Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление


В игре — март 1273 года.
Третья северная война закончилась, итоги подведены в сюжете.

16.04 [Последние новости форума]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [03.01.1272] Деловой подход


[03.01.1272] Деловой подход

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Он сделал предложение, от которого невозможно отказаться
Время: Поздний вечер, начало ночи.
Место: Нильфгаард, Город Золотых Башен.
Участники: Ваттье де Ридо, Детлафф ван дер Эретайн
Краткое описание: Поле заварушки в Новиграде чародеям нужно было убежище, Аик нужно было лечение, а Детлафф... Детлафф решил, что на родине достать и то и другое шансов больше, чем на Севере.
NB! Наглые вампиры и хитрые разведчики. Вызимцам не читать во избежание спойлеров.
Сюжетная ветка: Долгая страшная зима

+1

2

Аик по-прежнему не выходила из тяжёлого забытия, несмотря налечебные элексиры, выданные на дорогу Меригольд. Познания самого же Детлаффа в медецине сводились к штпанью и перевязыванию ран, да уходу за ранеными. Время от времени чародейка стонала, ворочаясь в повозке - и тогда Детлафф нервно оборачивался, кутая её в одеяла плотнее. Найти бы нормального лекаря, да где его найдёшь посреди войны?
Тем не менее, состояние было стабильным - настолько, что до Города Золотых Башен они добрались без приключений. Сняв комнату в более-менее приличной гостинице и устроив там Аик, Дет начал думать над выполнением второй части плана. Той самой, за которой он и прибыл на родину, в Нильфгаард.
Эретайну всё меньше нравилсь эта ситуация. Волею судьбы и случая, но ему в последнее время приходилось всё больше впутываться в дела людей, чего он ранее всеми силами старался избегать. Сначала, по просьбе Мозаики, он помогал охранять укрывающихся от охотников чародеев, затем, вопреки всему здравому смыслу и привычкам - поучаствовал в безумной авантюре по освобождению магов из тюрьмы. И, как вишенка на тортик - теперь он явился в столицу Империи. Чтобы сделать то, чего он не мог бы помыслить за все почти четыре века своего существования. Предложить свои услуги в обмен на помощь чародеям!
Вот что любовь делает с людьми... и вампирами. Однако жаловаться искомый вампир, в любом случае, не собирался. Ровно как и бросать маленього, но любимого воробушка на произвол судьбы.
Первоначальный план - явиться к самому Императору - был отброшен, по многим причинам. В частности, его, с куда наибольшей вероятностью, охраняли маги, что могли бы засечь появление Дета.. В итоге выбор, к кому являться, был остановлен на шефе нильфгардской разведки. Что Эретайн и проделал, поздним вечером незаметно просочившись туманом в кабинет Де Ридо.
Надо было отдать человеку должное. Когда напротив его стола из внезапно сгустившегося красного тумана вышел бледный незнакомец, он не повёл и бровью.
- Ваттье де Ридо, - Эретайн сделал поклон, принятый при нильфгардском дворе. Рефлексы, когда-то вдолбленные заботлиыми родителями, дали о себе знать. Приветствую вас. Не зовите стражу - я явился сюда, чтобы переговорить.
Выпрямившись, Детлафф пристально посмотрел в глаза главному шпиону страны. В них явно не было страха. И это, в какой-то мере, нравилось вампиру. Куда хуже было бы, если бы Ваттье начал паниковать и хвататься за оружие. Но, похоже, он обладал железной выдержкой.
- Я Детлафф ван дер Эретайн. Возможно, вам на стол клали отчёт от Бюро особых расследований. В своё время я помог одной... представительнице этой организации, в обмен на подтверждение моего статуса, как гражданина Империи.

Отредактировано Детлафф ван дер Эретайн (04.10.2017 23:38)

+1

3

- Возможно, - осторожно согласился Ваттье, не выпуская из скрытой под столом руки стилета, - для вас "господин де Ридо", кстати.
Кто такой Детлафф ван дер Эретайн он, естественно, не знал: ныне замороженное Бюро генерировало неприлично большое количество отчетов ежемесячно, и изучать их все у виконта не было ни сил, ни времени ни, откровенно говоря, желания. Последнего, возможно, зря: нынешнее положение вещей заставляло шефа разведки задумываться о том, что, быть может, проявляй он чуть больше интереса к делам своих чародеев - быть может, всего случившегося получилось бы избежать.
Сейчас, впрочем, момент для рефлексии был неподходящий; зато рекомендация от дознавателей Бюро скорее прибавляла недоверия к личности нежданного визитера, нежели демонстрировала его надежность. Несколько смущал и способ, которым он проник в кабинет - с примерно такой же бесцеремонностью перед Ваттье имел привычку появляться только подручный ныне покойного Вильгефорца, ныне покойный же Риенс - и отчасти поэтому де Ридо не вздрогнул, когда собеседник буквально соткался из алого тумана посреди его кабинета - однако даже чародей не навещал его во плоти, лишь в форме магической проекции; незваный же гость шефа разведки выглядел вполне осязаемым.
На портал способ его перемещения тоже не походил - насколько Ваттье представлял себе порталы - и в целом незнакомец был просто соткан из загадочности, явно об этом знал и подчеркивал ее соответствующим костюмом: Ваттье скользнул взглядом по нехарактерному для нильфгаардской моды кожаному плащу и камзолу странного кроя - северянин? - отметил наличие оружия и передумал прятать стилет в рукав.
Происходящее несколько нервировало: Ваттье де Ридо не любил иметь дело с непонятным; однако непонятное в данном случае настойчиво требовало его внимания.
Кто такой, бесы дери, этот Детлафф ван дер Эретайн? Чародей? Нужно будет поднять отчеты треклятого бюро; лучше - сразу после ухода этого странного визитера, если беседа закончится благополучно, в чем, несмотря на заверения гостя, у де Ридо уверенности не было.
Однако демонстрировать свою неосведомленность Ваттье не собирался, равно как и упускать возможность побеседовать.
Может, он и правда предложит нечто любопытное.
- Вы сильно рискуете, - заметил виконт, откидываясь в кресле, - ради одного разговора, так что повод, очевидно, должен быть веский. Чего вы хотите?

+3

4

- Вы правы, - Детлафф повёл плечами, словно в задумчивости смотря на "господина де Ридо". Всё таки людская привереженность титулам его немного забавляла. Перед шефом разведки стояла неизвестная тварь, котораянеизвестно какими силами обладает, однако Ваттье не принминул указать на то, что он является "господином" - Я сильно рискую, и повод у меня достаточно веский. Однако то, что я предложу вам, может сыграть на пользу нам обоим.
Эретайн перевёл взгляд на собственные пальцы, словно внимательно их изучая.
Главный разведчик Нильфгарда, по всей видимости, был из тех людей, у которых, как говорят северные мужики, "имелись стальные яйца". Чёрт знает кто ввалился к нему в кабинет, а тот и бровью не повёл. Хотя, возможно, всё дело было в том, что он не догадывался в полной мере, кто перед ним стоит. Во всяком случае, отчёт Морвены точно не читал.
Можно было расставить все точки над "и". Так разговор явно пошёл бы быстрее. Однако реацию Ваттье Дет предсказать не мог. Оставалось рисковать.
- По некоторым причинам мне, высшему вампиру, - Всё ещё словно рассматривая собственные пальцы, Эретайн мгновенно отрастил когти, слегка пошевелив ими. После чеговернул всё, как было.  - Пришлось какое-то время сотрудничать с группировкой чародеев Новиграда, которая организовала, в каком-то смысле, вооружённое сопротивление охотникам на колдуний, которых Радовид натравил на всех более-менее образованных людей Севера. Примерно месяц назад произошла крупная стычка, в результате которой из тюрьмы охотников были освобождено множество магов, в том числе - некоторые члены печально известной по всему миру Ложи Чародеек. Сейчас все они прячутся в катакомбах Новиграда под защитой моей стаи.
Детлафф скрестил руки на груди, выжидательно смотря на Де Ридо, стараясь по лицу определить его реакцию.
- У меня, как вы поняли, есть некоторый личный интерес в этом деле. Поэтому я прошу вас помочь с эвакуацией всей этой чародейской братии из Новиграда, с последущей интеграцией их в общество Империи на общих основаниях. А так же амнистией и королевским помилованием для Трисс Меригольд и Маргариты Ло'антилль.
Про Филиппу Детлафф, понятное дело, упомянуть забыл. Ибо всё его вампирское чутьё говорило, что безопаснее будет этой дамочке болтаться на виселице. Раз уж Аик не разрешила её вскрыть.
- Помимо этого, со мной в столице сейчас находится чародейка, серьёзно пострадавшая в ходе той стычки, - в голосе Эретайна послышалось небольшое беспокойствво. - Ей нужна квалифицированная медицинская помощь. Ну а в замен всего этого, - Дет развёл руками. - Я, и, при необходимости, моя стая - поступаем в ваше полное распоряжение. Уверен, такой человек, как вы или Император, найдут применение способностям высшего вампира и стаи низших.

Отредактировано Детлафф ван дер Эретайн (13.10.2017 21:39)

+2

5

"Высшему вампиру", вон оно как - Ваттье цепко проследил за тем, как ногти незнакомца превращаются в когти и обратно, демонстрацию силы оценил и убирать оружие передумал вовсе. Его познания относительно природы подобных существ сводились к старым туссентским сказкам, которыми его, тогда еще мальчонку, пугали братья; и если хотя бы десятая доля их оказывалась правдивой, то Детлаффа ван дер Эретайна стоило бы не выслушивать, а прямо сейчас прибить осиновым колом к стене. Или даже вызвать ведьмака, чтобы тот прибил его к стене по всем правилам, надежно и грамотно - однако желание извлечь выгоду в Ваттье де Ридо зачастую оказывалось сильнее всех остальных чувств, включая подчас инстинкт самосохранения; и оттого, шокированный признанием вампира, он тщательно скрывал удивление и про себя просчитывал все "за" и "против".
Если верить все тем же сказкам, то высший вампир в союзниках оказывался... небесполезным.
Детлафф ван дер Эретайн ошибался, шеф нильфгаарлкой разведки не был бесстрашным - напротив, он был очень осторожным; и осторожность же в данном случае заставляла его изображать полную невозмутимость. Дергаться перед ликом существа, которое - если верить легендам, а только им сейчас и можно было верить - способно разорвать его голыми руками было бы крайне неосмотрительно; демонстрировать слабость - тоже. Вампир он или нет, но он пришел просить - и "господин" в том числе должно было напомнить гостю, кто здесь проситель.
Кстати, об этом - Детлафф, чье положение явно давало ему возможность угрожать, отчего-то пытался взять искомое не угрозами или силой, и даже предлагал что-то взамен - значит боялся отказа. Значит, от ответа Ваттье что-то зависело; что-то важное - и это представлялось замечательным, потому что Ваттье, вопреки страшным сказкам про нильфгаардцев в целом и него лично, всегда выступал против того, чтобы отнимать у кого бы то ни было последнее, и искренне радовался людям цветущим и имущим.
Потому что на потерявших все невозможно влиять. Лишенные - опасно бесстрашны; их нечем пугать, им нечем грозить. Привязанность - это добровольные оковы, которые люди с радостью цепляют сами на себя, остается только пользоваться.
- То есть, - протянул Ваттье, складывая в голове все, сказанное ван дер Эретайном, - вы работали на Реданию, где поспособствовали освобождению чародеек из Ложи - которая, напомню, в Нильфгаарде находится вне закона - и теперь приходите просить для них амнистии и убежища на территории империи, предлагая взамен себя и... вашу стаю? Вы смелы даже для высшего вампира.
У Детлаффа ван дер Эретайна кое-что было - и подмечая, как едва заметно изменился тон вампира при упоминании "серьезно пострадавшей чародейки", Ваттье мог с некоторой долей вероятность предположить, что именно.
Заботливый упырь, как мило. Надо подкинуть идейку какому-нибудь писаке, дамы будут в восторге.
- Я впервые разговариваю с одним из вас. - признался Ваттье, переводя, будто бы тему. - О вашем роде сложено очень много легенд - подозреваю, что не все они правдивы, и это, увы, не позволяет мне понять ценность приобретения. Кроме того, я не знаю вас; зато знаю о Ложе достаточно, чтобы представлять себе риск, на который я пойду, пуская их в Нильфгаард. Вы фактически предлагаете мне взять под крыло заклятых врагов империи, с вероятностью - собственноручно пустить к себе агентов Севера. Колдунов, к тому же - а больше колдунов Его Величество не любит только северных колдунов. Мне будет тяжело убедить его в разумности такого шага. К тому же вы никак не обозначаете свой интерес в этом вопросе: вы просите за других, а предлагаете себя. Это рождает подозрения.
Вампир перед ним стоял или не вампир, но едва на горизонте появлялась возможность кое-что выгадать, Ваттье подключался к торгам с воодушевлением продавца на рынке.
- Вот если бы вы - и ваши друзья - каким-либо образом могли продемонстрировать свою ценность для империи, мне было бы гораздо легче построить с ним разговор. Что вы можете?

+4

6

- Вы немного ошиблись в своих выводах, - Эретайн покачал головой и слегка вопросительно посмотрел на стул, стоявший напротив кресла "господина" де Ридо. После утвердительного кивка, вампир позволил себе присесть. - Я не работал на Реданию. Точно так же, как я не работал на Тимерию, Каэдвен или Ковир. Политика в целом и в частности меня волнует мало, хотя, как уроженец Нильфгарда, не был бы против, объедени вы Север под чёрным знаменем, - Дет пожал плечами. Чисто человеческая привычка, демон бы её побрал. -  Я помогал группе магов, алхимиков и прочих учёных людей, которые не желали, чтобы фанатики в идиотских шляпах,- Детлафф позволил себе фыркнуть. - Жгли на кострах молодых девушек. Более того, верховодила там даже не член Ложи.
Детлафф был мало искусен в человеческих интригах. Да и опыт дворянского воспитания, полученный им в детстве, был весьма скуден на этот счёт. Иначе бы вампир, скорее всего, понял, что его элементарно прощупывали подобным намерянным искажением услышанного.
- Что же до Ложи чародеек, - Эретайн скривился. Отчасти - он мог понять Ваттье, учитывая то, какая змея там верховодила. И даже дело тут было не в политике. Просто вампир буквально нутром чувствовал, что ничего хорошего от этой дамочки ни ему, ни вампирам, ни Аик ждат не следовало. Однако... шеф разведки сам дал ему шанс избавиться от стервы Эльхарт, да ещё почти никак не преплетая в эту историю себя.
- Я понимаю ваши опасания. Однако, если вы заметили, я прошу амнистию не для всей Ложи, - Дет выделил последние пару слов особым тоном. - Только для двух чародеек. Однако я ничего не говорил, к примеру, о главе этой организации, которая тоже была вытащена.
Ну а затем - и Эретайн мог тут позволить себе хмыкнуть, дивясь людской предприимчивости - начался торг. Воистину, удивительные создания люди. Пусть даже к ним явится невиданное прежде создание, которым их в детских сказках пугали - едва почуяв возможную выгоду, они не упустят своего шанса сделать эту выгоду ещё более весомой.
Впрочем, не за этим ли он сюда пришёл?
- А моего слова вам недостаточно, - он чуть насмешливо приподнял брови. - Скажем так. При желании, я со стаей могли вы вырезать весь Новиград с Оксенфуртом в придачу до последнего человека. Другое дело, что за такое меня бы, скорее всего, свои же посчитали полным безумцем и опасной для вампирского общества тварью. Что же касается моих личных сил, хм...
Детлафф не отказал себе в удовольствии растечься туманом перед лицом начальника нильфгардского тайного сыска после чего, вновь собравшись за его спиной, деликатно покашлять.
Если другие высшие узнают, что Детлафф, аки наёмник какой, давал такую информацию о способностях вампиров человеку, позору он не оберётся точно. Если не чего-то похуже. Однако сейчас Эретайну было на них плевать. Увы, но ему позарез нужна была помощь нильфгардца.
- Это наиболее удобная для различных перемещений форма, - пояснил он, вновь усаживаясь на стул. - Есть ещё, мм... боевая. С когтями в метр длиной, которые  вполне пробивают стальной доспех. Могу стать невидимым простому глазу, или внушить человеку определённые мысли. Ну и добавьте ко всему этому то, что у людей сейчас нет средств, как убить такого, как я навечно.

Отредактировано Детлафф ван дер Эретайн (23.10.2017 09:44)

+2

7

Ваттье улыбнулся.
Улыбка шефа разведки неприятно походила на оскал, и столь искренне радовался виконт отнюдь не подробной демонстрации вампирских способностей - впечатляющих, стоит признать - но случайно оброненной ван дер Эретайном фразе, ценности которой сам Детлафф наверняка не понимал, но зато де Ридо уцепился за нее, едва та царапнула слух.
- Если бы я имел привычку полагаться на честное слово, - доверительно сообщил виконт, аккуратно отодвигая в сторону папку с документами, - я сам и немалое количество других людей, включая Его Величество, были бы сейчас мертвы. Не знаю, как принято среди вашего народа, но люди к "честным словам" нередко относятся... несерьезно.
Вампир-альтруист, спаситель невинно сжигаемых дев: история эта становилась все лучше и лучше с каждой мелкой подробностью, и хотя осторожность заставляла Ваттье не торопиться с выводами, ему все сильнее казалось, что в лице ван дер Эретайна Великое Солнце решило отсыпать ему всей той удачи, что недодавала шефу разведки в последнее время. Лично де Ридо считал, что насчет "нет средств убить" Детлафф бахвалился - опыт Ваттье показывал, что все живущее под Великим Солнцем смертно так или иначе - но к попытке вампира выдать себя за неуязвимого относился с пониманием: переговоры с кем угодно вести гораздо легче, если оппонент считает тебя бессмертным и всемогущим. Уж нильфгаардцу ли не знать - но часть его слов, во всяком случае, оказывалась правдой, и части этой было вполне достаточно.
- Отлично, - одобрил виконт непонятно что, - просто отлично. Оксенфурт нас не интересует. Пока. Но есть кое-что другое.
В голове его медленно складывался план, который, будучи грамотно реализованным, потребует от империи минимум усилий ради фантастической выгоды.
И как назло - нет императора, который мог бы это оценить, ну.
- Как вы наверняка знаете, - Ваттье взял деловой тон, - войска империи в данный момент стоят под Вызимой, ожидая приказа к наступлению. У нас есть все возможности взять город, но - вы же представляете себе, какое неприятное дело - штурм? Огромные разрушения, смерти с обеих сторон... Если всего этого можно избежать, это одновременно в интересах империи и, как ни странно, темерцев. Нильфгаарду не нужны лишние убийства, ему нужна столица. Целая столица, которую не придется потом отстраивать, была бы просто подарком - подарком достойным императора. Мое предложение таково.
Де Ридо откинулся в кресле.
- Вы и ваши... люди помогаете нам взять Вызиму. Нейтрализуете гарнизон - любым удобным вам способом, раз вы, как я понял, не любитель убивать - и позволяете нашим войскам войти в город. Если вы говорите правду, вам это не составит особого труда. Я, в свою очередь, убеждаю императора даровать нильфгаардское подданство освобожденным северным чародеям. Мы поможем им устроиться и найти себе дело по вкусу - империя велика и становится только больше. Это первая часть. Вторая.
Ваттье сощурился.
- У вашей больной чародейки будут первоклассные целители, лучшие условия и, при необходимости, самые чуткие сиделки и надежная охрана. Мы обеспечим ей жилье, уход и лечение, она не будет ни в чем нуждаться в ваше отсутствие. Виноградники Туссента или прекрасные долины Рована - выбирайте, что угодно. Все это - за живую Филиппу Эйльхарт - "главу этой организации", как вы имели честь выразиться - которую вы мне доставите.

Отредактировано Ваттье де Ридо (23.10.2017 19:21)

+6

8

- Понимаю, - Эретайн кивнул, соглашаясь на слова Де Ридо. Люди действительно часто относились к данным ими обещаниям хуже, чем к лошадиному дерьму. - Что же до моего народа, то у нас принято держать данное слова. Впрочем, на то вы и главный разведчик государства, чтобы подозревать и не доверять, - вампир позволил себе улыбку, зная, какое впечатление она производит на людей.
На самом деле, это различие между людьми и вампирами было интересным. В чём, как говорится, проблема подобного явления? Почему на слово одних можно положиться, в то время как другие могут соврать, не моргнув глазом?
У Детлаффа, в принципе, было объяснение. Основанное, как это не странно, на биологии.
Находясь на вершине пищевой цепочки, уступая это место разве что драконам (да и то... с натяжкой), высшие вымпиры просто не чувствовали необходимости нарушать данное обещание. А точнее, считали ниже своего достоинства его нарушать. К чему это, если в мире мало кто тебя может принудить к тому, что бы ты что то пообещал?
В то время, как вынужденные постоянно выживать и сражаться за своё существование люди были более гибкими и приспосаблевыеми к обстоятельствам. И чувство собственной важности у них было существенно пониже, а соответственно, они вполне допускали нарушение слова, данного, скажем, врагу.
Как итог - это вылилось во вполне естественные поведенческие различия.
- Я согласен на ваши условия. Однако хотелось бы обсудить несколько деталей. Не сочтите за недоверие, однако после парочки десятков случаев, когда на мне хотели получить выгоду за "спасибо", поневоле становишься осторожным, - сложив пальцы домиков, Дет задумчиво посмотрел на своего визави.
Например, тот самый случай с Морвеной...
- Первое, помощь Аик - той самой чародейке - нужна сейчас, и чем скорее, тем лучше. В то время, как путь до Новиграда, куда я отправлюсь после нашего с вами разговора - мне нужно, помимо Филиппы, забрать часть стаи для Вызимы - займёт приличное количество времени. Туссент бы подошёл. И, в этом случае, нам придётся довериться друг другу. Вы доверите мне, что я приведу к вам Эльхарт. А я доверюсь вам по поводу того, что с моей подопечной ничего не случится.
Что будет, если с ней что-то случится, Детлафф говорить не стал. Пустые угрозы были ни к чему, Ваттье был достаточно умным человеком, чтобы понять намёк.
- Теперь касаемо Вызимы. Мы нейтрализуем гарнизон. Но... во-первых, как на подобное отреагируют ваши люди, и во-вторых и главных. Не появится ли у вас соблазна попытаться перерезать "захвативших город" чудовищ, и, тем самым, выставить имперские войска героями перед жителями столицы?
А что, вполне неплохой вариант был бы для де Ридо. Платить по счетам не надо, опасные союзники убраны, нильфгардцы герои. Конечно, он не учитывал того факта, что потом придётся иметь дело с крайне рассерженным высшим вампиром... но, с другой стороны, Ваттье мог бы и не поверить в слова о том, что Эретайна людям не убить.
- И последнее, если договоримся о первых двух. После Вызимы я хотел бы остаться на службе Империи на постоянной основе. Если сработаемся - то быть может даже у вашего ведомства. Легализоваться, так сказать. Долголетие можно объяснить официально тем же чародейством.
Ну что же. Это было, наконец-то сказано.
О варианте с тем, чтобы наконец, перестать вечно быть раскрытым в самое неподходящее время Детлафф думал уже давно. Примерно с того времени, как их отношения с Аик перешли в разряд "долговременные". Понимая, что шляться по лесам теперь не выйдет, Эретайн стал подумывать о том, чтобы найти постоянное место в человеческом мире, такое, что позволило бы и жить, не боясь, что посторонний заметит отсутствие тени, так и избегать вопросов относительно слишком долгого срока жизни. Служба Империи, в которой, в отличии от королевств Севера, к нелюдям относились куда терпимее, вполне могла бы стать таким местом.

+3

9

- Вы же только что сказали, у людей нет средств, чтобы убить таких, как вы, навечно, - заметил Ваттье, пытливо глядевший на собеседника поверх переплетенных пальцев, - почему вас тогда беспокоит, что вас могут перерезать? Но вы правы. Вы правы - не столь свободомыслящие северные варвары, узнав о том, что империя сотрудничает с нелюдьми... такого рода, могут воспринять это неправильно.
То есть, конечно, они воспримут это правильно, и в целом Нильфгаард уже вполне привык к обвинениям в беспринципности, сделав это своей официальной политикой; однако война предполагала напряжение сил даже для богатейшей империи, и массовые народные выступления против не просто захватчиков, а - спаси и сохрани нас Лебеда! - захватчиков-монстров обещали стать проблемой. На почве ненависти к настоящим, неметафорическим злобным чудовищам объединятся было особенно удобно, и подкидывать какому-нибудь прячущемуся в лесу Стеннису подобный козырь Ваттье не желал.
Де Ридо задумчиво потер подбородок: отчасти ван дер Эретайн был прав в своих подозрениях - нельзя сказать, что шефу нильфгаардской разведки никогда не приходилось по тем или иным причинам жертвовать исполнителями - но в данном случае приобретение представлялось слишком ценным, чтобы его можно было пустить в расход ради сохранения репутации.
Особенно учитывая, что можно было найти выход проще и безболезненнее.
- Мы выставим имперские войска героями, - после паузы проговорил Ваттье, - но вырезать никого не будем. Вы нейтрализуете гарнизон, а потом мы будто бы нейтрализуем вас. Обставим это, как освобождение Вызимы от орды - простите - монстров: при всем уважении, мне кажется, что репутация ваших собратьев среди кметов пострадать сильнее уже не может, а нам образ спасителей очень пригодится. Я организую отряд людей, понимающих, в чем дело, и имеющих соответствующие инструкции - не трогать никого из ваших. Вы изобразите бегство, отряд откроет ворота войскам и объявит, что город спасен силами нильфгаардской армии. Элегантно, впечатляюще и выгодно всем. Если сработаемся, - де Ридо насмешливо сощурился, - обсудим вопрос вашей службы империи. Если взятие Вызимы пройдет гладко, думаю, мне будет несложно убедить Его Величество принять на службу столь ценного сотрудника.
Он хотел спросить, не сделает ли это вампира отступником в глазах своих же собратьев - вряд ли игры с едой считаются у них достойным занятием - но, подумав, пришел к выводу, что сейчас ему это неинтересно, а если станет в будущем - у Ваттье будет время порасспрашивать господина ван дер Эретайна об особенностях вампирского социума.
Если господин ван дер Эретайн выполнит свою часть договора.
Если же господин ван дер Эретайн ее не выполнит...
- Конечно, - де Ридо понимающе кивнул, - я понимаю. Сообщите, где находится госпожа Аик, мы перевезем ее в любое место по вашему желанию и обеспечим всем необходимым. Там она будет ждать вашего возвращения. Ей ничего не грозит.
...если же господин ван дер Эретайн не выполнит ее, это будет крайне досадно, но не непоправимо - свалившаяся с неба помощь необходимой не считалась - а жизнь "подопечной" вампира представлялась хорошей гарантией его повиновения. Если Детлафф переживал за благополучие чародейки, то совершенно зря - убирать с доски столь ценную фигуру, что сама шла к нему в руки, было бы глупо и недальновидно.
Зачем, если можно ею играть?
Ваттье де Ридо, шеф имперской разведки, широко улыбнулся, словно зеркаля клыкастый оскал ван дер Эретайна.
- Мы же не монстры.

Отредактировано Ваттье де Ридо (24.10.2017 19:01)

+6

10

- Таких, как я. Высших среди нашей, ммм... ветви - поледнее Детлафф произнёс не без гордости. Хотя, в отличии от многих других своих сородичей, он не питал брезгливой неприязни  фледерам и бруксам, скорее даже наоборот, принадлежность к наиболее развитому среди кровососущих виду нечисти доставляло приятное чувство. - Однако, к сожалению, моей стаи это не касается.
Предложение Де Ридо касаемо Вызимы было интересным. Действительно хитрым и элегантным - даже несведущий в интригах Эретайн мог бы такое оценить. С одной стороны, Нильфгаард не терял ничего, в том числе и ценных союзников. С другой - приобретал репутацию освободителя от жуткой нечисти. Ну а стае будет корм в виде части гарнизона, которой не повезёт попасть под клыки особо голодных.
- Госпожа Аик находится в гостинице "Золотой Дракон", в номере на третьем этаже. Когда мы закончим, я провожу ваших людей туда.
Что касалось Воробушка... в принципе, подобный расклад тоже был терпимым. Пока нильфгардцы ведут себя прилично - Детлафф не против был поработать на них. Ну а если станут зарываться - им же хуже.
- Не монстры, конечно. Во всяком случае, вряд ли больше, чем мы, - глаза Эретайна весело сощурились.
Да, теперь уж действительно "не больше". То есть, точно такие же. Если раньше Детлафф мог бы сказать, мол, "в отличии от людей, мы не вырезаем города ради своих целей", то теперь, после заварушки в Новиграде и после Вызимы, такое право у него пропадёт.
- Хорошо, значит, с этим разобрались. Тогда к деталям, - вампир слегка забарабанил по столешнице пальцами. - Дабы сократить временные затраты на то, чтобы добраться до Новиграда, ваши чародеи могут обеспечить портал? Далее. От ваших людей под Вызимой понадобится некоторые мелочи. Вроде подробного плана города, и, желательно, места, где располагаются казармы гарнизона. И последнее, в чьи именно руки я должен передать Эльхарт? Приволочь её к вам в кабинет, - Дет фыркнул. - Или же передать её вашим людям в посольстве Новиграда?
Вампир протянул руку, явно предлагая скрепить договор рукопожатием. Не то, что бы он верил в то, что это как-то может его укрепить его. Скорее, ему просто было любопытно. Не погнушается ли господин Де Ридо поручкаться с тем, кем его в детстве пугали. Всё же... Одно дело - заключать с вампиром сделки, и совсем другое - хотя бы сделать вид, что ты переступаешь через стереотипы.

+4

11

Поднявшийся из кресла Ваттье усмехнулся и без каких-либо колебаний пожал протянутую руку: представляй себе Детлафф хотя бы примерно, сколько договоров и с кем шеф разведки скрепил рукопожатием, он наверняка не стал бы считать это проверкой. Ладонь Де Ридо помнила и руку Вильгефорца - обманчиво мягкую - и тонкие пальцы нынешней королевы Дол Блатанны, а тогда - просто северной чародейки Финдабаир, и еще многие, многие другие, так что высший вампир в этом ряду исключительной личностью не казался.
Хотя сам себя таковым наверняка мыслил - как те же Вильгефорц и Францеска - доказывая, что гордыня свойственна всем разумным существам в равной степени.
- Приволочь в кабинет звучит приятно. - спокойно согласился Ваттье. - Так и договоримся. Только помните - живую! - от мертвой Эйльхарт мне нет никакого толку.
Если месть - блюдо, которое лучше всего подавать холодным, то сейчас де Ридо любовно занимался его сервировкой: помимо всего прочего, у него к госпоже Эйльхарт имелся длинный личный счет, предъявить который виконт собирался сразу после того, как чародейка ответит на ряд интересующих его вопросов.
Если, конечно, Детлафф справится - и предвкушение его успеха наполняло Ваттье каким-то нервным весельем.
- Вас снабдят всем необходимым - и планом города в том числе. Вам представят человека, который будет выполнять роль связного... Дыфналт!
Секретарь шефа разведки заглянул в комнату и тут же удивленно округлил глаза, пытаясь сообразить, откуда это у господина де Ридо в кабинете посетитель.
- Дыфналт, - представил служащему вампира Ваттье, - это господин ван дер Эретайн, наш новый агент. У меня будет несколько срочных распоряжений на его счет, так что тащи-ка сюда свою проклятую папку и записывай внимательно. Пусть разбудят кого-нибудь из чародеев, кто умеет создавать порталы - Кадваля там, я не знаю, но чтобы был тут через в течение часа.
Секретарь сбивчиво кивал, нервно поглядывал на Детлаффа и дрожащими руками расстегивал сафьяновую папку с документами - де Ридо понаблюдал за его мучениями и, усмехнувшись, заложил руки за спину.
- Не хотите выпить, господин ван дер Эретайн? - неожиданно предложил он. - За успех операции. Если вы не пьете вина, могу отдать вам одного моего алхимика - у него в жилах, говорят, уже давно течет чистая лимонная. Дыфналт, ты, закончил там? Тогда пиши...

+8


Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Завершенные эпизоды » [03.01.1272] Деловой подход


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно