Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру по циклу «Ведьмак»!
Время в игре: февраль 1272.
Что происходит: Нильфгаард осаждает Вызиму и перешел Понтар в Каэдвене, в Редании жгут нелюдей, остальные в ужасе от происходящего.
А если серьезно, то загляните в наш сюжет, там весело.
Кто больше всего нужен: реданцы, темерцы, партизаны, а также бойкие ребята с факелами.
11.04 У нас добавилась еще одна ветка сюжета и еще один вариант дизайна для тех, кто хочет избежать неудобных вопросов на работе. Обо всем этом - [здесь].
17.02. Нам исполнился год (и три дня) С чем мы нас и поздравляем, а праздновать можно [здесь], так давайте же веселиться!
17.02 [Переведено время и обновлен сюжет], но трупоеды остались на месте, не волнуйтесь!
Шеала де Танкарвилль — главная в этом дурдоме.
Эмгыр вар Эмрейс — сюжет и репрессии.
Цирилла — сюжет, прием анкет.
Человек-Шаман — техадмин, боженька всея скриптов.
Стелла Конгрев — модератор по организационной части.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Потерявшиеся эпизоды » [1262] Неизвестный подвиг

[1262] Неизвестный подвиг

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s9.uploads.ru/t/2yaKP.jpg
[/align]
Время: Осень 1262, незадолго до битвы при Соденноском холме.
Место: Соденн.
Участники: Рагна Тиршах (Юлек), Золтан Хивай, Гвидо Олафсон Марти Содергрен (Трисс Меригольт).
Краткое описание: Судьба, злой рок, боги, кто свел всех этих людей и нелюдей вместе? Не так уж и важно когда речь идет о совместном выживании. Маленький хутор на пути героев скоро станет очередной жертвой передовых отрядов Империи, как и сотни других деревень. Просто уйти или постараться дать отпор противнику в десятки раз сильнее, рискуя при этом собственными жизнями?
NB! Сражение и море крови! Нецензурная лексика, cцены насилия.

Отредактировано Золтан Хивай (07.12.2017 21:04)

+2

2

Золтан шел и матерился, матерился и шел. Два дня шел дождь, да такой что не спасал и плащ. Дорогу развезло так, что она перестала существовать. Золтан уже дважды за утро поскользнулся и шел грязный с пяток по пояс, а особенно грязным было место пониже спины – именно туда он дважды и приземлился.  Топор в руках краснолюда то докучал ему, то служил опорой для переправы через очередную лужу.
- Клянусь Гвидо, в одной из таких луж я и утону! Именно такая смерть меня и ждет, не от шальной стрелы как гадалка предсказала! Позорная и отвратительная смерть скажу я тебе.
Золтан бубнил с самого рассвета и видимо намеревался замолчать лишь с ночлегом, но когда два наемника одолели очередной скользкий подъем, то с вершины холма стал виден небольшой хуторок. Деревня была действительно малой, но довольно уютной. Даже облетевшие деревья вокруг  и коричневая жижа под ногами не оскверняли красоту пейзажа. Даже серое небо словно подчеркнуло ценность крыши над головой. Хутор располагался в низине, прикрываемой холмом от северных ветров и огибаемой узкой речушкой с юга. Название речушки Золтан не знал, но что это один из притоков Яруги было ясно как день.
- Нет Гвидо, без сухих подштанников я из этой деревни не уйду! Даже не надейся пройти мимо.
Золтан тряхнул тощий кожаный мешочек на поясе и там жалобно звякнуло несколько медяков.
- Гвидо?  - Золтан уставился на попутчика взглядом полным скорби, мольбы и угроз – Сомневаюсь, что среди тех двадцати домов найдется трактир, но крестьяне к огню за так не пустят, да и миску не подадут, а я… поиздержался в последнее время.

Спуск пошел быстрее подъема и довольно скоро холм остался позади, путники же оказались на такой же раскисшей и разбитой телегами грунтовой дороге. Видимо в деревне все же велась активная жизнь. Возможно сюда заезжает бродячий торговец, а может и местные возят товары на продажу.  В любом случае причин посетить селение становилось все больше.
- Хорошо живут, телеги то ездят. Вон какая колея, ногу сломаешь. Может в реке рыба есть и нас ухой накормят…
В подтверждение своих слов Золтан заурчал животом и словно разозлившись, захлюпал сапогами дальше. Но дальше картина стала более плачевной.  В деревне стояла такая паника, что и описать сложно. Всего два десятка домов, столько же семей, но гам стоял как в столичных городах со стенами и большими рыночными площадями. Люд кругом грузился на повозки, мулов или же просто взваливал скарб на плечи. Золтан не был ясновидящим, но что местные торопятся убраться отсюда с максимально возможной скоростью, он понял.
- Эй! В чем дело? – крикнул он ближайшей женщине, но толстуха лишь схватила девчушку, лет пяти от роду, на руки и кинулась с криками в другой конец деревни. Золтан недоумевая переглянулся с Гвидо и пожал плечами. Местное мужичье похватало импровизированное оружие и начало пятиться, то ли прикрывая своих женщин, то ли желая за них спрятаться, все кроме одного. Высокий и сильный мужчина шагнул на встречу с кузнечным молотом в руках. Борода, фартук и молот выдавали в нем кузнеца, да и мышцы на руках подтверждали догадку.
- Эй, нильфы! Уходите, не то без ног поползете!
- Какие мы тебе нильфы, борода?! Никак макушку в кузне напек?! Я что, похож на рыцаря или солнце на лбу намалевал? Ты слыхал – толкнул он Гвидо в бок локтем  - этот невежда меня нильфом назвал! А ну как ответить придется? – крикнул Золтан перехватывая топор поудобнее.

Отредактировано Золтан Хивай (28.11.2017 23:27)

+4

3

- А вот хрена им лысого, - отчего-то не на шутку завелся неожиданно нырнувший в низину, а до этого предпочитавший хранить молчание Сталлер. На предыдущую тираду Золтана парень лишь многозначительно хмыкнул, большую часть сказанного до нее он вообще игнорировал или отвечал без всякого энтузиазма -  а еще, - добавил Олафсон, пока они спускались к хутору - заканчивай наконец уже ныть, дед. Очевидно же, что тебя скорее черные затопчут. – С этими словами он впервые улыбнулся, подмигнул краснолюду  и натянув на голову капюшон плаща вернулся к привычной постной мине.
Погодка действительно стояла мерзейшая, да и местность вокруг была ничуть не лучше: то вода, то грязь, то вода с грязью оказываются где-то возле гузна. После слов Сталлера Золтан будто бы даже приободрился в своем рвении поговорить с местными, но люди всегда останутся людьми, а краснолюды и эльфы – нелюдью, по крайней мере в глазах обычных кметов. Это было забавно, особенно потому что Хивай, несмотря ни на что, волновался о том, что происходит в этом поселении гораздо больше чем, например, Гвидо, будучи человеком.
- Мое имя Сталлер, а вот этот - Решил вмешаться Гвидо указав пальцем на краснолюда - Золтан. - Он не любил общаться с людьми, считая, что необходимость этого действия сильно переоценена, оттого говорил отрывисто, четко и громко, деля заметные паузы между словами, словно прислушиваясь как прозвучит предыдущее слово прежде чем произнести следующее - Мы солдаты и идем с важным донесением. - парень прочистил горло и понизил голос на пол тона - А ты, отец, заканчивай молотом словно хером махать, пока я тебе его в гузно не запихал. - Властный тон молодого человека явно не произвел сильного впечатления на кузнеца, но настроение его поменялось, что сделало его чуточку умнее чем минутой ранее.
- Прости, - мужик присмотрелся к знакам различия на форме каэдвенца - сержант, яж...
- Старший сержант - грубо перебил его Гвидо, тяжело при этом вздыхая, видимо не первый раз сталкивался с этой оговоркой и даже уже привык, но в то же время раз за разом раздражаясь от подобной узколобости со стороны гражданских, а ведь это даже не город.
- Яж не со зла, вы поймите, времена нынче... - кузнец неопределенно развел руками - ну сам понимаешь...
- Понимаю, потому еще говорю с тобой как с человеком. Нам бы поесть, да погреться.
- Что, и краснолюдцу тоже? - донесся мерзкий голос из толпы, недовольные восклицания отразились нестройным эхом, но последующий всхлип дал понять, что деревенские еще в состоянии осадить своих же.
- Нелюдь он или нет, - начал Гвидо заученную еще со времен учебки фразу - но сегодня этот супчик самый настоящий солдат армии объединенного севера, и лучшее что ты сможешь делать в своей жизни, это постирать его портки пока мы ужинаем.

[nick]Гвидо Сталлер[/nick][status]Моя честь — верность![/status][icon]http://s4.uploads.ru/mE4l7.jpg[/icon][info]Возраст: 21 год.
Раса: Человек.
Деятельность: Солдат.[/info]

Отредактировано Гвидо Олафсон (27.11.2017 07:32)

+3

4

- Обстирывать нелюдь? Да кто б ты таков не был, идите оба к лешему! – продолжила возмущать баба, оживленно агитируя окружающих ее поддержать.
- Никто ваш обштирывать и кормить не будет, шудари шолдаты – прочамкал беззубым ртом шагнувший вперед старик. Вид у него был донельзя забавный. Немногим выше Золтана, лысую голову обрамляли остатки седых волос, жидкая бороденка не столько придавала серьезности, сколько заставляла проникнуться жалостью к ее носителю.
- Это что же, так нынче принимают добрых путников, да еще и солдат вас защищающих? Хорошо гостеприимство, ничего не скажешь! – Гвидо слукавил что Золтан солдат, но эта роль Золтану была по душе, ведь солдатам всегда больше уважения.
- Не шуди штрого гошподин крашнолюд. Мы люд проштой, бежим от опашношти. Я штарошта мештный.
- И от какой же? Не морочь мне голову солтыс, объясни скорее, я продрог весь и есть хочу!
- Жаль мне ваш огорчать, но и вам бежать надобно. Нильфы рядом и…
- Кто, кто? Нильфграадцы?
- Да, так и ешть, нильфграадшы.
- Я расскажу – кузнец положил ладонь на плечо  старосте и продолжил за него – вчера ночью за рекой полыхало. Все бы ничего, да там хутор соседний, у многих наших там родня жила.
- Как же так? Дожди были такие, что и костер не разведешь, а ты нам про спаленный хутор толкуешь!
- Да покуда мне знать? – парировал кузнец – может маслом или еще чем, да только от хутора головежки одни остались. Утром сиротка оттуда до нас добрался, один выжил. Говорил лишь как черные рыцари эти на хутор и напали, нильфгаардцы то бишь.Говорит солнце на щитах видел. Мы люди не грамотные, но этот герб мы все знаем. А к обеду мы и сами их видели. Двое, воооон там, за рекой были. На лошадях, округу осмотрели и назад. К ночи и наш хутор подпалят, а вы тут нас задерживаете. Кто попроворней, уже на запад ушли, в лесах решили схорониться. Вот и нам пора, так что идите куда шли, а нам недосуг.

Золтан даже опешил от всего услышанного. Ему было нужно на юг, через Яругу. В Цинтре у него осел друг которого срочно нужно найти. По крайней мере, именно это он узнал в Мариборе. Золтан знал что Империя захватила Цинтру, но основные сражения там стихли и одинокому путнику пройти было вполне возможно, но теперь видимо придется и самому поворачивать на запад и идти через Бругге, а возможно и до самого Вердена плестись. Лезть в лапы враждебно настроенных имперцев, Золтан никак не не желал. А кузнец ведь тоже прав. Разведчики нашли новую цель и к ночи их действительно спалят.
- Гвидо, что об этом думаешь ты?
Вокруг возобновилась суета и сборы, на пришельцев не обращали почти никакого внимания, лишь изредка толстая баба кидала косой взгляд на краснолюда в грязных портках.
- Похоже наши пути расходятся. Мне на ту сторону хода нет, пойду на запад, к Бругге. А ты?

Отредактировано Золтан Хивай (28.11.2017 23:38)

+2

5

[nick]Гвидо Сталлер[/nick][status]Моя честь — верность![/status][icon]http://s4.uploads.ru/mE4l7.jpg[/icon][info]Возраст: 21 год.
Деятельность: Солдат.[/info]

- Всего лишь трусливые скоты, - Осклабился Гвидо и в сердцах сплюнул под ноги толпе, - вы ведь даже не мужчины! - парень непроизвольно сжал кулаки, да так, что послышался хруст суставов, он явно был в шаге от того что бы зашибить кого-нибудь из вшивых кметов. Чувство обиды, разочарование и злость заполнили Сталлера, его гневу не было предела, казалось все что произносят эти люди имело меньше ценности чем воющий ветер, да накрапывающий дождь. Лишенные смысла слова звучали знакомо, но в предложения не складывались. В голове сына Олафа попросту ну никак не укладывался тот факт, что эти люди боялись даже попытаться собственными силами защитить свой же дом и свою же землю. – Чертово стадо овец. – Процедил  он сквозь зубы, при этом рука солдата легла арбалетный ремень – Я бы с удовольствием переподал вам урок, но вы не стоите даже болтов, потраченных на вас. – С этими словами старший сержант развернулся на каблуках и направился к Золтану, что уже отошел на пару метров. Ситуация стала еще чуть поганее, когда окончательно выяснилось, что последний все же наплел про свое желание присоединиться к армии. Солдат, конечно, ожидал от него подставы, но в виде грабежа, а когда этого не произошло, был настолько удивлен, что и не подумал о том, что краснолюду мог быть просто нужен провожатый.
- Ты же знаешь, что мне все еще нужно доставить донесение в штаб, - пожимая плечами ответил Гвидо, его голос звучал отстранено, казалось он опять начал терять интерес к происходящему вокруг и начинал действовать по наитию, хотя ему и казалось странным, что этот очевидный факт потребовал подтверждения. Зашвырнув подвернувшийся под ногу камень куда-то в кусты, он снял с пояса бурдюк и сделав пару больших глотков разбавленного с водой вина закончил свою мысль - знаешь Золтан, - он откашлялся и внимательно посмотрел на краснолюда из-под натянутого на глаза капюшона - уже совсем скоро мы дадим черным бой, а я просто хочу к этому моменту быть на своем месте.

Отредактировано Гвидо Олафсон (24.11.2017 06:56)

+1

6

Лень им, видите ли, телепорты на каждом углу построить! Дорого, видишь ли! Марти Содергрен была зла, как водяная баба, у которой сперли любимый деликатес «человеческий младенчик в собственном соку». Теперь сиди и кукуй на фронтовой границе – авось пронесет и никому здешний хуторок не приглянется, чтобы специально огненного петуха пустить.
А еще – в полном одиночестве.
Одиночество хорошо, когда про него не вспоминаешь. Эта коварная сволочь настигает тебя, только когда из множества обитателей остаешься только ты один. Настигает, совершенно не желает убивать, а играет просто как кошка с мышкой. Обрушивая на тебя все воспоминания – ты от меня не скроешься Марти Содергрен, и не надейся позабыться в постели с партнером.
Вот улыбчивая светловолосая девочка, шесть лет, мама-папа, радуга в городском фонтане, вкусный пирог и голубое небо над всей Этолией. В каждом движении сквозит бессмертие, а мгновение являет собою вечность и грозит никогда не кончаться.
Вот та же самая девочка, лет восьми и папа чем-то жутко расстроен, а мама куда-то подевалась. Как она посмела сбежать от меня? А ведьмы – они же злые, горбатые и едят маленьких девочек? Значит, я же не ведьма!
Еще, помнила, было двенадцать, Аретуза, и первая любовь, первая-вечная-романтичная, зеленые глаза подруги, и небо таки голубое.
Семнадцать, и плевать, что в твоих краях война, что папа уже на кладбище, небо продолжает быть голубым, равнодушным к земным проблемам. Оно, конечно, все знает, но молчит и не скажет, кто вернется лишь обезличенной строчкой в списках, сгинув на фронте.   
Короче – тьху на них, гадость-то какая!

Суета немного раздражала.
Хорошо – довольно много.
Даже родная Этолия сопротивлялась "Наузике" дольше, чем здешние кметы простым героическим борцам за все хорошее против плохих северян.
- У любых овец должен быть пастух, – неслышно хмыкнула себе под нос Марти. Вот этот пастух видать, и собирает для себя…отару.
Цинтру уже заотарил. 
Еще диверсанты эти, леший их возьми.
Положение мнилось прекрасным, как рассвет над Яругой.
Двое путников мужского рода вписывались в этот рассвет, примерно как флаги Нильфгаарда, чтоб ему когда-нибудь лопнуть от ненасытности! Кто дернул Марти вмешаться в личный разговор именно этих двоих – не сможет даже Великое Солнце объяснить.
- Живые покойнички, вы двое – психи? – не став тратить время на скучные приветствия, поинтересовалась Марти с лютым интересом. – А почему живые, так пока не мертвенькие же, утыканные стрелами как ежи иголками. Как думаете, нильфы очень тупые, что дадут отойти?
Может толпе народа, и дадут – на лесной поляне чай её перестрелять проще, чем за закрытыми дверями – но то, что за ними всеми уже наблюдают, Марти готова была «Antidotarius magnus» заложить. Прямо лопатками чуяла. А лопатки её еще никогда не обманывали – самый верный детектор неприятностей в ее недолгой жизни. Ой, как хочется сорокалетие-то справить, словами не описать.
Предлагать кофе, супчик, лимонную, танец, что-там-еще-по-списку не стала.
Хотя…почему бы и нет?
Если уж помирать, так хоть не на пустой желудок.
Тяжело вздохнув – вот же болезненные-то даже договориться о ночевке не могут – она ехидно бросила лишь два слова «Стойте тут» и потащилась к здешнему кузнецу. Сразу видно – самый адекватный абориген на всю округу!
Некоторое время Марти активно жестикулировала в переговорах с мужиком. Затем она подошла.
- Короче, пляшите, я договорилась. У нас есть место для ночевки. Вот этот милый человек, – махнула Марти на  – разрешил прокуковать ночку в его родовом замке, если мусорить не будем и в грязных сапогах по лавкам не ходить. Дескать, мы еще за ним присмотрим.
Конечно, много проще было переждать одной. Да и эта пара пока не согласилась. Но.… Не признаваться же, что болезненно ненавидишь одиночество.
«Ага, а незнакомого человека с краснолюдом ты не боишься», - проснулся внутренний голос.
Всегда он не вовремя!
Марти снова по-доброму помянула Капитул Чародеев и его экзамены на порталы, знание которых она никак постичь не могла.
[icon]http://s019.radikal.ru/i618/1711/c9/88ae7da27cd7.jpg[/icon][nick]Марти Содергрен[/nick][info]Возраст: 39
Раса: человек
Деятельность:чародейка, целительница[/info]

Отредактировано Трисс Меригольд (29.11.2017 08:35)

+3

7

Пока кметы пытались решить, что им делать с незваными гостями - привечать али гнать подобру-поздорову, в деревню ввалилась еще одна компания. Не с дороги, а прямо из лесу, повалив некрепкий плетень, вспахав тяжелыми сапогами чей-то огород, тяжело дыша, шатаясь, топча не глядя грядки с репой и луком. Их было пятеро (две девки и трое парней), шестого, едва передвигавшего ногами, подхватив под плечи, тащили двое из них. Все они были молоды - старшей из них было на вид около двадцати. Незнакомая на вид одежда, боевые топоры у мужчин, и главное, непривычной удлиненной формы лазоревые щиты со скалящейся звериной мордой, закинутые на спины, выдавали в них не местных.
- Эй, ну что уставились?! Зовите бонда, или как он у вас там... Рагна из клана Турсеах будет говорить.
Впереди небольшого отряда, перепачканного грязью, копотью и кровью шагала русоволосая девка при мече, в кольчуге и рубахе, некогда крашеной лазоревым - клановым цветом Турсеахов. Невысокий рост и худощавое телосложение девки вполне искупалось уверенностью, которой мог бы похвастаться плечистый махакамский латник. Бока у нее от тяжелого дыхания ходили ходуном, как у взмыленной лошади, но голос, что характерно, не срывался.
- Тьфуй, эт што еще бешы принешли на наши головы, - сплюнул солтыс. - Давешних-то щелить некудыть... Уймищь, дева, не вопи, што выпь на болоте. Времена нынще лихие, шамим ешть, пощитай, нещего!
Мечница оскалилась и выдохнула сквозь зубы.
- Пресноводные селедки, чтоб их! Знахарку сперва позови, бонд, - моему человеку нужна помощь. И созывай всех мужчин, что у тебя еще остались. А не то завтра твоя деревня превратится в угли, как стало с соседней, что за рекой. Черные латники отсюда в трех днях пути. Но не бойся, их главные силы пройдут той дорогой, что к западу отсюда. Но все деревни и все леса на несколько миль от этой дороги сперва прочешут их летучие отряды и оберут вас до нитки. А не найдут, чем поживиться - обвинят в том, что мол, прячете добро, и выжгут деревню. Хотите защитить свои дома - беритесь за оружие, а если не дорожите ничем, кроме своей жизни - бегите прямо сейчас.
Толпа кметов разноголосо зароптала.
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/8d3b3a2ac68c687e666a7c2cb1f46854.jpg[/icon][nick]Рагна Тиршах[/nick][status]на чужих берегах[/status][sign]На чужих берегах переплетение стали и неба
В чьих-то глазах - переплетение боли и гнева
(с) Мельница
[/sign][info]Возраст: около 20 лет
Деятельность: мечница из клана Турсеах[/info]

Отредактировано Юлек (28.11.2017 19:12)

+3

8

- Да откуда…
Но незнакомка даже не обратила внимания. Высокомерная барышня что-то пробубнила и пошла к кузнецу. Там она долго махала руками, видимо изображая из себя великого дипломата, а потом радостная вернулась, сообщив о добытой крыше над головой. Золтан лишь поглаживал бороду пятерней, да  наблюдал за ней. Краснолюд видел как кузнец обреченно замахал головой и махнул рукой в их сторону, а потом снова взялся за погрузку телег. Но не успел Золтан даже поздороваться с подозрительной девицей, как с другого конца селения вошел вооруженный отряд. Интуиция безошибочно подсказывает когда за топор браться следует, а когда просто держать наготове, но Золтан серьезно насторожился. Шестеро, один ранен, а где есть раненный вооруженный человек, есть и те кто его ранил. С учетом последних вестей, которые принес сиротка из соседнего хутора, то положение омрачалось с каждой минутой. Неприятно засосало под ложечкой.
- А ну ка дева, обожди – и Золтан Хивай уверенно зашагал к очередным незнакомцам, где солтыс уже отбивался от наседающей предводительницы. Но тут в диалог вступил кузнец. Он был единственным из местных, кто хоть что либо из себя представлял.
- Что ты говоришь мы и сами знаем, потому и уходим. Уймись дева и не баламуть местных. Вы то вон, при оружии да и доспешные все, а мы? Кому воевать то против рати черной? Да и знахарей у нас нет, повитуха только, да и ту уже на телеге отправили. Сами ромашку заварим там или крапиву, не поможем мы твоему соратнику. Да и откуда вас сегодня столько…
- А ну посторонись ка милчеловек.
Золтан встал перед кметами, лицом к пришельцам.  Топор он мирно упер лезвием в землю и сложил свои ладони на рукоять. Удобно когда на тебя захотят напасть, но и враждебно не выглядит.
- Меня зовут Золтан Хивай. Я солдат объединенного севера. Кто ты такая Рагна? И что ваш отряд здесь делает? Беды им сулишь, а знаешь так много откуда? – уж не сами ли наемничаете на Империю? Но эту мысль краснолюд оставил при себе. Дерзкая компания ему не нравилась, а смелый ответ кузнеца и резню мог спровоцировать. Такое часто бывает от отчаянья, когда ранен друг, а на хвосте погоня.  Нет, такую сечу Золтан наблюдать не намерен. Умирать за ненавидящих его кметов он не намерен так же, но опасность лучше предотвращать, чем разгребать последствия.

На самом деле он уже понял к чему все идет, именно поэтому и заступился за бедолаг, хотя роль защитника ему не очень то была к лицу. Как это не прискорбно и как бы не были подозрительны эти типы, но они похоже правы. Если Империя наносит новый удар, то скоро здесь будут первые их отряды, а перед ними всегда идет красный петух. Разведка, фуражировка, бессмысленный грабеж и насилие от обезумевших от крови солдат. Эти крестьяне не успеют никуда уйти, а если им это удастся то их встретит другой отряд, еще более злой от того что их послали по лесам, а не по богатым деревнями трактам. Так что же делать вольному бродяге Хиваю? Помереть за смердящим свиным навозом сараем? Ради крестьян которые с радостью тебе поганок в суп покрошат? Может быть один он и уйдет…  Но нет. Пеший, по таким дорогам где и следы то не замести на грязи– ни за что.

+2

9

[nick]Гвидо Сталлер[/nick][status]Моя честь — верность![/status][icon]http://s4.uploads.ru/mE4l7.jpg[/icon][sign]Не надо нас хоронить![/sign][info]Возраст: 21 год.
Деятельность: Солдат.[/info]События поспешно набирали темп. Не успел Гвидо распрощаться с Золтаном, как откуда не возьмись начали появляться новые лица, одно другого страньше. Перво-наперво дала о себе знать экстравагантного вида особа в балахоне - личность, стоит заметить, совсем неординарная. Было не понятно, ни кто она такая, ни что из себя представляет, да и что вообще здесь делает – не ясно. Она была не местная, это было очевидно, но кажется уже находилась здесь какое-то время на момент их с краснолюдом появления на хуторе, иначе как объяснить это внезапное, словно снег на голову, явление, не телепортировалась же она в самом деле? Не потрудившись ни представиться, ни объясниться, эта особа привлекала к себе столько внимания, что Гвидо впервые за двадцать один год по-настоящему растерялся, создавалось впечатление что кто-то поместил маленький цветной ураган в клетку с грызунами, где "клеткой" был хутор, а "грызунами" все остальные кроме нее самой. Стоит заметить, что она не была лишена женской красоты, особенно на фоне краснолюда, да кметов находившихся вокруг, вы можете сказать, что в такой компании любая будет принцессой и будете абсолютно правы, но это был явно не тот случай. В связи с этим у Гвидо встал вопрос, который он, в силу возраста, пока никак не мог сформулировать. За считанные секунды "ураган", как ее про себя окрестил парень, успела отпустить ряд саркастичных комментариев и уже убежала о чем-то договариваться с местными. Поражённый таким поведением, он и не мог представить, что можно ТАК себя вести, Гвидо почесал в затылке и выдал неопределенное «м-да», что можно было интерпретировать по-разному. Ураган проявила себя как человек суетной и эксцентричный, судя по всему она настолько соскучилась по обществу кого-то не пахнущего навозом, что появление их компании и стало катализатором этой бурной реакции.
- Говор у нее… – Гвидо откашлялся, явно думая не о говоре женщины - …специфичный, похоже не из местных. –  Не успел сержант закончить свою мысль, как объект разговора вернулась с новостями о ночлеге, он все еще не мог привыкнуть к ее манере разговора, пропуская часть сказанного, зато подмечая самую суть.
- Нас? – сержант вопросительно изогнул бровь, намекая на абсурдность происходящего. – Я хочу сказать, зачем тебе это? – на самом деле Гвидо был почти рад сложившейся ситуации, но природная подозрительность брала верх над благоразумием.
Неожиданно сильный порыв ветра сорвал с головы Гвидо капюшон в тот самый момент, когда в деревне появились новые лица, то был отряд воинов Скеллиге. Сержант сразу же приметил щиты, да цвета что носили шестеро. «Турсеах» - сориентировался Олафсон, он был заинтригован, ведь еще ни разу не общался ни с кем со своей далекой родины, кроме отца конечно. Командовала отрядом молодая воительница, что показалось ему, выросшему в патриархальном обществе, как минимум странным. Мечница была красива, грациозна и вызывала трепет где-то глубоко внутри, покопавшись немного в памяти, парень начал старательно вспоминать все что рассказывал отец о его предках и то что он узнал сам, ничто не свидетельствовало о том, что дева могла быть главной над воинами.
- Можешь не рассчитывать на них. – отозвался Гвидо, обращаясь к Рагне. Привычным движением он закинул молот на плечо, и продолжил: – Я уже пытался, думаешь у тебя выйдет лучше? А ты, Золтан, успокойся. Они не наемники. – Стоит ли говорить, что Гвидо не оставил без внимания разительную перемену в настроениях краснолюда и то как он лихо примерил на себя образ солдата? Стоило отдать ему должное – выходило неплохо. Впрочем, в этом конфликте интересов Олафсон был на стороне пришельцев, в связи с чем был вынужден объяснять свою позицию, хотя для него все и так было очевидно, уже не первый раз он сталкивался с тем, что многие вещи очевидные для него у других вызывали вопросы и сомнения.
- Это бойцы из клана Тиршах. Из тех самых Турсеахов, чей ярл Эйст да недавнего времени был королем Цинтры.  Про резню в Цинтре хоть слышали? Эти люди здесь могут быть только с одной целью - убить столько черных, сколько смогут. Впрочем, пусть сами за себя говорят.

Отредактировано Гвидо Олафсон (30.11.2017 15:56)

+2

10

[nick]Марти Содергрен[/nick][status]дипломированная ведьма[/status][icon]http://s019.radikal.ru/i618/1711/c9/88ae7da27cd7.jpg[/icon][sign]Я ураган. Не важно, что в стакане.[/sign][info]Возраст: 39
Деятельность:чародейка, целительница[/info]
- Мне… - «одной скучно» добавить рослому незнакомцу она не успела. На арену вышли новые участники трагифарса «одиночный хутор и наступление вражеских войск, акт второй».
Интересно, что тут островитяне забыли? Они же больше море любят.
- Кто же про нее не слышал, - спокойно отозвался чей-то голос. Марти с удивлением опознала в нем свой собственный. Еще с большим удивлением она поняла, что успела подсчитать вооружённых людей: пять пришедших бойцов (Марти от кого-то слышала, что один островитянин – двух заменяет), один явно солдат каэдвенской армии (насколько Марти разбиралась в знаках отличия), краснолюд, видать из Махакамской рати. Один серьезно раненый (хотя на ногах может стоять – молодец) и она. Конечно, в боевой магии она смыслила не то чтобы много, но Аретузу полные дурочки не заканчивали. Полные дурочки вылетали ко второму курсу.
Ах да. Еще несколько кметов различного пола и возраста.
- Может я, вместо знахарки, на что-то сгожусь – хмыкнула ведьма. В данный момент это была не сколько профессия, сколько состояние души.
Подходя к раненому, она провела руками, диагностируя повреждения. Сломаны пара ребер, ушибы, синяки, начинающийся кариес верхнего жевательного зуба.  Больше всего насторожила колото-резаная рана грудной клетки – повезло легкое не задето, но если успеть залечить, жить должен.
Судя по пришедшим новостям – правда, недолго.
А так самой хотелось бы дожить до первой круглой даты – пятидесяти лет хотя бы.
Напоследок Марти воспользовалась кровоостанавливающими чарами. «Не игл, ни хирургических нитей, ни жгутов – ничего. Подорожники что ль прикладывать, авось и так зарастет?» - мрачно размышляла ведьма.
- Мне нужна горячая вода, спирт, прошпаренный кипятком стол, иглы и нитки, – глянула она на воительницу, безошибочно распознав, кто тут может всех застроить, построить и придать всем хоть какое-то ускорение.
- Ведьма… - ахнула какая-то женщина. 
- Дипломированная чародейка, - обиделась Марти, позволявшая называть себя ведьмой только ограниченному кругу лиц и себе самой. - А вы…- очень негромко она заметила, в тишине ее голос можно было услышать по всему хутору. – Насколько мне известно: сельскохозяйственные орудия труда в руках селянской толпы вполне могут заменить даже мечи. 
Конечно не низушки – вот у тех меткость сравнится с отрядом лучников – но на безрыбье и утопец сгодится. С другой стороны, целительница что-то слышала про толпу кметов, где-то возле Махакама, забившую самого дракона. Так что, не все из них и трусы. Может и эти, наконец, соображать начнут, чай не высшая математика. 
Хуторяне неуверенно и разноголосо зароптали, все взгляды скрестились на кузнеце.

+2

11

Золтан вмешался очень вовремя - Рагна, склонив голову и чуть выпятив вперед нижнюю челюсть смотрела на кузнеца исподлобья, и, возможно, сказала бы что-то в ответ. А возможно, и не сказала бы, - рука девушки уже легла на рукоять меча, да и ее соратники заметно напружилились, и судя по их виду, тоже были готовы выхватить оружие. Но тут заговорил краснолюд, за ним - еще один мужчина, по виду, не из местных, пришлось думать над ответом, и гнев отступил. Кроме того, человек, заговоривший вторым, удивил ее и тем, что знал цвет ее клана, и тем, что без лишних слов понял их цель. Должно быть, жил когда-то на Островах? Хоть и не выглядел, как воин Скеллиге. Рагна пригляделась к нему повнимательнее. Если боги подарят им хотя бы чуть больше времени, чем нужно на подготовку к отражению черных, она расспросит его о прежней жизни.
- Здесь есть не только те, кто умеет бегать, но и те, кто умеет драться? - мечница усмехнулась, взглянув на краснолюда. - Это хорошо. Я слышала о низкорослых солдатах из Махакама, что их стойкости могут позавидовать лучшие воины людей. Значит, будет повод проверить. Вот он, человек, который не назвался, - Рагна кивнула в сторону Гвидо, - понял все правильно. Мы знаем о битве в долине Марданаль и о резне в Цинтре - как не знать? Когда началась война, многие воины из кланов-союзников Турсеах отправились на помощь ярлу Эйсту. Наш драккар отошел одним из последних, и нам повезло меньше, чем остальным - ветер тогда уже не был попутным, и когда мы причалили к берегу Цинтры, было поздно: наш ярл погиб, королева Калантэ - тоже, столицу заняли черные латники. Но вернуться домой, не пролив крови врага, было бы для нас позором, и мы остались. Выслеживали отряды нильфов, устраивали засады на трактах, нападали на их биваки. С тех пор наш отряд сильно поредел, сменилось несколько командиров. Это все, кто остался, - она кивнула в сторону своих людей. - Но драться мы будем до последнего человека.
Подошедшей чародейке она кивнула в ответ, сказав:
- Если берешься лечить его, все это мы найдем. Хольст, Биргит, несите его в тот дом, - Рагна указала рукой на ближайшую избу, - и найдите для госпожи чародейки все, что она просит.
И одна из мечниц в компании соратника потащили раненного в сторону избы, игнорируя протесты кметки, побежавшей за ними в догонку. Надо полагать, она и была хозяйкой дома и новое беспокойное соседство ее не особо радовало.
- Так чего ты панику разводишь? - снова обратилась она к кузнецу. - В деревне есть солдаты севера, есть и лекарка. Отбиться будет нелегко, но отобьемся.
- Солдаты?! - возмутился кузнец. - Кого ты зовешь солдатами? Этих двух оборванцев что ли? Много они навоюют! С бабами разве что на сеновале! Да и что мы без пользы языками чешем? Идите по домам, люди добрые, пожитки собирайте! Уходить надо, пока нильфы не подошли.
- Уходить?! - голос Рагны перекрыл шум толпы. - Да дайте вам боги ума, раз не дали храбрости! Я видела уже достаточно таких как вы, скитающихся по дорогам, убитых грабителями, голодающих и униженно просящих хотя бы краюху хлеба, когда все свои взятые припасы закончатся. И никто не отвечал на их просьбы, не звал в свои дома, потому что у самих есть нечего. Там, на дороге, со своими телегами, детьми и женщинами вы будете беззащитны! А здесь вы всё знаете, как свои пять пальцев - и каждый дом в деревне и каждое дерево в ближайшем лесу. Вы знаете, а нильфы - нет! И у вас еще есть время сделать ловушки, перетрясти весь скарб и найти хоть что-то, что может сойти за оружие. Развести огонь в кузне и перековать свои плуги на мечи! И я вам клянусь, в тот дом, где буду ночевать я и мои люди, ни один нильф не войдет, пока я еще жива!
В отличие от жителей континента, островитяне привыкли держаться за свои дома до последнего. Если на остров случался набег враждебного клана, куда еще было отступать, кроме как в море? Там выбор был жестким: потерял землю - потерял всё.
Некоторые из кметов, преимущественно женщины, пошли по домам, но далеко не все. Кто-то задумался, кто-то все еще протестующе ворчал.
- А и правда... - сказал один дюжий мужик, ткнув кузнеца кулаком в плечо. - Якуб, ты ж рукой подковы гнешь! А то не проломишь какую ни есть нильфскую башку, а?
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/8d3b3a2ac68c687e666a7c2cb1f46854.jpg[/icon][nick]Рагна Тиршах[/nick][status]на чужих берегах[/status][sign]На чужих берегах переплетение стали и неба
В чьих-то глазах - переплетение боли и гнева
(с) Мельница
[/sign][info]Возраст: около 20 лет
Деятельность: мечница из клана Турсеах[/info]

Отредактировано Юлек (16.12.2017 22:41)

+1

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Потерявшиеся эпизоды » [1262] Неизвестный подвиг

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC