Старшая речь (Hen Llinge) – язык, которым в общем понимании пользуются эльфы Aen Seidhe и Aen Elle, дриады и некоторые человеческие этнические группы. Письменность руническая, разделяется на несколько видов: единый язык (ныне не используется, существовал до разделения эльфов на народ Ольх и народ Холмов), классическая Старшая речь (используется как эльфами, так и учеными), нильфгаардский и скеллигский диалекты. Дриады, русалки и сирены используют свои вариации Старшей речи. При этом все, кто знает любой из диалектов или же классическую Старшую речь, могут сносно понимать друг друга.
Язык основан на существующих английском, французском, валлийском, ирландском и латинском языках.

Словари Старшей речи:
раз
два
Для упрощения игрового процесса в том случае, если ваш персонаж пользуется Старшей речью, можно использовать русско-валлийские онлайн переводчики. В случае употребления громоздких фраз или конструкций крайне желательно приведение перевода: можно воспользоваться как классической литературной сноской, так и поясняющим тэгом abbr.

Пример использования тэга
Код:
[abbr="Я не согласна с вами!"]Cuach aep arse![/abbr]
Краткий словарь самых распространенных слов и выражений:

Cáelm – спокойно, потихоньку
Caemm a me – иди ко мне
Cead – привет
Dearme – спокойной ночи
Dh’oine – человек
D’yaebl – дьявол
En’ca digne – пойдем дальше
Essea – я
Esseath – ты
Gar’ean – осторожно, внимание
Grealghane! – говори!
Hael – вежливое приветствие
Hen Ichaer – Старшая Кровь
Luned – дитя, дочка, девочка
N’aen aespar a me – не стреляй
Neen – нет
Que suecc’s? – что случилось?
Sor’ca – сестренка
Spar – стрелять (N’aen aespar a me – не стреляй в меня; spar’le! – застрелить его!)
Squaess’me – извини меня
Thaess aep – заткнись
Thaess – замолчи
Va – идти
Va faill – до свидания, прощай
Yea – да

A d’yeabl aep arse – в задницу дьявола
An’badraigh aen cuach – ругательство, непереводимая игра слов
Bloede arse – прокля́тая задница
Cuach aep arse – ругательство
Ghoul y badraigh mal an cuach – ругательство

Всеобщий (общий) – доминирующий на территории Северных королевств язык (за исключением территории островов Скеллиге, где используют диалект Старшей речи). Письменность руническая, рун – 24. Используется в основном людьми, а также теми, кто хочет с ними договориться.

Язык гномов и краснолюдов – язык, употребляемый краснолюдами и гномами в местах их проживания. Ныне почти не используется даже этими народами. Основан на существующих немецком и шведском, так что можно смело пользоваться онлайн-переводчиками, при употреблении громоздких конструкций и фраз крайне желателен перевод.

На территории независимых стран вроде Офира и Зеррикании используются собственные языки, особенности которых неизвестны.