Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление


В игре — март 1273 года.
Третья северная война закончилась, итоги подведены в сюжете.

16.04 [Последние новости форума]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [19.04.1269] Темны твои тропы, Предназначенье


[19.04.1269] Темны твои тропы, Предназначенье

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://s7.uploads.ru/rF1Ep.jpg

Время: Ночь с 19 на 20 апреля 1269 года по исчислению Континента; осень неведомого года по исчислению обитаемого мира на Спирали, затронет несколько дней
Место: Лес и в дальнейшем окрестности одного мира, покоящегося на Спирали, иные миры
Участники: Аваллак'х и Цири
Краткое описание: О том, как помощь, являясь в самый последний момент из ниоткуда, может и умеет приводить в никуда.
NB! ничто не предвещает

[icon]http://s3.uploads.ru/tKVjq.png[/icon][status]ничто не истинно[/status][info]Возраст: 16
Раса: человек
Деятельность: ведьмачка, межпространственная путешественница[/info][sign]Все дозволено.[/sign]

Отредактировано Цири (14.06.2018 14:11)

0

2

[status]ничто не истинно[/status][icon]http://s3.uploads.ru/tKVjq.png[/icon][sign]Все дозволено.[/sign][info]Возраст: 16
Раса: человек
Деятельность: ведьмачка, межпространственная путешественница[/info]Выворачивающая аура межмирового перехода до сих пор отдавалась шумом крови в ушах. Даже несмотря на то, что ее сознание явно магически притушили, ввергнув в то странное состояние, когда думать, видеть и слышать никак невозможно, но стоять при этом и даже передвигаться, когда тебя тащат, очень даже можно. Перед глазами плясали крапины, переливаясь и трансформируясь в расплывающиеся круги и квадраты, они сливались в холодное серое нутро колодца, в который она медленно и необратимо погружалась, и не было ему дна.
До определенного момента.
Реальность остро и внезапно врезалась в расслабленное отрешенное сознание, вцепилось ощущением собственного тела, холодом, резкими запахами и звуками.
Значит, жива.
Рука осторожно проверила реальность на прочность: попробовала землю. Где-то над головой зловеще щебетали птицы, а в округе оказалось так же темно, как и под веками. Пахло прелыми гнилыми листьями, но как-то иначе. Будто в воздухе висел еле уловимый грозовой дух.   
В следующее мгновение поодаль из ниоткуда родилось веселое пламя, высветившее ветвистую черноту осеннего леса над головой.
Память возвращалась быстро, ярость тоже.
Но эмоциональному выражению последней мешало физическое состояние и сбитое с толку понимание.
На фоне костра четко выделялся силуэт сидящего к ней спиной эльфа.

Она-то тогда подумала, что он с ними заодно.
Как бешеного зверя девчонку заключали в кольцо, предварительно устроив облаву, подожгли лес и использовали какую-то непонятную волну, не позволяющую как следует сосредоточиться и совершить внепространственный прыжок. Тем более, так много их еще никогда не было, и все было похоже на что-то заранее спланированное. Ее, надышавшуюся гарью, специально выгнали на опушку, а судя по тому, что рядовые, с которыми столкнулась Ласточка, рубили с плеча, как рубят смертников, никто не собирался больше тянуть, и она была им нужна, пусть, даже без ноги или руки, главное, с головой.
И там, уже в кольце, из ниоткуда возник Аваллак'х. В запале отчаянья, визжащая как загнанная в угол рысь, девчонка не позволила к себе прикоснуться, занесла на него меч, а потом не помнит...
Тогда она подумала, что это и есть конец.

Но сейчас Цирилла лежала в другом лесу, а пламя, потрескивающее поодаль, служило только для того, чтобы согреться, а не для того, чтоб загнать и задурить дымом жертву. И их было только двое.
Львенок из Цинтры осторожно втянул носом воздух. Сырой, холодный, резкий.
Рубашка под курточкой липла к телу, и Цири вспомнила, что один из ряженных в железные скелеты выродков ее все-таки зацепил, другой толкнул, наступив на ногу так, что в голеностопе затрещал сустав, и вывих стал очевиден даже чрез обувку.
Вот только сейчас кровь запеклась, никаких ручьев, что при такой ране было бы обязательным. Стопа болела, но находилась в своем естественном положении, что не могло не радовать.
Значит, никакой еще не конец.
Зираэль попробовала перевернуться на бок, взяла упор на локти и доползла до огня и не проронившего еще ни единого слова мага. Холодало.
- Ceádmil, bloede Saevherne, – хрипло произнесла девчонка, хмуро глядя в причудливые переплетения магически созданного пламени. – И как ты мне объяснишь причины своего явления? Да, и где мы сейчас вообще?
Птицы прищелкивали на темных жутковатых ветвях, сквозь них можно было разобрать кусочки черного небосвода, который покрывали совершенно чуждые им обоим узоры звезд.

Отредактировано Цири (14.06.2018 14:12)

+2

3

Синие сойки резким криком известили о приближающейся опасности. Чародей, слегка повернув голову на шум, краем глаза проследил за скользящей сквозь тьму тенью второго шакала.
Существо лишь отдаленно напоминало родственника обитавшего на Континенте хищника, и был в несколько раз хитрее и опаснее. Магическая волна, распространившаяся по лесу от захлопнувшегося за путешественниками портала, привлекла сюда целую стаю. Они рыскали, прислушивались, сверкали между деревьями зеленными глазами, но путешественников не видели - заклинание Аваллак'ха не позволяло. Чародей наблюдал, как одно из существ осторожно вышло на поляну. Черное и будто сотканное из дымки, оно на полусогнутых длинных лапах подкралось к поваленному дереву, где лежал его "выпитый" сородич.  Существо приблизило тупую с торчащими вперед зубами морду к иссушенному магией трупу и, всего раз втянув носом воздух, испугано отскочило в сторону, исчезло в зарослях.
Этого хватит, чтобы на некоторое время отпугнуть надоедливых тварей. Чародей сделал чуть заметное движение рукой - сойки притихни. Он потратил много сил, спасая Зириаель из рук воинов Aen Elle, открывал портал за порталом, как лис, запутывал следы, оставлял ложный магический след. Мир сменялся другим миром, пустыни на зеленные рощи, рощи на степи, степи на горы, пока двое путников не появились здесь, посреди ночного леса. Он был вымотан. Шакал, сам пришел к нему в руки,  как раз кстати. Кревана все еще мутило от энергии животного, но это дало силы, чтобы залечить раны девчонки и продолжать путь.
Заклинание медленно развеивалось. Зириаэль пришла в себя и тут же вместе с приветствием начала шипеть.
"Значит, готова идти дальше".
Поведение девчонки его не удивило, оскорбление не задело. Эльф привык относиться к людям снисходительно, как к голубям деловито расхаживающим под ногами. Цири знала, что она нужна им живой, что она уникальна и стоит того, чтобы чародей бросил вызов Эредину и закрыл для себя двери в Тир на Лиа - может, зря. От того любопытная зверюшка с дремлющим даром Лары Доррен позволяла себе дерзость.
Аваллак'х обернулся, равнодушным аквамариновым взглядом наблюдая, как зверюшка подползла к теплу костра.
- Причина проста - тебе нужна была помощь, Цири, - спокойно ответил Знающий, назвав девчонку более привычным для нее именем.
Вопреки обыкновению минувшего дня, здесь никто не пытался отрубить девчонке руки и ноги. Ласточка была поймана, но не скована цепями и не связана заклинаниями, вылечена настолько, что могла уйти и продолжать свои беспорядочные прыжки между мирами. Чародей не собирался ей в этом мешать. Он вел себя так, будто не его заслугой Цири оказалась посреди этого странного незнакомого леса, будто она была ящерицей приползшей погреться у его костра.
- Нигде. Это очередной мир, в котором мы немного задержались. Ни твой, ни мой и не конечная цель пути. Я отведу тебя туда, куда Эредин со своими всадниками не смогут тебя найти... Конечно, если ты захочешь пойти со мной.

+2

4

[status]ничто не истинно[/status][icon]http://s3.uploads.ru/tKVjq.png[/icon][sign]Все дозволено.[/sign][info]Возраст: 16
Раса: человек
Деятельность: ведьмачка, межпространственная путешественница[/info]Вот, если чему и научилась Цири в королевстве Аэн Элле, так тому, что не все то черное, что черно, а белое на самом деле не белое. Бывает, если не наоборот, то точно одинаково таящее в себе смертельную опасность.
Убегая по полю, усеянному на манер песка, человеческими костями и прахом из чудно-прекрасной обители вечной весны и вечного покоя, она, помнится, зареклась ни с одним из них больше не заговаривать. Потому, что это уже совершенно другой уровень беседы: ни разу не межличностный, а завсегда самый что ни на есть межвидовой. Эдакая изначальная и глубинная суть извечного конфликта: нужно бороться, чтобы остался один и только один.
Никаких переговоров.
Она – инструмент, с помощью которого Ольхи хотят тем или иным способом выиграть вечность и ресурсы только для себя и собратьев, предварительно дав человечеству захлебнуться собственной кровью. Не сказать, чтобы человечество не сделало чего-то похожего перед этим. Поэтому это что-то находилось за гранью обыденного понимания добра и зла, что-то неоднозначное, но то, где она должна сопротивляться до последнего.
А Ястреб и Лис это, как две стороны одной и той же монеты, которой Судьба отплатит миру Ласточки сполна. Возможно, за человеческие же прегрешения и отплатит, но это не важно. Важным было то, что от самой девушки зависело многое, и она не собиралась сдаваться ни при каком раскладе.
- Хм, помощь мне была нужна и прежде и очень-очень много раз. Разве что, тебе надо было помочь мне именно сейчас.
Огонь потрескивал и, казалось, отсвечивал чуть синим. Цири поежилась, злость заставляла буквально трястись, но она прилагала усилия и следила за нервами и дыханием.
– Я отведу тебя туда, где бродят лиловые единороги, я отведу тебя туда, где светят солнце и луна одновременно, – язвительно перефразировала Цири, подняв ветку и пронося ее над огнем, – Там цветы растут на деревьях, а на дудке можно научиться прекрасно играть хоть задницей, Эредин со своими всадниками не смогут тебя найти... И, конечно же, только если ты сама пожелаешь пойти со мной.
Тростинка вспыхнула и полетела в пламя. Глаза Цири тоже полыхнули.
– Очень смахивает на сделку с дьяволом, не находишь? И если Ястреб отыгрывает эту роль буквально, очень претенциозно и во всеуслышание, то ты, впрочем, как и всегда, делаешь это тайно, скрытно и обязательно с иллюзией какого-то там выбора для меня. Все как в Тир на Лиа, Аваллак'х, один в один. Не думай, что dh'oine на столько тупые.
Цири заглянула в его лицо, и зло сплюнула в костер, потому что оно оставалось абсолютно и непоправимо бесстрастным. Отсеки ему голову, она так и откатится, как у статуи, не поменяв выражения.
- Не принимай меня за дурочку. Я видела, что творили Dearg Ruadhri, и это точно не было обычной погоней, – голос Цири изменился, из насмешливого стал резким, глухим и хриплым от накатывающей неудержимой ярости, голосом, которым она никогда не разговаривала. – На этот раз все было спланировано заранее, местность, их количество... они... они схватили бы меня, если б не ты. Совершенно из ниоткуда взявшийся. И делающий сейчас вид, будто я могу легко упорхнуть, а на самом деле щелчком пальцев могущий вырубить на неопределенный срок!
Насмешливый оскал прорезал девичье лицо, она потрепала, как щенка, лежащий у коленей гномский гвихир.
- Берегись... потому, что если это все «хитрый» план тебя и Гласа... Злой эльф, добрый эльф... Берегись, потому что я могу и сделаю так, чтобы моя «драгоценная» кровь досталась тебе и ему только свернувшейся. Никакая на свете некромантия не поможет.
Девчонка на четвереньках отползла на место противоположное Знающему. Теперь между ними полыхал магический костер, он бросал тени на их лица, искажал, отражался в изумрудных и аквамариновых глазах мечущимися вспышками.

Отредактировано Цири (14.06.2018 14:13)

+1

5

Аваллак'х терпеливо ждал, пока девчонка выговорится, обожжет его взглядом и наплюет в его заклинание. Когда между ними снова повисла тишина прерываемая лишь потрескиванием пламени, эльф ожил.
- Но тебе каждый раз удавалось спастись. Значит, помощь не была нужна.
Чародей наклонил голову и тепло посмотрел на дикарку, а уголки губ дрогнули в умиленной улыбке.
- Ты повзрослела, за то время, что мы не виделись. Стала подозрительней. Это хорошо. Твои шансы выжить возросли. Действительно, ни в одном мире никто не станет помогать без выгоды. Я - не исключение, как и единороги, которые способствовали твоему побегу. Каждый преследует свою цель, которая либо схожа с твоими либо идут с ними вразрез. Так познают враги и друзья.
Эльф присел у костра. Теплый свет пламени оживил бледное лицо Ведающего. Он изучающие смотрел на зверюшку, с расстояния пытавшуюся убить его взглядом. Хоть не плевалась, и на том спасибо. Когда-то такие же глаза уже смотрели на него, как на врага. Это было очень давно. Чародея кольнула жалость к загнанному ребенку с изуродованным шрамом лицом - нужна всем и не нужна никому. Большинство интересует дар, а она сама немногих. И Креван, как уже Цири поняла, не был исключением.
- D'hoine я знаю гораздо лучше, чем ты, Зириаэль. Чаще мне приходилось думать, что они именно тупые. Но тебя я дурой не считаю. Ты дерзкая, невежественная, и редко думаешь, прежде, чем что-то сделать и тем более сказать. Так поступают дураки, но у тебя с молодостью это пройдет. Конечно, если тебе удастся свою буйную молодость пережить. - улыбка не исчезла с губ эльфа, но стала насмешливой.
- Я, Цири, простой bloede Saevherne. Разве я могу помешать Тебе уйти или заставить идти со мной? На все нужна твоя воля. Ты, как источник. Закрой тебе один путь, ты найдешь другой.
Несколько раз он уже пытался силой заставить таких, как Зириаэль, слушать его. Его попытки заканчивали плачевно, несмотря на то, что правда и мудрость были на его стороне. Креван не был их тех, кто поступая каждый раз одинаково, ждет другого результата.
- Выбор есть всегда, тем более у тебя. Ты можешь открыть портал, вернуться домой, к Геральту или к своему мальчишке из Камелота. Я не буду тебе мешать, но Красные всадники тебя сразу найдут. Ты лишь навлечешь беду на тех, кто тебе дорог и не сможешь их защитить. Это тоже выбор, хотя и не самый лучший. Ты сама это знаешь, поэтому не пытаешься уйти. Ты можешь спрятаться и прожить свою короткую жизнь там, куда Дикая Охота не может добраться.  С тобой или без тебя Эредин завоюет твой мир. И ты все равно не сможешь ему помешать. Даже если в тебе дремлет могущественный дар, который мог бы тебе помочь, ты не умеешь его применить. Ты могла бы поступить, как трус, и попытаться покончить с жизнью, и это единственное, что я не позволю тебе сделать. Для меня твоя жизнь слишком важна.
Он уже давно знал, что львенок из Цинтры наделен большими силами, чем все его предки, но был уверен, что Цири их не сможет применить, как и все поколения до нее. Вопреки тому, что говорят Аен Элле, Аваллак'х снова ошибся, и был этому рад. К сожалению, это открытие не пришлось на мирный период, что существенно сократило и без того скромное время отпущенное человеку. Но чародея мучило любопытство: насколько можно раскрыть дар девчонки при правильном обучении.
- Итак, Цири... Ты не дура, а я не альтруист. Но, кажется, в моих сегодняшних мотивах ты теряешься... Вместо того, чтобы поверить, что мы союзники, ты придумываешь глупую теорию разыгранного спектакля.

Отредактировано Аваллак'х (03.04.2018 18:30)

+1

6

[status]ничто не истинно[/status][icon]http://s3.uploads.ru/tKVjq.png[/icon][sign]Все дозволено.[/sign][info]Возраст: 16
Раса: человек
Деятельность: ведьмачка, межпространственная путешественница[/info]– Ладно, допустим, но раз моя жизнь и наш разговор постоянно разбиваются о Красных всадников... хорошо, есть мнение, что проблему лучше решать, чем убегать от нее. Вот и сделай так, чтоб я тебе поверила, ты ведь невероятно сильный и умный маг и все такое. Отправляйся к Эредину, говори, что стащил девку намеренно, спрятал и клянчишь за это должность советника, тонну бриллиантов, его дворец и сбрую его коня в придачу, он тебе верит, вы остаетесь одни, и ты шибашишь его заклятьем, от которого Король Охоты превращается в настоящего ястреба, приносишь его ощипанным ко мне, и мы вместе выпиваем бульон дружбы. Идет?
Цири плюнула на ладонь и протянула над потрескивающим пламенем. Ее неумение обдумывать то, что после будет сказано, порою становилось фатальным, и оправдывать это только молодостью девчонка не собиралась. Потому, что факт того, что серовласая скорее всего и являлась не очень уравновешенной кретинкой, был очевиден даже ей самой, но признанный порок — почти решенный порок. И если раздражение бывшая княжна еще могла контролировать, то вот злость туманила сверх меры. 
– С превеликим удовольствием прекращу участвовать в вашем ряженном карнавале, вот только ты, судя по твоей заломленной брови, так просто избавиться от своего нового короля не сможешь. И это прескверно.
Цири вновь плюнула в магический костер и отвернулась. «Куда-то все летит, все-то рушится и изо дня да в день, парам-пам, ла-ла, ла.» Она улеглась на спину сразу возле огня, заложив руки за голову.
Выбор. Выбор всегда есть, вот только ей приходится выбирать из огромного количества зол зло наименьшее.
Благо ее мира, к примеру, да и сам мир скорее всего предпочтут то, где ребенок-Предназначение станет одним целым со своим клинком и канет в Лету, ведь так или иначе контролировать и развивать ее потенциал могут только эльфы, а, значит, и использовать по назначению смогут тоже только они, что в грядущей и неясной свалке мирового масштаба, о которой никто еще не знает, было бы крайне нежелательным.
Самым объективно безопасным же представлялся сюжет с далекой-предалекой планетой или временем, в котором она смогла бы прожить вдалеке от амбиций всех тех, кто решил наложить на ее Дар лапу, прожить, возможно, спокойную жизнь, где угодно, как угодно.
Но Знающий не был бы Знающим, если бы не сказал ей о них.
Цири вбрала в грудь воздух, прерывисто выдохнула. В носу внезапно защипало. От дыма ли?
Сколько времени она потратила, чтобы снова найти их? А сколько на то, чтобы убежать, пытаясь оградить от опасности? Это ведь, как заколдованный круг. Ты ходишь-ходишь, а выхода никакого, можешь вырваться, а желания это сделать еще меньше.
Они нужны ей. Нужен Геральт, нужна Йеннефер и тот мальчишка-рыцарь из Камелота тоже нужен. Даже спустя время, вот он один, как ни кто из тех, кто имел несчастье прикасаться к ней и целовать, нужен.
Прожить жизнь и не отомстить врагам можно, прожить вдалеке от катастрофы в собственном мире тоже, не пошевелить пальцем, когда в тебе хранятся силы могущие это потенциально остановить со скрипом, но тоже можно, а вот прожить жизнь, зная, что больше никогда каждого из них не увидишь – нельзя, это уже не жизнь, а пытка.   
Цири долго еще смотрела на переплетения кроны, взвешивала, обдумывала. И, наконец, окончательно поборов злость и внезапный острый приступ тоски, сказала, очень спокойно.
– Ты прав, здесь нет места альтруизму, ни с чьей стороны. Ты не хочешь выдавать меня всадникам, и это пока главное. Так, используем же друг друга, открыто, беспринципно и меркантильно! Мне нужно научиться владеть своей Силой, тебе, вроде бы, не хочется этой Силой делиться с Эредином, а, значит, нам есть на чем сговориться.

Отредактировано Цири (14.06.2018 14:14)

+1

7

Zireael была та еще шутница, но в ее шутке чувствовался вызов. Действительно почему бы Знающему не внести более существенную лепту? Почему бы сразу не разнести весь Тир на Лиа, чтобы больше никто не попробовал подрубить Ласточке крылья? Ведь даже если Ястреб окажется в клетке, ощипанный и готовый отправиться в бульон, найдется еще несколько молодых бунтарей, готовых закончить "благое" дело своего лидера.
Креван не стал объяснять ей, что война с королем Дикой Охоты - ее предназначение, а не его. Чародей мог научить ее, как не откинуть ноги в первые же минуты встречи с Эредином и его воинами, но вмешиваться в события напрямую и, тем более, причинять вред своим сородичей не входило в его планы.  Дитя Старшей Крови, одержавшая верх над захватчиками из другого мира и спасшая Континент будет героем в глазах многих. Знающего, пошедшего против Короля Ольх - даже если на его руках была кровь Ауберона - навсегда запомнят, как заговорщика и мятежника. Дело было не только в эльфийском честолюбии и заботе о добром имени. Умение предвидеть давало возможность выбрать самый лучший путь, который будет на руку обеим сторонам.
Он предпочитал оставаться в тени событий, осторожно направляя меч героя в нужном направлении, но сам держать клинок не собирался. Он и так перешел грани дозволенного, вырвав Zireael из рук Aen Elle.
Цири слишком долго прожила среди ведьмаков, привыкших решать все оружием. Другие, которых девочке не повезло повстречать, лишь подтвердили, что истина находится на острие меча.  В том что сегодня она поймет его не было никакой надежды. Возможно, позже.
Наблюдая за Цири, Креван вскинул брови. Причина удивления была вовсе не в упоминании об общипанном Ястребе... Княжна плюнула себе на руки. Зачем? Наверное, чтоб было теплее, ведь она сразу же протянула их к огню...
- Однако, я не думал, что вместе с магией мне придется учить тебя и этикету, - эльф зажмурился и тяжело вздохнул - чуждая энергия шкала, которую тело Ведуна не собиралось принимать без боя, снова давала о себе знать. Мерзкие привычки дочери Лары (Аваллак'ху уже не хотелось в это верить) тошноту только усугубили. Так Ведающего удивляли разве что повадки первобытного племени, встречных им в одном из миров.
Большинство его коллег назвали бы его сумасшедшим, раз он собрался учить взрослого d'hoine эльфьей магии. Девятнадцать лет назад надо было начинать - тогда может и был бы небольшой прогресс - теперь это будет все равно что пытаться научить обезьяну играть на флейте. Кроме того, где-то это уже было...эльфийское желание делиться знаниями разбилось о человеческую неблагодарность. Лок Муин. Аваллак'х был уверен, что с ними эта история не повторится - он хорошо знал Zireael, намного лучше, чем она могла догадываться.
- Но я рад что ты согласилась. Вставай, дорога будет долгой. Как твои раны? Ничего больше не болит?
Креван поднялся. Огонь свернули в синий шар и с шипением исчез в руке Знающего.
- Буду тебе признателен, если на протяжении всего пути, ты преодолеешь неуемное желание рубить все, что движется и скалится, а меч останется в ножнах.

+1

8

[status]ничто не истинно[/status][icon]http://s3.uploads.ru/tKVjq.png[/icon][sign]Все дозволено.[/sign][info]Возраст: 16
Раса: человек
Деятельность: ведьмачка, межпространственная путешественница[/info]Проказливое настроение вновь овладело Цири, и когда огонь свернулся и нырнул в руку ведуна, словно зверек в рукав фокусника, она поднялась и попробовала травмированной ногой рыхлую землю, идти оказалось все же не так просто. Голеностопный сустав болел ужасненько, но Ласточка дошагала до чародея лишь чуть-чуть прихрамывая и совсем-совсем не морщась.
- Плевать на раны. Если дашь хоть единственный повод усомнится в себе или хоть раз подведешь, – прищурилась девочка, поигрывая заточенным в ножны оружием. – Больше никогда меня не увидишь и свои исследования проводить не сможешь, ибо сбегу. А теперь договоримся.
Все эти эльфские брезгливости ее до невозможного забавили. Он по прежнему относился к ней как к дочери Лары, возможно, чтобы упростить себе жизнь и оправдать перед самим собой вложенные труды по спасению Ласточки, но воротил лисий нос от дх'оинских замашек остальной половины. А Цири хотелось, чтобы эльф видел в ней только человека. Не набор разрозненных фрагментом прошлого, но цельный, пусть и отвратный, элемент настоящего. «Я – из людей, как бы там ни было. Пусть провалитесь под землю со всем своим племенем, я и бровью не поведу, я не ваша.» А потому, всячески демонстрировать плебейство и дикость доставляло ей извращенное удовольствие. «Смотри, ничего от твоей Чайки не осталось, она променяла вас на меня, а, значит, я ничуть не хуже. Люди ничуть не хуже.»
- Ассе рассказывал, что ему кто-то рассказывал, что так заключают сделки в Зеррикании. – Цирилла дернула плечом и, харкнув по новой на ладонь, схватила холодную руку Знающего, крепко пожала, затем потрясла. –  Вот теперь ты точно обрек себя на мое общество, замечу, совершенно добровольно. И куда же нам теперь?
Птицы защебетали снова, в кронах зашумел ветер. Цири отступила и огляделась. В непроглядных сумерках что-то шевелилось. Но, как и просил Креван, меч доставать не спешила.

Отредактировано Цири (14.06.2018 14:15)

+2

9

Пораженный наглостью ведьмачки, Ведающий удивленно распахнул глаза, губы скривились от отвращения, но руки Аваллак'х не отнял. Плевок скользил по ладони, и чародею показалось, что он даже слышит мерзкий чавкающий звук. Он не знал, кто такой этот Асса, но у Ведающего уже нашлось бы, что ему сказать при встрече...
- Интересный обычай...- сухо сказал эльф, вытирая руку о полы синей епанчи, - А знаешь, как на языке племени Малуках сказать: "Я тебя не подведу"?
Строгий брезгливый эльф смачно облизнул чистую руку и шлепнул Дитя Старшей Крови по лбу, со вкусом размазывали эльфийских слюни по лицу зверюшки.
- Вот так. Первобытного люди из племени Малуках пока не умеют говорить, а для общения используют жесты подобные зерриканским. Любопытное совпадение, правда?
Креван говорил спокойно, будто просто делился занимательным фактом, но усмешку сдержать не смог. Кто бы мог предположить, что и трехсотлетний чародей может повести себя, как тринадцатилетний мальчишка.
-В следующий раз пусть обычаи Зеррикани останутся в Зеррикании.
Чародей сделал сложный жест рукой. Рядом материализовались фантомы, как две капли воды похожие на ведьмачку и Ведуна. Призраки направились по узкой звериное тропе прочь от прогалины.
- Нам туда, - Креван указал в противоположном направлении, где за кривыми деревьями виднелся холм.
Не думала же Зиреаэль, что эльф одним махом перенесет их в то самое безопасное место. К сожалению, таким даром обладала только Ласточка, но применить его правильно пока не умела.
Шакалы следовали за ними. В полумраке леса поблескивали зеленые глаза, иногда совсем рядом было слышно низкое завывание, но напасть хищники не отваживались. Издали звери наблюдали, как чародей и ведьмачка взбираются на каменистый холм, на вершине которого горел на фоне ночного неба огненный портал.
Как и говорил Креван, путь был долгий и одним переходом не ограничился. За одним следовал мир с зеленым небом, за другим - мир с двумя солнцами, фиолетовыми барханами и мир укрытый алым снегом. Где бы они не оказались, Креван создавал фантомы, оставлявшие ложный магический след на случай погони. Синие сойки летели впереди. Пройти через портал Знающий разрешал только следом за магическими спутниками - за триста лет путешествий он усвоил, что нельзя доверять вратам, которые не открыл сам. Даже если до этого переход никогда не подводил.
Наконец они оказались посреди замерзшего моря. Чародей шел за птицами, не разбирая дороги. Вокруг все равно не было ничего, что могло подтвердить верный путь. Только ледяная пустыня, упиравшаяся в холодное небо. Усталость тянула к земле. На протяжении всего пути Аваллак'х использовал лишь собственную магическую силу, опасаясь пополнять магию из источником незнакомого мира. От мороза путников защищало заклинание, но и его Ведающий снял, как только вдалеке показались острые глыбы льда, образовывавшие форму врат. Нужно было экономить силу. Сойки так же, как и пламя на их последней стоянке, растворились в руке чародея.
- Цири, мне может понадобиться твоя помощь, - всегда спокойный и уверенный голос эльфа прозвучал по-другому. Он виновато посмотрел на девушку, - Этот мир находится ближе всех к мирам на другой спирали, но чтобы открыть проход, мне может понадобиться больше магии. Здесь источники не такие, как в наших мирах. Они не дают силу, а наоборот вытягивают ее. - Последний раз, когда он здесь был так и случилось, из-за собственной беспечное чародей чуть не лишился обеих рук. Креван снял серебрение наручи и сумку с металлические пряжкой - все что могло помешать сильному заклинанию, - Моим источником будешь ты. Не бойся, я не возьму много.

+2

10

[status]ничто не истинно[/status][icon]http://s3.uploads.ru/tKVjq.png[/icon][sign]Все дозволено.[/sign][info]Возраст: 16
Раса: человек
Деятельность: ведьмачка, межпространственная путешественница[/info]Цири, сощурив один глаз, скривив рот и сжавшись от брезгливости, коротко рассмеялась.
– Ладно тебе... быстро учишься, старик. – девчонка отерла лоб тыльной стороной ладони, одобрительно хлопнула эльфа по епанче, незаметно вытеревшись. – Да-да, мы оба рады встречи, но довольно нетрадиционно слюнявить друг друга, идти пора. Хотя, теперь если окажемся в Зеррикании или в обществе первобытных людей, будем знать, как себя вести.
Значит, старого лиса еще можно научить новым фокусам.
Усмешка не сходила с губ Цириллы, покуда она наблюдала, как в воздухе вычаровываются непонятные объекты, мягко принимающие обличье ее и Знающего. Зыбкие переливающиеся фантомы, сотканные из Силы, невесомо двинулись в сторону противоположную той, куда отправились их оригиналы. Средь черных стволов деревьев ныряли и тявкали тени, иногда свет луны обозначал их присутствие зелеными светлячками глаз. Голов двенадцать, не больше. А потом Ласточка и Лис долго взбирались по камням на холм к горящему во тьме порталу. Нога беглой княжны быстро устала и жутко разболелась, и Цири, тихо шипя, бурчала под нос проклятья.
– Фуф, ну и надо ему было именно на вершине образоваться, нет, чтобы где пониже. Вспышка. И свет поглотил две фигуры.

Путешественников кинуло в вереницу миров. И это затягивало. Цири вспомнила, что любила это ощущение, странной любовью, но все-таки ее хватало на то, чтобы скучать по смутному и неясному ощущению перехода.
Идти там, где не ступала нога разумного существа. Или ступала, но когда-то безвозвратно и непостижимо давно; кто-то жил, развивался, боролся и любил здесь, а теперь это не имело никакого значения, даже последние свидетельства их существования разваливались в ладонях, буквально. Именно такие прогулки раз за разом прививали ее, по сути, еще юному восприятию, мысль, что время это очень и очень много. И долго. Слишком много для одной жизни, цивилизации или мира, в нем можно захлебнуться, увязнуть и утонуть не хуже, чем в воде. Время смоет все и всех, как прилив.
Времени было больше, чем крупиц песка в пурпурной пустыне, которую они проходили, больше, чем всех кристалликов, из которых состоял насыщенный железом алый снег мира грустной зимы. Больше. Много больше. Это ощущение безбрежности и всесильности времени обесценивало все те относительно быстрые потуги концентрированной жизни мира, в котором она родилась.
«Все мы всего лишь этот песок в конечном счете. Всего лишь пыль планеты.»
Новый переход дался тяжелее прежних, перед глазами плясали жуки и точки, дыхание возвращалось с трудом, а еще стало очень холодно.
Когда они остановились у ледяных врат, морозистых глыб, укрытых саваном кружевного инея, Цири, обхватив себя руками, смотрела на границу горизонта. «Когда-то и здесь бушевало море, когда-то жило. И плескалось совсем как у берегов Скеллиге.» Следом пришли мысли о преследователях. Сколько им понадобится времени на этот раз? А вдруг они уже потеряли ее след и никогда больше не найдут? Было бы слишком хорошо. Она бы тогда могла вернуться домой и найти родных... Нет. Она обязательно вернется. Обязательно разыщет, каждого.
– Бери столько, сколько потребуется.

Отредактировано Цири (14.06.2018 14:15)

+2

11

"Я не возьму много", - повторил чародей уже только для себя. Девчонка, конечно, была противная невоспитанная, но это не повод для того, чтобы желать ей разделить участь койота.   
Креван протянул вперед руки - изменивший свое направление ветер, поднял из-под ног снежную пыль. Ледяные песчинки сложились внутри врат в белый водоворот. Вид на бескрайнюю пустошь с шипением и грохотом расколола светящаяся трещина и начала расползаться, как пожирающий бумагу огонь. Рука эльфа задрожала, пальцы напряглись, будто чародей раздвигает тяжелые стены. С другой стороны портала на путников повалило тропическое тепло.
  Сначала, расширяя портал, приходилось прилагать усилия, вталкивая магию, как воздух в воздушный шар. Но вскоре врата начали брать силу сами, безжалостно опустошая мага. На миг перед глазами потемнело. Аваллак'х сделал неловкий шаг, будто невидимый аркан дернул его к переливающемуся ртутью переходу. Внезапная слабость сдавила все тело. Ведающий перевел напряженный взгляд с портала на свои руки - кожа посерела, обтянула суставы на длинных пальцах. Креван резко схватил Ласточку за плечо, как потерявший равновесие, ища опоры. Если бы Цири прежде было знакомо ощущения, когда из тела вытягивают магию и жизненную силу, она бы не дала свое согласие так легко. Портал наконец стабилизировался. Отпустить девушку было не просто, как потерявшемуся в пустыне трудно оставить спасительный источник. Аваллак'х подтолкнул Ласточку к вратам и последовал за ней.
   Новый мир ослепил светом яркого летнего дня, окутал замерзшее ослабленное тело мага теплом. Портал захлопнулся за спиной, как тяжелая крышка саркофага. Путь назад был закрыт, так же как и дорога в таинственный мир, к которому стремился Ведающий. Даже если запутанные следы Лиса не смогли сбить с толку Красных Всадников, теперь преследователям  понадобится очень сильный маг, чтобы добраться до Цири. Пока Ласточка не сделает какую-нибудь глупость, она находится в безопасности.   
  Мелкий камень захрустел под сапогами. На ощупь чародей нашел ограду, отделявшую горную тропу от обрыва, и тяжело опустился рядом, прислонившись спиной к разогретым солнцем камням. Сердце стучало в ушах под аккомпанемент назойливого звона. Зрение медленно возвращалось к Кревану. Вновь открыв глаза, он увидел чистое небо, постепенно наливающиеся перед уставшими глазами открыточно-синим цветом. На нем бледными призраками висели три луны, белое солнце жалило землю горячими лучами. Колючими верхушками в небосвод упирались диковинные деревья, напоминавшими ели с Континента. В их ветвях шелестел ветер, и это был единственный звук, нарушавший странное безмолвие. В опустевшего мире не было слышно ни пения птиц, ни стрекота насекомых..
Портал выкинул их на дорогу, извивающуюся вниз к подножью скал. В отличии от миров, через которые путникам приходилось проходить, здесь чувствовалось недавнее присутствие интеллигентной расы, следы которой уже начала поглощать природа. Пусть вниз был вымощен  камнем, ограда, к которой прислонился Ведающий, тонула в зарослях дикой травы, но и через изумрудный покров были видны тщательно подобранные по форме и размеру, выложенные друг на друга валуны.
Кроме расположения этого мира вне спирали, были и другие причины, по которым Знающий выбрал именно его. Здесь все было пропитано магией: земля, камни, вода, по жилкам растений бежала чистая Сила, и даже в воздухе сквозь душистый аромат хвои чувствовался легкий запах озона. Землю пронизывали пригодные для подпитки источники, и Аваллак'х начал сдержано тянуть, исцеляя тело. Лицо чародея снова приобрело "живой" цвет.
Эльф внимательно посмотрел на девушку. Он старался брать немного энергии, но грань между открытым порталом и исчерпанным "источником" была тонкой.
- Как ты? - наконец спросил чародей, дотронувшись руки девушки. Нужно было вернуть энергию, которую взял. На этот раз прикосновение мага было приятным.
- Теперь ты в безопасности, Ласточка... До той поры, пока не решишь переметнуться и не окажешься на нашей спирали. Как только ты применишь Силу, Эредин тебя найдет. - Креван отпустил руку Цири и поднялся на ноги. Огляделся. С тех пор, как он здесь был в последний раз, ничего не изменилось, только гуще поросло травой.
- Я знаю, что сидеть долго на одном месте ты не сможешь. Поэтому, если решишь "прогуляться", в ту часть лучше не ходи. - в той стороне, куда указывал эльф, лес казался безжизненным. Голые деревья были повалены и скрючены, как после урагана. За ними виднелась пустошь, излучавшая холодный синий свет. Над ней, кое-где беспорядочно парили в воздухе огромные сферы, напоминающие три луны над головами путников.
- Пойдем вниз. Там еще должен был остаться город.

+2

12

[status]ничто не истинно[/status][icon]http://s3.uploads.ru/tKVjq.png[/icon][sign]Все дозволено.[/sign][info]Возраст: 16
Раса: человек
Деятельность: ведьмачка, межпространственная путешественница[/info]"Если бы знала - не согласилась". Последняя внятная мысль сформировавшаяся в мозгу Цириллы под шум разрываемого пространства ускользнула в небытие, оставив маловнятную и далекую от цензурного остаточную мешанину.
Внутренности дрогнули и сжались, сморщилась и натянулась вмиг истончившаяся кожа, того и гляди, треснет, словно бумага. Чужое прикосновения требовательно ворвалось в мышцы, в кости и жидкостные основы организма, скручивая, высушивая.
- А-а-а-а-а! Ааа!
Девчонка попыталась отшатнуться, но старый колдун властно вцепился в нее своими длинными узловатыми пальцами, а хныча и дергаясь, лишаясь с каждым мигом сил, избавиться от них было невозможно.
- А-а-а-а!.. а-а-а, ос.. оставь м-меня-я-а-а-а... 
Врата начали оживать пред ее взором, влажно мигали, слезились, таяли, обуял их ветер.
Вспышка.
На миг ведьмачка увидела, как они выглядели на самом деле, подлинные, из зеленоватого нефрита с прожилками, не белоснежные, не ледяные бесформенные глыбы.
Шипел и обдавал жаром открывшийся и стабилизировавшийся портал.
Как легкую тряпичную куклу, эльф сунул парализованную девку в зияющие огненные челюсти перехода, которые было так чертовски трудно разомкнуть.

Новый мир встретил теплом и светом белого летнего солнца, чуть запахом пепла. И тишиной.
Цири почувствовала, как по позвоночнику скользнул щипающий токовый разряд, и из позвонков по ребрам заструились ощутимые нити, спрядающиеся в канатики, они соткались в сетку и мягко прошлись по сжавшимся внутренностям, и стало легко.
- Теперь я знаю, что чувствует кувшин.
Девчонка перебрала пальцами, вслушиваясь в работу сердца, легких и мышц.
- Чувствую себя.. нормально.
На удивление, девчонка слишком легко встала. Огляделась.
- Как скажешь, веди.

Отредактировано Цири (14.06.2018 14:16)

+1

13

С высоты холма, с которого спускались чародей и ведьмачка, можно было хорошо рассмотреть руины Звезды Эльхиншира.
Несколько лет  назад Креван уходил отсюда не оглядываясь. Теперь, смирившись, он с любопытством смотрел на некогда красивый причудливый город. Магические взрывы уничтожили южные кварталы, не оставив камень на камне. Пустыня, на месте которой некогда были непроходимые леса, упиралась в груды битого камня и искореженного металла, но ближе к центру города, дома казались нетронутыми. Слабеющая волна не разрушила стены, но уничтожила все живое. Уцелели только скрытые в почве семена, которые густо взошли на пожарище, поглотив часть безобразия уничтоженного мира.
Аваллак'х открыл портал и телепортировался со спутницей в лабиринты центральных улиц. Он вел ведьмачку в сторону дворца видневшемуся на фоне ярко-синего неба угловатым силуэтом. Эльф мог бы перенести их прямо к черному исполину, но любопытство взяло верх. Чародею хотелось посмотреть на город поближе, прежде, чем он полностью убедится в его безопасности.
Пустые глазницы окон следили за непрошенными гостями, из чернеющих пастей выбитых дверей иногда тянуло холодом и скрепной сыростью, будто ветхин здания пытались говорить. Кревану удалось сохранить равнодушие ко всему. Покрытые сажей старые стены не могли ему навредить, а никого другого здесь не может быть. Это было третей причиной, по которой Аваллак'х решил привести Зиреаэль именно в этот мир, посчитав, что "пусто" синоним безопасности.
Краем глаза он наблюдал за девушкой, которая на удивление легко перенесла переход через ледяные врата. Впрочем, речь ведь идет о Госпоже времени и пространства...
Геральт был не единственным, с кем Цири была связана невидимой нитью, существование которой часто проявлялось в беспокойный снах. От самого первого вздоха Зверюшки, Аваллак'х знал, кто она, и что ей предначертано, знал, что рано или поздно судьба заставит и его сменить роль стороннего наблюдателя и выйти из тени.
Способность видеть будущее, не сделала жизнь Кревана скучной и лишенной сюрпризов. Давно, когда Знающий еще не был так "стар" и мудр он пробовал играть с судьбой. Он заключил с Предназначением негласный пари: там, где в видении он сворачивал налево, в реальности он всегда поворачивал направо и смеялся над судьбой: а теперь удиви меня. Что-что, а как раз удивлять Предназначение умело лучше всего. Она водила самоуверенного чародея по темным тропами, крутила, петляла и, когда эльф уже было возомнил, что обманул ее, оказывалось, что он идет с Ласточкой плечом к плечу по той самой предназначенной ему дороге. "От судьбы не уйдешь" - эти слова принадлежали народу людей, которые знали о Предназначении гораздо меньше Ведающего. Ему не хотелось быть здесь, с потомком Крегеннана из Леда, но другого самоотверженного Знающего, который мог бы помешать Эредину и Зиреаэль случайно уничтожить мир, у Предназначения не нашлось.
Аваллак'х смотрел на Зверюшку и не мог поверить, что его народу так и не удалось вернуть утраченное, а этом сорняке из ничего возродилась такая сила. Сила, управлять которой Ласточка не научится даже если проживет тысячу лет, даже если из нее получится усидчивая и послушная ученица, что казалось еще менее вероятным, чем первое.
-Что тебе известно о способностях Aen Hen Ichaer? Кроме того, что ты можешь перемещаться между мирами. - спросил Лис, когда дорога стала ровной и больше не приходилось внимательно следить, чтобы не споткнуться об обломки. - Единороги рассказали тебе что-нибудь о твоем даре?

+1

14

[status]ничто не истинно[/status][icon]http://s3.uploads.ru/tKVjq.png[/icon][sign]Все дозволено.[/sign][info]Возраст: 16
Раса: человек
Деятельность: ведьмачка, межпространственная путешественница[/info]Минуя мертвые улицы, она оглядывалась. Пустынно, тихо, безлично. Руины былого глядели на пришельцев удивленно, ведь тех никак не должно было быть здесь, здесь вообще никому не должно находиться. Прошлое, холодное и безрадостное, медленно редуцирующее до своих природных основ, не желало принимать отголоски разумного, некогда ее воздвигшего.
- Что это за место?
В воздухе медленно летел пепел, оседала пыль.
- Что тут случилось?
Слова Кревана еще на горе утвердили Ласточку в том, что эльф бывал тут не раз.
Бредя по пустующей набережной, она начала то и дело ловить изучающий взгляд.
Отчего сразу же нахохлилась и недовольно сложила на груди руки.
"Гадает, небось, почему я так легко оправилась от его соковыжимательной практики. Дудки, не позволю больше над собой подобного учинять, а то придет еще мысль в голову эльфью умную, как меня где запереть и пользоваться силой хваленого Aen Hen Ichaer, словно водой из колодца."
- Не имею ни малейшего понятия, - невозмутимо соврала ведьмачка, надменно пожав плечами. - Они больше рассказывали о том, как вы похитили этот... эту способность, между прочим, у них, вот только я так и не уразумела как жеж. Это ведь ген. А единороги, несмотря ни на что, все-таки больше лошади... значит нет... Хотя зооморфии никто не отменял, и Elle необыкновенные волшебники.. Может, поэтому вы так друг друга странно и недолюбливаете, хех.
Тон Цириллы с ровного перешел на откровенно издевательский, девчонка хихикнула в кулак, глянула на Ведуна.
- Ничего, я как никто знаю ваше тяготение к прекрасному и осведомлена, почему меня в Тир на Леа так все упорно отвергали, а единороги это, да, действительно невероятно красивые и грациозные создания.
Глупый и неуместный девичий смех прокатился по зловеще немой улице.
- Это можно переложить в чудесную легенду или миф, на крайний случай увековечить в камне, вот восхищения будет..
Цири спрыгнула с обкрошившегося блока. Ее злость, раздражение и нервозность переплавлялись в глупейшую язвительность, но настроение мало помалу ставало не таким угнетающе кислым.
- Расскажи что-нибудь, все скучные чародеи любят о чем-то многомысленно вещать, а я чертовски истосковалась по живой речи.

Отредактировано Цири (14.06.2018 14:16)

+1

15

Аваллак'х отвернулся и закатил глаза. Попытка начать серьезный разговор о Даре Зериаэль обернулись крахом, и Креван понял, что в Тир на Лиа слишком старался устроить судьбу Цири. Ей было бы достаточно стойла, подстилки из сена и жеребца, в прямом значении этого слова. Возможно, даже первое и второе не понадобилось бы. Все были бы счастливы, включая Ауберона, которому не пришлось бы мучиться в последние дни жизни.
- Спасибо, Ласточка, приятно, что тебя интересуют рассказы скучного чародея. Возможно, слушая меня вполуха, ты наберешься мудрости, и однажды удивишь меня умом и сообразительностью. Пока ты меня удивляешь только самокритичностью и нездоровыми... надеюсь, просто фантазиями.
Чародей прикусил язык, жалея, что не удержался от сарказма и просто не пропустил все сказанное Зверюшкой мимо. Пока девчонке не пришло в голову соревноваться в остроте языка, он быстро сменил тему, отвечая на вопросы Ласточки об окружаюшем их мире.
- Это, - Аваллак'х огляделся вокруг, - это место яркий пример того, что случается с народом возомнившим, что у него есть право решать судьбу других миров.
Aen Elle в чем-то были похожи на обратившихся в прах жителей Мертвого мира Знающий осознал это после событий последовавших после смерти Ауберона, когда эльфийский народ выбрал нового архонта, предлагавшего потешить эльфийскую надменность. Мысль о том, что эльфы могут повторить чужую судьбу пугала Кревана. Иногда он просыпался в холодном поту, не в силах избавиться от видения: обращенного в прах Тир на Лиа. Надежда на то, что это был просто сон,  растворялась с каждым новым "кошмаром", но другие сны полные света и жизни давали надежду, что будущее можно изменить.
- Как и на Континенте, здесь под землей скрыты источники магии, только в сотни тысяч раз в большем количестве и в большей силе. - вещал нудный чародей, будто хотел удержать девушку угнетающе кислом настроении.
- Выходя на поверхность Сила собирается в магические бури, уничтожающие мир по кусочкам. - чародей переступил через голову разбитой статуи, олицетворявшей жителя мертвого мира. Покрытое чешуей безносое лицо гуманоида следило за Ведающим горящим взглядом рубиновых глаз, пока он обходил искорёженный аппарат, крушение которого и стало причиной уничтожения скульптуры. - Если в наших мирах, магию рассматривают всего лишь, как инструмент, для вранов она была олицетворением Хаоса. Поэтому они полностью отказались от магического дара, уничтожая каждого ребенка, который был носителем "зла"... Могли себе это позволить.
Креван не думал, что когда-нибудь встретит расу, которой с рождаемостью повезло больше, чем людям. Каждая самка вранов могла за одну беременность привести на свет до четырех детенышей, а вынашивание длилось всего лишь три месяца. Если даже половина из выводка окажутся с "изъяном", вымирание расе не грозило - за год женщина могла стать матерью еще дважды - а ресурсов недружелюбного мира все равно не хватило бы на всех.
Однако некоторым удавалось избежать незавидно участи. Друг Кревана - Хаккан, который не только смог уйти от смерти, но и высоко подняться среди сородичей, боялся и стыдился своей силы. Идея приравнивания магии к Хаосу так глубоко засела в сознание населения, что необходимость скрывать свой дар превратила жизнь Хаккана в постоянный страх и страдания.
Расстались они смертельными врагами, и Креван знал, что при следующей их встрече один из них не уйдет живым.
- Угрожающую им стихию, они научились заключать в двимеритовые сферы, и избавляться от нее, как от  мусора, сбрасывая их через порталы в другие миры и уничтожая их. Сначала это была лишь борьба за выживание, но потом они возомнили себя миссиями... В итоге они уничтожили сами себя.
Аваллак'х рассказывал о Мертвом мире бесцветным тоном, будто случившееся всего лишь факт, скупая хронология, в которой не было для него ничего личного.
- Представь , что ты бы встретила такой народ и узнала бы, что они собираются сделать. И представь что у тебя была бы сила и возможности вмешаться. Как бы ты с ними поступила?.. Ах, прости. Я забыл: говорить с тобой серьезно бесполезно.

Отредактировано Аваллак'х (02.06.2018 12:39)

+1

16

[status]ничто не истинно[/status][icon]http://s3.uploads.ru/tKVjq.png[/icon][sign]Все дозволено.[/sign][info]Возраст: 16
Раса: человек
Деятельность: ведьмачка, межпространственная путешественница[/info]- «Мои фантазии» - фыркнула Цири, плотнее запахивая края капюшона и щурясь от пылевого ветра. - необыкновенная способность эльфов обвинять в своих же пороках того, кто их и обличает. И это только больше убеждает меня в том, что тогда, в Тир на Лиа, все, начиная с Ауберона, предпочли бы скорее изысканное и разумное порождение лошади, чем такого обезьяночеловека как я. Хех.
Продвигаясь вглубь пустынной улицы, они вышли на своего рода террасу. По растрескавшейся и пустившей всходы киноварно-песочной плитке перекатывался, подбадриваемый ветерком, сноп черной густой пыли.
Ласточка вслушивалась в безжизненную, как обступивший их город, речь ведуна, с каждым мгновением больше осознавая природу этой тленной пылевой взвеси. Она оседала на одежде, волосах, запекалась горечью на губах и окутывала путешественников причудливой черной розой ветров.
«Вот, собственно, и жители.»

- Не стремись подтолкнуть меня к заранее уготованному и желательному для тебя ответу, Аваллак'х, – хмуро проговорила ведьмачка, смаргивая осевший на ресницы пепел, который мог оказаться частью целой семьи. – в природе никогда не бывает такого, чтобы дети земли начинали что-то яро в ней ненавидеть с самого начала. Изначально ведь все с ней едины и связаны и принимают все, что им дается. Лист не может почитать злом корень, пусть они и сто раз различны.
Шаги эльфского чародея и Ласточки эхом резонировали по кварталу, застывали где-то наверху.
- Да и народ, который ненавидит магию, навряд ли смог бы овладеть навыком открытия порталов, тем более открывать их в другие миры. Сам же чуть не отключился, когда пытался пройти по уже проложенному, проторенному пути, поэтому не смеши, не могли они до подобного додуматься. Тем более... те врата, я их видела. Зеленый нефрит. Это эльфская работа, никакая иная. - девчонка отряхнула рукав. – Положим так, вы явились еще на заре данной цивилизации, попытались помочь им развиться, попутно грабя ресурсы, считая, что это равноценный обмен. То есть сунули свой нос в закономерное течение индивидуальной истории и ускорили ее процессы, пошатнули одним словом, вследствие напугали чем-то или вселили в души местным, что Сила – зло. А потом все вышло из-под контроля.
Ласточка посмотрела под ноги, на носках кожаных сапог, покореженных от морской соли, налип уже целый слой черни.
- Не необходимость. Вы нарушили баланс этого мира, а после пришлось скрывать ошибку ценой жизни целого вида, скидывая при этом всю ответственность на ее представителей. Признаться, я не удивлена.
Они дошли до конца улицы, и два последних дома расступились, являя взору пришельцев скорбную картину руин некогда интересной площади. Дождевая вода собралась в странного вида воронках, как сырость в углублении скользких шляпок лисичек. Вывороченные мостки, политые лучами летнего солнца, заметало сугробами черного сухого дискретного снега-праха. Страшная вечная зима.
Цири чихнула.
- Рано или поздно, за все придет своя цена. И вашей участи точно никто не позавидует.

Отредактировано Цири (14.06.2018 14:17)

+1

17

- Превосходная история, - шутливо похвалил "ученицу" чародей, - Мои поздравления. А ты никогда не задумывалась, что, возможно, твое Предназначение сочинять небылицы? Например, как твой знакомый виконт де Леттенхоф.
Девушка демонстрировала отнюдь не чудеса проницательности, а свою богатую фантазию, ненависть, озлобленность, отказ верить чужим словам, губительную самоуверенность и склонность винить во всех бедах вселенной один единственный народ.  Впрочем, в ее словах была ничтожная крупица правды. Враны не уничтожили себя собственными руками, но сами подвели себя к последней черте. Он не стал ее переубеждать, напоминать, что его народ давно лишен Дара и дойти до сюда способны единицы. Цири не была способна слушать, и каждое слово сказанное им перевернула бы так, чтобы выставить всех Аэн Элле в дурном свете и разозлись Знающего.     
Вопреки стараниям новая встреча с Зиреаэль проходила для Ведающего крайне неприятно. Аваллак'х все меньше понимал, что здесь делает, и все чаще ему вспоминались слова Десельдара. Дочь Лары опасна, неуправляема, ей не знакома ответственность, следовало бы от нее избавиться прежде, чем она поймет свою силу и кое-как научится ею управлять. Последние слова Цири лишь подтвердили правоту главы альянса. Креван едва удержался, чтобы не последовать совету учителя и тут же не свернуть Зверюшке шею. Он будто уже слышал, как хрустеули позвонки, резко обернулся, но удержался от рокового шага. Глаза Лары тут были ни при чем. Он больше не видел в девчонке забавную зверюшку, только монстра, Фальку.  Глаза Кревана сверкнули, как молнии, но в миг охватившей его ярости, он почувствовал и жалось. Будто кто-то схватил его за сжатую до белых костяшек пальцев руку, моля подождать еще немного. Чародей успокоился.
-Ты права, Цири.  Вселенная устроена по таким законам, что каждый получает по своим деяниям сполна. Но Справедливость - настолько запутанный механизм, что и сам Создатель вряд ли смог бы в нем разобраться. Не тебе и не мне, с нашим мизерным пониманием окружающего, рассуждать о чужих грехах, их цене и тем более не нам вершить правосудие. Ты должна была бы это прекрасно понимать, ведь и тебя коснулось Возмездие, наградив этим шрамом  и сделав тебя таким же уродом снаружи, каким ты стала в душе. И мне интересно: ты понимаешь, за что тебя наказали?     
Он приблизился и заглянул в глаза человека. Лис  говорил на удивление мягким тоном, в его взгляде была жалость,  но каждое его слово было будто молнией, бьющей девушку в самые темные уголки души, где хранились неприятные воспоминания:
- Большая сила требует огромной ответственности. Желая тебя проверить, Предназначение устроило тебе испытания, с которыми не мог справиться маленький ребенок. Мне жаль, но это озлобило тебя, и теперь ты рискуешь стать рыцарем с крыльями хищной птицы на шлеме, которого дети будут видеть в ночных кошмарах. В каждом народе найдется, за что его ненавидеть.  Если бы у жителей других миров была возможность открыть портал и завоевать новые земли, они не раздумывая сделали бы это. К счастью для самого себя, мой народ лишился  Дара, а я пришел к выводу, что запертое должно так и остаться по ту сторону дверей.  Но мои собратья, по крайней мере, не жгут своих же поселений, не насилуют женщин и не убивают детей своего же народа, как это делают люди. Ты склона винить во всех бедах Аэн Элле, и это несправедливо. Не мы сожгли Цинтру, не мы убили Калантэ, не чародей из Аэн Элле преследовал тебя до Башни Ласточки, чуть не убив твоего ведьмака, не мы выслали по твоему следу наемного убийцу, и не я отрезал головы твоим друзьям. 
Он мог бы продолжать. Перечень грехов dh'oine перед Ласточкой был гораздо шире, чем Аэн Элле.  Но эльф осекся - ему самому было неприятно вспоминать.
Креван отступил от ведьмачки. Такая же, как Карантир. Ему было неприятно стоять рядом с ней, что уж и говорить о том, чтобы продолжать путь плечом к плечу.   
- Ты не ответила на вопрос прямо, но я тебя понял. Теперь посмотрим, быстра ли ты так же, как невежествена. Уверен, что занудный старый чародей Аэн Элле будет у дворца быстрее заумной ведьмачки.

Отредактировано Аваллак'х (13.06.2018 16:13)

+1

18

[status]ничто не истинно[/status][icon]http://s3.uploads.ru/tKVjq.png[/icon][sign]Все дозволено.[/sign][info]Возраст: 16
Раса: человек
Деятельность: ведьмачка, межпространственная путешественница[/info]Удивленно вскинув черные брови, Цири безучастно наблюдала за усиленно скрываемой вспышкой, читая в посветлевших глазах Знающего целый сонм разномаснейших эмоций, одна сильнее другой. Черную душу ее должно бы заливать ликованием за отместку прошлым мучениям Ласточки, но Зираэль оставалась необратимо спокойной и индифферентной к происходящему, как если б ярость, сжигающая Saevherne, высушила ее и не оставила ни капли отклика. Ветер по прежнему нес хрупкие чешуйки праха, заметаемого в складки одежды.
- Знаю. - мягко согласилась Цирилла, улыбаясь нежно и жестоко. – Эта метка... Вероятно, еще и для того, чтобы люди заранее видели, что мне дана способность причинять боль абсолютно каждому. Самому неуязвимому или кому покрепче. Словом, мечом, безразличием или существованием как таковым. Или правдой. Ведь на выдумки не отвечают переходом на личности, Креван, не так ли? И мне не нужны никакие твои оправдания или сравнения Элле с людьми. На самом-то деле все вы мне равно безразличны, просто некоторые когда-то перешли границу.
Эльф, доказывающий, что его народ чем-то лучше, а не надменно пожимающий плечами на субъективно очевидное – случай небывалый. Делающий то же самое трехсотлетний Знающий – случай беспрецедентно невообразимый.
- Пожалуй, дам тебе фору. Молодость должна же, наконец, выказывать уважение зрелости, да.
Если ведун и думал, что его проникновенный голос и разум смутят Цири и заставят болезненно сжаться от упоминания о днях былых, то он знал Ласточку куда меньше, чем считал до этого.
Действительно, очень многие были преданы земле, почва накормлена трупами, кости давно дали всходы, черной кровью политые, – это закономерно, извечно. И неотвратимо. Но мертвые и не испытывают боли, не мучаются от жестокости действительности, а тяжесть настоящее заставляла оставлять такое же тяжелое прошлое лишь в прошлом. Дело далеко не в этом.
Невообразимо болезненная уязвимость Цири крылась в ином, всегда лишь в одном. Не в смертях как таковых.
Не страшен черный рыцарь, покоривший и испепеливший Цинтру, просто из жестокости и жадности, но пришедший только за девчонкой, не неспроведливы морские штормы, забирающие жизни ежесекундно, но лишь те, что забирают внезапно, оборачиваются подлинной трагедией лишь из-за того, что маленького зеленоглазого чертенка не взяли с собою (Цири многого не знала, много не узнает никогда, но чувствовала, улавливала всегда безошибочно).
Страшна сила уничтожения, чья цель – сам Львенок из Цинтры, но по воле Хаоса карающая других. 
Нильфгаард, Вильгефорц, головорезы, Бонарт, иномирный Дикий Гон – лишь безликие маски, которые сменяет Смерть, много еще у костяной подобных в рукаве. Нет смысла ставить во главу угла хоть одного из них. Цири и так знает, кто повинен во всех ее бедах.
- Я... если могу причинять боль, могу нести смерть, – задумчиво проговорила ведьмачка, завязывая на поврежденном голеностопном суставе стягивающую повязку из разодранного тряпья, когда чародей отдалился на значительное расстояние. - Это ведь значит (хм, по другому не получается), что в моих силах любую боль и успокоить? И нести жизнь?

Отредактировано Цири (14.06.2018 14:20)

+1

19

Креван не ожидал ответа, рассчитывая, что его слова заставят Ласточку хоть на минуту замолчать и подумать. Наивный. Молчать и думать не было у этой девчонки в привычке. Зериаэль скажешь одно слово - она в ответ десять. Где же твоя флейта, Аваллак', которая даже из своенравных единорогов делала смиренных жеребят?
За три столетия Аваллак'х научился встречать удары и сюрпризы судьбы с непристратсным выражением на лице, но он по-прежнему чувствовал, и, возможно, даже острее, чем в "молодости".  Редко кому удавалось вывести Знающего из холодного спокойствия : учителя, ученики, другие Ведающие из анклава, надменно придворный Тир на Лиа, обитатели Континента - все это были ничего не значащие встречи, мало влияющие на судьбу самого чародея и  тем более не оставлявшие следа в окружающем мире. Но Цири не была простым "прохожим". От нее зависело будущее двух народов, целой вселенной, каждый ее поступок отразится на окружающих. Дар в руках "этого"... Как тут не возмутиться и не сбросить маску равнодушия. Учить психически нестабильную  личность мощной магии и не ожидать, что однажды ее способности обернуться против него и Аэн Элле,  было бы крайней глупо. Пока девушка не докажет, что способна к состаданию и созиданию,  ей светит только учебник волшебства для детей. А если нет... Жалость его в следующий раз не остановит.
Обмен разнополюсными взглядами и остротами можно было бы безрезультатно продолжать до следующего сопряжения сфер, и все равно это бы не заставило Цири измениться, а ему не помогло бы найти к ней подход.
- Твоя "правда" меня не разозлила. Лишь то, что, зная мало, ты считаешь, что знаешь все.
Чародей посмотрел на простертую вверх к дворцу широкую лестницу, как кошка перед прыжком на ветку дерева. В следующий миг он исчез в портале - чего ожидала Зериаэль? Что он пойдет пешком или побежит? Следующая серебристая вспышка прохода показалась уже на мраморных ступеням.  Потом исчезла и вновь блеснула уже близко от дворца.

+1

20

[status]ничто не истинно[/status][icon]http://s3.uploads.ru/tKVjq.png[/icon][sign]Все дозволено.[/sign][info]Возраст: 16
Раса: человек
Деятельность: ведьмачка, межпространственная путешественница[/info]Потирая скулящие и царапающиеся раны, скрытые под плотным сукном одежи и нанесенные с особым потребительским безразличием сородичами первосортного лицемера, посмевшего обвинять ее в большей монструозности, ведьмачка задорно усмехнулась. Ну хоть в чем-то ее новообретенный спутник не был тянуще зануден. Возможно, она даже и не умрет со скуки в этом мертвом трухлявом королевстве, но это не точно.
Первое же испытание настигло сию же минуту. Прикинув расстояние, разделяющее ее самое и живописные развалины серомраморного Капитолия, княжна, задрав голову, утробно застонала. Эти враны то ли отличались исполинским ростом, то ли исполинской популяцией, то ли попросту страдали гигантоманией, в любом случае, на пространства они не скупились. Пространства площадей особенно. В купе с покореженной анормальными ямами и заживающими связками стопы это казалось чем-то блистательно издевательским.
"Вот погоди, вредный старикашка, научусь нормально пользоваться своей силой и обставлю на раз. Подумаешь, пара сотен десятков шагов, пф."
Фырчать ей пришлось после, когда маленький черный торнадо завихрился прямо на пути девчонки, заставил ее надрывно кашлять.
Со ступеней открывался живописный и некогда внушительно-претенциозный вид на стройные здания, сетку улиц и зеленый дикий ковер вездесущих трав. Природа брала свое не церемонясь, дух хозяев покинул это место и теперь оно было предано земле во всех смыслах.
В общем и целом город выглядел как труп, еще не до конца отвратный, но с таким душком и признаками тлена, что впору жечь погребальный костер.
- Я ужасненько намаялась. Скажи уже, наконец, где прячется наша конечная цель?
Тень свода легла на маленькую фигурку охотницы за неприятностями, охотница облегченно выдохнула, с интересом ребенка принялась разглядывать увядшую, но не истлевающую красоту холодного камня.

+1

21

Ведающий скучающе наблюдал за Ласточкой, на этот раз не оправдавшей имени стремительной птички. Кажется, она даже специально чуть ползла, изображая из себя калеку. А ведь еще несколько минут назад она шла бодро, попутно успевая показывать свою воинственность. Креван раздосадовано развел руками. Он надеялся, что Цири проявит свои способности, чтобы утереть нос вредному старикашке. Помогать бедняжке он и не думал. Кто не умеет телепортироваться, ходит ножками.
Наконец, девушка поравнялась со спутником.
Цель путешествия была прямо перед ними. В глазах эльфа мелькнула усмешка. Они были на месте, если Цири и ждала, чего-то особенного, то ее должно было постичь разочарование. Пустой скучный мир, библиотечная тишина и покой так способствующие обучению и горячо любимые Ведаюшим.
Креван толкнул исполинские черные двери дворца, из-за которых повеяло сухим теплом и взвились потревоженные сквозняком сухие листья.
- Теперь это твой дом, Ласточка. Добро пожаловать.

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [19.04.1269] Темны твои тропы, Предназначенье


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно