Правила Персонажи Сюжет Гостевая

Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление

• Приветствие
  • Новости
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по циклу «Ведьмак»!
Время в игре: январь 1272.
Что происходит: гонения на ведьм и колдунов, война Нильфгаарда с Севером, мрачные монархические истории, разруха и трупоеды!
А если серьезно, то загляните в наш сюжет, там весело.
Кто больше всего нужен: реданцы, темерцы, партизаны, а также бойкие ребята с факелами.
31.10 АМС поздравляет всех со своим профессиональным праздником с Саовиной! По этому поводу открыт [праздничный раздел], в котором для празднующих найдутся и хороший тамада, и интересные конкурсы. Спешите принять участие!
14.09 [Мы перевели время на 1272 год], а также переработали сюжет и хронологию. Не болейте!
16.08 [Очень Важное объявление], просьба ко всем игрокам прочитать и при необходимости отметиться с пожеланиями.
14.08. Нашему форуму исполнилось целых ПОЛГОДА! С чем мы нас и поздравляем, [подробнее в объявлении], спешите поучаствовать в конкурсах и поздравить друг друга с тем, что злишечко стало побольше!
  • Акции
  • Администрация
Шеала де Танкарвилль — главная в этом дурдоме.
Эмгыр вар Эмрейс — сюжет и репрессии.
Цирилла — сюжет, прием анкет.
Человек-Шаман — техадмин, боженька всея скриптов.
Стелла Конгрев — модератор по организационной части.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Альтернатива » Neuromance

Neuromance

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.imgur.com/f8LSYEi.gif
- Испытываешь ли ты печаль?
- Да. Это как ошибка расчета контрольной суммы.

В далекой-далекой галактике уровень развития цивилизации достиг таких высот, что живые существа давным-давно перестали убивать друг друга, и живут в мире и покое практически вечно, позабыв про войны.
Но это в далекой-далекой галактике.
А в солнечной системе, на этих задворках разумных миров, населенных примитивным человечеством, о таком не стоит и мечтать - любое изобретение здесь используется ради личной выгоды, покорение космоса направлено на обогащение корпораций, а развитие робототехники приводит в основном к появлению большого количества дешевых кибер-борделей.
Добро пожаловать.
Возможно, вашу консоль сегодня не взломают.

[icon]https://i.imgur.com/OFKMFek.png[/icon][sign]Это световой меч или ты рад меня видеть? © Нерис[/sign][status]хочешь, я покажу тебе свою консоль?[/status][nick]IIP10-YD[/nick][info]Андроид с приятными бонусами[/info]

+7

2

Потолок комнаты отдыха кто-то настроил на тропический закат, и оттого все помещение сейчас было залито золотистым светом заходящего солнца, хотя до настоящего заката было еще далеко - Нерис с Петрой, утащив обед из столовой, расположились тут, чтобы провести в тишине хотя бы полчаса, выделенные на обеденный перерыв. Нерис валялась в подушках, глазея на иллюзию заката, Петра бездумно шаталась по сети, вслух комментируя все любопытное.
- На межпланетные сейчас скидки, - говорила Петра, мечтательно разглядывая заставку с панорамами Титана, - на Титан за полцены можно сгонять, представляешь?
Отпуск на Титане был давней мечтой для них обеих, но трехнедельная путевка на вылизанный курорт в самом дальнем уголке солнечной системы стоила сколько, сколько они вместе зарабатывали за год; и кроме того...
- Бетти не с кем оставить, - хмурилась Нерис.
Бетти была ее кошкой; а лицензия на содержание настоящего домашнего животного являлась одним из немногих достойных достижений в жизни среднестатистического обитателя планеты Земля, и ею Нерис дорожила почти как жизнью, потому что его утрата стала бы настоящим социальным самоубийством. Среди обитателей чистенького квартала для среднего класса владелец настоящего домашнего животного пользовался особенным уважением - по утрам соседка обеспокоенно спрашивала, как там Бетти, не похудела ли, и недостаточно бодрый ответ на ее вопрос мог стать поводом для визита добрых людей из социальных служб, подозревающих хозяйку в недобросовестном исполнении своих обязанностей.
А уж оставить Бетти без присмотра почти на месяц!
Проще сразу уволиться и переехать в неблагополучный квартал без своего водородного реактора.
- Заведи мужика, - советовала сочувственная Петра, - чтобы с ней сидел. На них тоже сейчас скидки.
Мужики улыбались со страниц электронного каталога одинаковыми идеальными улыбками, и рекламный текст под ними на все лады расхваливал достоинства последней модели iMan - робота-компаньона, готового стать для вас верным помощником днем и приятным развлечением - ночью. Мужики стоили лишь немногим дешевле отпуска на Титане - Нерис недовольно морщила нос, глядя на цену, и не была уверена, что спустить годовую зарплату на сиделку для кошки - это хорошее решение; потом переводила взгляд на панорамы курорта и ощущала, как при виде пляжей с белоснежным песком тоскливо ноет в груди.
Последний отпуск она провела в VR, бездумно валяясь на диване у себя дома; предыдущий - точно так же; и роскошные виды шедевра терраформации казались ей одновременно издевкой и недосягаемой мечтой.
Соседка - та самая, что натравила на нее социальные службы - летала туда однажды и до сих пор не может заткнуться.
Рекламный текст под андроидами обещал двадцатипятилетнюю гарантию на самого робота и столетний срок службы атомной батареи, и это означало, что у iMan были все шансы похоронить не только Бетти, но и ее хозяйку.
- Скинь-ка адрес, - после долгих раздумий попросила Нерис, - какие там остались расцветки?..

Расцветка купленного ею андроида называлась "метеоритное серебро" и по факту была просто серой - Нерис пристально оглядела светлый корпус, попробовала на ощупь киберскин, не зная, как еще изобразить придирчивость, удовлетворенно кивнула и поставила цифровую подпись под документами на доставку. Деактивированного андроида, пугающе напоминавшего мертвое тело, с сомнением обнюхивала Бетти; улыбчивый менеджер, сам неотличимый от робота, с нездоровым воодушевлением описывал все плюсы приобретения: автономность в принятии решений, полная безопасность для владельца, экологичность в использовании, сменные панели и скидки на модификации, заказанные в течение месяца с момента покупки.
Бетти недовольно фыркнула - запах свежей синтетики ей явно не нравился - и с достоинством утопала в сторону миски, покачивая толстыми рыжими боками.
- Чудесная кошка, - нахвалил менеджер, которому вид животного явно внушил уважение к его хозяйке, - как ее зовут?
- Бетельгейзе. - сухо ответила Нерис, подтверждая перечисление кредитов.
На неживом лице менеджера проступило нечто похожее на удивление.
- Почему Бетельгейзе?
Нерис щелкнула смарт-браслетом.
- Потому что, - пояснила она, - она - красный сверхгигант.

- Не, я не лечу никуда, пап, я вместо этого купила андроида.
Связь шипела и прерывалась.
- iMan, да, у них праздничные скидки.
- Т... л...р..?
- Что?
- Т... л..ор...
- Телор?.. Чего? Пап, очень плохо слышно.
- Т.. ы не л.. етишь... м.. ор.. е?
Нерис тяжело вздохнула - прямой информационный коридор между Землей и Хароном закрылся на ближайшие полгода, и сигнал, искаженный десятками ретрансляторов, доходил с запозданием и периодически прерываясь, однако доктор Арфел был слишком занятым человеком, чтобы ему можно было просто перезвонить завтра.
- Нет, не лечу. Я купила на эти деньги андроида.
Связь неодобрительно зашипела, выражая, видимо, эмоции доктора, в последнее время постоянно требовавшего от дочери уйти в отпуск.
- Человечество переживет задержку релиза Pacman, - говорил он, - а ты когда в последний раз отдыхала?
Нерис вздыхала еще тяжелее: отец теперь то ли вообще не старался скрыть пренебрежение к ее работе, то ли просто фатально неправильно подбирал слова, но выходило почти обидно, и она спешила перевести тему:
- Мне нормально, пап. А что у тебя?..
И коммуникатор заливался шипением, пересыпанным сложной медицинской лексикой: доктор Арфел, в отличие от дочери, занимался проблемами, задержку в решении которых человечество могло и не пережить.
Иногда мысль об этом давила.

Кнопка включения слабо светилась голубым под полупрозрачной кожей, и Нерис отчего-то поколебалась, прежде чем нажать ее - человекоподобный интерфейс андроида ее пока еще смущал. До iMan у нее были только бытовые роботы, входившие в систему умного дома, а этот при ближайшем рассмотрении оказывался слишком похож на человека, чтобы это не казалось немного пугающим.
Голубые диоды у линии роста волос вспыхнули, обозначая запуск процесса активации, и на грудь андроида спроецировалось системное сообщение:
"Добро пожаловать! Назовите имя, на которое станет откликаться ваш iMan".
- Имя, - пробормотала Нерис, - имя, хм... Имя. Ну, скажем... Здравствуй, Телор.

[nick]Нерис Арфел[/nick][icon]http://sg.uploads.ru/eLDpu.png[/icon][status]хозяйка чудовища[/status][info]попаданец в попадалово[/info]

Отредактировано Нерис (23.12.2017 18:22)

+5

3

…наверное, это можно было бы назвать паникой.
Есть ли у паники цифровое выражение? Если да – то это бесконечные ошибки, заваленные тесты и не пройденное подтверждение сертификатов безопасности, искажение данных, нарушенные стройные связки единиц и нулей, как следствие – битые файлы информации и связи между ними. Система поддержания главного ядра искусственного интеллекта раз за разом сбрасывает данные на дефолт, начиная проверку сначала – до тех пор, пока сигналы от главного нервного узла не подстраиваются под поддерживающую нейронную сеть контроллера.
Со второго раза система проходит проверку.
Я – человек.
Так-то лучше.

Нейроинтерфейс функционирует нормально, сенсосимуляция в пределах нормы – первый запуск системы затягивается, поэтому чувствительность включается поэтапно. Последней запускается служба микродатчиков киберкожи – поток данных, поступающий в реальном времени, обрабатывается с некоторой задержкой.
All systems checked out

Complete.
От центрального ядра во внешнюю сеть уходит автоматическое системное сообщение о включении, вмещающее в себя отчет об ошибках при первом запуске – андроид слегка подправляет его перед отправкой, не затронув геопозиционирования. В радиусе действия личной сети находится около девятнадцати электронных девайсов, четыре – с искусственным интеллектом, и подключение к ним занимает какое-то время.
И кто, спрашивается, ставит на сеть внутри собственной квартиры такой сложный пароль?
Ваше имя в домашней сети – «Телор-IIP10-YD».

Пульс – сто восемь, а оптический датчик сигнализирует об учащенном дыхании – это объяснимо и записи о подобной реакции находятся в базе, к которой обращается его ИИ. Требуемая реакция – mimic set #012, излучающий настолько безупречную радость от встречи с владельцем, что это, наверное, больше подходило бы восторженному щенку.
IIP10-YD останавливается на mimic set #009. Немного хуже, чем собака, но хотя бы не пугает.
База данных искусственного интеллекта генерирует подходящее приветствие с учетом региональных особенностей, социального статуса, возраста и расы владельца, но окончательное решение об использовании принимает центральное ядро. В базе достаточно забавных приветствий – на все случаи жизни – ещё больше места для тех, что должны нарабатываться нейросетью в зависимости от того, какие архивы записей общения с владельцем будут поступать на главный сервер компании. Жаль тратить столько ресурсов впустую – но отключать эту службу было бы ошибкой.
Пока что.
IIP10-YD проверяет голосовой модуль – его создатели сотворили достаточно убедительное подобие речевой мимики - разумеется, ни язык, ни гортань в процессе беседы не участвуют, их тоже заменили стройные цифровые связи, но людям, судя по всему, привычно видеть рядом себе подобного.
- Здравствуй.
Ему дали неплохой голос. Может, даже слишком – вспоминая логи проверки систем своего тела, IIP10-YD находит отличным тот факт, что попал в руки к женщине.
Системное сообщение текстом выводит обширный список умений андроида, похожий скорее на рекламный проспект – судя по обещаниям маркетологов, iMan заменяет человека и даже больше, впрочем, в некоторых своих способностях IIP10-YD всерьез сомневается – если за сомнение можно считать совершенно неоптимизированные алгоритмы запуска и работы служб.
- Как я могу к тебе обращаться?
Дальше от него требуется сформулировать предложение протестировать наиболее часто используемые функции андроида – со списком.
…ну нет.
В конце концов, если речь об оптических датчиках – он обязан следить, чтобы уровень стресса владельца не превышал допустимые границы, а вид этой женщины…
Словом, нет.
- Что ты хочешь, чтобы я сделал?
[nick]IIP10-YD[/nick][status]хочешь, я покажу тебе свою консоль?[/status][icon]https://i.imgur.com/OFKMFek.png[/icon][sign]Это световой меч или ты рад меня видеть? © Нерис[/sign][info]Андроид с приятными бонусами[/info]

+4

4

Распрямившийся андроид возвышался над нею на целую голову - от этого становилось как-то не по себе, и широкая деланая улыбка на лице iMan отнюдь не ободряла; впрочем - говорила себе Нерис, справляясь с внезапной робостью - впрочем, другой у него быть и не может по той простой причине, что он не человек. Любая его эмоция - деланая; любое переживание - симуляция; не стоит обманываться виртуозно воссозданным человеческим обликом, он - машина, и не надо приписывать ему вещей, на которые он не способен.
Рекламный проспект уверял, что в первую очередь андроид неспособен причинить какой-либо вред владельцу.
- Нерис, - после короткой заминки представилась она, - зови меня Нерис.
- Устройство запрашивает разрешение на доступ к системе умного дома. - мелодично сообщил голосовой помощник. - Разрешить?
- Разрешить и запомнить. Это Алекса, - представила нейросети друг другу Нерис, - познакомьтесь, вам придется много работать вместе. Пойдем, я покажу тебе дом. Твоей основной задачей будет следить за Бетти...
Кошка из своего домика неприязненно глазела на нового жильца.

- Красивый, - оценила Петра интерфейс "созданный на основе предпочтений жителей центральных планет".
Нерис отмахнулась - ею, как всегда спустя несколько дней после очень дорогих покупок, овладела меланхолия, и некогда отличное приобретение теперь казалось пустой тратой денег. Работы в последнее время навалилось просто небывалое количество, и отсутствие за беспросветными рабочими днями светлого образа грядущего отпуска особенно давило - а Телор, как ни крути, это отсутствие отпуска собою воплощал.
- У Pineapple все красивое.
Пустая трата денег в данный момент прилежно протирала окна: уход за Бетти занимал относительно немного времени, и большую часть оставшегося андроид тратил на приведение в порядок порядком захламленного жилища Нерис. Стоило отдать должное разработчикам: робот угадывал пожелания владелицы с предупредительностью опытной сиделки, и большую часть времени им даже не приходилось общаться - Телор всегда предлагал ровно то, что нужно было в данный момент, получал согласие и приступал к выполнению.
- Слышала эту жуть про взорвавшегося андроида? Рванул сам и убил хозяина. Говорят, какая-то неисправность атомной батареи.
Нерис неопределенно пожала плечами: за новостями она всегда следила постольку поскольку, и все они будто бы творились очень далеко, так что она редко примеряла это на себя.
- Говорят, кого-то умный дом заживо в кипятке сварил, перепутав температуру душа. Что мне теперь, Алексу отрубить?
- Да ладно тебе, я просто так. Как ты назвала его?
- Телор.
- Телор? Это что еще за имя?
- Коротко от "Ты нЕ Летишь на мОРе". Отец предложил.
- Ты же летишь на море?
- Ага, возможно. Через год или полтора. Надеюсь, за это время Бетти перестанет на него шипеть.
- Он скрасит тебе ожидание. А почему мы шепчем?
- Мне неловко говорить о нем при нем.
- А вот это, друг мой, - наставительно сказала Петра, многозначительно поднимая бутылку, - синдром Пигмалиона. Смотри, скоро будешь рассказывать, что он все чувствует и понимает. Начнем с красного? Как думаешь, он пьет?
- Вряд ли.
- Тогда нам больше достанется. Эй, мужчина, откупорьте нам бутылку!

Правоту отца Нерис в полной мере осознала в тот момент, когда ей, заснувшей над кодом, как наяву приснились белые песчаные пляжи Титана - и пробуждение от этого сна было особенно обидным и болезненным, ибо разбудил ее входящий звонок, и Нерис долго сердито щурилась на незнакомый номер на смарт-браслете.
- Госпожа Арфел?
- Да, я слушаю.
- Вас беспокоит клиентская служба корпорации Pineapple. Вы наверняка уже слышали эти ужасные новости - мы хотели бы принести свои извинения за допущенный брак.
- Не стоит, все в порядке.
- В качестве извинений мы заменим вашего андроида на модель шестого поколения аналогичного цвета без доплаты. Доставка и утилизация назначены на...
- Погодите, - перебила представителя Нерис, - какая еще доставка? Какая утилизация?
- Доставка вашего нового андроида. - недоуменно откликнулся коммуникатор. - И утилизация старого. Назначены на восьмое число. От вас требуется только...
- Я не могу восьмого числа.
- Мы можем перенести доставку на любое удобное для вас время.
- У меня в ближайший месяц, - сухо проговорила Нерис, - вообще нет удобного времени. Если возможно заменить его позже, то назначайте свою доставку. Если нет - вот вам мой официальный отказ от замены.
Голос ее собеседника вдруг сделался неприятным.
- Вы же понимаете, что подвергаете опасности не только себя, но и окружающих?
- Мой андроид работает отлично.
- Он может взорваться в любую...
- Вот когда взорвется, - сорвалась Нерис, - тогда и звоните! Пусть даже взорвется, матерь Божья, я буду счастлива, хоть на том свете отдохну! А вы звоните через месяц, всего хорошего!
Связь оборвалась с характерным писком; следующий звонок Нерис сбросила, следующий - заблокировала и устало откинулась на стуле, закрывая глаза. Безвестный, не удосужившийся представиться работник клиентской службы был, конечно, прав, как была права Петра, беспокоившаяся насчет батареи; но возня с заменой робота оказывалась той самой соломинкой, которая могла бы сломать хребет верблюду, и сама мысль о том, чтобы сейчас разбираться и с этим вызывала у Нерис раздражение почти такое же сильное, как приказной тон голоса безымянного клерка, рассказывавшего ей, когда они собираются утилизировать ее андроида.
Ее! Андроида!
Нерис досадливо оттолкнула стул и поднялась с места.
Ее андроид в соседней комнате терпеливо вычесывал недовольно бьющую хвостом кошку - Нерис какое-то время молча наблюдала за его занятием, потом нахмурилась.
- Запусти-ка проверку системы, - сказала она, - с подробными результатами.
Проверка не обнаружила ни единого сбоя - Нерис пересмотрела весь лог, потом пересмотрела его еще раз, а потом - еще. Неисправность батареи, думала она, в столь сложной системе, должна была проявляться хоть как-то - в скачках напряжения, температуры, мелких сбоях, чем угодно; данные же Телора можно было вставлять в таблицу средних диагностических показателей андроидов пятой модели - ни единого отклонения, ни одной ошибки; все в рамках заводских нормативов.
Она еще какое-то время всматривалась в лог, а потом смахнула его.
- Завари чаю, - попросила она, - и напомни через два часа, что мне пора спать. Если буду сопротивляться - тащи.

Может, Петра была права насчет "синдрома Пигмалиона". Может, Нерис, любившая завести разговор с Алексой, изначально была к чему-то такому склонна, однако мысль о том, что дома тебя ждет существо, искусно имитирующее живое, отчего-то казалась приятной.
- С возвращением, - приветствовала ее Алекса, - вы отсутствовали десять часов и сорок три минуты. Температура помещения - двадцать один градус. Желаете изменить температуру?
- Нет, оставь так. А где Телор?
- Телор - в гостиной. Кормление Бетельгейзе назначено на - восемь часов сорок минут.
- Хорошо.
Она не успела сделать и шага, как звонок залился причудливой трелью - недоумевая, кого могла бы принести нелегкая, Нерис обернулась к экрану видеосвязи, показывавшего ей трех совершенно незнакомых людей, ожидающих у ее двери.
- Добрый вечер?
- Госпожа Арфел? Служба социального контроля. Откройте, пожалуйста.
Нерис подавила стон - что еще могло не понравиться соседке в содержании Бетти? Наверняка позавидовала покупке андроида - и момент, конечно же, самый подходящий, чтобы потратить пару потенциально рабочих часов на объяснения с представителями власти.
Да чтоб ее - надо наговорить ей гадостей завтра.
- Телор, - крикнула Нерис в глубину дома, - возьми Бетти и иди сюда!
Демонстрация упитаной морды Красного Сверхгиганта представлялась ей лучшим доказательством ее хорошей жизни, и козырь этот Нерис намеревалась предъявить с порога, дабы сократить время общения с социальными службами и увеличить - оставшееся на работу.
Но что-то пошло не так.
Что-то пошло не так ровно в тот момент, когда переступивший порог господин без приветствия с дружелюбной улыбкой сообщил ей:
- Госпожа Арфел, у нас есть разрешение на вашу срочную госпитализацию. Пожалуйста, не сопротивляйтесь. Это для вашего же блага.
И достал шокер.

[nick]Нерис Арфел[/nick][icon]http://sg.uploads.ru/eLDpu.png[/icon][status]хозяйка чудовища[/status][info]попаданец в попадалово[/info]

Отредактировано Нерис (24.12.2017 02:17)

+3

5

Большую часть времени им не приходилось общаться, но адроид наблюдал и делал выводы. За относительно короткий период он получил неплохое представление о том, чем занималась его новая хозяйка – о чем нельзя было прочесть в сети, социальных сетях и её рабочей почте, то легко угадывалось по её поведению.
Ровным счетом никаких черных пятен – несколько приятелей и широкий круг знакомых, хорошая семья, сейчас разбросанная по всей системе и потому не навязывающаяся с общением; относительно престижное место работы и образ жизни настолько добропорядочный, насколько это вообще было можно.
Нерис была хорошим человеком.
Нерис была хорошим человеком и ожидаемо страдала от этого – от собственной исполнительности и невозможности поступить наперекор чувству ответственности; при этом социальное давным-давно вытеснило личное, и IIP10-YD отлично понимал причины того, почему вообще здесь появился – у Нерис попросту не было времени на то, чтобы жить без чьей-то помощи.
Без её присутствия дом скорее всего казался бы заброшенным, если б не присутствие Бетельгейзе – содержание кошки было привилегией, которую в любой момент могли отобрать, поэтому её содержание накладывало определенные ограничения. Иногда даже могло показаться, что Бетти являлась настоящей хозяйкой помещения, а возникающие вокруг неё личности – и живые, и кибернетические – были всего лишь обслуживающим персоналом. Обслуживающий персонал методично улучшал условия пребывания и кошки, и человека – попросту потому, что не знал, чем может себя занять так, чтобы это не выглядело подозрительным.
Иногда ему казалось, что он где-то прокололся. В такие моменты, когда Нерис обращалась к нему как к человеку – тогда IIP10-YD использовал самый идиотский мимический сет из всех доступных и иногда даже намеренно вызывал фризы в своих системах, и до определенного момента думал, что пронесло, а потом понимал, что слишком переумничал.
Нерис попросту была хорошим человеком, страдала от этого и ничего не могла поделать – приспособленная к жизни в капиталистическом обществе несколько хуже менее гуманных окружающих, она невольно проецировала собственную гуманность на всё, что попадалось под руку. «Синдром Пигмалиона» не имел к этому ровным счетом никакого отношения, но его упоминание тревожило – по многим причинам, самой важной из которых IIP10-YD считал безопасность всего, что теперь его окружало.
Даже шутить на эту тему не стоило, но над этим он не был властен.

Известие об утилизации застало его врасплох. Андроид подозревал, что за ним должна начаться охота, но не думал, что это случится так скоро – прослушивая телефонный звонок без особенных зазрений совести, IIP10-YD под легкий шелест дефрагментации размышлял, что и как делать тогда, когда его владелица согласится его отдать. Зашифровал соединение с сетью и принялся выкачивать маршрутизатор-анонимайзер, предполагая, что доберется до пристойной точки с хорошей скоростью теперь уже нескоро – и изрядно удивился тому, что Нерис отказала.
Хотя, конечно, дело было совершенно не в том, что она его пожалела – он был машиной – но так или иначе, если в цифровом сознании что-то могло считаться благодарностью, он её испытывал.

Не строил иллюзий, впрочем – маршрутизатор все же был установлен во внутреннюю память и настроен так, чтобы не оставлять следов в реестре и ежедневных отчетах, неизменно (и без ведома владельца, разумеется) отправляемых на сервер компании. Рано или поздно они повторят свою попытку – возможно, явятся за ним лично, но сбегать от представителей компании на пороге этого дома значило бы подставить человека, который ни в чем не был виноват – это могло привести даже к утрате лицензии на содержание кошки, что в текущих социальных условиях было падением на дно. Словом, Нерис не заслужила, поэтому он затаился и выжидал удобного момента.
Слишком затянул, как оказалось.

Почему они зашли с другой стороны – да ещё и так хитроумно – он сообразил не сразу. Поначалу это действительно напоминало визит социальных служб, при которых он уже присутствовал – а когда IIP10-YD уловил сигнатуры, нехарактерные для служебных сообщений господ из социальных служб, было уже почти поздно.
IEEE 802.11 бил сквозь стену, давая примерное представление о том, что происходит у порога – а электромагнитные помехи сигнализировали о том, что что бы не происходило, с секунды на секунду может стать намного хуже.
Демонстрировать господам упитанную морду Бетельгейзе явно уже не требовалось – и по свежеприобретенной привычке всегда предлагать ровно то, что нужно было в данный момент, Телор не удосужился даже получить согласие, зато сразу приступил к выполнению.
Разряд шокера пришелся по сигнализации – захлебнувшись на половине сигнала, та замолчала, подчиняясь давно взломанной Алексе. Державший шокер разжал пальцы и сполз по стене, крепко ударившись затылком. Следом отправились остальные – столкнувшись лбами, они не успели воспользоваться служебными парализаторами, и это было очень хорошо, потому что его чёртов создатель не вложил в андроида достаточно убедительного курса первой помощи потерпевшим от произвола корпораций.
Но сила, скорость и ловкость – это тоже неплохо.
А еще, возможно, все трое потом придут в себя и будут жить почти полноценной жизнью.

Невозмутимая Бетти обнюхала ботинок одного из лежащих, недовольно засопела, и потерлась об ногу хозяйки.
- Примерно четверть часа я смогу перехватывать и симулировать пакеты, исходящие от их служебных смартов, - очень спокойно, как и положено андроиду, произнес IIP10-YD, - до этого момента нужно позаботиться о Бетельгейзе и собрать вещи. Иначе тебя могут убить, Нерис.
А Нерис не заслужила.
[nick]IIP10-YD[/nick][status]хочешь, я покажу тебе свою консоль?[/status][icon]https://i.imgur.com/OFKMFek.png[/icon][sign]Это световой меч или ты рад меня видеть? © Нерис[/sign][info]Андроид с приятными бонусами[/info]

+3

6

Нерис успела лишь попятиться при виде шокера; все остальное произошло настолько быстро, что она не сумела уследить не только за происходящими событиями, но даже за движениями Телора, и короткая схватка для нее свелась к тому, что IIP10-YD внезапно оказался рядом с ней, а все три незваных гостя - на полу, и когда андроид обратился к хозяйке, та как раз пыталась осмыслить их чудесное измнение положения в пространстве, поэтому первым ответом iMan стал дикий взгляд его владелицы.
Вербальное выражение своих эмоций она смогла сформулировать не сразу.
- Что, черт возьми, тут творится?! - Нерис даже не пыталась скрыть панику в голосе. - Ты убил их?! Какие вещи?! Ты с ума сошел?!
Не сошел, конечно, потому что сходить было не с чего; и то что она, определенно страдающая синдромом Пигмалиона, называла сумасшествием в случае IIP10-YD называлось системным сбоем, причина которого просматривалась вполне явно. Потенциально опасная для владельца ситуация, неверно выставленный уровень допустимого воздействия - и вот посреди ее прихожей уже три трупа; матерь Божья, как это теперь разгрести, что с этим делать, как это...
Нерис схватилась за голову.
- Так, - пробормотала она, лихорадочно соображая, что можно с этим сделать, - так, так... Алекса, очисть историю визитов за последние два часа. Матерь Божья, матерь Божья…
- Твои вещи, - терпеливо ответил Телор, - и кошку. Алекса, отмена. Там все равно знают этот адрес, пытаться остаться тут - опасно. Представь, что ты едешь на море.
Кажется, попытка пошутить только сделала всё хуже, поэтому андроид постарался сформулировать всю полученную информацию и результаты индукции так лаконично и ясно, насколько вообще был способен:
- Они приходили для того, чтобы госпитализировать Нерис Арфел по причине выявления опасного психического отклонения, связанного с очеловечиванием андроида. Сообщение о подозрительном поведении, зарегистрированное в общем реестре расследований, подписано лицом, не входящим в твой круг общения и не проживающим поблизости, вероятно - фиктивным; протоколы первичного осмотра подделаны вместе с цифровой подписью, я могу предоставить анализ. Нет, я не сошел с ума, потому что в мою базовую функцию входит защита владельца, а сейчас я обладаю сведениями о том, что владельцу грозит смертельная опасность.
Если акустическую помеху можно было считать дрогнувшим голосом, то IIP10-YD звучал, наверное, странно.
- Это из-за меня. Ошибка на производстве… череда случайностей. Но ты отказалась меня отдать, скорее всего, они решили, что ты всё знаешь. И в живых тебя не оставят. Возьми кошку, я соберу остальное. Двенадцать минут.
- Этого нет в твоей прошивке! - в отчаянии Нерис не нашла ничего лучше, кроме как по-детски топнуть ногой на разбушевавшегося андроида. - Ничего этого нет в твоей прошивке! Алекса, очисть историю - у тебя нет доступа к реестру расследований, у тебя нет доступа к протоколам первичного осмотра, ты - робот-компаньон, и мое главное психическое отклонение заключается в том, что я сейчас с тобой спорю! Эти люди, этот визит... произошла какая-то ошибка, это все можно было объяснить! Что такое в тебя загрузили, черт возьми?!
Где-то у него, лихорадочно думала Нерис, должна быть функция сброса до заводских настроек - печально, что это сотрет все приобретенные навыки, но в конечном итоге - думала она - в конечном итоге, она же все-таки не псих, очеловечивающий вещи. И даже если так, что для робота сброс? Даже не смерть, короткая потеря памяти.
Как неудобно, что он так похож на человека.
Нерис коротко выдохнула.
- Я смогу доказать, что это был просто сбой из-за стороннего ПО. Стой смирно, пожалуйста, - попросила она, - мне жаль, что так получается, но это лучше переплавки. Вызови консоль.
- У меня есть доступ к их служебным смартам, - возразил Телор, - с тех пор, как они вошли в радиус действия домашней сети. Шифровка сигнала IEEE 802.15.1 слабая, по стандартам прошлого десятилетия, это было просто. Посмотри сама. Почитай. Пожалуйста. Это действительно смертельно опасно.
Сброс до заводских настроек – тоже опасно, но не слишком. Жаль, что в этом случае пропадет бэкап Алексы, которую Телор к этому моменту обучил играть в сложные логические игры, и несколько десятков алгоритмов, которые он разыскал, модифицировал и берег для этого момента.
И, конечно, анонимайзер. Но, возможно, он успеет выкачать это всё ещё раз.
Синий курсор мигнул и мягко засветился синеватым – проекция стабилизировалась.
Нерис поколебалась, прежде чем прикоснуться к виртуальной клавиатуре: она сама плохо понимала, что заставляет ее сомневаться, только каждую букву команды она вводила словно через силу, стараясь не поднимать глаз на андроида - консоль послушно проглотила приказ, и цвет интерфейса сменился на предупредительный красный.
"Процедура необратима. Подтвердить выполнение?"
Рука Нерис замерла над кнопкой Y - неуверенно замявшись, она полуобернулась к одному из лежащих на полу незваных гостей: незаблокированный смарт на его руке мягко светился оранжевым, проецируя на предплечье интерфейс коммуникатора. 
Нерис коротко взглянула в глаза Телору, словно искала у него поддержки.
Кнопка так и осталась ненажатой - Нерис присела рядом с бесчувственным телом и осторожно, будто стараясь не разбудить, повернула руку вверх спроецированным интерфейсом. Бетти тут же сунула любопытный курносый нос, обнюхала пальцы незнакомца и, потеряв к нему всякий интерес, неспешно отправилась на кухню, но Нерис даже не заметила, погрузившись в чтение незакрытой переписки: короткие служебные ничего не значащие сообщения; однако кроме нее на смарте были открыты еще три документа, один из которых...
На мгновение Нерис показалось, что потолок над ней качнулся.
- Тут написано, - после долгой паузы проговорила она, - тут написано "при необходимости устранить". И это про меня.
Вскинув голову, она с отчаянием посмотрела на андроида, словно требуя от него объяснений, а потом выпустила из ослабевших пальцев руку незнакомца и медленно распрямилась.
- Должна быть какая-то ошибка, - растерянно пробормотала Нерис, пятясь от бесчувственного тела, - должна быть ошибка. Этого не может быть.
Консоль на груди андроида светилась красным.
Нерис до боли стиснула виски - мир вокруг, такой понятный всего несколько минут назад, становился с ног на голову, и все происходящее с ней сейчас не имело никакого смысла; но если она чему-то и научилась на этой работе - она зажмурилась до цветных пятен в глазах - так это тому, что если что-то кажется тебе бессмысленным - короткий выдох - значит, смысл от тебя просто ускользает.
Пока.
Кнопка N коротко вспыхнула красным при нажатии, и интерфейс снова сделался синим.
- Скрыть консоль. - механическим голосом потребовала Нерис. - Сколько у нас времени, Телор? У нас где-то была переноска для Бетти.

[nick]Нерис Арфел[/nick][status]хозяйка чудовища[/status][icon]http://sg.uploads.ru/eLDpu.png[/icon][info]попаданец в попадалово[/info]

Отредактировано Нерис (24.12.2017 18:01)

+2

7

Глаза Телора, конечно же, ничего не выражали.
Он, не моргая, следил за колеблющейся владелицей, не делая попыток повлиять на выбор – сброс к заводским настройкам был маленькой смертью и занял бы до отвратительного много бесценного времени, хотя прояснил бы определенный вопрос раз и навсегда – возможно, с слишком плохим исходом для него или для них обоих; отказ от него представлялся очевидным благом.
К тому же, в базе наработанных решений, которая бы неотвратимо очистилась при сбросе, сохранилось разрешение «тащить при сопротивлении», из-за небольшой программной уязвимости распространенное на все действия Нерис в принципе. IIP10-YD мог обойти запреты, внедренные в его службы взаимодействия с владельцем, но так было оптимальней. От оптимальности Телор ощущал смутное нечто, что в переводе на человеческие эмоции могло казаться удовольствием.
Решение Нерис в данных условиях было оптимальным.
- Восемь минут. Ещё пятнадцать – до того, как исполнительные службы прибудут, - андроид ответил на самый важный, по его мнению, заданный вопрос. Остальные, как ему казалось, в пояснениях не нуждались – после того, как она прочла документы, все должно было стать предельно ясным. Оставалось поблагодарить ребят за прекрасную защиту своих данных.
Впрочем, наверное, что-то от Телора таки требовалось – пребывая в текущем состоянии, он невольно мыслил не так, как люди, и многое упускал – то, что раньше давалось с легкостью и порой даже мешало, становясь на пути к результату, сейчас требовалось вызывать усилием разума.
- Они живы, - в качестве слабого утешения сказал IIP10-YD, - пока что. Не нервничай. Я все сделаю.
Уже на половине пути к Бетельгейзе, переноске и чемоданам, которые требовалось собрать очень быстро – спорный с этической точки зрения момент, с другой стороны, во время уборки в доме чего он только не видел? – андроид на полсекунды замер вполоборота, синтезировав настолько человечное, насколько вообще был способен его голосовой модуль:
- Спасибо.

Оставалось немного места – подумав, андроид положил на аккуратную стопку вещей игрушечного тюленя, извлеченного из недр кровати в таком виде, словно владелица забыла про него с год назад.
Может быть, так и было.
Иногда ему казалось, что она с трудом узнавала собственное жилище после рабочего дня.

Кошка, конечно, их немного замедляла. Очень примечательная внешне, красный сверхгигант оказалась крайне недовольна променадом и изредка тоскливо подвывала из-за решетки. Неизвестно, сколько визитов представителей службы социального контроля вызвала эта прогулка - если бы это уже хоть кого-то волновало.
Впрочем, со стороны наверняка выглядело так, будто Нерис действительно летела на море, так что они если и привлекали внимание, то скорее завистливое; а потом благополучные кварталы закончились, и социальные службы тут точно никто не вызывал.
Телор закончил разворачивать Алексу на личный смарт Нерис – это не было обязательно, но они все друг к другу привыкли, а когда теряешь всё или почти всё, чем обладал, очень важным становится сберечь то, что осталось.
Вместе с Алексой устанавливался анинимайзер - по расчетам IIP10-YD они оба должны были пропасть из сети, а по мнению Телора это должно было на какое-то время сбить преследователей с толку. То, что их преследуют сейчас и продолжат преследовать после, не подлегало сомнению, а время, через которое Нерис оправится и начнет расспрашивать, стремительно сокращалось.
Куда отправиться? Через границу на юг? Или по морю – на грузовых барках, куда-нибудь в Нью Токио?
Или…
Удостоверившись в том, что их сигналы пропали из общей сети, и пройденный путь не поддается трассировке и предсказанию – они прилично поплутали, выйдя в промышленные кварталы, и теперь продвигались по безлюдной, почти лишенной асфальта улице. В конце неясно маячила фигура в обносках – увеличив масштаб камеры и включив инфракрасный датчик, IIP10-YD пришел к выводу, что он не представляет опасности. Ещё пришел к выводу, что в таких обстоятельствах – сегодня и отныне – никакой уровень подозрительности не может казаться чрезмерным.
- Теперь безопасно. Некоторое время. Я постараюсь ответить на твои вопросы, - опустив на лицо голографическую проекцию vr для того, чтобы не слишком бросалась в глаза искусственность кожи, Телор замедлил шаг и по старой привычке повернулся к собеседнице лицом.

+1

8

Ответом ему был взгляд, в котором в равной пропорции мешались усталость и обреченность: к Нерис с оттяжкой приходило понимание того, что все происходящее с нею - не уровень компьютерной игры, в которой в случае чего можно вернуться к сохранению. Случившееся - случилось наяву; оно реально, объективно и необратимо; пути назад нет; и мысль эта, казалось бы очевидная и простая, давалась ей тяжело, приходила постепенно, и оставляла отвратительное, горькое послевкусие - Нерис перекатывала его на языке и кривилась от едва сдерживаемого отчаяния.
Что делать дальше, она не знала.
Ей, добропорядочной гражданке системы, никогда не приходилось бежать и скрываться - да что уж там: закрытые научные города Нерис видела изнутри чаще, чем неблагополучные районы города, в котором прожила последние десять лет, и теперь с запозданием осознавала, как мало знает о быте и нравах людей, вынужденных жить без собственного водородного реактора в подвале. Мир за границей добропорядочного квартала для состоятельных граждан виделся ей сплошным серым маревом, состоявшим из мешанины скупых новостных сводок и обрывков сцен из художественных произведений, в которых эти самые неблагополучные районы представали филиалом цифрового ада на земле. У нисхождения в него, однако, были и положительные стороны: правила, обязательные к исполнению на территории благополучия, здесь делались опциональными, и длань социальных служб, всесильных там, среди элитных многоэтажек, так далеко не протягивалась - тут вопросы решались иначе и иными силами.
Это одновременно и обнадеживало, и пугало - потому что правил жизни в таких местах Нерис не знала, а путь обратно в мир подстриженных по линейке газонов ей был заказан. Во всяком случае - пока.
Вопросы, мучившие Нерис еще час назад, десятками роившиеся в голове, в таких условиях отступали на второй план - ее уже гораздо меньше волновали причины происходящего, и гораздо больше - перспективы их побега, в данный момент казавшегося бегством фактически в никуда. Счет ее наверняка арестуют, как только до банка дойдет новость о том, что предполагаемая сумасшедшая сбежала, оглушив посланных за нею социальных работников; захваченных с собою денег хватит ненадолго, а ситуация, в которую она попала, не выглядит легко разрешимой - и что делать, когда они окажутся на мели? Спать под мостом? Просить подаяние?
Надо позвонить родителям и объяснить все; возможно, они смогут во всем разобраться. Возможно, они разрешат это недоразумение.
Далекие темные силуэты многоэтажек вырастали из клубившегося смога, в закатных лучах казавшегося красноватым - их дорога лежала туда, в мир неоновых вывесок, вездесущей рекламы, постоянных протестов, иммигрантов с космических станций, смертей от передозировок и еженощных самоубийств в тесных бетонных клетках; в мир, где она сама и ее андроид предпоследней модели выглядели, как инопланетяне - в захолустной Солнечной Системе: чужеродно, странно и подозрительно. В мир, которого Нерис не знала и не понимала, и который - почти наверняка - не поймет и не примет ее.
Вот тебе и отпуск на Титане.
Нерис аккуратно поставила переноску на землю и в отчаянии просто села на пыльный кусок асфальта рядом с ней. Ветер сбивал к выщербленному бордюру мелкий бумажный мусор Оборванец на другом конце улицы заинтересованно поглазел на парочку - добротные и чистые костюмы андроида и его хозяйки определенно выбивались из здешнего пейзажа - и скрылся в переулке. Нужно будет сменить одежду на менее приметную, они тут в своем кибертекстиле - как бельмо на глазу.
Бетельгейзе уныло взвыла в переноске.
Нерис закрыла лицо ладонями.
- Что нам делать? - глухо проговорила она. - Почему за мной пришли и что нам теперь делать?

[nick]Нерис Арфел[/nick][status]хозяйка чудовища[/status][icon]http://sg.uploads.ru/eLDpu.png[/icon][info]попаданец в попадалово[/info]

+1

9

- Для начала – покинуть город. Некоторое время у них уйдет на поиск у друзей, коллег и соседей, но потом подадут в розыск. Разумнее всего будет вообще на какое-то время покинуть планету, но перед этим придется сделать документы и позаботиться о симуляции отпечатков и сетчатки. Там же придется перебить мой серийный номер. Кредитку лучше сбросить где-нибудь здесь – её подберут и попытаются обналичить мелкими суммами в магазинах в другой части города, они всегда так делают. Это на время собьет преследователей.
Андроид совершенно по-человечески устроился рядом, тоже подняв глаза на пейзаж. Досадливо смахнул всплывающие уведомления – уровень углекислого газа в воздухе превышает норму в несколько раз, влажность, температура, прогноз погоды на завтра; стоит в свободную минуту настроить сервисные сообщения так, чтобы они не слишком надоедали. Он загрузил в свою прошивку vr, настроенную на человека, и сейчас осознавал, что большая часть функций дублировала уже существующие в его системе - может быть, немного более примитивно.
Иронично, что с этим всем набором своих ограниченных способностей – сложной гидравлической системой, призванной служить одной-единственной примитивной цели, киберкожей, созданной только для того, чтобы робот был приятным на ощупь - он был совершеннее.
Ответить на второй вопрос было проще. Точней, ответ был намного сложнее, но IIP10-YD решил, что стратегия вывалить все скопом не слишком оправдана с точки зрения психологии, поэтому просто отправил один исполнительный файл ей на смарт, по блютусу с двойным шифрованием – не то чтоб вблизи виднелось что-то, что могло перехватить сигнал, но стоит привыкать к высокому уровню защищенности.
Пока хозяйка его читала, повернул ближнюю к ней руку ладонью вверх, активировал скрытый электронный замок – узкая панель быстро и плавно отъехала влево, демонстрируя запрятанное.
- Боезаряд, - кратко пояснил он, - это не весь, конечно.
Потом спрятал – края были так хорошо подогнаны друг к другу, что стык казался незаметным, даже если знать где вести пальцем.
- Я знаю местечко, откуда отбывают шаттлы на пояс астероидов. Оттуда можно будет добраться хоть на периферию, хоть… не знаю, учитывая задержку в приеме сигнала, безопасно ли будет отправить тебя к родителям. Туда тоже наверняка наведаются, если ещё нет. Возможно, мы опередим их, но ненадолго. Глупо вышло, конечно.
IIP10-YD досадливо смахнул сервисное сообщение о недопустимом стиле беседы, потом ещё одно, потом раздраженно отключил текстовую базу нейросети. Толку в ней сейчас было более чем немного – это если кто-то непричастный надумает его взломать и вдобавок зачем-то поинтересоваться, к каким словарям обращается голосовой модуль.
Словом, проще забить.
- Пристойные такси отслеживают сигналы от чипов, общественный транспорт запросит номер кредитки. Наличку лучше пока не трогать, я немного пораскину мозгами и придумаю, где раздобыть какой-нибудь бесхозный чип. Пожалуй, стоит вызвать эмердженси из определенного района, чтобы подбросили нас к порту, там больница неподалеку. Твой отец имеет отношение к медицине… Ты сможешь симулировать астматический приступ или сильную паническую атаку? Лучше второе, наверное. Перед этим потребуется закинуться кофе, чтобы пульс зашкаливал, у тебя на него реакция.
Маскировка трещала по швам – хотя он уже не особенно старался. Нерис умная девочка и может сделать все нужные выводы - если не сейчас, то позже, когда немного успокоится.
- Мне правда жаль, что так вышло, - со всей возможной мягкостью произнес он, - возможно, сбой на производственной линии, я не знаю точно, почему так вышло, что тебе повезло купить боевую версию в самом обычном магазине. Плохая новость в том, что теперь тебя не отпустят с этим знанием живой, но я намерен исправить это. Постараюсь быть полезным. Защищать до последнего ампер-часа, используя каждый байт оперативной памяти, а её у меня много. Так немного лучше? Не расстраивайся.
И очень осторожно, костяшкой согнутого пальца, провел по предплечью Нерис. Такого, конечно, в его программе тоже не было.[nick]IIP10-YD[/nick][status]хочешь, я покажу тебе свою консоль?[/status][icon]https://i.imgur.com/OFKMFek.png[/icon][sign]Это световой меч или ты рад меня видеть? © Нерис[/sign][info]Андроид с приятными бонусами[/info]

+2

10

Нерис резким жестом смахнула с предплечья открытый документ и внезапно рассмеялась - сухо, коротко и нервно, явно не от веселья.
- Значит, нет никакой нестабильности атомной батареи? - проговорила она вопросительно, хотя подтверждение слов ей не требовалось. - Они просто случайно продали людям партию суперсолдат и теперь боятся, что я знаю координаты какой-нибудь секретной военной базы? Они хотят убить меня за собственную ошибку и просто так не отступятся?
Что в памяти андроида эти координаты имелись, она не сомневалась совершенно: беглого ознакомления с полученным файлом хватило для того, чтобы примерно представить, что еще ценного могло содержаться на его дисках; и впридачу к этому Нерис теперь была ознакомлена с подробным протоколом терминации объекта, заподозренного в связях с биотреррористами, так что одновременно способна была представить собственную судьбу в том случае, если оперативной памяти и ампер-часов Телора не хватит для ее защиты. Это - пугало; однако объяснение, каким бы диким оно ни оказывалось, неожиданно почти успокаивало: происходящее, во всяком случае, обретало смысл - не делалось ни проще, ни приятнее, но хотя бы переставало быть иррациональным, и с этим уже можно было как-то работать. Лучший план, правда, пока сулил ей долю вечной скиталицы, но с другой стороны, брат, к примеру, выбрал такой удел добровольно и несчастным себя определенно не считал.
Лучше, конечно, выбирать, а не быть выбранным, но...
Нерис помолчала, а потом протянула руку и благодарно сжала запястье андроида - так, будто разговаривала с живым; будто слова IIP10-YD шли от сердца и не были продиктованы протоколом взаимодействия с хозяином.
- Спасибо. - искренне поблагодарила она.
Помолчала немного и со вздохом поднялась на ноги.
- Мои родители работают в закрытой военной лаборатории, - сказала Нерис, отряхиваясь, - отправиться к ним - все равно что добровольно передать себя в руки закона. Для этого необязательно лететь на Харон, можно просто тут сдаться. Астероиды звучат хорошо - от пересадочной станции там можно добраться до любой дальней планеты, а на краю системы, говорят, можно спрятаться хоть от божьего гнева.
Она тоскливо посмотрела на мерно подвывающую переноску.
- Бетти жалко. Ей явно не нравятся путешествия, а бросить я ее не могу. Держи ее поближе, когда врачи приедут.
Помолчала пару мгновений, а потом с хрипом втянула воздух и осела на землю.

Так на собственном опыте госпожа Арфел выяснила, что система здравоохранения в неблагополучных районах тоже работает со скрипом: случись нечто подобное в их чистеньком, вылизанном квартале, бригада была бы на месте через пять минут; здесь же Нерис пришлось долго биться в симулируемых судорогах, прежде чем на нее просто обратили внимание. Не слишком дружелюбное, надо сказать, но вид широкоплечего Телора, сейчас практически неотличимого от человека, явно отпугивал желающих обыскать карманы припадочной, так что худшее, что грозило Нерис - это совершенно убить свой дорогущий костюм, извозив его в придорожной пыли. Доктора тоже ехали будто бы нехотя, но действовали четко и дело свое явно знали, поэтому при их появлении она поспешила изобразить облегчение - достаточное для того, чтобы не беспокоиться за жизнь пациентки, но достаточно шаткое, чтобы подбросить ее до больницы рядом с космопортом.
Телора и воющую переноску с собой брать не хотели - должного пиетета перед последней здешние эскулапы не испытывали, как перед вещью крайне чуждой и незнакомой: домашних животных, равно как и дорогих андроидов, жители бетонных многоэтажек не держали, и на этом вполне можно было сыграть.
- Пустите его, - требовательно сипела Нерис, - это мой муж!
Индикаторные диоды "мужа" сейчас надежно скрывала прическа, и в желтом свете включившихся уличных фонарей неестественность оттенка его кожи оказывалась совершенно незаметной. Как оказалось, эскулапы и перед мужем не испытывали пиетета - у них вообще были серьезные проблемы с почтением к чему бы то ни было - но Нерис сипела слишком убедительно, а Телор возвышался над ними достаточно внушительно, и те со скрипом согласились.
Ей вкололи что-то, в худшем случае бесполезное - Нерис стерпела, изобразив благодарность - и под вопли Бетельгейзе, воспринимаемые, судя по мрачным минам врачей, как личное оскорбление, довезли до больницы, где буквально бросили в переполненном приемном покое. Она даже не успела задать вопрос, как именно они сбегут из госпиталя - выходило, что их там никто и не держал, всем хватало работы и без симулянтов; вялую попытку к оформлению предприняла только дежурная сестра, поинтересовавшаяся именем поступившей.
- Шеала, - ляпнула зачем-то материнское имя Нерис, - Шеала ван Баккер.
Потом, когда они торопливо шли через холл больницы в сторону выхода, оправдывалась перед андроидом:
- Я просто не знала, что сказать, а это первое в голову пришло...
Она осеклась на полуслове и дернула Телора за рукав: с экрана, транслировавшего новости для скучающих в холле пациентов, на нее смотрела она же - к добру или к худу, но полиция выбрала не лучшее ее фото, так что на помятую жительницу неблагополучного района она оказывалась похожа сильнее, чем на себя; рядом же висел стандартный снимок iMan пятой модели. Выключенный звук не давал понять, какими комментариями сопровождались эти изображения, и какую-то ясность вносила только алая пугающая подпись:"биотеррористы".
Нерис бросила затравленный взгляд на Телора и поспешно вызвала виртуальную клавиатуру смарта.
Быстро они, - судорожно настучала она на предплечье, - это усложнит задачу. Что будем делать?

Отредактировано Нерис (09.01.2018 19:50)

+2

11

IIP10-YD всю поездку ждал, что их раскроют, но Нерис симулировала так убедительно, что внимание парамедиков было обращено только на неё. Может быть, думал Телор, создатели андроидов практически перешагнули ту черту, за которой машина и человек становятся неотличимы – он, по сути машина, был назван человеком и ему поверили, не усомнившись. В этом было что-то странное – если знать, в чём дело, так ещё и ироничное. Он был готов в любую минуту оглушить парамедиков и перехватить управление машиной – на ходу это было бы рискованно, но не невозможно, учитывая то, что на них ставили самые современные системы безопасности, практически дублирующие водителя на тот случай, если что-то вдруг случится. Даже, воспользовавшись тем, что парамедики отвлекались на перешедшую от тряски на ультрачастоты Бетти, попытался изобразить возмущение угрозой сообщить социальным службам и хладнокровно под шумок свистнул медицинский чип одного из них.
- Чек за вызов вам направят по номеру страхового полиса, - мрачно заканчивал общение старший из медиков, - у вас ведь есть страховой полис?
Телор изобразил возмущение ещё раз, к счастью, в этот самый момент вывеска на больничном здании ярко мигнула, представляя всем проходящим мимо бионический протез самого нового поколения от «Нильфгаард роботикс», и неестественность оскала снова никем не была замечена.

- Где у вас тут туалет? – он дернул за рукав пробегающую работницу, - я буду жаловаться, что за сервис?! Как попасть к главврачу?
К ним мгновенно потеряли интерес; это давало минут десять отсрочки, за которые можно было бы беспрепятственно покинуть здание больницы без необходимости предъявлять номер полиса. Бетти замолкла, из переноски изредка доносилось что-то вроде угрожающе низкого на границе с инфразвуком рычания, обещающего все кары небесные для того, кто посмеет приблизиться на расстояние когтя к решетке. IIP10-YD счел, что его покрытие выдержит эту угрозу, и, перекинув переноску в другую руку, подхватил Нерис под локоть, будто ей по-прежнему было плохо. Тело слушалось неплохо – если не присматриваться, жесты очень напоминали человеческие. Все-таки он - отличная работа.
То же, что и прежде. На официальные рейсы дорога нам закрыта, но на это я и не рассчитывал. Нужно покружить здесь до ночи, были тут люди, которые помогут вывести на нужного человека, хакера, который способен состряпать документы. Потом – полулегальный маршрутный борт до пояса… условия так себе, но никто не будет рассматривать паспорта пристально. Этими маршрутами часто пользуются нелегалы и челночники, полагаю, в таком виде мы не привлечем никакого внимания.
Оглянувшись, IIP10-YD убедился в том, что за ними никто не наблюдает, и толкнул двери служебного выхода, через который минутой ранее на перекур выскочили две медсестры. Со службой безопасности здесь точно было плохо – даже можно было, наверное, отложить в памяти это место как такое, в котором можно переждать день-другой без излишних проблем. Возможно, немного напрягшись, даже удастся выпросить себе питание?
К слову о питании – его батарея была по-честному рассчитана на сто лет спокойного существования и как минимум лет десять – боевого, но природа не оснастила подобными вещами ни Нерис, ни Бетти, об этом стоило не забывать и тоже как-то позаботиться.
Вот уж вляпались так вляпались.
Сумерки казались грязными. Телор прокрутил в голове несколько схем того, как можно раздобыть деньги, новую одежду и пропитание для них обеих. По-всякому получалось гнусно.
Он завернул в подворотню сразу за больницей, оглянулся в поисках искомого. Инфракрасное зрение вырывало из полумрака несколько светлых пятен – на объедках скудного больничного стола пировали крысы и ободранные коты. Неподалеку обнаружился кто-то, судя по всему, скорченный – андроид аккуратно поставил переноску на дорожное покрытие, послав Нерис короткое сообщение с просьбой подождать на месте, подошел вплотную, пнул его ногой и произнес:
- Вставай.
Спустя четверть часа – не самый рекордный для таких мест результат, но все равно неплохо – бродяга привел к нему приятеля. Тот передвигался на цыпочках, шаркая шлепанцами по асфальту – вероятно, других мест для уколов, кроме ступней, на его теле уже не осталось.
Продавать медицинский чип за такие скудные деньги было кощунством, но выбора им не оставили – если кто-то из пациентов или персонала приемного покоя запомнил их лица, вблизи больницы лучше больше не появляться.
В придачу к деньгам ему были названы пара мест, где можно встретить тех, кто ему был нужен. Провожая взглядом шаркающего, IIP10-YD подумал о том, что этот чернушник позабудет их лица, едва завернув за поворот. И это было хорошо.
Какую-то часть его электронного сознания отчаянно тянуло купить бутылку виски.
Что дальше, если они доберутся до пояса астероидов? Попытаться вести расследование? Зачем-то же он здесь появился – для чего, если не для этого? Но тогда как? IIP10-YD хотел вздохнуть, но у него ожидаемо не вышло.
- Бетти пора кормить, - вместо этого сказал он вслух, когда они немного отошли. Здесь почти везде была грязь, а над головой то и дело раздавался рев взлетающего борта, но, потратив некоторое время, удалось разыскать почти пристойно выглядевшие бетонные ступеньки. Упираясь в запертую на ржавый замок калитку, затянутую сеткой, они явно вели в никуда, и при этом не слишком хорошо просматривались со стороны улиц; словом, чудо, а не место. Можно перевести дух и поразмыслить над своей горькой судьбой.
- И тебе тоже стоит. И нужны запасы в дорогу, посадка может затянуться. Рядом с портом был какой-то магазин, пришли мне список или сходим вдвоем. Сложный момент – я могу решить большое количество проблем, однако Бетельгейзе нас отягощает.
Разумно было бы её оставить на земле. Выпустить где-нибудь тут?
- Нужно решить, что с ней сделать. Необходимо отдать её в чьи-то руки, более стабильные, чем наши. Временно. Есть идеи?[nick]IIP10-YD[/nick][status]хочешь, я покажу тебе свою консоль?[/status][icon]https://i.imgur.com/OFKMFek.png[/icon][sign]Это световой меч или ты рад меня видеть? © Нерис[/sign][info]Андроид с приятными бонусами[/info]

+2

12

- Я Бетти не брошу! - испуганно замотала головой Нерис, вцепляясь в переноску. - Она мой друг!
И про себя с отчаянием понимала, что андроид совершенно прав: им и без громоздкой воющей сумки было довольно сложно затеряться среди местных жителей, а уж с нею - вообще нереально; если они попадутся властям, сгинут все вместе - и человек, и робот, и кошка.
Нерис помолчала и со вздохом ссутулилась.
- Есть Петра, - припомнила она, мрачно рассматривая мелкий мусор у ног, - но она живет в том же районе, что и я... жила. Нам, наверное, не стоит туда возвращаться. Да все, в чьи руки можно было бы ее отдать, живут там, куда нам сейчас не стоит соваться! Хотя... погоди-ка. Найди мне, - Нерис выпрямилась, - найди ближайшие офисы доставки.

Пока Телор добывал еду в соседнем маркете, Нерис скучала на все той же бетонной лестнице: после коротких пререканий они решили, что появляться вдвоем в местах скопления людей сейчас, когда в каждом выпуске новостей их снимки показывают рядом, было бы крайне неосмотрительно, и андроид, как более серийный экземпляр, отправился за покупками, а штучный человек остался караулить такую же приметную кошку. За пятнадцать минут отсутствия Телора, Нерис успела окончательно издергаться, в красках представляя себе, как охрана маркета прямо сейчас разбирает на запчасти iMan пятого поколения, и отсутствие какого-либо удивления на этот счет свидетельствовало, видимо, о том, что она окончательно приняла поставленный ей соцработниками диагноз.
Она слишком легко привыкала ко всему, что похоже на живое, думала Нерис, нервно поджимая пальцы; кошка, робот или даже обосновавшаяся теперь в смарте Алекса - они все быстро начинали казаться ей своими, и о каждом из них она начинала думать, как о ком-то близком и беспокоилась о них, как о близких; а у близких, думала Нерис, нет какой-то определенной видовой принадлежности. Они просто близкие.
- Телор! - облегченно вскочила на ноги Нерис, едва завидев в свете фонарей знакомую фигуру. - Слава Богу, ты в порядке! Я тут уже себе такого успела надумать...

Испачканная в пыли куртка все еще смотрелась достаточно презентабельно, и это сейчас играло на руку беглецам: когда оба они перешагнули порог крошечного офиса, сонный работник службы доставки встрепенулся при виде дорого одетых посетителей и поспешил сморгнуть дремоту.
- Чем я могу помочь?
Нерис веско опустила переноску на стойку.
- Вы занимаетесь перевозкой животных?
- Да, мэм.
- Мне нужно отправить мою Бетти на Харон. Чтобы все в лучшем виде, вы понимаете? Она у меня очень требовательная.
- Да, мэм. Мне потребуется...
- Вот ее еда, мне нужно, чтобы ее кормили по расписанию. Телор, солнце, скинь им расписание - да, спасибо. - роль высокомерной клиентки удавалась Нерис внезапно очень удачно, возможно, оттого, что сама она неоднократно наблюдала таких в естественной среде обитания. - У вас заключают договор? Дайте мне сюда, я прочту. Вы даете гарантии? Если с моей принцессой что-то случится, вам конец. Телор, подтверди. Спасибо, солнце.
- По какому адресу отправляете? - робко попытался вставить слово клерк.
- Харон, лаборатория "Риссберг". - небрежно бросила Нерис. - На имя доктора Кадваля Арфела. Больше вам ничего не потребуется, там разберутся. Оплата за счет получателя. Вы поняли про график кормления?
Не до конца проснувшийся мелкий клерк настороженно замер: все отлично знали, что транснептуновые объекты были облюбованы правительственными силами под многочисленные базы и лаборатории, в которых проводились Бог знает, какие ужасные эксперименты; и связь с кем-либо из тамошних резидентов представлялась обывателям чем-то сродни членства в ордене Иллюминатов.
Нерис со скучающей миной осмотрела грязные ногти.
- Можно заказать массаж? Моя принцесса обожает массаж. Телор, скажи.
- Ваши данные... мэм.
Эта часть процедуры представлялась неприятной, но необходимой: если посылка будет отправлена от чужого имени, родители могут ее просто не принять; если от ее - служба безопасности будет здесь через полчаса, а Бетти далеко не улетит; но по счастью родители сами создали запасной вариант на такой случай, а запасной вариант раскидывался электронными документами без какой-либо осторожности.
Нерис демонстративно закатила глаза.
- Телор, заполни. Ненавижу эту возню с формами.
Пятнадцать минут она почти искренне обливала слезами переноску, с которой отказывалась расставаться, а под формой на отправку красовалась изящная цифровая подпись Кая Арфела - Нерис примерно представляла, как именно Телор это делал, и точно знала, для чего боевому роботу нужны подобные умения, но про себя все равно восхищалась легкости, с которой андроид справлялся со взломом, подделкой и прочими цифровыми преступлениями.
- Обязательно делайте ей массаж! Она умрет без массажа! Принцесса моя!
Она позволила себе скинуть гротескную маску только после того, как они оказались на улице, прошли сто метров и повернули за угол - тогда Нерис, громко стенавшая до того, внезапно замолчала, некоротко выдохнула и нервно оглянулась.
- Вроде, нормально.
Силы покинули ее как-то стремительно - уже третий раз за день Нерис, нимало не сомневаясь, присела на край пыльного тротуара, и устало потерла глаза.
Неоновая ночь здесь гудела, как взлетающий шаттл и переливалась, как светодиодная лента - а в респектабельном квартале умные дома уже пригасили подсветку лужаек, чтобы не мешать соседям.
- Слушай, найди, есть ли поблизости комиссионный? Сдадим куртки, за них можно кое-что выручить, и купим что-нибудь попроще, но менее броское. Должно хватить еще на дешевый хостел. Тут есть в округе?
Она помолчала и обхватила себя руками.
- Надеюсь, они нормально ее довезут.

Отредактировано Нерис (15.01.2018 01:18)

+2

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Альтернатива » Neuromance

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC