начала понимать настоящую разницу. И дело, конечно, было не в том, что это был ведьмак, не в магии, бушующей в его крови, не в выносливости и не в шрамах, не в заполнивших всю радужку, как у кошки в темноте, зрачках – но в выражении глаз. В мыслях. В том, что он спросил, не причинил ли ей боли – но не потому, что боялся расплаты. В том, что не отвернулся, перекатившись на сено, как можно было бы ждать от мужчины, которые часто теряли интерес, получив своё. В том, как глядел сейчас, что говорил - и как.
- Ты серьезно? – на всякий случай даже переспросила чародейка, недоверчиво глядя в ответ. Несмотря на тяжесть и неудобства, она предпочла бы не отпускать его даже на дюйм, потому что сейчас впервые за многие дни, проведенные на этом проклятом всеми богами севере ей наконец-то не было холодно. И не было не просто желания – а даже самой возможности вместить в голову всех монстров и чудовищ, подстерегающих их за каждым углом и, как оказалось, даже за стенкой амбара.
И ведь наверняка про полуночницу знал заранее - но молчал, поганец.
Ну и пусть. Всё равно даже это ничего сейчас не испортит, и об этом знают они оба.
Шеала всё ещё дышала тяжело, тонула в пропахшей мускусом темноте – вот сейчас наступил момент и ей самой пожалеть об отсутствии чистых простыней и кровати, из которой можно не выбираться до утра и даже позже, не опасаясь ни рассветного холода, ни призраков или бандитов, совершая короткие вылазки разве что в бадью с горячей водой – ну и ещё чтоб вино ещё не заканчивалось. Очень жаль, что вышло так – даже её стол, на котором почему-то не умер ведьмак, был бы лучше; но хорошо, что вышло так.
- Я снова соврала, - призналась чародейка, закусив губу. Голос чуть подрагивал – даже сдерживая себя, она охрипла, - на самом деле я не знаю этого заклинания. Мы учили его в Аретузе ещё адептками, для смеха, тайком, но я никогда его не пробовала и сейчас не буду, так что не думай об этом. Лучше перевернись сам - а я постараюсь, чтоб это было лучше.
Она окончательно распустила растрепавшуюся косу, роняя тяжелые пряди на сено, отчетливо – вслух – представив, как в них сжимаются пальцы.
Мы ведь не торопимся?
А полуночница – дьявол с ней, пусть обижается. Лишь бы не вмешивалась.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Альтернатива » Кошки и чудовища


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно