Правила Персонажи Сюжет Гостевая

Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление

• Приветствие
  • Новости
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по циклу «Ведьмак»!
Время в игре: январь 1272.
Что происходит: гонения на ведьм и колдунов, война Нильфгаарда с Севером, мрачные монархические истории, разруха и трупоеды!
А если серьезно, то загляните в наш сюжет, там весело.
Кто больше всего нужен: реданцы, темерцы, партизаны, а также бойкие ребята с факелами.
31.10 АМС поздравляет всех со своим профессиональным праздником с Саовиной! По этому поводу открыт [праздничный раздел], в котором для празднующих найдутся и хороший тамада, и интересные конкурсы. Спешите принять участие!
14.09 [Мы перевели время на 1272 год], а также переработали сюжет и хронологию. Не болейте!
16.08 [Очень Важное объявление], просьба ко всем игрокам прочитать и при необходимости отметиться с пожеланиями.
14.08. Нашему форуму исполнилось целых ПОЛГОДА! С чем мы нас и поздравляем, [подробнее в объявлении], спешите поучаствовать в конкурсах и поздравить друг друга с тем, что злишечко стало побольше!
  • Акции
  • Администрация
Шеала де Танкарвилль — главная в этом дурдоме.
Эмгыр вар Эмрейс — сюжет и репрессии.
Цирилла — сюжет, прием анкет.
Человек-Шаман — техадмин, боженька всея скриптов.
Стелла Конгрев — модератор по организационной части.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Личный уголок » [07.1270] Спрячь истину на самом видном месте

[07.1270] Спрячь истину на самом видном месте

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Один артист так любил сцену, что, даже покидая ее,
устраивал целый спектакль (с)

Время: начало 8 июля 1270
Место: Цидарис, столица
Участники: Присцилла, Ричард
Краткое описание:
Любовь к искусству вообще и к театру в частности объединяет даже в чужой стране, особенно тех, чьи вкусы в схожи. А еще больше объединяет история, которую хочется рассказать миру.

Отредактировано Ричард (01.01.2018 01:03)

+1

2

Толпа собралась довольно быстро - здешние люди были не столько разбалованы, сколько приучены к развлечениям, и потому монеты подавали охотно, аплодировали весело, свистели и стучали каблуками как положено. Даже несмотря на пасмурный, в общем-то, день, который кого-то может и раздражал, а Ричарда скорее радовал - в такие дни можно было выступать спокойно, не опасаясь, что кто-то сможет различить отсутствие чего-то и без того столь зыбкого и едва уловимого, как тень. Тем более выступать приходилось совсем без помоста, и иногда приходилось буквально становиться с ног на голову - потому что именно это было частью программы. 
Не хватало, пожалуй, только музыки. Ричард старался компенсировать стишками.

С чародейкой шутки плохи:
С магией якшается.
Тот, кто косо поглядит, -
В жабу превращается!

Не то чтоб он имел что-то против чародеек, но тема в народ заходила. Хлопнув в ладоши, вампир со звуком "буууу" изобразил жуткое-жуткое колдовство, заставив стоящих неподалеку девиц взвизгнуть и залиться смехом, затем хлопнул в ладоши и одним легким движением встал на одну руку, легко сохраняя равновесие - старые навыки вспоминались быстро. Он подвигал ногами, балансируя на одной руке, затем поднялся на ноги и снова прихлопнув, поправив чуть-чуть сползшую маску - наскоро собранный из плотной бумаги яркий птичий клюв, прикрывавший лицо и частично рот. С одной стороны, это немного мешало - он не мог улыбаться, а потому "работать" приходилось глазами и голосом, с другой... он все равно не мог себе позволить улыбаться. Разве что в следующий сделать зубы частью образа? Мать, помнится, однажды такое делала.

Приходил я к зубодралу
С зубом чтоб расстаться
Он достал щипцы железны
- как не обосраться!

Присев, он прижал руки к щекам, изображая испуг, на что хохотом ответили уже мужики. Парочка при этом, как отметил Ричард, болезненно поморщились, но остальные на такой незатейливый юмор реагировали хорошо. Впрочем, тут тоже нужно было не перестараться. Перекувыркнувшись в воздухе, Ричард приземлился на ноги, затем снова пошел на руках, сделал круг. Затем, сложившись почти пополам и закинув ноги за голову, несколько раз отжался, и снова пружинисто вскочил. 

Не ходите, девки, лесом 
С незнакомым дураком!
Лучше вы меня целуйте
Я-то, девки, вам знаком!

Он поиграл бровками, снова вызывая смех у раскрасневшихся девиц. Сделав еще несколько раз сальто и повторив стойку на одной руке, Рик наконец поклонился благодарной публике и решил, что затянувшееся выступление пора заканчивать.

Я дурного никогда
вам не посоветую
Одарите вы артиста
Звонкою монетою

Подхватив приготовленный мешочек, он уже в третий раз прошелся по зрителям, собирая монетки и рассыпая в ответ благодарности. День выдался вполне удачным.
Точнее, так казалось.
Потому что стоило только Рику снять маску и украшающие одежду яркие ленты, а толпе начать расходиться, как к нему подошли сразу четверо. Оглядев их настороженным взглядом, он уже открыл было рот, чтоб поинтересоваться, а что им собственно нужно...
... как тут же резко выдохнул, согнувшись от неожиданного удара в живот. Пока вампир соображал, какое ответное применение силы будет не слишком подозрительным, кто-то рванул у него из рук мешочек с деньгами и потряс.
- Слыш, а неплохо собрал-то. Хлыщ, ты вообще в курсе, что тут наша территория, хммм?

Отредактировано Ричард (19.12.2017 22:42)

+3

3

И ходит по берегу он
С каждым днем всё мрачней и мрачней,
И деву морскую зовет,
Грустит и томится о ней.
— О, где ты, любимая, где?
Знай же, тебя я найду!
На самый край света сквозь мглу,
И холод к тебе я приду…

Резкий приступ глубокого, грубого кашля заставил мужчину замолчать и вновь свернуться пополам, хватаясь за рёбра.
— Альберт, тебе нужно отдохнуть, ты так себя просто угробишь! — сказала Присцилла, тут же откладывая лютню в сторону и, подскочив к актеру, чтобы помочь ему присесть. Иначе, как ей показалось, он просто рухнет на помост.
— Нет, нужно продолжать репетицию! Ты же знаешь, мы должны выступать каждый вечер, иначе нам не собрать нужную сумму, чтобы расплатиться и с властями, и с Хлыстом. Тогда либо всеми угодим в яму, либо  к Хлыстовым костоломам, и я даже не знаю, что из этого хуже.
Цираночка опустила глаза — они оба были правы, и эта непоколебимая, жестокая правота разрывала ей сердце.
— Тогда я пойду к аптекарю за новой порцией микстуры.
— Куда ты? У нас нет ни гроша, на что ты собираешься её покупать?
— Попрошу в долг. Поулыбаюсь ему, спою его любимую «Вечер в порту»,  позволю шлепнуть себя по заду, если придется, но я раздобуду тебе лекарство.
В глазах актера стояли слёзы, он чувствовал себя бесконечно виноватым и абсолютно беспомощным.
— Прости меня, Уточка, я нас всех так подвел.
— Перестань, Альберт, ты ни в чем не виноват. Выпутаемся как-нибудь. Мы и не из такого выпутывались. Приляг пока, а я мигом вернусь и тогда продолжим.
Присцилла лгала. Единственной правдой в её словах было только то, что Альберт, ведущий актер труппы и очень недурной тенор действительно не виноват в своей болезни. Никто не ожидал, что специфический климат побережья подкосит его, да еще так сильно. А в остальном… Так плохо ещё ни разу не было и уверенности в том, что они выпутаются не было тоже. Перевесив лютню за спину, девушка шла по улицам, прижимая к себе флакон темного стекла, полученный от аптекаря, словно это их последняя надежда. В известном смысле так оно  и было. Соленый морской бриз обдувал её лицо, игрался золотистыми волосами.  Присцилла дрожала, но не от ветра, а от омерзения. Она не знала, что было отвратней: маленькие блестящие глазки аптекаря, что совершенно бесстыже раздевали её взглядом; влажные, трясущиеся руки и такие же губы, когда он целовал её руку на прощанье или слова о том, насколько он щедр со своими близкими друзьями и предложение, войти в их число, которое он пропыхтел ей в ухо перед самым уходом. Хотелось все бросить и бежать, бежать куда угодно, лишь бы подальше от Цидариса, города — разочарования, манившего морем, доброжелательной публикой, обещанием чего-то удивительного и волнующего, а на поверку оказавшегося клоакой, попав в которую странствующим артистам придется изваляться в дерьме, а то и вовсе утонуть в нем. «К стати о дерьме…» — тяжелые размышления были прерваны видом молодчиков Хлыста, главы одной из местных банд, кучковавшихся посреди улицы неподалеку от места стоянки театра. Присцилла решила, что они снова пришли «поинтересоваться, как идет сбор денег и хорошо ли скоморохи помнят, что с ними будет, если они не расплатятся вовремя или попытаются бежать из города». Однако, оказалось, что они здесь по другую душу. Молодой циркач видимо решил дать представление, не заручившись разрешением «местной власти». Она мельком видела его выступление на пути к аптекарю. Он был забавный, весьма артистичный и публике, нравился. Цираночка была в десятке шагов от них, когда мужчина получил удар в живот. Он согнулся, так же как совсем недавно у нее на глазах согнулся Альберт, сраженный очередным ударом болезни и этого мерзкого города с его мерзкими обитателями. Внутри у Присциллы словно лопнула натянутая до предела струна, забыв об осторожности, равно как и о страхе, она пошла прямо к ним.
— Этот Хлыщ -  один из наших лучших артистов. Разрешение выступать на этом месте наш театр уже получил от вашего хозяина.  А вот если мы не сможем расплатиться с ним вовремя из-за того, что своим рукоприкладством вы сорвали нам сегодняшний спектакль, будьте уверены, он узнает, что за «умники» осмелились лишить его верной прибыли.
Присцилла была не уверена, все ли слова из сказанных ею были «умникам» знакомы; но, похоже, общий смысл они уловили, потому что отступили на несколько шагов, позволив девушке подойти к коллеге по цеху и взять его под локоть, предлагая опереться на неё.
— Дайте нам пройти, — сказала она с металлом  в голосе, глядя прямо в лицо грамилам, — Мне его теперь нужно привести в порядок, а ему еще выступать вечером!
Цираночка перевела взгляд на мужчину, чье лицо еще недавно скрывала маска, заглянула ему  в глаза. Глаза, которые она видела впервые в жизни. Голос её был решительным, но в то же время полным теплоты:
— Пойдем со мой. Не бойся, я  помогу тебе.

+3

4

Ситуация в целом была обычной - не договорившись с местными, он полез выступать и получил неодобрение своих действий, выраженное в телесных повреждениях, пока еще легких (слишком легких, но бандиты об этом не знали). Вариантов развития ситуации было два: отдать деньги, а в следующий раз выступать с позволения и за соответствующую таксу, либо вернуть деньги, но нажить кучу проблем. Проблем Ричард не очень-то боялся - бояться следовало бандитам, он мог бы уложить их всех, а затем сбежать из города, пока не поднялся переполох, но кому оно надо? Пока Рик размышлял, изображая неохотное раскаяние и бормоча какие-то ничего не значащие слова, внезапно возник и третий вариант. И Ричард в него тут же вцепился.
Разумнее всего было бы молча покивать и отправиться вслед за девушкой, не нарываясь больше на неприятности и не подставляя девчонку, тем более что она казалась смутно знакомой, да и помогла совершенно бескорыстно. Вот только внутри возмущенно возопила жадность и чувство справедливости, а проснувшаяся артистическая натура, коя в иных ситуациях призывала разбрасываться деньгами, сея светлое доброе и вечное в карманы продажных девиц и хитрых трактирщиков, в случая насильственного отъема денег превращалась в возмущенного краснолюдского банкира-крохобора, не выпускающего из рук ни одной лишней монетки.
- Погоди! - выдохнул Рик, морщась якобы от боли. Ловким движением вырвав мешочек с монетами из рук бандита, он затараторил. - Нам нужен реквизит для спектакля, а без денег никак не достать. Но выпейте за наше здоровье, господа, вот, возьмите. Храни вас боги, я не в обиде на это недоразумение!
Пришлось отдать половину монет из мешочка, но половина - это хотя бы не все. Недовольные такими крохами, но все же успокоенные бандиты разошлись в стороны, пропустив артистов, и даже не смотрели им вслед, сразу занявшись обсуждением чего-то куда более важного. Когда Ричард вместе с девушкой почти скрылись за углом, за спиной послышался почти добродушный хохот.
- Мудни, - прокомментировал Ричард негромко, потом легко постучал себя по губам. - О, простите. Я совсем одичал и забыл о вежливости. Меня зовут...   - он чуть было не сказал “Рик Фери”, но вспомнил, что это имя лучше не использовать в ближайшую сотню лет. - Рин Блез, к вашим услугам. И спасибо, - он мягко улыбнулся, не разжимая губ, затем посерьезнел .  - Я могу вас чем-то отблагодарить?
Он действительно видел эту девушку, теперь Рик вспомнил. В Оксенфурте. Тогда она выглядела сильно моложе, но для людей это как раз нормально. Скорее даже, тут подходило слово “младше”.
- Давно вы с театром  в городе?

+2

5

Услышав  из скривившихся от боли уст акробата протестующее «погоди»,  Присцилла на мгновение онемела: «Неужели этот ненормальный решил вцепиться в свои деньги и разыгрывать тут  оскорбленную гордость, когда надо шкуру спасать?» Однако, мужчина проявил весьма неожиданное в сложившихся обстоятельствах проворство и красноречие, причем, сделал это весьма успешно. Им не только удалось уйти, так еще и унести с собой часть заработанных уличным артистом денег. Девушка была невероятно воодушевлена. Она решила, что случившееся  – добрый знак, и их театру удастся выбраться из этого треклятого города живыми, не продавая душу дьяволу, а тело похотливым подонкам.
Цираночка солидарно ухмыльнулась на замечание своего «одичавшего и забывшего о вежливости» спутника в адрес их недавних собеседников – определенно, этот Рин Блез начинал ей нравиться. А ещё он был недурным актером в хорошей физической форме. Присцилла удивилась, как быстро мужчина пришел в себя после удара громилы – шёл рядом легкой, свободной походкой, как ни в чем не бывало.  Во истину, это был не просто добрый знак – это был настоящий подарок судьбы!
- Меня зовут Присцилла. В городе наша труппа всего неделю, но нам уже не терпится убраться отсюда. И если вы хотите меня отблагодарить, Рин, помогите нам в этом.
И она рассказала ему все: о долгах и угрозах, о больном актере, заменить которого было не кому, а на его роли строился весь спектакль. О том, что пьеса очень не дурна и эта роль, как ей кажется, весьма подошла бы Рину. К концу повествования на нее вновь навалилась безысходность, девушка сникла и последнюю фразу произнесла совершенно потухшим голосом:
- Ты наша последняя надежда, Рин. Прошу тебя, помоги!

+2

6

Чем больше Ричард слушал, тем больше зарождалось сомнений. Легко было выйти в пасмурный день на площадь и показать номер-другой, сопровождая задорными песенками, легко - когда знаешь, что в любой момент можешь сбежать и отвечаешь только за себя. Выступать в театре, предстать перед глазами публики не как самостоятельная единица, но как часть чего-то и тем самым связать это что-то с собой, в каком-то смысле запятнать...
Все будет хорошо, если он сможет сохранить инкогнито. Все будет очень плохо, если не сможет. Возможно, гораздо проще деньги где-нибудь украсть?
"Да что я, всего пару дней не продержусь?"
Мог и не продержаться. Присцилла была из Оксенфурта, он точно ее помнил, а что до остальной труппы? Запомнили ли они одного из зрителей? Видели ли его собственное феерическое "выступление", куда менее добровольное, чем их собственные? Когда-то у него было много знакомых среди студентов университета, художников, музыкантов. Были ли среди них те, кто искренне увлечен театром, способные присоединиться к театральной труппе? Узнают ли его в лицо, вспомнят ли имя?
Впрочем, даже если и узнают, однажды это все равно случится, а Истредду уже не повредит. 
И все же Ричард хотел было уже отказать, в последнее время он то и дело попадал в неприятные ситуации и это могло быть заразно, но, с другой стороны, выступал же он раньше в цирке? Выступал. Удавалось скрываться там месяцами? Удавалось. Удалось же ему прожить в городе столько времени, пока некая графиня не припомнила старые грехи? Да.
А кроме того, Присцилла выглядела такой сникшей и потерянной. Даже если он сможет достать деньги другим способом, будет ли это означать на будущее, что гастроли без хорошего вора в труппе - занятие изначально проигрышное, ненужное, опасное и бесперспективное? Да, такое случается с артистами сплошь и рядом, этот случай не станет исключением. Но лучше бы стал.
- Кхм... - неуверенно начал Ричард. Начиная говорить, он еще сомневался, потом снова взглянул на Цираночку. Как ни крути, а идеального варианта не было. Согласиться - большой риск, отказаться - лишить их надежды выбраться из города нормальным цивилизованным путем, без воровства и насилия.
С другой стороны - да ладно, даже если его раскроют сегодня вечером, до того момента, пока поверят и среагируют, он сможет сбежать, а без доказательств городские власти в вампира в театре скорее не поверят, чем поверят, а пока среагируют, то вообще поздно будет.
Можно рискнуть.
Если, опять же, в самой труппе его никто не узнает.
- Я не смогу задержаться надолго, но разок подменить вашего актера... Да, почему бы и нет, если только на репетиции сама не передумаешь, - он чуть усмехнулся, и, приняв решение, попытался расслабиться и не обращать внимания на скребущуюся изнутри тревогу. - Особенно если не надо петь. Почему-то если я начинаю петь, всегда находится два-три человека, готовые меня убить.
Что частенько было правдой, а причины тут уже - дело десятое.
- Так о чем пьеса?

+1

7

Сказать, что Присцилла воспряла духом, услышав согласие Рина, это не сказать ничего. Былое уныние не просто сдуло свежим бризом надежды, его снесло мощным порывом вдохновения. А когда Рин сказал, что согласен «разок подменить актера», что, по сути, означало, что у них всего лишь один шанс сорвать куш, заслужив настоящие овации публики, Цираночку закружил настоящий ураган авантюризма. И ей подумалось, что человек, обладающий достаточным безрассудством, чтобы находясь на волосок от инвалидизации стараниями громил-бандитов, решиться утереть им носы да еще и преуспеет в этом!.. Такой человек не испугается пойти на благородный творческий риск! И потому, девушка пошла ва-банк, с горящими глазами затараторив правдивый ответ на вопрос своего спутника:
- Ты знаешь, на самом деле, пьесы пока нет. Вернее, нет подходящей пьесы. Мы прибыли в Цидарис со спектаклем, который с успехом давали во многих городах, даже в Новиграде и Оксенфурте. Но оказалось, что его сюжет не слишком котируется в здешних краях. Местная публика предпочитает, что-то более … суровое. Всякие мрачные, трагические истории со смертями и кровопролитием. А если нужно прямо-таки взорвать зрительный зал, то в пьесе непременно должно быть какое-то чудовище, выполняющие всяческие трюки и магические действа. Знаю, звучит безумно, но уверена, я бы смогла написать подходящий сценарий за пару часов. А ты с твоими акробатическими способностями идеально подходишь на главную роль. А на те деньги, что ты сумел отжать у прихвостней Хлыста, мы смогли бы купить у аптекаря необходимые ингредиенты, чтобы сделать составы для эффектной имитации некоторых магических заклинаний. Рин, поверь мне, вместе мы сможем сразить их на повал и заработать на свободу нам и возможность  спокойно выступать на любой улице Цидариса для тебя.
Увлекшись разговором Присцилла  сама не заметила, как они вышли к берегу, на находящийся все еще в черте города участок песчаной отмели, где расположился театр под открытым небом. Место достаточно обособленное, чтобы здесь не сновали все, кому не лень, достаточно близкое к главным улицам и площадям, в тоже время, просторное, оно было идеальным, чтобы спокойно репетировать днем и собирать публику вечерами. Несколько кибиток, стоящих сейчас без лошадей, пара ярких шатров, один из которых служил гримерной и гардеробной, а второй складом реквизита, располагались ближе к воде. Перед ними был сколочен простой деревянный помост – сцена, перед которым рядами стояли деревянные же скамьи. У самой сцены расставлены железные подставки с факелами, а по периметру «зрительного зала» виднелись кострища – все это зажигалось вечером, когда давали представление. Сейчас же горел лишь костер не подалеку от одной из кибиток. Вокруг него сидели и сновали люди, а над ним, на треноге, висел котел, содержимое которого на весь лагерь источало манящий аромат шафрана, розмарина и фенхеля. Цираночка невольно жадно втянула носом воздух, вспоминая, что последний раз ела вчера перед выступлением, и осознавая, насколько же она голодна.
- Пойдем, пообедаем. Я познакомлю тебя с нашей труппой, и мы спокойно все обсудим.

Отредактировано Присцилла (06.01.2018 06:21)

+1

8

- Эээ... - только и смог вставить Ричард, которого тоже захватил азарт девушки, а еще более - ее безрассудство. С тем, что они успеют до вечера поставить пьессу, которой еще нет, и подготовить всё что для этого необходимо, он никак согласиться не мог, но, с другой стороны, если он будет играть чудовище, - что иронично, но забавно, - и использовать грим и разные трюки, то, может, получится задержаться немножко больше, чем на пару дней. А тогда у них будут все шансы на успех! Однако при виде лагеря снова зашевелились сомнения: неужели они и правда сами не справятся, и им так необходима помощь? Быть может, и нет, но... но он ведь уже пообещал. Все могло выйти просто восхитительно, и если его прямо сейчас никто не узнает, то...
Никто не узнал. Некоторые лица были смутно знакомыми, но в уличном акробате Рине никто не признал Ричарда Фери, частого посетителя театров и бардовских выступлений - в те редкие месяцы, когда его не носило по городам и весям с письмами, посылками и просто развлечений ради. Впрочем, не удивительно - в то время он выглядел солиднее, да и держался совсем иначе. Социальные роли, как и театральные, тоже требуют умения их сыграть.

- Можно поставить ту историю о вызимской принцессе-стрыге и ведьмаке, - предложил Ричард, когда дошло до обсуждений. Еда, как это часто бывало, здорово поднимала настроение и общий боевой дух, а новая нетривиальная задача интриговала. - Я могу сыграть Адду в виде стрыги, рожу пострашнее мне нарисуешь, патлы рыжие, и эта...эм... формы. Кто-то будет ведьмаком, и мы можем зрелищно подраться, а затем он меня вроде как расколдует со всеми этими алхимическими штуками, а пока то да се, мы быстренько поменяемся, и дальше Аддой будешь уже ты. Или вот еще можно поставить что-то на основе той баллаты о сиренах... хотя нет, в портовом городе такие небось сплошь и рядом. Есть еще вариант о... слушай, хочешь я тебе байку расскажу о Дерке-мертвой девке и хитром чародее? Причем, самая правдивая правда!
Хорошая история, особенно если не знать, что чародей и сам уже мертв. Ричард гнал от себя это воспоминание, но оно не уходило, вплеталось в окружающее пространство незримыми прядями, как дым от костра.
- Что скажешь?

Отредактировано Ричард (06.01.2018 19:20)

+2

9

- Скажу, что очень хочу услышать эту историю! – в очередной раз улыбнулась Цираночка.
Присцилла не могла нарадоваться на Рина. С какой готовностью откликнулся он на её предложение! И вот  творческий процесс уже закипел. Рин генерировал идеи, эффектность которых могла сравниться разве что с их экстравагантностью. Улыбка не сходила с лица девушки, когда она представляла воплощение озвученных новым членом их труппы сценариев и режиссерские приемов. И не только с её лица, все собравшиеся у костра актеры были подхвачены творческим вихрем и энергией двух молодых драматургов.  Казалось, день стал светлее, «пустой», сваренный лишь на специях, бульон вкуснее и почва под ногами тверже. Даже  самочувствие Альберта улучшилось. Он сидел, свесив ноги,  на краю своего «передвижного дома», внимательно слушал, кивал и кашлял гораздо меньше, чем утром (о том, что последний факт заслуга, скорее, аптекаря и его микстуры, нежели охватившего всех воодушевления, Присцилла даже не подумала). Девушка оглядела актеров, теснившихся вокруг и подобно ей самой приготовившихся слушать байку о мертвой девке и хитром чародее. Она поймала себя на том, что испытывает огромную благодарность к человеку, сидевшему рядом и приковавшему к себе горящие взгляды её друзей, ведь с его приходом в театр вернулось то, чего она давненько тут не видела, и чего им  так не хватало – веру в то, что получится.

Отредактировано Присцилла (11.01.2018 12:59)

+1

10

И Ричард принялся рассказывать.
В его изложении все выходило немного не так, как было на самом деле - потому что правда, как часто бывало в его жизни, была штукой слишком опасной, чтоб ее вот так раскрывать направо и налево. А вот измененная, приукрашенная до неузнаваемости, оказалась не более чем интересной историей, материалом, из которого могла вырасти и баллада, и комедия, и просто байка.
И, разумеется, думать надо было и об актуальности, и о воспитательном моменте, и о безопасности - толпу нужно было развлечь, а не натравливать на кого бы то ни было. А потому чародей, пришедший ночью на кладбище, перед тем, как в полнолуние раскопать свежую могилу, вначале громко посетовал, что дескать "ай какая беда, умерла молодая ведьма, вместо научной магии или добрых дел занималась темным злым чародейством, и не нашлось жреца, способного упокоить мятежную душу после смерти". Готовя ритуал, чтоб не дать девушке навредить селянам, чародей только ненадолго отвернулся.
А тут из кустов появился местный дурачок, наивная душа, влюбленный романтик. "Свет очей моих, ты прекрасней зари, твоя красота не увядает даже в могиле. Я, твой принц, спасу тебя"!
И заметил он кол в груди красавицы, и вытащил его. А потом решил поцеловать, вроде как в сказках принц оживляет принцессу. Но не успел прикоснуться к губам красотки, как ожила она, но не принцесса, а та же стрыга, и к людям сбежала, творить непотребства. Вернулся чародей - а там только опешивший красавец, пустой гроб и вселенская тоска.
Дальше он уже выдумывал как хотел, сопровождая шутками и прибаутками. И как селяне девку в дом не пускали, вилами тыкали, а ничего не получалось. И как заманивали ее калачами, свежим мясом, сладостями с далеких краев. Ничего девка не хотела. И магия ее не брала. Юноша вздыхал по красавице, которая красавицей быть перестала, чародей ругался и командовал, пытался мертвую ведьму остановить. Пришлось в итоге юному влюбленному самому стать приманкой, и как девки парней ножками белыми и телами юными приманивают, так приманил красавец девку мертвую красотой своей, и наконец-то поцеловал, а затем оба они свалились в ближайший куст. А чародей стоял рядом, держал свечку над кустом и делал магические пассы, приговаривая, что совсем молодежь одурела.
А как рассвело, то и девка ожила, и красавец оказался усталым и довольным, и вообще всё у них было хорошо.
Ну в самом деле, не о вскрытии же рассказывать?

- Такая вот история, про "долго и счастливо", - завершил Ричард свой рассказ. - Но опять-таки, больше для комедии годится. Как думаете, воспримет публика такой сюжет? Или все-таки про Адду лучше?
Что-то нужно было решать, и решать быстро. Рик все спрашивал себя, успеет ли поучаствовать хотя бы в одном спектакле, пока правда о его происхождении не вылезет наружу. Его мать, помнится, тоже хотела стать актрисой, вот только что-то он о ней так и не услышал, не встретил ни в одном театре. Быть простой акробаткой у нее явно лучше получалось.

Отредактировано Ричард (14.01.2018 19:27)

+2

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Личный уголок » [07.1270] Спрячь истину на самом видном месте

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC