О сюжете

Вы играете по компьютерным играм или книгам?
События игры разворачиваются после окончания книжной саги и второй игры, сюжет которой учитывается, но в несколько измененном виде, дабы “подружить” его с книжным каноном и одновременно учесть ранее наигранное игроками. С подробной хронологией вы можете ознакомиться в этой теме, с актуальными событиями - в этой.

И какой, получается, год в игре?
1272.

Ой, а я не читал книги, что делать?
Сохранять спокойствие: для того, чтобы успешно влиться в игру, достаточно обладать простой человеческой логикой и общим представлением о мире, которое вы можете получить, ознакомившись с нашей матчастью. Сразу сыграть Геральта у вас, при таком раскладе, вряд ли получится, но грамотно вписанного неканонического или второстепенного канонического персонажа - вполне.

А если я не играл в игры?
Поиграйте, они очень хороши; но отсутствие знакомства с ними никак не помешает вам присоединиться к игре. Вам достаточно будет изучить хронологию и сюжет игры, а любые вопросы, возникшие в процессе, вы можете задать вот в этой теме, мы будем рады помочь вам сориентироваться.

Раз сюжет разворачивается после событий второй игры, какой ее путь учитывается - путь Роше или путь Йорвета?
Путь Йорвета с незначительными поправками. Всё подробно описано в этой теме.

Я не понял что происходит в этой сюжетной ветке, к кому мне обратится?
Можете обратиться в Гостевую, мастера постараются внести ясность и ответить на все вопросы.

Обязательно ли мне принимать активное участие в сюжете? Можно в своём уголочке?
Можно, при условии, что вы не берете какого-либо важного канонического персонажа - Геральту, скажем, будет довольно сложно копошиться в уголочке.

О регистрации

А роль правда свободна/занята?
Да, честно, если в списке ролей персонаж помечен как свободный, значит, он свободен, и его можно взять под свою опеку. Мы достаточно хорошо следим за этим списком.

Такой-то персонаж долго не появлялся на форуме. Можно его освободить?

Нет. Такой-то персонаж, скорее всего, является вторым персонажем присутствующего на форуме игрока. И то, что по сюжету ему персонаж пока не нужен, не значит, что он забыт.

О создании персонажа

Найдется ли место в сюжете для неканонического персонажа?
Наш форум создан, прежде всего, для получения удовольствия от игры — так что, если есть желание играть и развивать авторского персонажа, то и игра найдется: мир большой и неприятностей на всех хватит. А мастера, при необходимости, помогут.

Я решил взять неканонического чародея. Что мне стоит учитывать?
На большую часть возникших вопросов вы найдете ответы вот в этой теме.
Неканонические чародеи не должны быть старше 200 лет. Неканонические чародейки не из списка "нужных" в игру временно не принимаются.

Я хочу взять чародейку из Ложи.
Проверьте сначала, жива ли она - на момент актуальных событий игры Ложи не существует, а из ее бывших участниц уцелели не все.

А некромантия в игре есть?
Есть, конечно, мы уважаем канон и то, что в нём преподнесено относительно магии — однако помните, что некромантия весьма опасна. Ознакомиться с тонкостями ее использования, как и с другими запрещенными видами магии, также можно в этой теме.

Я хочу неканонического ведьмака. Что мне стоит учитывать?
Прием неканонических ведьмаков временно закрыт.

А почему у вас нет школ Медведя и Мантикоры?
Мы считаем, что следует сосредоточиться на тех школах, про которых есть хоть какие-либо сведения. Фактически, кроме специфического вида обмундирования в игре нет упоминаний об этих школах, а поскольку цеховая ведьмачья униформа представляется малореалистичным феноменом в условиях сеттинга, то было принято решение в игру их не вводить.

А я хочу не ведьмака, а ведьмачку, так можно?
Увы, нет. В этом вопросе мы придерживаемся книги, в которой ясно сказано, что Цири - единственная девочка, когда-либо проходившая обучение в Каэр Морхене.

Можно ли сыграть неканонического высшего вампира?
Если вы пришли не по заявке в "нужных" - то, увы, нет.

Хочу сделать персонажа попаданцем. Это возможно?
К сожалению, нет.

Можно ли ввести в игру умершего персонажа?
С вероятностью. Это обсуждаемо, но каждый случай нужно обговаривать отдельно, потому что все зависит от персонажа и обстоятельств его смерти — в целом, если выживанию героя можно подобрать логичное объяснение, которое убедит мастеров и впишется в сюжет, то мы готовы пойти вам навстречу.                                                             

Можно взять монстра?
Можно, если он описан в этой теме. Если есть какие-либо задумки относительно чудовищ другого толка — обращайтесь в гостевую, обсудим, но готовьтесь к тому, что вам придется отстаивать свое мнение.

Я видел заявку на этого персонажа, но не согласен с его трактовкой. Могу ли я не учитывать заявку?
Можете, но было бы как минимум вежливо во избежание конфликтов предупредить заявителя о том, что ваши видения расходятся - кроме всего, в процессе обсуждения вы можете прийти к компромиссу.

Этот персонаж уже отыгрывался на форуме, я могу не учитывать его эпизоды?
В каждом случае этот вопрос обсуждается отдельно и решение принимается в зависимости от количества отыгранного и влияния его на мир и судьбы других персонажей. Если есть сомнения — пишите мастерам или в Гостевую.

О несовершенстве мира

У вас в матчасти написано так, а на самом деле было так.
Мы всегда рады обсудить первоисточник и его трактовки. Пишите вот в этой теме, поболтаем.

У вас всё не так! Надо вот так!
Жалобы и предложения оставляйте там же, мы непременно их рассмотрим.