Правила Персонажи Сюжет Гостевая

Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление

• Приветствие
  • Новости
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по циклу «Ведьмак»!
Время в игре: январь 1272.
Что происходит: гонения на ведьм и колдунов, война Нильфгаарда с Севером, мрачные монархические истории, разруха и трупоеды!
А если серьезно, то загляните в наш сюжет, там весело.
Кто больше всего нужен: реданцы, темерцы, партизаны, а также бойкие ребята с факелами.
31.10 АМС поздравляет всех со своим профессиональным праздником с Саовиной! По этому поводу открыт [праздничный раздел], в котором для празднующих найдутся и хороший тамада, и интересные конкурсы. Спешите принять участие!
14.09 [Мы перевели время на 1272 год], а также переработали сюжет и хронологию. Не болейте!
16.08 [Очень Важное объявление], просьба ко всем игрокам прочитать и при необходимости отметиться с пожеланиями.
14.08. Нашему форуму исполнилось целых ПОЛГОДА! С чем мы нас и поздравляем, [подробнее в объявлении], спешите поучаствовать в конкурсах и поздравить друг друга с тем, что злишечко стало побольше!
  • Акции
  • Администрация
Шеала де Танкарвилль — главная в этом дурдоме.
Эмгыр вар Эмрейс — сюжет и репрессии.
Цирилла — сюжет, прием анкет.
Человек-Шаман — техадмин, боженька всея скриптов.
Стелла Конгрев — модератор по организационной части.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Личный уголок » [08.1269] Культурные особенности

[08.1269] Культурные особенности

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Погладь фледера! Погладь, кому говорю!
Время: вечер
Место: Вызима, ярморочная площадь, дом Аик, окрестности города
Участники: Мозаика, Детлафф ван дер Эретайн
Краткое описание: Дороги вампира и чародейки снова пересекаются через пару месяцев после попыток лечения Катрионы. Вот тольо на этот раз они оба не слишком расположены  дружескому общению. Что из этого выйдет? А гуль его знает.
NB!

+1

2

Вечерняя летняя Вызима, приятно, чуть прохладно и ярко. Все же прекрасное это время - лето.
После инцидента с Катрионой Аик вернулась к своей работе и не знала горя. Своего же вампирского знакомого она вспоминала одновременно с нежным трепетом и злобным ужасом. Это казалось практически немыслимым и почти переворачивающим все с ног на голову: тот, кого она регулярно приглашала к себе в гости, с кем весело смеялась и пила такой вкусный, если пить его зимой в теплом доме и в приятной компании, чай. А теперь оказалось, что он, быть может, закусывает людьми на завтрак. Дико, страшно и неправильно.
Таких, как он, регулярно называли чудовищами - во всех источниках. Аик перечитала много книг, когда вернулась, и испытывала потому очень смешанные чувства к Детлаффу, к его мрачному обаянию, черной харизме и отсутствию улыбки, которую он прячет из-за клыков.
Тогда зачем она снова пришла на площадь, где они встретились в первый раз? Не потому ли, что все же хотела с ним встретиться?

Встретилась. И когда Аик увидела темный сюртук и кровавую ткань рукавов, ей захотелось Детлаффа уколоть. Ткнуть иголкой в ткань сюртука и смотреть, как вампир себя поведет.
- Не ожидала увидеть тебя здесь. Склад детей закончился, пришел за новым? - язвительно начала Аик, сама не понимая, почему она так зла на вампира. Он пользовался ее доверием, он стал ее другом, приходил к ней домой, а сам при этом... Вампир!

С другой стороны, очень забавно, должно быть, выглядела Аик со стороны: пытавшаяся шипеть, но никоим образом не похожая на змею, скорее на маленькую птичку, которая пытается клеваться.

+1

3

- Госпожа чародейка? И вам не хворать, - невозмутимому тону Эретайна сейчас мог бы позавидовать, наверное, сам его императорское величество Эмгыр вар Эмрейс. Если бы, конечно, ему вдруг нашлось дело до игрушечного мастера. Ну хорошо, по совместительству - довольно таки удачливого охотника за головами и нильфгардского дворянина из Назаира в придачу. Голос вампира был удивительно ровен и спокоен. В нём не читалось ничего, кроме прохладной вежливости к нежданной собеседнице, и лёгкого оттенка удивления в стиле "оно что, разговаривает?"
Смешной она была. Действительно смешной и даже немного милой в своём теперешнем образе то ли оскорблённой невинности, то ли надувшегося совёнка. Интересно, на что она всё-таки была обижена больше? На то, что её знакомый вдруг оказался вампиром? Или на то, что оный вампир ей ничего не рассазал, успешно скрывая свой маленький клыкастый секрет? Если первое, то Детлафф, право, был удивлён, почему до сих пор об этом не знает вся Вызима вместе со всеми окрестными ведьмаками - учитывая склонность людей к попыткам устранить источник своего страха. Если второе, то... Это действительно было забавно.
Но ещё более забавным была попытка уколоть вампира. Наверняка, в воображении оной чародейки, дерзкая и смелая. Как же - высшего дразнит, не боится сказать ему правду в лицо! О том, что за свою жизнь оный высший успел наслушаться про свой род немало оскорблений и подколок, по сравнению с которыми данная попытка была откровенно детской, этот... воробушек как-то не подумал.
- Чем обязан, госпожа чародейка? - Эретайн подпустил в голос немного раздражения, начиная потихоньку собираться домой. Игрушки были распроданы, деньги получены, а выслушивать гадости от бывшей (после раскрытия его клыкастости видимо точно) подруги не имелось ни малейшего желания.

+1

4

Откровенно говоря, Детлафф своим спокойствием несколько выбил ее из колеи. Аик сама не могла понять, почему так злится, не понимала и почему она не хочет прекращать общения с вампиром. Если бы она просто была испугана его видовой принадлежностью, то с прекратила бы общение, отказалась видеть его или объявила награду за голову.
Но она этого не делала, она словно нарочно искала его общества, хотела встретиться... И злилась. Злилась не пойми на что. На то, какой он есть.
- Я все пытаюсь увязать твои два образа, - голос ведьмы уже сам ее подводил, вместо язвительности в нем были какие-то усталость, огорчение и обида. - Милого друга, который ел у меня печенье, оставался у меня ночевать и сделал мне маленькую игрушку. И клыкастую опасность. Откуда мне знать. Вдруг ты потом ешь этих детей, которым игрушки продавал, пользуясь образом доброго волшебника с игрушками?
Аик была очень огорчена. Она не хотела терять друга, но не хотела и иметь в друзьях монстра.

+1

5

- Хм. Мои соболезнования.
Уголок губ вампира чуть дрогнул, поползя вверх, превращая спокойное лицо Детлаффа в лицо, которое с трудом сдерживает смех. Смех тихий, ироничный, саркастичный, откровенно смеющийся над людской наивностью. И, в другой ситуации, Дет позволил бы себе рассмеяться - если бы не знал, что после такого Аик точно обидится и убежит,  надувшись. Чего он не хотел - возможно, потому, что ему действительно было приятно разговаривать и проводить время. А может быть - потому, что она снова смогла его удивить. Не за себя эта законченная альтруистка (само по себе редкость среди людей!) боялась. За детишек.
Однако ситуация действительно выходила очень смешной. Особенно в тот момент, когда голос Воробушка (да, теперь это прозвище точно к ней прилипнет) из обличающего стал обиженным. Как у ребёнка, который не смог достать игрушку и теперь разбрасывает остальные с бурчанием "ну и пожалуста!".
Ну а если учитывать тот момент, что девушка начала приписывать ему вещи, которые куда больше были бы присущи всяким фледерам, а не высшим вампирам, то дело становилось совсем весёлым. Серьёзно, есть детей?
- Ты бы ещё сказала, что я их похищаю по  ночам, дабы превратить их в вампирят, - всё же не удержался Эретайн от сарказма. Очень уж нелепо для его слуха звучали из уст бывшей (или всё таки нет?) подруги все эти сказки про вампиров, которым триста лет в обед.
- Пройдёмся?
Подвесив кошелёк с деньгами на пояс, Детлафф подтавил лицо вечернему ветру, качавшему деревья. Погода явно свежела с наступлением ночи.
- В таком случае, Аик, как мне увязать два образа? - серо-голубые глаза насмешливво посмотрели на волшебницу. - Милой девушки,  и откровенной стервы, погрязшей в политике. Которая похищает молодых мальчиков, чтобы делать из них ведьмаков. А потом, когда они подрастут, сношается с ними в в полнолуние...
Последний слух Эретайн конечно не слышал про чародеек, но был уверен, что нечто подобное  кметы в тавернах вполне могли бы говорить. Вечно всякую пошлятину придумают...

Отредактировано Детлафф ван дер Эретайн (01.11.2017 01:57)

+1

6

С плеч Аик в одно мгновение упал какой-то груз. Но вместе с тем появилась и озадаченность. Суля по всему, мало какие ученые на самом деле типировали высших вампиров. Как чародейка, которой приходилось работать и с математикой, и с данными - ей бы следовало это понять и не делать поспешных выводов. Для того, чтобы типировать высших вампиров или как-то внятно их описать, нужна большая база данных, которой по высшим вампирам, скрытым в обществе и не проявляющих себя открыто, не собрать. Да и тот, кто попытается поймать высшего вампира, не будет жить долго, разве что сам вампир решит поспособствовать науке, но таких и немного. Так что по высшим вампирам вряд ли можно было написать что-то стоящее.
Улыбка, которую Аик послала Детлаффу, была довольно мягкой, словно девушка несколько радовалась новой информации и возможности сохранить приятную дружбу. Радостной.
- Не похищаешь? - мягко шепнула она, вставая рядом с вампиром и заглядывая в холодного цвета глаза. Холодные и красивые, как вода весеннего ручья. Или прозрачный лед.
Впрочем, Аик возмущенно стукнула Детлаффа по руке, когда услышала наполненные стереотипами насмешливые слова вампира. Что сказать, Мозаику порой сильно злили эти сплетни про чародеек. Слышала она их, и не раз. И одержимы чародейки сексуально. И лезут все как одна в политику. И мужчин используют и вертят ими. И молоко от них киснет. В общем, сплетни о чародейках, как казалось Аик, шли одновременно от человеческого страха перед магией и наукой, которые шли рука об руку. От страха мужчин перед женщинами, которые могут их отвергнуть и обвести вокруг пальца - перед образованными, самодостаточными и уточненными дамами, которые не должны смотреть в рот каждому неприятному, боясь быть битыми или осмеянными.
- Детлафф, в политику лезут далеко не все чародейки, - Аик, поняв, что выглядела так же глупо перед вампиром, начала объяснять спокойным и тихим тоном. - Я лично туда пойду только если будет необходимость. И потом, даже чародейки, которые туда лезут - могут помогать народу. Например, служа советницей у короля, можно добиться создания справедливых судов и крепкой торговли, которые прямо делают жизнь людей лучше. Да, я не говорю про особо вредных особ - они тоже есть - но это не все чародейки. Лично я занимаюсь медицинскими чарами, помогаю женщинам рожать, практикуюсь в чарах, связанных с водной стихией... Иногда работаю с банками, веду бухгалтерию. Ничего злого, - Мозаика легко коснулась плеча вампира, словно предлагая мир. Или на худой конец, перемирие. - А еще у меня, как и раньше, есть чай и печенье.

Отредактировано Мозаика (01.11.2017 12:45)

+1

7

- А вампиры абсолютно не все являются кровожадными чудовищами. Нет, среди нас, конечно, есть те, кто  любит убивать ради забавы, - Дет криво усмехнулся, задумчиво смотря на чародейку. - Один мой знакомый, Регисом зовут, называет таких "декаденсными говнюками". Однако такие есть среди любого разумного народа.
Всё-таки Аик была странной - по человеческим, да  наверное и чародейским меркам. Там, где другая чародейка давно бы уже, как минимум, прервала бы все контакты, а как максимум - попыталась бы поджарить, Мозаика хотела сохранить дружеские отношения с вампиром. И это было приятно.
Возможно, Регис, чьих философсих взгляддов Детлафф откровенно не понимал раньше, не так уж и сильо преувеличивал, описывая свою дружбу с ведьмаком. Есть среди редкие, иногда забавные, но приятные исключения.
- А чая я бы с удовольствием выпил.
Серая тень промелькнула в вечерних сумерках, отвлекая Эретайна от разговора. Промелькнула, блеснув красными глазами в сторону молодой девушки - но, почуяв высшего, поспешила убраться восвояси.
- А ну стоять, - приказной тон Старшего застиг незадачливого фледера до того, как тот успел смыться.
- Пойдём, - Эретайн,  довольно таки бесцеремонно взяв Аик за руку, подвёл её  спевшему и врщавшему глазами низшему вампиру. - Сидеть. Её не трогать.
Преследовал хитрый кровосос две цели. Во-первых, щёлкнуть по носу фледера, обнаглевшего настолько,  что вышходит на охоту уже в сумерках. Не ровен час, нарвётся на какого-нибудь ведьмака, или толпу стражников. А во-вторых, ему хотелось раз уж получилось немного расшатать одни стереотипы, затронуть и другие.
- Рано вышел. И не там. Надо ночью, и где нибудь в той стороне - Детлафф махнул рукой в сторону кварталов вызимских трущёб. Вряд ли кому-то будет плохо, если фледер откушает с парочки бандитов или торговцев фисштехом, водившихся там в изобилии. - Ты понял меня?
Получив кивок после некоторого времени, Эретайн ласково почесал головную рогатую пластину низшего, слушая довольное урчание.
- Обыкновенное, простое существо. Единственная вина которого - он есть хочет. Он не убивает ради забавы. Только ради еды, да и то не всегда. А так - самый обычный зверь, даже погладить можно, - фыркнул он, чувствуя изумлённый взгляд колдуньи.

+1

8

То, как ласково отзывается Детлафф о фледере, несколько удивило Аик. Он ворковал с ними, как с домашним песиком, гладил его, ласкал. Аик смотрела на это несколько круглыми глазами, на то, как монстр урчал от прикосновений ее друга. Это ужасное создание, страшное, клыкастое - урчало. Урчало!
Слова Детлаффа, полные ласки и жалости: "единственная вина - он есть хочет" даже потихоньку ворвалось в сознание магички. Было в этих словах что-то неуловимо трогательное, так что она сама тоже слегка прониклась к бедняге. Ведь есть хотели все, начиная с бедных детей на улицах и заканчивая королями.
- И сильно он голоден? - чуть подкашивающимся голосом говорила Аик. Она не рисковала наращивать на пальцах лед, чтобы не спровоцировать фледера. Всё же она несколько боялась, что фледер вцепится ей в горло.  - Детлафф. Мы, люди, инстинктивно боимся того, что нас зарежут. Если бы над тобой висела опасность быть разорванным - ты бы ненавидел тех, кто может это сделать? Вот и мы тоже. Как бы парадоксально это ни звучало с моей стороны - я тоже получаю свою долю человеческого непонимания и ненависти пополам с восхищением. Но это так. Точно так же, как сейчас меня тянет швырнуть в него ледяные лезвия - из чувства самосохранения. Но к тебе такого у меня нет. Видимо, потому что я убеждаю себя в том, что ты руководствуешься разумом и не станешь рвать меня. Ну или потому что я понимаю, что тебе не смогу что-то противопоставить.

+1

9

- Если вы боитесь смерти от того, что вас зарежут, - Дет, повернувшись полубоком и продолжая почёсывать урчащего низшего вампира, посмотрел на чародейку. - Тогда по логике вещей, больше всего людям следует бояться друг друга. Разве нет?
Этой человеческой черты он никогда не понимал... и, наверное, никогда не поймёт. Люди боялись зла. Боялись ночных тварей. Но, при этом, совершенно не боялись друг друга, хотя от рук людей людей погибло куда больше, чем от зубов тех же фледеров.
- Подумай немного, Аик. И объясни - кого стоит бояться больше. Фледера, который убивает ради еды. Убивает по необходимости - да и то не всегда. Или людей, которые сделают тоже самое - ради жажды власти, денег, или просто потехи ради. Людей, которые веками резали сначала эльфов с краснолюдами,а заем и друг друга в бесконечных войнах?
Эретайн покачал головой.
- Ни один фледер или брукса никогда не устроят того, что было во время захвата Цинтры. Что каэдвенцы сделали а Аэдирне. Что делают жители Скеллиге каждый год. Разве я не прав?
Ваммпир не спеша, чтобы не спугнуть, взял ладонь чародейки и положил её на головную пластину фледера.
- Не бойся. Погладь, - успокаивающе сказал он. - Что же до "руководствуюсь разумом и не стану тебя рвать", - Детлафф подавил смешок. - Не хочу тебя обидеть, но... что в Аретузе вообще преподавали про таких, как я?

+1

10

Когда рука Аик коснулась головной пластины зубастого и клыкастого монстра, она внутренне задрожала, ей хотелось кинуть заклинание, защитить себя. Это осознание чувства близости опасности рано или поздно встречает каждую чародейку, с каждой волшебницей случается. И теперь оно было и с Аик. Мозаика чувствовала под своими пальцами довольно гладкую кожу монстра и видела, как он тихо урчит, принюхиваясь. Урчал. Но принюхивался, нюхал ее пальцы и, кажется, был готов откусить. Аик напряглась, медленно отводя руку.
- Ты не прав, Детлафф, - Мозаика посмотрела в глаза Детлаффа широко распахнутыми глазами. Серо-голубые, холодные и сейчас какие-то тревожные. - Человек такой же, как ты сам. Ты видишь такого же, как сам. А я могу противопоставить любому человеку свою магию. И я могу противостоять им. Каждый же солдат, который берет вы руки меч, надеется противопоставить его своим противникам. И... К тому же... Ты, видимо, не знаешь. Люди боятся, но не всех людей. А боятся людей, отличных от них самих. Например, северяне боятся Нильфгаарда и Офира. Там живут другие люди. А еще боятся чародеек. Потому что магия угрожающа и опасна. Я не буду говорить, так это или нет, есть чародейки опасные, политически подкованные и не вылезающие из этого. А есть такие, как я - кто любит саму магию. Впрочем, я не собираюсь жаловаться. Но... Боятся, как видишь. И насчет власти и денег. Он, - Аик кивнула на фледера, - убивает ради еды. Чем убийство ради денег отличается от этого - ведь на деньги можно купить еду и улучшить жизнь? А власть? За что я не люблю политическую игру - в ней, если у тебя нет власти, тебя убьют. То есть убийство ради власти - это такой же вопрос выживания. Развлечение... Пожалуй, я согласна только тут. Но не так много людей, кто убивает исключительно ради удовольствия, а их жертвы - боятся, если не могут ничего им противопоставить. Что же касается этого создания - ему ничего не противопоставить обычному человеку. И он способен убить довольно легко. Я - да, могу. Могу его заморозить, сварить, поджечь... Много вариантов. Но тебе - ничего.

Когда же Детлафф спросил про Аретузу, Аик чуть засмеялась.
- Откуда, Детлафф? Маловероятно, что какой-то чародей поймал высшего вампира и изучил. Ты сам можешь это представить? Если ты мне когда-то позволишь, я напишу о вампирах книгу с твоих слов, но это трудно, верно? Какой вампир позволит описать его и его сородичей? И уж тем более, если какой-то чародей и опишет - такая книга не станет массовой долго. А значит, учить по ней точно не будут.

Аик отвела руку от фледера - окончательно - и подошла к вампиру почти вплотную. Эта особь вампиров сейчас ее больше занимала. Тот вампир, чью руку она сейчас взяла в свою. Почувствовав, что интерес Старшего пропал, фледер чуть зарычал. Хотя быть может - заскулил.

Отредактировано Мозаика (07.11.2017 03:31)

+1

11

- Значит вы, люди, боитесь того, кто отличается от вас, - Детлафф, в последний раз почесав макушку вампиру, кивнул ему, мол, можешь уходить.  Тот поспешил скрыться.
В принципе, такое предположение у него уже было. Всё складывалось в ту самую концепцию, которую, в своё время, так бездарно нарушил тот ведьмак из Школы Волка. Там, на площади.
- Тех, кого вы не можете понять. В данном случае - чудовищ. Не будет их - будут другие. Тоже непонятные, отличные от вас, и потому - страшные. Например, нелюди, - Эретайн чуть иронично посмотрел в сторону нелюдского гетто. - Не станет нелюдей - пойдёт по накатанной. Чародеи, затем - нильфгардцы с офирцами. Потом рыжие, и так далее. Всегда найдутся те, кто отличается от большинства, кто опасен. И кого можно ненавидеть, верно? - высший вампир невесело усмехнулся, посмотрев на приблизившуюся девушку. Взгляд серых глаз немного потеплел.
Всё же, Аик была большим исключением из правил. Большим, тёплым и очень уютным исключением из правил, которое, даже узнав правду, предпочла попытаться сохранить дружбу. И это грело душу. Настолько сильным, что Деталфф, может быть, предпочёл бы в некоторых случаях находиться в её обществе, нежели в обществе своих сородичей.
- Пойдём. Ночь наступает, замёрзнешь ещё,  - Эретайн галантно предложил даме локоть. - Что же касается вампиров в целом, и высших в частности, то тут есть одна большая разница, которую большинство людей, в силу своего незнания, не понимают. В отличии от остальных, мы вполне можем обходиться без крови. Как выразился один мой завязавший с этим делом знакомый, - Эретайн улыбнулся. - "В принципе, жить без крови можно, только... грустно. Грамм триста-четыреста свежей крови — и всё, выше только звезды, все дамы вокруг наши, смысл в жизни есть, и всё такое. А если переборщишь с дозой, то откуда-то появляется дивная уверенность, что ты очень красиво, а самое главное очень душевно  поешь. Совершенно иллюзорное впечатление, надо сказать. Тут главное не привыкнуть, спиться можно к чертовой бабушке, причем с поистине нечеловеческой скоростью".
Дет фыркнул, стараясь не расхохотаться во весь голос. Уж очень забавно выглядел тот вампир, находившийя в завязке уже десять лет как. С такой определённой... философсой грустью он это говорил.
- А тут - уже различия от одной личности к другой. Есть декадентские говнюки, которые, особенно в молодости, очень любят это дело, кусая всех подряд. Особенно девушек. Есть те, кто употребляет один несколько раз в год, и им этого хватает. Есть конченные трезвенники, вроде меня, которые делают глоток крови раз в несколько лет, от от случая к случаю. Тут всё как у людей.

Отредактировано Детлафф ван дер Эретайн (07.11.2017 10:14)

+1

12

- Самое настоящее описание вина! - усмехнулась Аик, входя в дом. Мозаика отпустила горничную, предоставив все дело магии. Довольно скоро на небольшом столе появились чашки и печенье. Аик очень любила свой дом, часто таскала туда милые и приятные вещицы. Статуэтки, картины, книги... Ее дом был очень теплым, во всех смыслах, как для души, так и для тела. Не таким большим, как особняки других чародеек, но очень уютным. Настоящим домом. - А обычное вино вы пьете? Могу вместо чая предложить боклерское, или, например, теплое вино с пряностями? И, возвращаясь к теме вампиров. Вы едите обычную пищу, у вас нет зависимости от крови. Вы способны отрастить огромные когти и разорвать любого человека. Судя по тому, что я видела тогда... Ты пользуешься у низших непререкаемым авторитетом и получается... способен собрать небольшую армию. Получается, высшие вампиры в чем-то подобны эльфам когда-то, как более развитый, чем люди, народ. Следует ли нам тогда ожидать, что на самом деле у многие денежные и статусные позиции: особняки, предприятия, государственные посты, титулы - на самом деле занимают представители твоего народа? Или твоему народу, как, видимо, тебе, все это чуждо и важнее любимое дело?

+1

13

- От вина с пряностями не откажусь.
В доме чародейки всегда было тепло и уютно. Наверное, такое ощущение возникает у каких-нибудь охотников-следопытов, когда они, вдоволь набродившись по лесам, входят в жарко натопленный зал таверны и вытягивают ноги к камину.
Детлафф улыбнулся, пригубив вино и с симпатией смотря на чародейку, которую прорвало на целую плеяду вопросов о вампирах. В такие моменты Аик была похожа на взъёрошенного любопытного воробушка. Или на котёнка, которы прыгает и пытается ухватить коготками бантик.
- Вино я вполне могу пить, но, скажем так, чувства опьянения от него нет. Можно вдоволь наслаждаться вкусом, не боясь при этом захмелеть,- вампир присел а столик напротив волшебницы, на котором уже ка-то сами собой появились различные вкусности. - Что же до твоего сравнения нас с эльфами,- Детлафф хмыкнул. - Возможно, дело в том, что нас было существенно меньше в самом начале - Сопряжение Сфер перенесло в этот мир всего лишь тысячу с небольшим высших вампиров. А может, дело в природной осторожности... Но, так или иначе, мои предки в своё время поступили умнее, чем Аен Сейдхе. Вместо того, чтобы сначала презрительно не замечать угрозы, а затем, когда она разрослась, безуспешно пытаться ей противостоять в лоб, вампиры влились в людское общество. Были, конечно, исключения, которые пытались держать людей за скот и разводить их, - Эретан помрачнел. - Но от них избавились свои же. Со временем. Во время бури куда мудрее быть мягкой травой, а не дубом, который ветер выворачивает с корнями.
Ещё глоток глинтвейна отдавал корицей и гвоздикой.
- Что же до статусных и денежных позиций, - вампир ухмыльнулся. - Отчасти это действительно так. Сказки о графьях-вампирах, которые заманивают красавиц в свои замки, не просто так появились. Многие из моего народа живут среди людей под видом аристократов. Мои родители, к примеру- дворяне в Назаире, это одна из провинций Империи. Благо, получить необходимые регалии, ровно как и деньги, для высшего не составляет большого труда. Гипноз решает многие проблемы. Однако рано или поздно такое может надоесть. Ну кому понравится из века в век жить на одном месте? Такие личности либо впадают в  спячку, либо начинают развлекать себя по другому. Одни уходят в запой, другие начинают плести интриги, третьи, как я, к примеру, начинают искать приключений на свою... голову. Четвёртые - мой побратим Регис,  к примеру. - уходят в науку. Он, например, заядлый алхимик. Хобби вообще сильно скрашивает жизнь.
Эретайн прикрыл глаза, наслаждаясь теплом.
- Я вот например, когда странствовать уже нет желания, да и сидеть на месте уже сил нет, забираюсь в глушь, где нет людей. Чаще всего в компании низших вампиров. Просто отдыхаю несколько лет. А потом социальный голод опять выгоняет меня на дорогу и в города.

+1

14

Детлафф очень уютно жмурился в кресле, так что сама Аик смотрела на это с неким удовольствием. Это было очень странно... Мозаика редко видела близких людей в своем доме. Так тепло, так хорошо. А еще - так интересно!
У каких-то чародеек в друзьях (или любовниках) ходили богачи, у других - ученые-чародеи, у третьих - ведьмаки (не к ночи будут упомянуты). У Аик же одно из редчайших и сильнейших существ в мире. Малоизученное, непонятное, неизвестное, могущественное.
- Всего тысяча? Довольно маленькое сообщество... Насколько оно сплоченное, как быстро разрастается? - Аик пригубила свое вино, кутаясь в кашемировую шаль. - Чародеев тоже немного - исключая около пары сотен новоявленных адептов в год, которых выпускают из академий, если они проходят отбор. И за сроки нашей жизни мы успеваем перезнакомиться друг с другом и заиметь очень изменчивые отношения, хах, - Мозаика ласково улыбнулась вампиру, - насколько общество вампиров напоминает серпентарий? Или... Это не общество, а отдельные личности, которые влились только в общество людей, никак не создав собственного?
Красное, теплое, с пряностями. Очень вкусно. Мозаика с приятной усмешкой пригубила: погреб не подвел. Аик любила богатство и красивую жизнь, и вкусные виноград и вино были одним из элементов красивой жизни.
- Скот... Из людей? - Аик представила было загон, в котором жили люди, подобно коровам в крестьянских деревнях. В хлеву - для питания. И содрогнулась. - А твоя семья... Была на чьей стороне? - с осторожностью спросила Аик. Она, к своему счастью, догадывалась, что семья Эретайна была адекватной и культурной, если так можно назвать отсутствие кровавых позывов. Но догадки одно - и их всегда проверять стоит.
- Интересно, сколько из знакомых мне дворян или денежных мешков на самом деле представители твоего народа, - голос Мозаики стал несколько вдохновенным, - И... Что насчет тебя. Твоих родителей. Твоего друга-алхимика? Регис, так его зовут? Расскажи о себе, только на этот раз правду. Без утаек и попыток убедить меня, что мастер-игрушечник зарабатывает достаточно для такого сюртука. Ведь игрушки - это скорее хобби, да? А основной доход явно другой. Расскажи. Пожалуйста.
За разговором Аик сама не заметила, как оказалась к вампиру довольно близко. Так, что голубые вампирские глаза оказались непозволительно близко, совсем рядом. Аик смотрела в глаза Детлаффа, широко распахнув свои, словно разглядывая их. Ласково и тепло улыбнувшись, девушка добавила;
- А я расскажу тебе про чародеек и... себя. Если ты захочешь.

Отредактировано Мозаика (15.11.2017 05:28)

+1

15

Аик была очень тёплой и уютной - под стать своему дому. Как кружка горячего какао зимой. И это привлекало. Эретайн, правда, пока не разобрался, больше в обыденном, сексуальном плане, или же более душевном. Но привлекало, подобно тому, как тёплый угол у камина привлекает следопыта, вернувшегося из леса.
- Ты очень любознательная,- Дет фыркнул, жмурясь и наблюдая, как Мозаика, в любопытстве, придвегается ближе к нему. Глаза волшебницы горели предвушющим огнём узнавания чего-то нового. Как у юного, ещё не оперившегося птенца, который ещё не летал, но очен хочет попробовать. - Разрастается оно не слишком быстро - достаточно сказать, что сейчас на весь мир не наберётся и десяти тысяч таких, как я. Обусловлено это, во первых, малой изначальной численностью, а во вторых, нашей общей... неторопливостью в этом плане, которая у нас проявляется ещё больше, чем у эльфов. Нам некуда спешить  - вот совсем некуда. И, в отличии от опять таки остроухих, у нас практически нет естественной убыли населения. А начит, спешить оставляь потомтсво тем более некуда.
Вампир пригубил ещё вина, блаженно жмурясь.
- Своё общество у нас есть, но это общество практичеси не пересекается с инфрострутурой общества людей. Есть наш, особый, язык и традиции. Например, строжайше запрещено вступать в схватку на смерть с сородичем, за редким исключением. В эом плане мы менее змеи, чем чародеи, - Дет усмехнулся. - Что до структуры самого общества, тут  всё зависит от конкретной территории, на которой ты находишься. Каждой из них управляет... особый вампир, - Детлафф начал подбирать слова, дабы не наболтать лишнего о Скрытых. - Как правило, наиболее уважаемый и древний. Он устанавливает на этой территории свои правила, в рамках которых находящиеся на этой территории остальные высшие могут действовать, как им угодно. Ну и раздаёт подзатыльники провинившимся.
Бледные пальцы Эретайна слегка провели по каштановым волосам девушки,  которые оказались очень мягкие на ощупь. Детлафф не удержался, зарылся в этот мягкий шёлк пальцами, почесав её за ушком  и наблюдая за реакцией.
- Брожу по лесам и нахожу там разных приятных личностей, за голову которых назачена награда. Или не назначена... А потом, либо они идут со мной в участок стражи добровольно, либо я несу туда их головы. За это хорошо платят, и дело полезное для общества. Ну а теперь - твоя очередь рассказывать. Что из себя представляет общество чародеев, и такой ли это серпентарий, как ты описала? Как ты умудрилась в нём выжить? Почему так отличаешься от своих коллег?

Отредактировано Детлафф ван дер Эретайн (26.11.2017 23:31)

+1

16

Когда пальцы вампира зарылись в волосы чародейки, она даже слегка заурчала от удовольствия. Это было... Приятно. Очень приятно. В груди от этого прикосновения было невероятно тепло.

- Это вовсе не такой серпентарий, как ты себе представлешь. То есть... Да, в нашем обществе плетутся интриги и козни - как и в любом другом - не вампирском - где хотят урвать себе кусок послаще. При этом у ряда чародеев есть очень большие способности к этим интригам, учитывая, как масштабно они играют. Я про Ложу, Братство и Совет. В остальном чародеи это ученые, исследователи, дельцы. Мы живем довольно долго и у многих и в самом деле очень скверный характер. Но... Этому есть свое объяснение. В каждом чародее есть определенная боль. Хотя быть чародейкой почетно... Туда попадают многие дефектные, - Аик потерлась носиком о ладонь вампира. - чтобы стать чародейкой, нужен дар. Это так, но не каждая, у кого есть талант - пойдет в чародейки. Это некрасивые дочери, кому не светит замужество, это бедные и страшненькие девочки... Много их. К тому же обучение довольно жесткое, но всё же... Эффективное. Разумеется, такие условия ожесточают сердце и делают хитрым. В этом плане мне даже повезло: моя наставница всего лишь переставляла мне кости, - чуть засмеялась Аик. Юной девочкой, она очень боялась Литту Нейд, что неудивительно: ее действия были довольно болезненными, хоть Аик и теряла сознание практически сразу же. После инцидента с Геральтом и кишечной инфекцией она смотрела на наставницу иначе, совсем иначе. Та действительно в какой-то степени переживала за свою ученицу и пыталась вылепить из нее чародейку. И к тому же Аик не могла забыть слова наставницы о том, что чародейка всегда выберет магию и всё же будет защищать чужую жизнь, - но она беспокоилась о том, чтобы я стала чародейкой и о том, чтобы я делала все правильно. Так что мне повезло иметь хорошую наставницу именно тогда, когда это было нужно. И да... Даже она, а ее называли одной из вреднейших чародеек мира, во время эпидемий помогала людям. Старалась остановить болезнь. Так что... Чародеи не так однозначны, как тебе кажется, Детлафф. Что же касается совсем больших интриг... Я в какой-то степени держусь от них подальше, не люблю их. Я в какой-то степени и вправду слишком скромная для чародейки, - чуть хихикнула Мозаика, словно колольчики зазвенели.

0

17

- Иными словами, - поднял брови вампир, слушая рассказ  Воробушка о "дефектных" и "нелюбимых дочерях" - Множество проблем общества магов идёт из того, что в нём полно тех, кто не в состоянии побороть свои прежние комплексы? И от того обладают скверным характером и посвящают свою жизнь самоутверждению и интригам...
Что же, это имело смысл. Тот, кого всю жизнь шпыняли из-за того, что он был горбуном или дурнушкой, получив идеальное тело и могущество, что даёт магия, вряд ли воспылает любовью ко всему миру. В лучшем случае - пройдёт много времени, пока такой человек "перебесится" и переборет детские обиды. А в худшем - чародей и вовсе мог бы начать мстить этому миру за своё унижение. Благо, силы для этого имелись.
И, как слышал Эретайн, не так уж и редки были проявления "худшего" варианта.
- Погоди. Что? Переставляла кости?
Вы когда нибудь видели совершенно охреневшего вампира? Так вот, Аик в этот момент вполне себе могла наблюдать это редчайшее явление. Чёрные брови Детлаффа приподнялись, зрачки слегка расшились. Ноздри раздулись, втягивая в воздух, а губы приоткрылись, показывая клыки.
Дет просто попытался прикинуть, какие должны быть ощущения от подобной процедуры. Выходило неприятно - даже для такого, как он. Что уж говорить о человеческой девушке!
У Эретайна появилось невольное желание тепло поговорить с бывшей учительницей Аик, которая, судя по всему, была той ещё садисткой. Останавливало его лишь то, что сама девушка отзывалась о не чуть ли не с благодарностью.
- И ты говоришь, что это "всего лишь"? - он покачал головой, погладя чародейку по щеке. - Я тогда не хочу даже спрашивать, что делают с другими...

+1

18

- Не знаю, как с этим у тебя, но слышать большую часть сознательной жизни, что ты страшный и никому не нужный - не самое приятное, что можно придумать в этой жизни, - хмыкнула Аик. - Мне же... В какой-то степени повезло. Будучи студенткой, я тоже не блистала красотой. У меня были огромные пятна на лице, - чуть сдавленно рассказывала девушка, - и я тоже была озлобленным на мир волчонком, пока не попала в Академию. Там к моим пятнам тоже регулярно... Проявляли интерес. Аик. Аика-Мозаика, - чуть передразнила Аик детскую кличку, - а общаться с однокурсниками хотелось... Вот и пришлось как-то научиться глотать это, а потом просто перестать воспринимать. Как-то так вышло... Что же касается других наставниц. Я не могу говорить наверняка, но слышала, что некоторые вынуждены спать с наставницами. А то и больше, - то, что большинство чародеек обладают очень интересными сексуальными пристрастиями, не было тайной за семью печатями. Потому и Аик это знала, как и то, что судьбы некоторых учениц были незавидны. - Хотя некоторые попадали в хорошие руки. И их наставницы не относились к ним так, но и не научили как следует. Иногда это чревато, такая чародейка может трагически погибнуть от работы с неисправным заклинанием или полезть туда, куда лезть не стоит.
Если бы Аик знала, что сама в какой-то мере оправдывает те мучения, что ей пришлось пережить от Литты Нейд, она бы рассмеялась. Если бы она смогла посмотреть на себя со стороны. Если вспомнить, Литта действительно учила, однако это не отменяет перестановок костей и дикой боли, что испытывала юная студентка от рук своей наставницы. Но намного труднее признать, что наставница, хоть и хотела научить девочку науке, действительно порой бывала жестока тогда, когда не следовало и настолько, насколько не следовало. Признать, что некоторые страдания и боль студентки были напрасны. Куда как легче придать им какую-то цель или какой-то смысл. Вот и Аик так поступала.

+1

19

Детлаффу только и оставалось что изумлённо качать головой.
Нет,разумеется, он слышал том, что многие чародейки - те ещё извращенки. Но чтобы доходило до такого? Серьёзно? Насиловать собственных учениц,да ещё и не всегда - классическими,относительнобезболезненными методами (по крайней мере, он так понял объяснение Мозаики)?
Нет, когда старший по возрасту вампир наставлял молодое поколение, обучение тоже было... весьма суровым. Молодняку прививали почтение к языку и традициям Ночного Народа, ровно как и к наставнику. Зачастую не обходилось без показательных "казней" вроде "оторвать руку и заставить регенерировать как можно скорее". Но, во-первых, там - любое подобное действие имело под собой основание и смысл. Каждое из них являлось уроком, а не просто выражением садистко-сексуальных наклонностей учителя. Да и о том, чтобы совратить кого-то из молодого поколения,не могло идти и речи. А во-вторых... высшие вампиры, как ни крути, куда живучее людей.
Однако подобные извращения среди чародеев отменно вписывались в теорию о том, что многие из них вымещают всю боль,которую приносил им мир раньше, на тех, кто сейчасслабее их. Элементарная... дедовщина, если выражаться армейскими терминами.
- И тем более удивительным для меня тогда предстаёт тот факт, что ты... другая. Не такая, как они, -
Дет слегка улыбнулся, наклоняясь к Аик ближе. Так, что её лицо было совсем рядом. - Да, как ты сама сказала, ты прошла через Академию, где тебе пришлось глотать оскорбления. Вот только через Академию проходили все чародейки,так или иначе. Однако большинство из них, судя по твоим же словам, сохраняли полный запас озлобленности. А уж такой учитель, как твоя наставница, должны были озлобить ещё сильнее. А ты... ты так и не стала отменной стервой.
Высший вампир усмехнулся, а затем поцеловал Аик в губы,зарывшись пальцами в её волосы.
Долго он потом думал,почему так вышло. Впрочем, удивительного в этом не было. Он всегда отличался... лёгкой порывистостью, чего уж там. А эта чародейка нравилась ему - и как человек, и не только - уже давно.
Но размышления были потом. А пока Эретайн мысленно урча и купаясь в удивлении девушки, продолжал её целовать. Неспеша, со вкусом.

+1

20

- Ты не совсем прав насчет моей наставницы... Я не могу забыть один эпизод... Как она меня примерно наказала. Я тогда по юношеской глупости пришла к ней и заявила: "дорогая наставница, я ухожу от вас". Она мне помахала ручкой, но запомнила мой поступок. Когда же я поняла, что натворила глупостей, пришла к ней молить о возвращении, она на несколько месяцев отправила меня работать без магии. Работницей в какую-то мастерскую. Я не помню точно... Я тогда была такой молодой и глупой, - чуть засмеялась Аик. - И хоть при возвращении я тоже совершила глупость, я много поняла. Так что ее уроки часто несли... Именно смысловой характер. А потом я встретила ее - красивую, холеную чародейку с запредельными ценами - в обычном борделе, где она лечила кишечную инфекцию. И мне кажется, она специально выбирала время, чтобы ее никто не мог поймать. Она... Была молодец, - несколько мечтательно улыбнулась Аик, отдаваясь памяти. - Так что даже в самой сильной и злобной чародейке могут быть светлые и ласковые порывы. Поверь мне.

Когда же прохладные губы Детлаффа коснулись ее - Аик была одновременно удивлена и взволнована. Губы Эретайна были прохладными, но мягкими, ласковыми. Этот поцелуй был даже бережным, а рука, ласкавшая волосы чародейки - нежными. Аик ответила, понимая, что в таком поцелуе можно утонуть. В какой-то странной ласке, на которую был способен этот вампир, гладивший пластину фледера. И Аик даже казалось, что он ее волосы поглаживает так же. Словно оберегает.

- Детлафф... - едва слышно прошептала девушка между поцелуями.

Что он делает? Аик не была из тех, кто занимается сексом просто для удовольствия. Она иногда так делала, но не любила. Для нее это было скорее психологическим, чем телесным. А сейчас Аик дико нравилось, и она решила отвечать с нежностью и пылом. Что он делал?

Отредактировано Мозаика (26.12.2017 00:34)

+1

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Личный уголок » [08.1269] Культурные особенности

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC