Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру по циклу «Ведьмак»!
Время в игре: февраль 1272.
Что происходит: Нильфгаард осаждает Вызиму и перешел Понтар в Каэдвене, в Редании жгут нелюдей, остальные в ужасе от происходящего.
А если серьезно, то загляните в наш сюжет, там весело.
Кто больше всего нужен: реданцы, темерцы, партизаны, а также бойкие ребята с факелами.
16.07 Обратите, пожалуйста, внимание на вот это объявление.
11.04 У нас добавилась еще одна ветка сюжета и еще один вариант дизайна для тех, кто хочет избежать неудобных вопросов на работе. Обо всем этом - [здесь].
17.02. Нам исполнился год (и три дня) С чем мы нас и поздравляем, а праздновать можно [здесь], так давайте же веселиться!
17.02 [Переведено время и обновлен сюжет], но трупоеды остались на месте, не волнуйтесь!
Шеала — главная в этом дурдоме.
Эмгыр вар Эмрейс — сюжет и репрессии.
Цирилла — сюжет, прием анкет.
Человек-Шаман — техадмин, боженька всея скриптов.
Стелла Конгрев — модератор по организационной части.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Личный уголок » [09.01.1272] Чародейские сестры милосердия

[09.01.1272] Чародейские сестры милосердия

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

"Но я устал, окончен бой. Беру копье, иду домой"
Время: день
Место: Туссент
Участники: Мозаика, Онорада Ла Марш
Краткое описание: сочувствие и, быть может, жалость - у одной. Страх и сомнения - у другой. Где Аик очнулась, кто все эти люди и кто она сама тут?
NB! реабилитация после ранения и прочие неприятности

Отредактировано Мозаика (30.11.2017 02:31)

0

2

Сны Аик с тех пор, как судя по всему, Детлафф вытащил ее из Новиграда, были один замечательнее и страшнее другого. Чародейке было больно. Очень больно, впрочем, а чего она ожидала? Схожая боль раньше была только в одной ситуации: спасибо дорогой Литте Нейд. Та переставляла кости - и в какой-то мере это подготовило девушку, сделало ее более стойкой к боли. Тем не менее, это не отменяли того, что Дикая охота была настоящими профессионалами во всем, что касалось колюще-режуще-дробящих действий. Но по крайней мере, закончилась тряска в повозке, во время которой чародейке хотелось плакать от боли, что не раз усиливалась из-за тряски. Однако и прохладные руки любимого вампира тоже исчезли. Были какие-то другие люди, а Аик в своем полусонном забытии не могла понять какие. Когда же сознание стало ярче, когда Аик смогла оглядеть с постели комнату, в которой оказалась, она была несколько удивлена: где она? Комната была украшена довольно богато, в ней были многие вещицы, которых было очень трудно встретить в Новиграде, а в окно пробивались запах свежести яркий солнечный свет. Где она оказалась? Куда ее привез Детлафф? Кто ухаживал за ней? В чьих она руках? Это чистое место с пестрым убранством вовсе не было похоже на заброшенный вампирский особняк, во всяком случае, не было похоже на то, как Аик себе представляла заброшенные вампирские особняки. Так что либо ее представления были в корне неверными, либо Аик оказалась не в доме Детлаффа. Взгляд чародейки упал на ее тело, и рот наполнился горечью: от былой красоты практические ничего не осталось. Разум же стал подмечать такие детали, как качественное бинтование, грамотная фиксация. Совсем не похоже на милые и неумелые попытки вампира ее лечить. И где Детлафф нашел хороших медиков или чародеев?
Где она, черт побери?

+2

3

Сия кропотливая работа, хоть и была близка тому, чем занималась Онорада, но все же отличалась от её истинного, по мнению самой чародейки, призвания. Ранее коронер Бюро имела дела лишь с готовенькими, в смысле, с уже почившими дамами и господами, вестимо, не нуждающихся ни в услугах лекаря, и уж тем более в услугах сиделки. Впрочем, грубо отказывать истинной настойчивости в столь явный час нужды было вне её привычек.
   — Вот так, — Нора совершенно ничего не теряла, имея возможность не только удовлетворить присущее ей первозданное любопытство, стремящееся к ответам на все вопросы, но и сделать заметки на будущее, светлое для самой Онорады и не шибко светлое для её подопечной. Всякое бывает, а она, все же не целитель, но расчет доставившего чародейку к порогу её пусть и временного, но все же дома коронер оценила, одной стрелой, да двух зайцев и бегать два раза не надо -  в любом случае по нужному адресу.
   — Дожилась ты, Норочка, дотрудилась. Теперь тебе работу ещё и на дом приносят! — Сделав все возможное, и наконец-то переводя дух, чародейка решила уповать на время, надеясь, что все её труды были не зря, а звезды этой ночью сойдутся как надобно. — Подождем. — В очередной раз, оставив пациентку на попечение своей служанки, и напомнив оной о необходимости сообщать, про малейшие изменения в её состоянии, Онорада благополучно вернулась к своей работе, разбираясь в делах давно минувших дней, в коих требовалось поставить жирную точку заради спокойствия чудного герцогства Туссент.
   Покинув Нильфгаард ненадолго и вынужденно, она собиралась вернуться в родные, за долгие годы службы и дружбы, края в самое ближайшее время. Оказав помощь старому другу, и уладив дела собственные, к коим отныне прибавилась ещё и израненная чародейка, Нора бы покинула Туссент без лишних сожалений, отвыкнув от дивного края за долгие годы службы в столице империи.  А теперь… Устало помассировав смеженные веки, чародейка вернулась к бумагам, вникая в былые преступления со всей присущей ей ответственностью.
   — Мадам, — робкий стук в дверь отвлекла Марш от очередной попытки неведающего задокументировать осмотр трупа, — вам лучше увидеть это своими глазами. —  Она не рассчитывала на подобную радость даже через несколько недель после, а тут недумано и негадано. 
   — С добрый утром и добро пожаловать, — назвать подобное состояние хорошим поводом для визита в гости, не повернулся язык. Судя по лицу чародейки у неё было немало вопросов, стоявших на очереди после дезориентации и полнейшего непонимания ситуации.
   — Не волнуйся, ты в безопасности. — Обратившись к служанке с просьбой принести травяной чай, Нора осторожно присела на край кровати.
   — Меня зовут Онорада ла Марш, я чародейка и ты находишься в моем доме. — Упоминать о том, что она коронер, а не лекарь, Нора не стала, решив не волновать подопечную раньше времени. У них ещё будет время как все обсудить, так и познакомится поближе, собственно, как и будет время задать встречные вопросы, взимая скромную плату за свою помощь, а пока покой и чай с мятой, мелиссой и арникой.

+1

4

- Мы в Лок Гриме, госпожа Ла Марш? - хриплым шепотом ответила Аик, - я... После того, что произошло, это - сейчас лучшее, что я вижу, - в глазах и голосе Аик промелькнули слезы. После всего пережитого ей было больно от памяти. Что произошло? Аик помнила просьбу Цири, ритуал, охотников, Охоту... А потом... В глазах было темно, было больно во всем теле. А что было после боли? Голубые глаза... И теперь она тут. В этом богатом доме. Здесь жили в достатке. Не притворялись женами притворных стражей порядка. - Безопасно? Безопасно... - Аик взглядом затравленного зверька обвела комнату. - И... Нет их? Охоты? Охотников нет? - ни за колдуньями, ни за ведьмачкой. Пусть их не будет. Не теперь... - А мужчина в красном сюртуке... Глаза голубые. Это он меня тут оставил, да? Он нашел чародейку с практикой... И не в катакомбах, - Аик откинулась на подушку, и ее когда-то красивое лицо стало искажено некрасивой гримасой вымученного облегчения. Глаза наполнились слезами, а из горла вырвался полузадушенный всхлип. - Слава Мелитэле... Я не там...
Когда Аик принесли чашку чая, она сделала очень осторожный глоток и смотрела на чародейку уже более осознанно, но не менее эмоционально. Истерика от осознания того, что все закончилось, и ей теперь предстоит только выздороветь, сменилась дрожью от воспоминаний пережитого ужаса. Бешено стучащее сердце было счастливо принять помощь, а инстинкт боялся какого-то подвоха.
- Я Аик из Керака. Прошу... Расскажите. Где я и как тут оказалась. Молю, - карие глаза с мольбой, отчаянной мольбой впились в светлые волосы и красивое лицо целительницы, а потом взгляд перешел еще и на окно. За ним былм свежесть. За ним был солнечный свет, - Лок Грим красивый, - улыбнулась Аик сквозь противоречивые эмоции.

Отредактировано Мозаика (26.12.2017 04:33)

+2

5

Лишь бы была в своём уме, да в добром здравии, большего Онорада и не просила. Ну не сиделка она, причем от слова совсем, а тут не только коллега по делам чародейским, да еще и кладезь знаний, до которых Нора была весьма охоча.
   — Нет, это не Лок Грим, а моё поместье в славном краю Туссент. — Пожалуй, она и сама предпочла бы оказаться подальше отсюда, в конце концов, за все года проведенные в Нильфгаарде, столица империи стала для неё настоящим домом. Там всегда была работа, её коллеги и друзья, там была её жизнь. Там, не здесь. Впрочем, необходимость оказать взаимопомощь могла стать якорем, задержавшим её судно в винных водах былой родины.
А там, может, и к лучшему.
   — Здесь ты в безопасности, так что можешь расслабиться и отдохнуть. Набирайся сил, тебе немало досталось, — чародейке хотелось как можно быстрее задать интересующие её вопросы, но Онорада сдерживала порыв своего любопытства, не желая выглядеть корыстной. Все чародейки корыстные, в той или иной степени, коронер БОР совершенно ничем от них не отличалась. Правда, и в беде она бы никогда никого не бросила.
   — Боюсь, что твоё восстановление, Аик, может затянуться. К сожалению, я больше привыкла возиться с трупами, пытаясь выяснить причину смерти, а не предупредить оную.
Разумеется, она вовсе не была так уж безнадежна. Просто стать светилом медицины, исцеляющим лишь одним мановением чародейкой руки, ей было не суждено. Онорада ла Марш гордилась своей службой, прекрасно справлялась с работой в бюро и великолепно чуяла малейшее отклонение магического фона. Теперь же ей предстояло лечить, и это было весьма непростым испытанием.
   — Ко мне в дом вас принес мужчина, не утрудивший себя объяснением причин. Да и не ко времени то было, учитывая ваше состояние, — про таких говорят “на последнем издыхании“, что прекрасно описывало сложившуюся ситуацию.
   — Я сделала всё, что могла, но не рискнула прибегать к чужой помощи. — Это была не её тайна, но Онорада не сомневалась, что причины, по которым выбрали именно её дом, ещё ждали своего пояснения.
Всему своё время, а пока…
   — Что с тобой случилось, Аик? Кто на тебя охотился? — Свежие воспоминания подобны ножу, терзающему ещё не зажившую плоть, однако чародейка не гнушается задать интересующие её вопросы, как дань вежливости и скромная плата за гостеприимность.
   — Можешь говорить смело и ничего не бояться, мой дом надежно защищен от посторонних, да и никто не знает, что ты здесь. — Придет в себя и будет сама решать куда пойти – это было лучшим возможным решением. Впрочем, если вдруг чародейка захочет остаться, Онорада с радостью предоставит ей свой дом, ведь этим стенам нужна хозяйка, они сыреют и мрачнеют без тепла и человеческого смеха.
Ла Марш любила облюбованное ею “гнёздышко”, но куда больше она любила свой привычный дом в самом сердце столицы. Именно там она и проводила большую часть времени, возвращаясь в Туссент лишь по долгу службы или по зову ностальгии. Здесь было тепло, светло и сказочно. Здесь можно было отдыхать душой, наслаждаясь пением птиц и пряным вкусом дорого вина, но даже все эти прелести не смогли привязать чародейку к былой родине. Она уже давно была здесь чужая.
   — Можешь оставаться здесь столько, сколько тебе потребуется. Пока тебе не станет лучше, и ты не сумеешь сама себя обхаживать, я буду с тобой.
Всё равно работы в ближайшее время ей не предвиделось. Деятельность Бюро была временно приостановлена, а старые дела на то и старые, чтобы быть нудными и требующими сотни проверок, причем уже давно не по горячим следам.

+1

6

- Туссент? Вот как... - Аик опустила глаза, стараясь понять, что тут происходит. - Коронер? - карие глаза чародейки смотрели с удивлением, и она нахмурилась, пытаясь соединить картинку воедино.
Детлафф нашел коронера? Это было странно, обычно они не вешают на свои дома таблички "Исцелю любой труп", а работают на какие-то властные организации. Если бы тот сам искал лекаря, было бы логично, что он бы сам нашел бы какого-то лекаря, возможно, чародейку, о которой все знают, а не коронера. Значит, ему кто-то как минимум рассказал об этой чародейке. А если учесть, что Детлафф отдал Аик коронеру без объяснений... Следует ожидать, что о ней рассказал кто-то другой, знающих местных. И дал указания. Причем кто-то, кто был вынужден решать это быстро, раз Детлафф так спешил... Видимо потому и нашли первую попавшуюся чародейку, пусть и со смежной отраслью, в списках.
- Скажите, при этом мужчине были какие-то бумаги? Указания от кого-то на мой счет? - Аик осторожно смотрела на коллегу. - И вы не знаете, куда уехал тот, кто меня привез? - И было ли мое содержание и лечение кем-то оплачено?
Детлафф вряд ли бы уехал сам по своей воле.
Что ж... Теперь пора рассказать самой.
- Вы знаете о том, что случилось в Новиграде недавно? Я... Не знаю, как много времени назад, я была без сознания. Если не знаете - я расскажу. Я... Так получилось, попала в жернова той истории и меня перемололо. Вы... Не поможете мне потом еще кое в чем? Когда я отвечу на все ваши вопросы.
Аик должна была узнать, что происходит и куда ей пойти. Узнать, сможет ли она найти работу себе и сможет ли как-то найти в Туссенте себе местечко в жизни.?

Отредактировано Мозаика (01.02.2018 06:41)

+2

7

Её подопечная мыслила здраво, и это не могло не радовать. В её измученном взгляде была осознанность и, пожалуй, облегчение. Онорада не знала, что ей пришлось испытать, но предполагала, что сие было как-то связано с тем ужасом, что царил на улицах Новиграда. А значит, у чародейки были все шансы узнать о происходящем не абы от кого, а от самого, что, ни на есть, прямого участника тех событий.
   — Записка, и никаких инструкций кроме как позаботиться о том, что бы ты выжила. Предполагаю, что мне бы не поздоровилось, если бы сия затея не удалась. Однако, не будем думать о плохом. Что же до твоего лечения, скажем так: я рада помочь своей коллеге и спасти жизнь тогда, когда это в моих силах.
Брать с кого-то звонкие монеты? Зачем? Онорада была вполне обеспечена и не нуждалась не в чем, кроме информации и желания сделать мир чуточку лучше, оказав помощь пострадавшей в кошмарных событиях.  А ещё, никогда неплохо заиметь должника, обязанного тебе жизнью и заботой. Мало ли что может случиться, мало ли когда и с кем, а взаимовыручка - это единственное, на что порой стоит уповать.
   — Я не буду говорить, что мне ничего от тебя не нужно, ведь и так понятно, что твой рассказ, поможет мне многое осознать. — Протянув Аик оставленную для неё записку и, на удивление, так и не прочитанную самой Онорадой, даже несмотря на то, что искушение было велико, чародейка опустилась в кресло напротив кровати, закинув ногу за ногу и подпирая голову локтем. 
   — Чем же ещё я могу служить? — Пусть её тон и был насмешливым, но глаза не отдавали холодным блеском, а скорее задором в предвкушении какой-нибудь необычной просьбы со стороны подопечной. Конечно на добрую фею, готовую исполнить любое желание, ла Марш смахивала слабо, зато и на злую ведьму, предпочитающую делать ожерелье из детских ушей, тоже не походила.
Стоило посмотреть, послушать и рассудить, что делать дальше. В любом случае, бросать начатое было дурным тоном, да и работе она обычно отдавалась сполна, не бросая дела на середине пути. Ценный сотрудник, дотошный и скрупулезный, несмотря на весьма беспечный вид барышни благородных кровей, что, в принципе, было недалеко от истины. Туссент, славный Туссент, родина и прекрасное место для отдыха, где коронера нередко настигала работа похлеще, чем в столице Нильфгаарда. Вот и верь потом сказкам, легендам, голубому небу и вечно царящей атмосфере праздника! Какой уж тут праздник, когда то убийства, то нашествие крысолаков, то умирающие чародейки — просто рог изобилия для желающего скоротать свой личный выходной за интересным занятием, а не праздным сидением и бутылочкой хорошего вина.
    — Я слушаю тебя, Аик, и действительно помогу всем, чем смогу. — Назвался груздем полезай в короб, она взяла на себя ответственность и теперь должна была поставить чародейку на ноги, попутно помогая разобраться с тем, что её гложет, а заодно узнать как можно больше информации о произошедшем в Новиграде. Это может быть полезным, весьма полезным, а ради полезной информации иногда стоит даже поиграть в целителя.

+2

8

- Итак... - Аик выдохнула, стараясь не поежиться от тех воспоминаний. Ее слегка знобило, словно ей хотелось согреться, убежать от той памяти. - В Новиграде... Вы знали о том, что творилось там? О том, как жгли чародеек, колдунов. Да не только наших, хех, собратьев. Обычные травники, алхимики. Все, кто раньше был весьма уважаемыми людьми, кто исцелял. Я уже состоявшаяся чародейка, с практикой, с состоянием и домом, но они жгли даже малышек. Студенток, учениц. Каждый день горели костры, понимаете? Я не могла смотреть на это, и у меня были союзники. Трисс Меригольд... Она решила - тоже решила - вытаскивать чародеев из этого кошмара. И Детлафф ван дер Эретайн - это он привез меня. Мы работали по чуть-чуть. Вытаскивали по чародею, по чародейке, по травнице. Мы прятали их в подземельях. Там мы нашли чистое место, довольно просторное, выселив его бывшего обитателя, - чуть усмехнулась Аик. Ох уж тот вампир... - И там прятали людей. Но этого было мало. В тюрьмах было еще больше чародеев, травниц, а главное - некоторые чародейки, которые могут перевернуть и изменить ход ситуации. Маргарита Ло'Антилль. И мы решили пробраться в тюрьму, благо, в это же время к нам присоединилась Филиппа Эйльхарт. Мы пробрались, нам удалось, мы попытались наладить телепорт оттуда, используя силы всех троих - я была непосредственно в тюрьме. Разумеется, двимерит не позволил нам это сделать, и выбросило нас точнехонько перед казармами Охотников. Даже не говорите мне, насколько это было глупо и опрометчиво. Я знаю и уже изрядно расплатилась за тот план. Помню... Я заморозила нескольких, и приморозила их к мостовой. Мы бежали... Я смогла передать беглянок Трисс Меригольд, кажется, она смогла увести Маргариту... А потом... в это время на город напала и Дикая Охота. И к ним я попалась. Ну и... вот, - со слезами Аик посмотрела на следы обморожения на своих руках. - обморожение было сильным, очень. Я боялась, что придется отрезать, ампутировать. Ты смогла его ослабить? И теперь ампутировать не придется? - Мозаика ласково улыбнулась, стараясь пошевелить руками и ногами. Переломы гудели, но были очень надежно зафиксированы. Через несколько недель можно будет снимать фиксацию - и это радовало. - Спасибо.

Аик чуть отвлеклась от разговора, читая письмо.
"Малышка. Я договорился с Ваттье Де Ридо - главой разведки - о том, что я оказываю ему определенные услуги политического характера. В обмен на это ты и спасенные нами становятся подданными Нильфгаарда, а ты получаешь лечение. Я привезу их. Чародейка проинформирована о том, как тебя надо лечить, ни о чем не волнуйся. К Онораде можешь обращаться и спрашивать о том, что тебя интересует. Скоро вернусь и все расскажу,
Детлафф.

Вампир явно писал с тем расчетом, чтобы никто из случайно прочитавших не мог понять из него много лишнего.
- Значит, меня сюда направила разведка... - задумчиво сказала Аик. - Видимо, действовали они впопыхах, раз выбрали коронера. Я не коим образом не принижаю твои умения, я обязана тебе жизнью. Значит, сейчас в Империи происходит что-то очень серьезное и требующее быстрого решения, раз была такая спешка с выполнением условий Детлаффа... И он им очень потребовался... Явно что-то очень серьезное. Не знаете, что происходит? Куда мог уехать тот мужчина, он не сказал? И можете рассказать мне, что я должна буду сделать, чтобы подтвердить мой легальный статус чародейки?

Отредактировано Мозаика (04.03.2018 06:58)

+2

9

Рассказанное невольной пациенткой Онораду, разумеется, ужаснуло, но, к сожалению, не удивило. Рано или поздно эта река должна была выйти из берегов, но все же насколько это было мерзко  и низко спустить на чародеек всех собак только за то, что кто-то родился не таким как все. Она слышала о событиях в Новиграде, ведь подобные слухи вряд ли кого-то обошли стороной, но одно слышать пересуды и пересказы, а совсем иное разговаривать с чародейкой, которая была непосредственным участников ужасных событий. Выжила и попрала в её руки. Кто бы мог подумать, после всего случившегося и пережитого Аик не повезло даже с лекарем! Девушка нуждалась в помощи профессионала, а попала к мяснику, привыкшему возиться с трупами. Впрочем, минутка самобичевания закончилась, тем более, что коллега, кажется, была не в накладе, ведь руки ей все же удалось спасти.
   — Да, но это было нелегко и тебе понадобиться немало времени, прежде чем они вернут себе былую гибкость и чувствительность. — Это было ерундой, по сравнению с ампутацией и Онорада прекрасно это понимала. Её помощница, местная травница, изначально настаивала на радикальном решении во избежание сухой гангрены, однако чародейка не была согласна с подобными выводами, пока не видя никаких предпосылок для злостной болезни, и не считая нужным избавляться от того, что можно было спасти.
   — Ты поправишься, Аик, не знаю сколько именно времени займут твоё выздоровление, но ты поправишься и это будет непременно. — Здесь девушке ничего не угрожало, Туссент был дивным и, относительно, спокойным краем, самое то для отдыха и восстановление нервов. 
   — Ты можешь оставаться здесь. Моё поместье будет в твоем полном распоряжении, тем более что мне все равно придется вернуться в Нильфгаард. Там я нужна больше, нежели здесь. Насчет статуса чародейки тоже не беспокойся, в компетенцию Бюро входит выдача патентов на частную практику. Я уже представила тебя своей двоюродной сестрой, чтобы ни у кого не возникло вопросов здесь, в Туссенте, так что можешь быть спокойной за собственную безопасность.  — Об основном содержании письмо догадаться было не трудно, а вот вопросы относительно происходящего ла Марш немного напрягли. Чародейка не знала, о чем можно было рассказывать, а где лучше промолчать, а потому решила быть крайне избирательной в допустимой, для чужих ушей, информации.
   — Тоже, что и везде. Хаос, моя дорогая. Боюсь, что он добрался и до Нильфгаарда. Впрочем, это все временно и многие уже занимаются решением данной проблемы. — Стоило добавить “безрезультатно”, но она привыкла надеяться лишь на лучшее, а потому предпочитала не нагнетать обстановку скапливая вокруг себя негативную энергию.
   — Возможно, ты уже слышала что-нибудь о происходящем в столице и у тебя есть более конкретные вопросы? — Так было легче, рассказать о том, что она уже знала — лишь расширить обзор своей подопечной. Как же сложно быть чародейкой! — она повторяла это себе каждый раз, когда Норе невольно приходилось превращаться в лисицу, плутающую между “да” и “наверное”, но так и не решившей, что в итоге выбрать.
   — Может, стоит сменить повязки? Как ты себя чувствуешь? — Не самая лучшая попытка перевести тему, но обеспокоиться её состоянием все же стоило. Аик впервые пришла в себя, и давать чародейке нагрузку ла Марш не хотелось. Прежде всего ей требовался отдых и спокойствие… — которого не будет без моих ответов... — буркнув это себе под нос, Нора окликнула служку, попросив женщину принести им ещё чая и что-нибудь перекусить.
   — Готова спорить, что ты голодна!

+2

10

- Поняла... Хаос... Иногда кажется, что от хаоса, в который втянуты наши государства, спасет бегство разве что в Офир. Но, видимо, и под их палящим солнцем от него не спрятаться, - мрачно хмыкнула Аик, откидываясь на подушки.
На самом деле Аик порой хотела побывать в Офире или в Нильфгаарде. Или в Зеррикании. Королевства Севера всё же во многом были похожи друг на друга в одежде, кухне, магии и культуре. А совершенно другой мир, полный неизведанного, был в определенной степени притягателен.
Вот только она хотела побывать там в мирное время, как гость, в приятной компании. А не тогда, когда Север и Нильфгаард вели войну друг с другом, а напряжение между жителями стран нарастало и нарастало. И Аик совершенно не знала, как ей относиться к тому, где она оказалась. Как к этому отнесутся те, кто бежал с нею из Новиграда, кто пострадал от агрессии Вечного пламени, а тем паче - кто пострадал от агрессии "черных". Перед глазами предстал образ Трисс Меригольд, которая вряд ли одобрит. А ведь они прошли столько... Интересно, как Детлафф ее сумеет притащить в Нильфгаард. Ведь она будет брыкаться, без сомнения.
Аик мотнула головой, прогоня мысли. Она здесь, и даже если это ей не понравится или она понимает, что она не сможет теперь говорить с теми, кто был ей дорог - сейчас не время думать об этом.
- Я знаю, что скоро произойдет важная битва, очень важная для Нильфгаарда. Вы знаете что-нибудь об этом? По крайней мере, где. И... Судя по всему, я должна встретиться с господином Ваттье де Ридо, раз именно с ним связано мое нынешнее положение. Что касается столицы - боюсь, я в последнее время слышала новости из несколько иного мира, - улыбка Аик стала несколько ироничной.
Живот беглянки из Новиграда предательски заурчал, выдавая ее ответ с головой.

+1

11

Юная чародейка задавала немало вопросов на половину из которых Онорада ответить не могла. Не имела права.  Она выполнила свою работу и, кажется, сделала это хорошо, остальное же оставалось в руках людей иных, и чародейка не имела к этому никакого отношения. По крайней мере, не хотела иметь. В любом случае, спасение Аик было далеко не миссией милосердия, а прекрасно продуманным ходом, о чем понимали все находящиеся в этой комнате. Выполнит ли девушка свою часть сделки, Нору уже не волновало, ведь она сделала все, что могла и даже была готова предоставить чародейке кров независимо от её отношений с разведкой Империи.
   — Я всего лишь коронер, Аик, и не знаю всего, что происходит за дверьми императорского дворца. — Она сдержано улыбнулась, отвечая полуправду, но считая, что этого достаточно. — Я уверена, что ты узнаешь все сама, когда поправишься и выйдешь отсюда на своих ногах. — Могло быть и иначе, однако Онорада сделает всё, чтобы с девушкой ничего не случилось. Не в её доме и не под её присмотром. — В столице было неспокойно, заговоры, интриги, расследования -  всё как обычно, но это лишь временно, и, я уверена, ты узнаешь намного больше, когда встретишься с Ваттье де Ридо и задашь ему свои вопросы лично. Впрочем, несмотря на исход этой встречи, ты можешь рассчитывать на мою помощь. — Внешность подчас обманчива, но Аик все равно не казалась Онораде опасной, скорее заплутавшей и совершенно растерянной. Она держалась несмотря на то, что ей пришлось пережить, не жаловалась на боль и проливала слез. Это было похвально и достойно уважения. 
   — А пока этого не случилось, жизнь прекрасна, а за окном светит теплое солнце Туссента, полагаю, еда и бокал вина чисто в лечебных целях никому не повредит. — Проворная служанка справилась быстро, небольшой столик на высоких ножках переместился на кровать, дабы юной чародейке не пришлось напрягаться, что уж точно не пошло бы ей на пользу.
   — За знакомство, Аик, пусть оно будет плодотворным и принесет нам только положительные эмоции. — Отсалютовав девушке бокалом, Нора поднесла его к губам, ополовинив и вернув на подлокотник кресла.  В последнее время положительных эмоций, собственно, как и хороших новостей, явно не хватало, однако состояние чародейки её радовало и давало надежду на то, что черная полоса наконец-то закончилась, уступая своё место белой, а не полной беспросветной заднице. «Это было бы незадачей» - отозвался внутренний голос, отчего ла Марш фыркнула, давая понять, что она уже привыкла ко всему.
   — Думаю, что ты быстро освоишься в Туссенте. Как только твои раны подживут, и ты сможешь выходить в люди, я представлю тебя общественности, и познакомлю с людьми, которые в дальнейшем не раз сослужат тебе хорошую службу. Им можно доверять, а ещё они мои должники, что делает их весьма надежными товарищами по сравнению с другими людьми.  — Онорада редко оказывала услуги, а уж когда соглашалась, это стоило немало, и речь сейчас шла вовсе не о золотых. В конце концов, все рано или поздно нуждаются в помощи и хорошо, когда у тебя есть запасной план.
   — Пока же, я займусь оформлением документов. Уверена, это не займет много времени. — Онорада весьма внезапно обзавелась родственницей, но это был лучших вариант. Коронер Бюро нередко помогала на своей малой родине, а потому имела здесь связи и определённую репутацию, а значит к её родственнице будут относиться лучше чем к просто заезжей чародейке, да и вопросов будут задавать меньше, ведь она никогда не любила излишне болтливых.

0

12

- За знакомство! - откликнулась Аик, пригубив свой бокал.

В ее душе бушевал огонь, в котором юной чародейке ещё только предстояло разобраться. Испуг проходил, сосредоточенность, увы, тоже. Нас смену им пришла неуверенность. Аик не знала, что ждало в будущем ее и тех, кто ей дорог. Впереди империя, огромная и бескрайняя, тяжелая и жестокая... А Аик оставалось только строить планы и на что-то надеяться.

А она и не знала, на что.

0

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Личный уголок » [09.01.1272] Чародейские сестры милосердия

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC