Правила Персонажи Сюжет Гостевая

Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление

• Приветствие
  • Новости
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по циклу «Ведьмак»!
Время в игре: январь 1272.
Что происходит: гонения на ведьм и колдунов, война Нильфгаарда с Севером, мрачные монархические истории, разруха и трупоеды!
А если серьезно, то загляните в наш сюжет, там весело.
Кто больше всего нужен: реданцы, темерцы, партизаны, а также бойкие ребята с факелами.
31.10 АМС поздравляет всех со своим профессиональным праздником с Саовиной! По этому поводу открыт [праздничный раздел], в котором для празднующих найдутся и хороший тамада, и интересные конкурсы. Спешите принять участие!
14.09 [Мы перевели время на 1272 год], а также переработали сюжет и хронологию. Не болейте!
16.08 [Очень Важное объявление], просьба ко всем игрокам прочитать и при необходимости отметиться с пожеланиями.
14.08. Нашему форуму исполнилось целых ПОЛГОДА! С чем мы нас и поздравляем, [подробнее в объявлении], спешите поучаствовать в конкурсах и поздравить друг друга с тем, что злишечко стало побольше!
  • Акции
  • Администрация
Шеала де Танкарвилль — главная в этом дурдоме.
Эмгыр вар Эмрейс — сюжет и репрессии.
Цирилла — сюжет, прием анкет.
Человек-Шаман — техадмин, боженька всея скриптов.
Стелла Конгрев — модератор по организационной части.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Личный уголок » [01.1272] Мышеловка на две персоны

[01.1272] Мышеловка на две персоны

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s0.uploads.ru/2xS5e.jpg

Время: прекрасный день пятого января
Место: Нильфгаард. Сначала дом Онорады, дальше по обстоятельствам.
Участники: Велка, Онорада ла Марш
Краткое описание: в доме у чародейки всегда есть чем поживиться, только извлечь это добро желающих что-то маловато. Впрочем, есть ещё и те, кто понятия не имеют, в чьи именно владения они вторглись. К счастью для юной воришки, безработная чародейка оказывается не только весьма благосклонной, но ещё и очень любопытной.

0

2

Прежде чем отправляться в далекие страны, и жить там, нужно раздобыть хоть какое-то подобие капитала. Так что рыжая бралась за все возможные дела по вытягиванию и подбрасыванию чужого имущества, если платили достаточно, конечно же. И вот ей подкинули забраться в некое логово чародейки, имени и подробной информации ей не дали, только адрес и о вариантах, как попасть во внутрь. Платили хорошо за каждую унесенную вещицу магического или около того назначения. Это был хороший шанс раздобыть неплохие деньги за то, что она делает профессионально и с удовольствием, а потому остальные детали перестали иметь значение, когда перед глазами засверкали дорогие душеньке монетки - много звонких монеток, которые жаждали оказаться в кармане Велки.
Взвесив все за и против, а также дождавшись темноты, девчонка отправилась на грандиозное, по ее мнению, дело. Дом не выглядел как-то особенно, но вот наполнение, по словам информатора, могло принести столько денег, что при удаче можно обеспечить десяток лет безбедного существования. Конечно же Велка пошла на любые риски, которые ее все еще тревожили, пока она прижималась мордахой к стеклу окна и всматривалась в то, что есть внутри.
— Конечно же это окупится, может чего себе присмотришь, да? - рыжая бурча себе под нос, ножичком подковырнула защелку на окне и оно распахнулось, открывая "дверь" в мир будущего богатства, - Сколько всего!
С завороженным взглядом, воровка осматривала комнату в которую попала, кажется здесь жил кто-то важный и очень умный, судя по количеству книг на полках, она столько сроду не видела. Взяв со столика какой-то стеклянный шар, девчушка начала бродить по комнате, ступая осторожно и тише любой мышки. Шарик оказался забавной вещицей, навряд ли ценной, но его было удобно подбрасывать и ловить, играться им при помощи пальцев. Свободной рукой Велка открыла шкатулку с драгоценностями, пошарив в ней, воришка все содержимое высыпала в маленький мешок, который тут же стал на половину полон, но ведь были еще и карманы.
— Ух заживешь, Велка, посмотри, ты уже богата, - рыжая продолжала шарится по комнате, доставая некоторые книжки и листая их, на глаза ей попалось странное перо с позолотой, которое она тоже забрала, как и набор каких-то масел в маленьких скляночках - на одном из них был нарисован какой-то корень, похожий на хрен или вроде того.
В одной из книжек она нашла интересную писанину, что даже бухнулась в кресло и начала рассматривать картинки, видимо поэтому и не услышала приближающихся шагов, а когда поняла свою ошибку, то слишком резко вскочила с кресла и уронила стеклянный шар на пол. Тот с шумом ударился о деревянный пол и покатился в сторону дверей, которые вели в другую часть дома. Не имея другого выбора, Велка доползла до шкафа и забравшись в него, затихла... ожидая того, что будет дальше и готовая бежать в любую секунду. Пыль в шкафу поднялась столбом и надоедливо терзала нос воровки, которая едва сдерживала себя, лишь бы не чихнуть в такой неловкий момент.
— Мешок... сучье вымя!  - он лежал на кресле, ругнувшись, Велка снова затихла, смотря за происходящим в щелку между дверей.

+1

3

Вынужденное безделье сводило Онораду с ума, медленно толкая чародейку в пропасть вечного самокопания, тоски и бессонницы. Девушка была беспросветным трудоголиком и наступление затянувшихся выходных, когда ей совершенно нечем было заняться, становилось практически невыносимым. Не мудрено, что она сорвалась с места сразу же, как только на горизонте мелькнуло нечто интересное, требующее помощи бывшего коронера Бюро. Но, как оказалось, радовалась Онорада рано, ведь на деле все оказалось не так уж безоблачно, а весьма мокро, грязно, и мерзко. Ла Марш никогда не была неженкой, которая боялась замарать руки, однако увлекательное путешествие по сточным водам было слишком даже для неё. Как говорится, с приплыздом вас, уважаемая чародейка.
Нетрудно догадаться, почему домой Онорада вернулась в самом прескверном расположении духа, и это при том, что её характер по жизни оставлял желать лучшего. Впрочем, как и манеры. Слишком много огня и самоуверенности, самая благодатная почва для споров и противоречий, именно этим она и привлекала к себе людей, нанимателей и, как оказалось, воров. Хотя воров, пожалуй, привлекало совсем иное, ведь брать у леди ла Марш действительно было чего, даже несмотря на нелюбовь чародейки к чересчур вычурным украшениям, в её шкатулках покоились далеко не безобидные безделушки, а комнате, коя по совместительству являлась ещё и кабинетом, хватало интересностей и помимо блестящих цацек. Амулеты, артефакты, старинные трактаты и прочая лабуда, за кою, при должном умении и знаниях, можно было выручить немало флоренов.
— Весь день черту под хвост! — Разжечь камин в таком состоянии ей не составило труда, тут-то она и заметила странный мешок, безмятежно покоившийся на одном из её кресел. — Это ещё что за подклад? — Безграничный пропуск во владения коронера Бюро имела лишь коллега, а по совместительству  и подруга Оноры Морвена, коя уж точно не могла забыть свои вещи в её доме, тем более что сегодня чародейки работали вместе. — Забавно… — Осторожно сунув нос в непонятный мешок, Онорада, к своему сожалению, не обнаружила в оном обещанного кота, зато узнала кое-что из своих вещей. — Какого лешего? — Догадка о произошедшем не заставила себя долго ждать, пока чародейка пыталась найти применение своим навыкам, кто-то “применялся” в её доме, любезно помогая девушке избавиться от лишнего, и не очень, хлама. Раз мешок здесь, значит, и воришка не ушел далеко — эта мысль была приятной. Довольно усмехнувшись, ла Марш спихнула мешок на пол, медленно опускаясь в своё излюбленное кресло.
— Выходи и тогда я, возможно, отпущу тебя в целости и сохранности. — Воровать у чародейки всегда плохая идея, воровать у коронера Бюро Особых Расследований Нильфгаарда — попахивало самоубийством, однако устраивать ритуальное сожжение Онорада не собиралась. В конце концов, сегодня же не вторник, да и вряд ли кто-то позарился на её имущество без наводки. Наводка - вот что интересовало ла Марш в первую очередь, а вовсе не судьба незадачливого воришки, кой, на удивление, сумел пробраться в её дом. А ещё ей предстоял серьёзный разговор с прислугой, которая умудрилась не заметить вторжения. Одни дела и совершенно никакого покоя.
— Выходишь или мне самой тебя поискать? — Мешок сгодился бы для якоря связывающего владельца и Нору, но чародейке совершенно не хотелось использовать поисковую магию.  — Учти, если я нахожу тебя сама, моё предложение аннулируется. — Конечно, она могла бы произвести впечатление скромной демонстрацией силы, однако до этого Онорада уже зажгла камин с помощью магии и не хотела повторяться, да и зачем? Воришке итак должно быть понятно, на чей именно сыр он посягнул.

+1

4

Воровка боялась даже моргнуть, смотря в щель между дверцами и наблюдая за тем, что происходит в комнате. Сначала были просто шаги, потом вспыхнул камин и появились тени, пугающие и извивающиеся подобно змеям каким. Но голос показался рыжей приятным, на ее вкус конечно же, но это вовсе не означало, что человек был добрым - тем более чародейка. Велка слышала всякие истории о магах, плохие и хорошие, но больше первых - это не поддавалось пониманию в голове девчонки, потому как многие хорошие чародеи и чародейки превращались в плохих, как в тех сказках. И этот детский страх заставлял воровку вжаться в стенку шкафа еще сильней, к тому же ей еще не удалось разглядеть лица той в чей дом она проникла, а вдруг она горбатая с бородавками, а как только рыжая выбереться из укрытия, так сразу попадет в печку, там и блюдом на ужин стать не далеко.
"Какая же ты глупая дурочка, что оставила мешок с добром на кресле... вот так и кончают все воры - попадаются на мелочах, и ты станешь частью этой массы! Глупая! Глупая! Глупая!" - это все, что крутилось в голове Велки, которая уже и не надеялась выбраться отсюдова живой или свободной, а ведь она мечтала стать самой известной воровкой некоторыми вечерами. Хотя среди таких размышлений были и иные желания, вроде стать женой какого-нибудь правителя, правда платья ей совсем не нравились, слишком большие и неудобные. О чем вообще она сейчас думала? Это так проявляется ее паника, что в мыслях девчонки всякие бредни, но не способы выбраться из щекотливой ситуации.
"Предлагает выйти... выйду и получу заряд магии, и больше меня не найдут, но... если не выйду, то она тоже обещает превратить меня в кучку пепла, ох..." - времени на раздумье было все меньше, но решать нужно было сейчас, Велка коснулась пальцами дверцы шкафа и та едва слышно скрипнула, потом она надавила на нее сильнее, распахнув шкаф. Глаза Велки явно выдавали все ее опасения, когда она выползла из своего укрытия и выпрямившись уставилась на женщину, ожидая худшего из всего, что могло произойти прямо сейчас.
— Тетенька, только не убивайте меня, я все верну! - прошептала рыжая, рассматривая чародейку с ног до головы и засматриваясь на волосы.

Отредактировано Велка (09.11.2017 10:43)

+1

5

Ждать Нора никогда не любила, однако для сего случая всё же удосужилась приструнить своё любопытство и позволить воришке сделать правильный выбор. «Ну же, будь головой светлой и не вынуждай чародейку добрую, в злую ведьму оборачиваться» — белкой шустрой промелькнула мысль, пока воришка неразумный, на чужое добро глаз положивший, никак не решался показаться на свет, явив свой вороватый  лик пред её светлые очи. Впрочем, даже её терпению плавно подходил конец, ведь этот день не задался с самого утра, беззастенчиво приумножая источники преследующих её недоразумений, из которых со временем складывалась едва ли не трагедия жизненного промаха бывшего коронера Бюро.
   Без работы ей хотелось выть волком, а работа в виде проверки городских стоков на наявность некой угрозы пусть даже и в компании коллеги по цеху, не только не вдохновляла чародейку на новые подвиги, да не окрыляла жаждой свершений, но и вынуждала задумываться о дальнейшей судьбе. Впрочем, все проблемы были лишь делом времени, которого, к счастью, у Онорады было предостаточно, чего не скажешь о пожаловавшем к ней мелком пакостнике. Почему мелком? Право слово, да где же вы видали откормленного вора! Да и спрятаться в кабинете чародейки мог лишь ушлый обладатель весьма скромных форм, да вот только воришке все равно было чем удивить чародейку, ведь Нора совершенно не ожидала, что обчистить её решит девушка. Вернее, стоило бы сказать девочка.
   —  И что же, позволь узнать, привело тебя в мой дом? — Была ли она удивлена? О, безусловно. Поражена? Без сомнений! Удивление отразилось на её лице, едва дверца шкафа предательски скрипнула, оповещая чародейку о принятом воришкой решении.  — О помиловании говорить пока рано! — Звонко и ехидно объявила Онорада, кивая в сторону свободного кресла. — Садись, — привлеченная голосами служанка, как пить дать решившая, что в свете последних событий у хозяйки евоной совсем помрачился рассудок, была тут же отправлена за чаем, дабы не подслушивала и на ус свой любопытный не мотала. 
   — Кто же тебя надоумил забраться в мой дом? — О том, что девчонка понятия не имела, в чьё именно жилище она лезет, у Норы не было никаких сомнений, ведь ни один скрадчик в здравом уме и трезвой памяти не рискнет жизнью пытаясь обворовать чародейку. Значит, это был заказ на что-то определенное, и заказчик сей был весьма самонадеян, ну или же глуп, решив отправить на дело совсем ещё юную, что, впрочем, не отменяло её умений, девчушку. Разумеется, не стоило отрицать и вариант с глупостью самой воришки, решившей позариться на изрядное добро чародейки, да при этом, не удосужившись понаблюдать за самой хозяйкой дома. — Поставь здесь, — Онорада надеялась, что теплый чай и сладости, поспособствуют их беседе без запугивания и прочего выкручивания рук, в попытке узнать правду о причинах столь неожиданного визита. Она не сбиралась отпускать нежданную гостью просто так, прекрасно понимая, что недооценка противника может стоить ей слишком дорого — сию простую, но извечную истину Нора усвоила уже давно.
   — Угощайся, — пока ещё чародейка улыбалась, даже не пытаясь скрыть свой интерес, — расскажи мне всё и уйдешь из моего дома живой. — Подумав ещё секунду, и рассудив, что так будет лучше, Нора добавила к своим словам одну маленькую, но весьма любопытную деталь, — возможно, я даже побуду щедрой и награжу тебя за твою откровенность. — Онораде не было жалко пары монет за предоставленную воришкой информацию, тем более, что лишать девочку жизни, как и калечить оную, чародейка всё равно не собиралась.

+1

6

Воровку застали врасплох, что было редкостью в ее небольшой, но насыщенной карьере - ей столько раз удавалось проникать в чужие дома и вытаскивать полезные вещицы, что видимо и погубило ее, когда она решила позариться на добро чародейки. Можно было бы сразу понять простую истину, которая закралась в голове рыжей лишь тогда, когда она оказалась в западне: "ничего не выйдет, не прыгай выше головы, а иначе ждет тебя самое настоящее худо", но как можно было смирится с тем, что так манит и зовет? Новые высоты и приличный заработок нежно гладили воровское "я" у Велки, а потому, подобно сороке, она клюнула на звонкое и блестящее. Результат виден на лицо, она стала жертвой собственного самомнения и теперь нужно выкручиваться, либо принимать последствия во всей мере, чего хотелось меньше всего на свете. Да пусть ее покусают пчелы, но только не это - девица не доверяла магии, хоть она и казалась ей чем-то фантастичным и завораживающим. Чародеи не были для нее врагами всего мира, хоть она и была наслышана о их причастности к некоторым бедам, но Велка не любила доверять пустым слухам и тем не менее, они пугали ее именно сейчас, когда она видела перед собой одну из чародеек, что одним лишь мановением руки смогла зажечь огонь. Тогда возникла мысль, а что она может сделать с ней таким же движением? Потому она послушалась светловолосую женщину и села, сложив руки на коленях, чтоб оная не увидела, как они дрожат - показывать свой страх перед магичкой очень плохая идея, как казалось девушке.
— В ваш дом... - рыжая задумалась, а ведь она даже не знала своего информатора, может это была уловка какая, -  в ваш дом меня привели слухи, но если бы я знала чье это жилище, то никогда бы не сунулась, честно при честно! Это было бы так глупо, знай я что здесь живет такая могучая и красивая чародейка, да я бы... никогда!
Лестью делу не поможешь, особенно когда она звучит настолько нелепо, как сейчас из уст воровки, но попытаться стоило, да и в глазах девчонки все так и было, как на ее словах. Она даже не соврала, что удивительно, ну за исключением проникновения в дом - не поймай ее, то она бы некогда и не задумалась об этом.
— Один плохой дядечка сказал, что заплатит большие деньги за то, что я стяну отсюда, - Велка сглотнула слюну, не отводя взгляда от глаз чародейки, был это страх или завороженность, черт поймешь и рыжеволосая не хотела понимать, только свалить отседова, да поскорее бы, - дому у меня нет, а жить ведь как-то надобно, пусть и не совсем честными способами, верно? Я все верну, вон в том мешочке все и вот еще, - она достала из кармашка какую-то скляночку с непонятными писюльками и закорючками.
Запах свежего и определенно вкусного чая, который принесла служанка чародейки, заставили Велку отвести на мгновение взгляд, а еще эти вкусности - воровка точно ощутила, как в животе предательски заурчало. Но а вдруг они отравлены и это такой способ ее наказать? А еще она помнила сказку про пряничный домик, а потому быстро вернула глаза к ней, ожидая, что та первая сделает глоток и попробует сладости.
— С этим дядечкой я встретилась недалеко от стен города, заверив меня, что хозяина дома не будет дома, он сказал где его найти потом, - Велка на секундочку замолчала, а после добавила, - но я не уверена, что он сказал правду, теперь не уверена, быть может... он специально направил меня к вам, чтобы наслоить и, - эта мысль заставила воровку вздрогнуть, - какую-то шпану с улицы не жалко в случае чего. Я бы могла показать где...
Ожидания у девчонки не хватило, а потому, собрав всю волю в руках, она взяла чашку с чаем и сделала глоток, сдерживаясь чтоб не задрожать. Возможно это последнее, что она попробует в своей жизни или будучи свободной, относительно. 
— О! А еще у него был шрам на лице, почти на всю щеку, похожий на ожог, - Велка посмотрела на огонь в камине, - от огня.

+1

7

Как оказалось, не только у мужчин путь к сердцу лежит через желудок! Коварная тактика Онорады безотказно сработала и с юной воришкой. Несмотря на вполне понятное недоверие к своей нескромной персоне, чародейка не собиралась наказывать девчонку за наглое вторжение в её собственность и попытку воровства. Рыба гниет с головы, а чистят с хвоста, однако не в этом случае, ла Марш предпочитала докопаться до истины, а не искать виновных под рукой. К тому же, чародейка не знала, что именно из её вещей так жаждал заполучить таинственный наниматель-детовладелец. 
   — Бедная и обездоленная сирота, я поняла. — Отмахнувшись от заскулившей девчонки, словно от облезлого дворового пса, Онорада предпочла уделить внимание чаю, пока импровизированный спектакль не закончится и они не смогут поговорить начистоту.
   — Я согласна забыть твой маленький промах, если… — эффектная пауза была выдержана, а воздух в комнате едва ощутимо накалился. Дознавательница не собиралась отпускать девчонку просто так, она была нужна ей, для поимки рыбы покрупней. 
   — Ты поможешь мне найти своего заказчика. — Разумеется, юной домушнице нужна была мотивация, ведь в случае побега оной Онорада не собиралась искать девчонку по всем столичным подворотням. 
   — За твою помощь я тебя вознагражу, куда щедрее, чем твой наниматель. — Это было прекрасное предложение, а доброта чародейки, по её собственно мнению, не знала границ. К тому же, Онораду лучше иметь в друзьях, а не во врагах, в отличие от глупца решившего добраться до её сокровищ.
   — Что же, вернемся к нашим баранам. Твой наниматель, назовем его лицо со шрамом, говорил тебе, что именно нужно украсть?  —  В её доме было предостаточно ненужного никому хлама, и Нора не особо верила, что кого-то могли заинтересовать фарфоровые вазы или позолоченные подсвечники, в отличие от секретных материалов бюро, амулетов и прочих чародейских штучек.  Ла Марш должна была выяснить, что именно требовалось похитить и оценить степень угрозы исходящей от пока ещё неизвестного ей человека.
   — Когда вы с ним должны были встретиться, в случае успешного выполнения дела? — Чародейка не сомневалась - мужчина не собирался платить девчонке за работу, ведь куда проще было просто избавиться от неё, скинув труп в ближайшую канаву. Кто будет искать юную воровку, кроме, возможно, её уличных товарищей? Нет, это дело было нечисто, и Онораде предстояло в этом разобраться.
   — А так хотелось просто отдохнуть, — страдальчески выдохнув и поставив опустевшую чашку на стол, чародейка потянулась к мешку воришки, намереваясь произвести тщательный осмотр украденных ею вещей. — Кстати, ты не представилась. — На секунду задумавшись и вытянув из мешка первый подсвечник, она продолжила. — Я тоже. Онорада ла Марш, дознаватель Бюро Особых Расследований Нильфгаарда.
   О, как же ей была интересна реакция воришки на признание! Мало связаться с чародейкой, так ещё и с дознавательницей, в дом коей рыжуля умудрилась залезть.
   — Ничего, — в мешке не было ничего интересного, кроме странного черепа с последнего места преступления, кой девчонка зачем-то захватила с собой.
    — За Януша ты много не выручишь, он и сам был в Нильфгаарде проездом. — Усмехнувшись и вернув череп на полку, разбираться с кончиной мужчины сейчас, Нора не собиралась, чародейка услужливо вернула мешок с барахлом его прежней владелице. Давно требовалось прибрать в кабинете.
   —  Дарю, а сейчас пошли. Нам ещё многое нужно успеть и желательно сделать все до заката.

0

8

Действительно ли это была доброта или просто хорошая актерская игра, быть может оба варианта сразу - воровка еще не была мастером чтения людей, особенно чародеек, но кое что все таки понимала. А потому даже позволила себе немного расслабиться, умяв сразу два вкусных кусочка странных сладостей, которых ранее не видывала, а уж тем более не пробовала. Да и чай казался таким вкусным, даже вселяющим спокойствие о котором рановато было говорить, но это сыграло свою роль и Велка даже позволила себе закинуть ногу на ногу.
— Я не давлю на жалось, мне даже нравится такая жизнь, - недовольно пробурчала девчонка на жест чародейки, - если бы я не сбежала, то все было бы только хуже, вот.
Эта искренность или чем оно было, показалась лишней, но сказанное уже не воротишь, так что Велка просто допила чай и будь она уже давно знакома с этой женщиной, то попросила бы добавки, но не стала. Кажется это называли правилами приличия или как-то так, воровка в этом совсем не разбиралась. Да и надо ли оно было, если живешь на улице, где о приличии речи быть не может. Как-то раз она видела пьяницу разгуливающего по улицам без штанов, выставив на публику все свои достоинства или недостатки, Велка не приглядывалась. Потом оный начал поливать бранью стражников города и как итог, оказался в местах, где лишают свободы, а спать приходится на сене по верх которого максимум мешок, черствый и противный.
— Помогу, - еще бы не помочь, когда за такое дельце предлагают приличную награду, рыжая даже оживилась и блеснула зелеными глазищами, которые от заинтересованности кажется увеличились в размерах, - с удовольствием, даже!
На очередной вопрос со стороны блондинки, Велка скорчила задумчивую гримасу и начала крутить прядь рыжих волос, а ведь действительно - зачем она здесь? То есть, заказчик не дал точных поручений, а просто сказал утянуть все, что может быть похоже на магические штучки, подобное опасно доверять необразованной девчонке, которая и читать не умеет, о чем вообще говорить можно. И как она не заметила подставы, хотя подождите, девчонка забыла совсем об одной бумажке, которую ей дал человек со шрамом на лице. На вопрос что это, он ответил, что имя, но ведь оно не могло быть таким длинным, верно? Но воровке платили за это, а потому вникать она не стала, а стоило бы - бумажку надо было оставить где-нибудь на видном месте.
— С перепугу я совсем забыла, - рыжая вытащила бумажку с кармашка и протянула чародейке, руки Велки уже не дрожали, - он просил оставить это у вас на видном месте, что там я не знаю, сказал имя какое-то, но слишком много букв, а читать..., - она замялась, постеснявшись своей необразованности, - читать я не умею.
Впервые за все время ее смутил тот факт, что ни чтению и уж тем более письму, она совершенно не обучена - стало быть хорошо быть чародейкой, раз их обучают таким полезным вещам. Эти выводы заставили Велку вновь нагло уставиться на женщину, теперь она ей казалась особенной, такой, какой бы девчонке хотелось бы стать самой, но ей этого не светит и она печально перевела взгляд в окно.
"Глупенькая Велка, вот какая ты...
Но воровка быстро пришла в чувства услышав знакомые слова, "Бюро Особых Расследований" - эти словечки она уже слышала от своих приятелей и они ничего хорошего не значили, но сейчас все казалось таким относительным, ведь Велка осознавала причину недоброго отношения подобных ей, преступникам, к бюро. И тем не менее, Онорада не казалась ей злом во плоти, какими были все они со слов прочих бездомных, а даже наоборот - располагала к себе.
— А я... я Велка, просто Велка, - а что тут еще скажешь, смутившись, она добавила, - иногда воровка, не так захватывающе звучит, как у вас.
Девица задумалась о вот еще какой вещице, том списке имен, который она украла у важного господина - быть может, если все хорошо сложится, то она узнает у чародейки что это такое ей попало в руки и при этом не отгребет или не станет очередным трупом, что найдут в канаве. Пожалуй стоит повременить с этим, воровка все еще помнила реакцию хозяина таверны, лучше бы не рисковать.
— Я просто подумала, что череп это, ну... чародейская штуковина, он что ли настоящий? - рыжеволосая поймала мешок, заглянув туда и примерно оценив сумму выручки, - Идем, а куда? На место предполагаемой встречи?
Велка поднялась с кресла, жажда стянуть пару вкусностей была очень сильна, но воровка смогла сдержать свои загребущие ручки.

+1

9

Онорада и не надеялась на подобную сговорчивость, вполне ожидая, что воришка может начать набивать себе цену. Зря. Девочка оказалась не только смелой, но и, пожалуй, даже честной. По крайней мере, бумажку, переданную ей третьим лицом, отдала без хитростей и шантажа, чем немало порадовала чародейку, пока ещё не имеющую ни малейшего понятия, кому именно понадобился хлам из её кабинета. Впрочем, вопреки всем её ожиданиям  свет истины на сию загадочную ситуацию записка не пролила, ибо в мешке Велки не было ничего способного вынудить Онораду на полуночный променад по самым злачным столичным улицам в поисках одного небезызвестного дознавателям мошенника.
   — Какая же глупость, рассчитывать на то, что я в одиночку пойду в трущобы ради того, чтобы поговорить с ним!  — Что-то здесь явно не сходилось и ей требовалось понять, что именно. — Надо вспомнить, просто необходимо вспомнить. — Покинув свое кресло и оставив воришку наедине с печеньем, да вполне заслуженным добром, Онорада коснулась пальцами своего стола, пытаясь восстановить события этого утра и понять, что именно должно было привлечь внимание Велки.
   — Ну, конечно же! — Буквально утром чародейка убрала со стола документы по делу и золотое кольцо-печатку, принадлежащее одному мелкому, а ныне уже покойному аристократу. Дело было кровавым и весьма запутанным, а следствие зашло в тупик, ожидая прояснений со стороны Морвены - сновидицы на службе в бюро. — Где ты, — обыскав весь стол и наконец-то обнаружив документы в нижнем ящике стола, ла Марш выдохнула с облегчением.
   — Так, держи, — на всякий случай всучив Велке папку с документами по делу того самого Януша, а кольцо - печатку заменив одним из своих, — да, я хочу осмотреть место вашей встречи заранее, дабы выбрать удобное место для наблюдения. Что же насчет Януша - то да, он настоящий и вряд ли имеет ценность для кого-то кроме семьи покойного.
   Заметив жадный взгляд Велки и отсыпав воришке всю тарелочку угощений, Онорада предупредила прислугу, на всякий случай, ограждая свой дом магией. Она не знала, была ли Велка действительно наемницей, а не просто приманкой, потому и рисковать следственной информацией не стала. Почерк Норы, её формулировки отраженные в результатах вскрытия - мог разобрать далеко не каждый, однако надеяться лишь на это, было не только глупостью, но и явной недальновидностью.
   — Что обещалось тебе взамен? — Велка не выглядела аки матерая преступница, да и вела себя весьма скромно по меркам жадной до златых монет уличной братии, а потому выбор павший именно на неё, весьма удивлял чародейку. Впрочем, кто, если не она? Взрослый бы не смог проникнуть в дом Онорады безнаказанно, а вот ребенок…
   — Где твои родители, Велка? — Возможно, кому-нибудь подобный вопрос показался бы бестактным, да вот только у ла Марш было свое мнение  по этому поводу. Вполне возможно, что родители девчонки нуждались в помощи или же вообще ни сном ни духом не ведали как именно их дражайшее дитя зарабатывает себе на жизнь. Могло быть и хуже, конечно, да вот только это не дело, однажды попавшись на воровстве запросто можно было лишиться беззаботного детства.
   — Если тебе будет нужна помощь, — она не собиралась покрывать преступницу вечно, но вот вытянуть рыжую из передряги разок-другой в надежде, что оная одумается и возьмется за дело честное, могла. — Ты знаешь, где я живу, обращайся. — Каждому в этом мире нужна была протянутая рука помощи, рука, коя не будет требовать что-то в замен.
   — Далеко нам ещё?

+1

10

Решимости и хватке этой чародейки мог позавидовать кто угодно, да и воровка, которой палец в рот не клади, дай только провернуть какое-либо дельце - восхищенно смотрела за быстро принимаемыми решениями. Окончательно расслабившись и поняв, что можно позволить себе вести себя более привычным способом, а не строить невинную овечку, которую бросили бедняжку и теперь ей приходится браться даже за самые грязные делишки. Так что пока возможность была, Велка с удовольствием уплетала сладости, к счастью ее обошла стороной сыпь от сладкого, которая является камнем преткновения для некоторых, когда дело касается вкусностей. Рыжая подобным не страдала, а потому успела умять добрую половину печенья, пока магичка пыталась понять что за дела происходят и какое решение им необходимо. Радость спокойного поедания лакомств было прервано внезапно оказавшимися в руках бумажками с какими-то каракульками, которые хоть и выглядели довольно красиво, но для девчонки не представляли какой-либо существенной ценности.
— А это очень умный ход, - Велка скорчила серьезную гримасу, которая почти сразу же расползлась в хитрой улыбке, - я бы поступила так же. А вот череп жуткий... эх.
Когда в мешочек посыпались сладости, глаза Велки засверкали, как две звезды на небе - конечно это не увеличивало доверия к чародейке, хоть она и была безмерно доброй и очаровательной, но чародейкой же и дело вовсе не в предрасудках. Просто воровке хотелось поближе ее узнать, понять ее и возможно подчерпнуть что-то полезное для себя, на одних сладостях далеко не уедешь же.
— Он обещал увесистый мешок денег, даже дал подержать его, тяжеленький такой... можно было бы месяц жить на него, ну или пару недель, тут как повезет, - Велка огорченно вздохнула, - надо было смыться, когда денюжки у меня в руках были, глупая.
Действительно, был такой хороший шанс получить навар и ничего не делать, но с другой стороны... а если бы он нашел ее потом, да и в противном случае, она бы не встретилась с Онорадой - по истине приятное, пусть и чудное, знакомство. Но ведь всякое случается, так? Но потерянный шанс было жаль, оставалось лишь тешить себя надеждой, что все, что делается - к лучшему.
— Родители, а черт их знает, может мертвы, а может живут распрекрасно и горя не знают, - девчонка покривилась, но не от обиды на тех, кого даже и не знает, а просто так, - меня продали в бордель, слонялась там, поручения выполняла, вроде мытья посуды, а после сбежала, когда... подслушала нехороший разговор хозяйки, которая хотела меня определить ну это самое...
Велка смутилась и даже немного покраснела, попутно испытывая отвращение к той женщине из борделя, как хорошо, что она вовремя покинула то место и не стала одной из ее девочек на которых временами было жалко смотреть. Но что было, то прошло, рыжая вздохнула и откусила кусочек от печенья.
— С-спасибо, - воровка, по правде говоря, удивилась, что ей кто-то предложил помощь, обычно до нее мало кому есть дело и она часто этим пользовалась, - И еще, если вдруг нужна будет информация о делах на улицах - с удовольствием помогу! - показательно коснулась уха и губ, якобы все слышит и многое знает, а после снова разулыбалась.
— Сейчас выйдем за стены и там почти сразу будет амбар, - она ткнула куда-то в пустоту пальцем, - там недалеко еще есть сарай старый, в шагах тридцати от места встречи, оттуда можно будет наблюдать.

0

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Личный уголок » [01.1272] Мышеловка на две персоны

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC