Правила Персонажи Сюжет Гостевая

Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление

• Приветствие
  • Новости
Добро пожаловать на форумную ролевую игру по циклу «Ведьмак»!
Время в игре: январь 1272.
Что происходит: гонения на ведьм и колдунов, война Нильфгаарда с Севером, мрачные монархические истории, разруха и трупоеды!
А если серьезно, то загляните в наш сюжет, там весело.
Кто больше всего нужен: реданцы, темерцы, партизаны, а также бойкие ребята с факелами.
31.10 АМС поздравляет всех со своим профессиональным праздником с Саовиной! По этому поводу открыт [праздничный раздел], в котором для празднующих найдутся и хороший тамада, и интересные конкурсы. Спешите принять участие!
14.09 [Мы перевели время на 1272 год], а также переработали сюжет и хронологию. Не болейте!
16.08 [Очень Важное объявление], просьба ко всем игрокам прочитать и при необходимости отметиться с пожеланиями.
14.08. Нашему форуму исполнилось целых ПОЛГОДА! С чем мы нас и поздравляем, [подробнее в объявлении], спешите поучаствовать в конкурсах и поздравить друг друга с тем, что злишечко стало побольше!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Личный уголок » [15.10.1271] Вода и огонь

[15.10.1271] Вода и огонь

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Только есть одна проблема: в город толком не войти.
Люди с криком: "Ведьма, Ведьма!" - разбегаются с пути.

Время: ночь
Место: Новиград
Участники: Мозаика, Трисс Меригольд
Краткое описание: Обеим надо бежать, обе скрываются. У обеих есть магия, а у их врагов - нет.
NB! каналы

Отредактировано Мозаика (26.09.2017 02:32)

+1

2

Аик Трисс знала. Ну как – знала. Пересекались было на целительных началах да благодаря общему народному достоянию – Геральту из Ривии. Временами Меригольд задумывалась, была ли на свете чародейка старше пятнадцати лет, которую тот еще не облагодетельствовал собственной мрачной персоной. Напоминала Мозайка – взъерошенного, едва оперившегося воробушка, так что не поверишь, что это давно умная и взрослая женщина, пережившая собственную наставницу, Геральта и ведущую целительскую практику.
Сама Трисс недавно устроилась помощницей старого лекаря вместо паренька, добровольно-принудительного ушедшего на войну. С одной стороны, это как променять шило в заднице на мыло для веревки, а с другой… Абсолютной безопасности все равно не существует. И вычислить её могут, что в той забегаловке, что у лекаря. Пусть даже она умирать ой как не хотела, а боли пуще всякой смерти боялась. Аукцион ответов по главному вопросу жизни, смерти и всего такого: а какого иерарха она делает в городе, вместо того чтобы сматываться со всех ног, объявляется открытым.
Город, кстати, вместо культурной столицы Севера стал напоминать лечебницу для умалишенных. Раздать всем по леденцу, выдавать зелья ежедневно, да рассадить по разным палатам.
Лекарское дело ей нравилось, хоть и пришлось вспоминать, как это – работать руками, без помощи магии. Приходил логичный вопрос: а что она не пошла по тропе своей наставницы? Трисс даже мысленно предпочла на него не отвечать, уже зная невеселый ответ.
Зато ответ на третий вопрос – а что вы, законопослушная богобоязненная горожанка, делаете глухой ночью на улицах – находился легко и просто. Если бы этот ответ услышали охотники – не миновать Трисс теплой встречи с Вечным Огнем. К счастью, тех тут не было.
Собираясь стучать в дверь, Меригольд была готова поставить еще сутки лицом в перевязочный материал да кишки распоротых животов «быков» Франциска Бедлама, что госпожа чародейка Аик времени на крепкий сон теперь тоже не имела. А Трисс, как вестник разгневанного божества, пришла доказать, что его будет еще меньше.
- Доброй ночи, Аик…. – чуть устало улыбнулась она, когда дверь распахнулась. – Прости, что так поздно и без предупреждения. Есть разговор.

+3

3

В доме Аик творился маленький беспредел или большой бардак. Вся одежда была вытащена из шкафа и разделена на 2 части: скромная и закрытая, и вся остальная. Штаны, платья с вышивкой и разрезами, с жемчужинами вместо пуговиц и огромными декольте. Все то, что могло привлечь к ней ненужное внимание. Впрочем, несколько платьев Аик сохранит: для возможного приема, если придется идти и к какой-то дворянке. Ну и просто потому что их было жалко бросать: зеленое с жемчугом на лифе или нежного голубого цвета с кремовыми шелковыми вставками... Жалко.
На полу стояла целая батарея бутылочек с краской для волос. Целая батарея для того, чтобы каштановые волосы стали русыми или пшеничными... На столе лежали большие тома по финансам и учету.

Первые два дня Мозаика провела довольно плодотворно. Как ни странно, но легче всего оказалось найти работу. После нескольких часов, проведенных за повторением учета, аналитики и математики, и Мозаика после выполнения пробного задания (которое для нее, ведшую бухгалтерию для своего небольшого чародейского дела) довольно успешно смогла устроиться в банк де Йонкеров как счетовод. Бумажная работа, весь день сидеть в конторе, вести бухгалтерию и анализировать цифры в бумагах. Для желающей скрываться чародейки это было, наверное, одним из лучших вариантов. Ей не нужно было часто показываться на людях, и она могла заниматься делом, которое не было для нее неприятным.

Не менее плодотворно сработал любимый вампир. Неизвестно каким образом приволок ей целую батарею краски для волос, а так же обустроил свое жилье в купеческом квартале для ее прибытия. Быть может, в качестве супруги, чтобы отвести глаза. Кто станет искать чародейку в добропорядочной жене одного из стражей закона? Мозаик это не одобряла, но все же понимала, что это могло стать неплохим вариантом. И теперь занималась разбором одежды для переезда.

- Трисс? Я рада тебя видеть, проходи. Извини за беспорядок, я, как и любая чародейка, мечусь и собираю вещи. Замерзла? Что за разговор? - говорила Аик, ставя чайник на плиту. Через пару минут книжки со стола были убраны, а перед Трисс стояла чашка с ромашковым чаем. - Я слушаю, рассказывай.

+2

4

Судя по бардаку и далеко не заспанному виду, Мозаика даже не ложилась, и сон к ней нагрянет в гости еще ох, как не скоро.
- Если уехать решила, то правильно делаешь, - без насмешки одобрила она. Пока из города еще выпускают, и их имена и лица еще не намалеваны на каждом столбе «Разыскиваются желательно живыми, мертвыми мы их сами сделаем».
- Чай – это хорошо. Но, кажется, я тебе весь аппетит испорчу.
И было это нечестно, невесело: даже несмотря на разгром, в доме целительницы с порога было уютно и сразу ясно, что вот этот дом, в котором живут, а не снимаемая комнатушка, куда приходят поспать да в свежее переодеться. Аик бы сейчас делать блестящую карьеру, либо выпрыгивать за кого-нибудь замуж (чтобы годы спустя, оперативно разойтись по личным кочкам, примерять вдовий наряд, а то и продолжать мирно жить – у чародеев бывало и такое). Либо и то и другое. Вместо этого, она зависла в стране, чье будущее кристально ясно, в городе, где почти все решили сойти с ума, на материке, где уже полгода никаких вестей, кроме дурных не находилось.
- Если не уехать, то, что собираешься делать?
Что уж там! Трисс самой надо было внятно решить: что делать. Задача стояла много крупнее, чем сидеть на собраниях Ложи и не отсвечивать столь явно или быть советницей правителя (у которого этих советников можно хоть каждый месяц вешать – все развлечение толпе). Единственное что Меригольд понимала точно так факты об открытом сезоне охоте (и отнюдь не на уток), что наводить линию обороны, кроме нее, пока никто не намерен. И что эта линия обороны нужна. Четырнадцатая могла сколько угодно трусить, посыпать голову пеплом, тоскуя о прежних не самых сложных занятиях, ехидничать по поводу юношеского максимализма и чьего-то личного «кодекса ведьмаков», оно же – шило в одном месте, но покорное молчание никогда ей блестяще не удавалось.   
И, по-хорошему, найти бы Филлипу. Когда женщине триста лет – она уже явно знает, чего хочет от себя, мира и какими способами.

+2

5

- Ох, Трисс, я пока не знаю, уезжать или нет. Я пока не уверена, что уехать - это лучший вариант, если честно. Как-то это... Тяжело. Бросить всё так, разом. И подло - уехать и не попытаться хоть как-то помочь девочкам, которых недавно схватили в Аретузе, тем более, с моими ресурсами и моим союзником, - голос Мозаики стал тихим и глухим, как будто чародейке было не очень просто об этом говорить. Аик была очень привязана к школе, иногда даже приходила туда. Почему? Потому что она прекрасно понимала, где бы она оказалась с ее уродством, если бы не это образование. Это был прекрасный социальный лифт для самых уродливых и убогих. Это было спасение от социального дна. - Знаешь, Трисс. Если нет возможности спасти Маргариту Ло'Антилль из тюрьмы, то я бы хотела стать новой. Спасти малышек, которых ждет неминуемый костер в детстве за непроизвольные выбросы силы, и увезти в безопасное место. Но я бы хотела найти возможность спасти ее. Кстати, о спасении... - Аик поставила перед Трисс маленькую батарею бутылок краски. - Русые волосы в толпе выследить непросто. В отличие от рыжих. Бери и пользуйся. 
Отпив успокаивающей ромашки, Аик вернулась к своим размышлениям.
- О чем я... А, точно. Я думаю, нам надо посетить Долину Понтара, Ковир, Нильфгаард, Скеллиге, быть может, если не получится ни с кем - Офир. И узнать, что примет чародеев у себя... И потихоньку вытаскивать людей, книги, знания - и талантливых детей. У меня уже есть один союзник, который обещал мне помочь. Я в нем уверена, ему, поверь мне, можно доверять, - почему Аик говорила с Трисс так откровенно, что даже была готова сказать о своем любовнике? Потому что они теперь в одной лодке, и у них не было иного выбора, кроме как быть вместе. К тому же... Если она кому и выдаст, что союзник чародейки Аик - высший вампир - то она выдаст себя, окажется между Охотниками и разъяренным высшим вампиром, - Думаю, он в какой-то мере поможет обеспечить безопасную переправу для них. И я перееду к нему в дом, я могу дать тебе... координаты, - фыркнула чародейка. - Заходи иногда в гости. Но я не хочу из его дома делать штаб, не хочу его подставлять. Мне кажется, нужно найти место, тайное, такое, откуда можно начать кампанию.
Чай, как назло, закончился, блестящие зачатки планов - тоже, и Аик спросила в лоб:
- А твои планы? Что ты хочешь делать?

Отредактировано Мозаика (23.09.2017 03:04)

+1

6

Аретуза… Радовид решил продолжить правление прямо по всем политическим заповедям. Кто там внутренний враг? Правильно: нелюди, студенты и чародеи. Ой, как неловко-то получается, девочки Аретузы.
Видимо у Аик это тоже стучало в сердце, на манер чьего-то пепла.
Сама же Трисс Школу не оканчивала; по правде говоря, вся эта студенческо-школьная жизнь была для нее из серии далекой метафизики, про которую рассказывал один знакомый ученый. И про метафизику, и про студенчество. Его, кстати, недавно вздернули за «слишком умное лицо, болтаешь много». Но все равно, это не означало, что можно арестовывать невинных чародеек. Все-таки в тринадцать-семнадцать лет даже чародейка не может натворить ничего такого.   
А к Литте Нейд у неё был громадный такой должок, который уже не оплатишь по причине выбывания взыскателя из списка живых, но всегда можно оплатить его душеприказчику. В данном случае – ученице.
И в Редании, и в Темерии еще были те, кого следует спасать.
- О! Аик, ты просто дракон с сокровищами! – несказанно обрадовалась Меригольд, впервые в жизни радуясь, что у неё обычные, ничем не примечательные, голубые глаза, а не зеленые, как мечталось в детстве сделать. Так и обнаружила аллергию на магию. – Спасибо.
Однако! Хорошо, что вместо распития чая, она предпочла послушать. Иначе точно бы подавилась, всем врагам на радость. Вот это мирная целительница…
- Знакомых с Нильфгаарда у меня уже нет, - спокойно заметила она. И также спокойно добавила, чтобы никаких иллюзий не оставалось – почему уже нет. – Участие в Ложе карается их законом. А там та еще тюрьма для чародеев. Так что, лично, на мой взгляд, попытки спастись у южан будут очень напоминать попытки променять кол в заднице на мыло для веревки. Фигурально выражаясь.
Задумалась, грея руки о горячую чашку.
- Скеллиге… Крах ан Крайт примет... – она не могла отвечать за правителя островов, но она неплохо знала самого ярла. – Он умный мужчина, не дурак. Да и острова далеко – Лысый-придурок-в-короне до них не дотянется. Вольное государство? Да, Филлипа (и не только она) хотела сделать его садами Мелитэле и для чародеев, но последние происшествия внесли поправки... И черные на него неплохо облизываются. Не получится ли так, что попадут дети из огня да в полымя? Танкред Тиссен – любопытен. Я не слышала, чтобы он был суров и узколоб, как некоторые.
Что она хочет сделать? О, всего ничего.
- Возродить Капитул Чародеев… - Меригольд криво улыбнулась. – А еще.… Понимаешь, разоренная Темерия – это моя страна и мне не все равно, что в ней происходит. И я хочу, чтобы никого не убивали, и все могли жить мирно и свободно.   
Интересно, из её родных хоть кто-то в живых остался? Трисс могла лишь довольствоваться новостями да слухами, которые варьировались от страшных к ужасным (и в другом порядке), но никто не мог ей ответить: а что произошло с обычной семьей из Марибора. И об этом она запрещала себе думать. Как и о Геральте. Лютике. Цири. Йен. 
Лучше уж думать о том, где она точно-точно сможет помочь.
- Со своей стороны, постараюсь договориться с Королем.
Трисс не стала интересоваться – а так ли надежен этот союзник, как верит Мозаика. В конце концов, если окончательно перестать верить окружающим, то можно все бросать нафиг и уйти мирно вешаться на ближайшей березе. Ибо и жить тогда незачем.
- Каналы… - подумав, добавила она. – В гости к утопцам ни один нормальный ходить по доброй воле не станет.
Подразумевалось, что чародейки уже покинули мир нормальных людей и нелюдей. Или это окружающие его покинули – смотря как посмотреть. Интересно, как раньше в похожие времена народ не съезжал с нарезки от полной фантасмагоричности происходящего? Еще полгода назад можно было спросить старших коллег, а сейчас хоть кричи – уже не докричишься.
- А еще они неплохо защищают от проверок по всплескам магии. Предлагаю, сходить и проверить сейчас.
Кажется, сон окончательно откладывался.
Зато поджарить по пути парочку утопцев – это хорошая идея, чтобы окончательно не скиснуть. Котлета по-утопцки, без гарнира.
Что-то и жрать захотелось.

+2

7

- Хорошо. Может быть, с Королем попытаюсь договориться я? А ты пойдешь к Ан Крайту, раз его знаешь? Единственный серьезный риск - король Бран уже стар, и если он умрет, не понятно, кто займет престол вместо него. Ведь на Скеллиге эти вопросы решаются выборами нового короля. Если это будет ярый противник чародеев (ну вдруг), на Скеллиге у нас будут серьезные неприятности, - заметила Аик. -  Но и, как мне кажется, имеет смысл искать любые пути отступления, так как риски есть повсюду, так что к южанам Детлафф все-таки слетает, - Аик не стала говорить Трисс, что самой Мозаике из-за Ложи Чародеек (которых едва ли 15 чародеек) совершенно не хочется лишать шанса других (которых явно больше), тем более, что к Ложе Аик не принадлежала.
Мозаика лишь ехидно хмыкнула на слова Трисс о том, что Темерия ее страна, так что ее лицо стало некрасивым, покошенным почти что гримасой. Сама Мозаика не испытывала привязанности к странам или политическим режимам. Темерия была - и нет. Нильфгаард силен, но чародеи там в клетке запретов, а значит Аик там будет хорошо, если она сможет сжиться с ограничениями лицензии. Редания сильна, но для чародейки - верная смерть.
Пожалуй, симпатии Аик были на стороне именно что чародеев: не стран и не политических группировок. Мозаика не слишком любила Ложу Чародеек, которая играла в большую политику с присущей многим чародейкам наглостью, которую ненавидели почти все правители. Ей не нравилось, что юных девочек жгут ни за что. А вот можно ли было назвать невинными жертвами чародеек из Ложи? Впрочем, нельзя было не признать одно: это были сильные - сильнейшие - чародейки и потому их помощь могла быть неоценимой.
- У меня пожалуй, лишь одна страна - чародеи. Не могу сказать, что у меня есть горячие политические симпатии. Каналы... Хорошо, - Мозаика надела длинный теплый плащ, - Только одну минуту.
Аик быстро написала записку и положила ее на письменный стол.
Детлафф, я ушла искать убежище - выполнять пункт моего списка. Скорее всего в каналах. Прошу, не громи половину города в поисках меня. Я люблю тебя.
Аик.

- Пойдем.

Отредактировано Мозаика (27.09.2017 22:30)

+2

8

- М-м-м-м.… Поверь, мне будет проще – на счет Короля. Ему тоже не нравятся все эти зажигательные вечера верующих в Вечный Огонь.
Уверенность, с которой Меригольд это произнесла, уже говорила сама за себя. Какая непередаваемая ирония: от советницы короля-по-крови в подопечные Короля Нищих. Еще можно поспорить: кто из них лучше знает свое королевство.
Ага. Значит, таинственного союзника звали Детлафф и он умел летать, если, конечно, Мозаик не преувеличила. Потихоньку появлялись мысли – кто может быть таким союзником – и Трисс даже стало любопытно, где Аик откопала высшего вампира.
- Ярым противником чародеев может стать кто угодно. Включая императора Эмгыра вар Эмрейса. Но пусть твой…знакомый поинтересуется, конечно.
Чародейка пожала плечами, внимательно-внимательно вглядевшись в лицо собеседницы. Еще лет десять назад, Трисс могла бы уверено заявить, что плевала на всю эту вашу политику. Она везде одинакова: как минимум, грязь.
И как максимум – кровь.
Но если ты не интересуешься политикой, не означает, что политика не интересуется тобой. И не замараться в ней не-во-з-мо-ж-но. Меньшее зло.
Некоторые холмы и погромы всё расставляют по своим местам.
- А у меня тоже есть такая страна – люди. И нелюди, – спокойно пожала она плечами, поднимаясь. Что же одними чародеями-то узколобо ограничиваться? От лихорадки все мрут одинаково. И на костре горят тоже.
Не каждому злу нужна корона. Зло – словно угарный дым, всегда найдет щелочку просочиться, заполняя все собой. По сути, и Радовид Свирепый смог достичь такого блестящего успеха, потому что народец здешний привык всего на свете боятся и стоять лишь за свои интересы. Чьи-то дети погибнут при нашествии южан или умрут от болезни? Нам, в Каэр Морхене, пофигу. Ведьмаки защищают нас от чудовищ? На это рыцари есть, а ведьмаки – жуть жуткая, мы их не понимаем. Окружили где-то город? Это ваша клятая политика виновата. Жизнь станет клеткой и сплошными ограничениями? Да и ладно – я же привыкну, а значит и остальные тоже. Из-за одной чародейской дуры сорвались переговоры? Бей проклятых ведьм!
Не нужен им был Радовид. Им и себя хватит.

+1

9

- Король так король, - не стала спорить Мозаика.

Тихо и незаметно пройти к каналам не составило особого труда. Входя в них, Мозаика уже нарастила лед на пальцах, входя в боевую готовность. И как только она это сделала, Мозаика почувствовала, что ее вот-вот вырвет. В животе скрутило так, словно она при беременности съела огурцов с молоком. Хотя, быть может, беременным это именно и нравится - во всяком случае Аик видела женщин, которые при беременности ели мясо с медом. Бросив взгляд на Трисс, Аик увидела огненные глаза и небольшие искры на пальцах. Подавив рвотный позыв, Аик улыбнулась коллеге.
- Трисс, боюсь если мы и пойдем вместе, нам придется вставать как можно дальше друг от друга. Ты мне нравишься, а вот мою стихию от твоей, судя по всему, стошнит, - голос Мозаики стала чуть ехидным. Из нежного цветка чародейка со льдом на пальцах стала настоящей кошкой. - Но и не думаю, что есть смысл разделяться очень сильно. С нами нет ни ведьмаков, ни друзей-вампиров, а помимо утопцев в каналах могут водиться и менее приятные твари. Ну что... Идем?

Пока что было тихо... Но атаки утопцев следовало ожидать. Но пока что Аик пустила чуть света, потому что в этих каналах темно было - хоть оба глаза выкалывай, как Филлипе Эйльхарт.

Отредактировано Мозаика (26.10.2017 14:41)

+1

10

Больше половины их богобоязненного народа мясо лишь по великим праздникам видели, а про шоколад даже слыхом не слыхивали. Мать Трисс, например. Видимо поэтому живот начало крутить, будто впервые в жизни увидев пирожное, объелась им так – лет пять смотреть потом не могла. Ой, какие знакомые ощущения…чтобы вас никогда бы не вспоминать.
-  Я говорю: «Мой господин, прекрасный граф Роланд, едем другим путем!» - насмешливо она пропела фразочку из подслушанной песни девушки-барда, входя в каналы и отойдя от Мозаики на приличное такое расстояние.
Сама пропела – сама не послушалась.
«…Станет могилой нам каменный Белый мост». Тьфу! Вот же привязалась зараза! Но, что не говори, народ у них на Севере тво-о-орческий.… То творит, то вытворяет.
Иногда ей казалось, что если бы она – первой – пошла против Филиппы и Шеалы, то не было такой бы полномасштабной охоты.
Иногда – что Радовид всё равно бы не остановился.
Иногда – что если она нашла больше аргументов против бессмысленности той королевской войнушки у Белого моста (мало ли в их стране пустующих шибениц?), то вообще ничего не случилось бы. Но последнее, скорей всего, именно, что казалось – куда королям против опытных убийц-ведьмаков?
Предназначение – будь  ты неладно!
Неплохое оправдание для грызущей совести.   
Все же хорошо магам, берущим силы из воды: вот даже из этой зловонной жижи под ногами можно силу брать, – пришла к неожиданному выводу мариборская чародейка, наблюдая за целительницей. С другой стороны, воздушные места сил найти еще легче, ибо он везде есть. В конечном счете, все упирается в воздух. 
В каналах было темно – прямо экзамен по ориентированию без глаз сдавай. Трисс вздохнула, проморгалась и вызвала небольшой пламенный сгусток.
Вовремя зажгла – в темном углу отчетливо закопошилось.
И – увы – не крыса.
Перед тем как огненный шар полетел в первого утопленника, Меригольд успела мечтательно подумать о тех счастливых временах, когда не придется видеть эти некрофагские хари. Вот ведь расплодились, будто каждый день сытный обед из двух блю…чародеек приходит.
Да, определенно когда все закончится, она отправится в хорошее светлое теплое место. Например, пляж. И даже Нильфгаард её не остановит.

+2

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Личный уголок » [15.10.1271] Вода и огонь

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC