О сюжете

Вы играете по компьютерным играм или книгам?
События игры разворачиваются после окончания книжной саги и второй игры, сюжет которой учитывается, но в несколько измененном виде, дабы “подружить” его с книжным каноном и одновременно учесть ранее наигранное игроками. С подробной хронологией вы можете ознакомиться в этой теме, с актуальными событиями - в этой.
Игра ориентирована на неканонических и второстепенных персонажей сеттинга, а также события второго плана. Мы приветствуем регистрацию канонических персонажей, однако, предлагаем им самим развивать свою сюжетную линию в соответствии с хронологией и реалиями форума.

И какой, получается, год в игре?
1272.

Ой, а я не читал книги, что делать?
Сохранять спокойствие: для того, чтобы успешно влиться в игру, достаточно обладать простой человеческой логикой и общим представлением о мире, которое вы можете получить, ознакомившись с нашей матчастью. Сразу сыграть Геральта у вас, при таком раскладе, вряд ли получится, но грамотно вписанного неканонического или второстепенного канонического персонажа - вполне.

А если я не играл в игры?
Поиграйте, они очень хороши; но отсутствие знакомства с ними никак не помешает вам присоединиться к игре. Вам достаточно будет изучить хронологию и сюжет игры, а любые вопросы, возникшие в процессе, вы можете задать вот в этой теме, мы будем рады помочь вам сориентироваться.

Раз сюжет разворачивается после событий второй игры, какой ее путь учитывается - путь Роше или путь Йорвета?
Путь Йорвета с незначительными поправками. Всё подробно описано в этой теме.

Я не понял что происходит в этой сюжетной ветке, к кому мне обратится?
Можете обратиться в Гостевую, мастера постараются внести ясность и ответить на все вопросы.

Обязательно ли мне принимать активное участие в сюжете? Можно в своём уголочке?
Можно, при условии, что вы не берете какого-либо важного канонического персонажа - Геральту, скажем, будет довольно сложно копошиться в уголочке.

Что это у вас за такой странный сюжет и как в это играть?

Мы выкладываем список событий, случившихся в мире в следующий игровой период. Они происходят вне зависимости от участия в них ваших персонажей (но могут быть последствиями их действий в предыдущем периоде). Мы оставляем этим событиям открытый финал или даже предлагаем вам самим придумать, что стояло за коротким описанием, если вы будете это играть.

Дальше у вас есть три варианта

1. Открыть эпизод на основе новости (предупредив об этом в обсуждении сюжета) и спокойно играть себе.
NB! На основе одной новости может быть открыт не один эпизод. В конце концов, у событий много сторон и очевидцев.
Пример:
Новость “В Вердене прошел дождь из лягушек”.
Ведьмаки Эскель и Весемир открывают эпизод “Проклятие над Верденом”, в котором выясняют, кто был всему виной. Вы можете призвать мастера, или придумать сами.
Чародейки Йеннефер и Кейра открывают эпизод “Лягушачьи лапки” в котором выясняют, можно ли использовать этих лягушек в зельях, и успокаивают народные волнения.
Мы настоятельно рекомендуем в таких случаях договариваться между собой, чтобы не получилось странного.

2. Учесть эту новость и представить, что с вами будет в результате.
Пример:
Новость “Нильфгаардские солдаты не получают продовольствие”.
Крестьяне Вилек и Яцек открывают эпизод, в котором пытаются спасти от конфискации свою единственную корову.

3. Просто учесть эту новость в вашем собственном эпизоде.
Пример:
Новость “В Мариборе эпидемия кровавой лихорадки”.
Низушек Вассермиллер и краснолюд Отто в своем эпизоде решают обойти Марибор стороной, чтобы не подхватить заразу.

У новости есть пометка !возможен массовый квест, это что?

Мы предлагаем вам пойти и открыть массовый квест, предварительно разыскав других желающих.
Бонусы:
Вы можете сделать это сами.
Вы можете открыть отдельную тему для координации, если желающих больше трех.
Вы можете призвать мастера (или просто задавать вопросы).
Мы не мастерим массовые квесты, но готовы помочь с организацией и неожиданностями.
Тяжесть последствий этого квеста ляжет на плечи всего мира.
Ну, или не всего.
Но пострадавших будет много.

О регистрации

А роль правда свободна/занята?
Да, честно, если в списке ролей персонаж помечен как свободный, значит, он свободен, и его можно взять под свою опеку. Мы достаточно хорошо следим за этим списком.

Такой-то персонаж долго не появлялся на форуме. Можно его освободить?

Нет. Такой-то персонаж, скорее всего, является вторым персонажем присутствующего на форуме игрока. И то, что по сюжету ему персонаж пока не нужен, не значит, что он забыт.

О создании персонажа

Найдется ли место в сюжете для неканонического персонажа?
Наш форум создан, прежде всего, для получения удовольствия от игры — так что, если есть желание играть и развивать авторского персонажа, то и игра найдется: мир большой и неприятностей на всех хватит. А мастера, при необходимости, помогут.

Я решил взять неканонического чародея. Что мне стоит учитывать?
На большую часть возникших вопросов вы найдете ответы вот в этой теме.
Неканонические чародеи не должны быть старше 200 лет. Неканонические чародейки не из списка "нужных" не должны быть старше 50 лет.

Я хочу взять чародейку из Ложи.
Проверьте сначала, жива ли она - на момент актуальных событий игры Ложи не существует, а из ее бывших участниц уцелели не все.

А некромантия в игре есть?
Есть, конечно, мы уважаем канон и то, что в нём преподнесено относительно магии — однако помните, что некромантия весьма опасна. Ознакомиться с тонкостями ее использования, как и с другими запрещенными видами магии, также можно в этой теме.

А почему у вас нет школ Медведя и Мантикоры?
Мы считаем, что следует сосредоточиться на тех школах, про которых есть хоть какие-либо сведения. Фактически, кроме специфического вида обмундирования в игре нет упоминаний об этих школах, а поскольку цеховая ведьмачья униформа представляется малореалистичным феноменом в условиях сеттинга, то было принято решение в игру их не вводить.

А я хочу не ведьмака, а ведьмачку, так можно?
Увы, нет. В этом вопросе мы придерживаемся книги, в которой ясно сказано, что Цири - единственная девочка, когда-либо проходившая обучение в Каэр Морхене.

Можно ли сыграть неканонического высшего вампира?
Да, если он младше 50 лет. Исключение только для персонажей из списка "нужных".

Хочу сделать персонажа попаданцем. Это возможно?
К сожалению, нет.

Можно ли ввести в игру умершего персонажа?
С вероятностью. Это обсуждаемо, но каждый случай нужно обговаривать отдельно, потому что все зависит от персонажа и обстоятельств его смерти — в целом, если выживанию героя можно подобрать логичное объяснение, которое убедит мастеров и впишется в сюжет, то мы готовы пойти вам навстречу.                                                             

Можно взять монстра?
Можно, если он описан в этой теме. Если есть какие-либо задумки относительно чудовищ другого толка — обращайтесь в гостевую, обсудим, но готовьтесь к тому, что вам придется отстаивать свое мнение.

Я видел заявку на этого персонажа, но не согласен с его трактовкой. Могу ли я не учитывать заявку?
Можете, но было бы как минимум вежливо во избежание конфликтов предупредить заявителя о том, что ваши видения расходятся - кроме всего, в процессе обсуждения вы можете прийти к компромиссу.

Этот персонаж уже отыгрывался на форуме, я могу не учитывать его эпизоды?
В каждом случае этот вопрос обсуждается отдельно и решение принимается в зависимости от количества отыгранного и влияния его на мир и судьбы других персонажей. Если есть сомнения — пишите мастерам или в Гостевую.

О несовершенстве мира

У вас в матчасти написано так, а на самом деле было так.
Мы всегда рады обсудить первоисточник и его трактовки. Пишите вот в этой теме, поболтаем.

У вас всё не так! Надо вот так!
Жалобы и предложения оставляйте там же, мы непременно их рассмотрим.