Ведьмак: Меньшее Зло

Объявление

Добро пожаловать на форумную ролевую игру по циклу «Ведьмак»!
Время в игре: февраль 1272.
Что происходит: Нильфгаард осаждает Вызиму и перешел Понтар в Каэдвене, в Редании жгут нелюдей, остальные в ужасе от происходящего.
А если серьезно, то загляните в наш сюжет, там весело.
Кто больше всего нужен: реданцы, темерцы, партизаны, а также бойкие ребята с факелами.
11.04 У нас добавилась еще одна ветка сюжета и еще один вариант дизайна для тех, кто хочет избежать неудобных вопросов на работе. Обо всем этом - [здесь].
17.02. Нам исполнился год (и три дня) С чем мы нас и поздравляем, а праздновать можно [здесь], так давайте же веселиться!
17.02 [Переведено время и обновлен сюжет], но трупоеды остались на месте, не волнуйтесь!
Шеала де Танкарвилль — главная в этом дурдоме.
Эмгыр вар Эмрейс — сюжет и репрессии.
Цирилла — сюжет, прием анкет.
Человек-Шаман — техадмин, боженька всея скриптов.
Стелла Конгрев — модератор по организационной части.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Потерявшиеся эпизоды » [1245] Ученье свет, а ты отдохни

[1245] Ученье свет, а ты отдохни

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: 1245
Место: Керак
Участники: Мозаика, Литта Нейд
Краткое описание: возвращение блудной ученицы, печальные последствия, восхитительные выводы, трудотерапия и прочие прелести простой жизни. Возможны философские разговоры и членовредительство.

[nick]Литта Нейд[/nick][status]не первая, не вернулась[/status][icon]http://s3.uploads.ru/vo2mg.jpg[/icon][sign]— Доктор, что это у меня?
— Боже, что это у вас?!
[/sign][info]Возраст: не спрашивайте
Раса: человек
Деятельность: чародейка, абортесса, светоч мировой безнравственности, борец с женским предназначением[/info]

Отредактировано Картия ван Кантен (02.09.2017 00:30)

0

2

Войти в комнату к наставнице было тяжело, но теперь деваться назад было некуда. Литта выглядела... Грозно? Жестоко? Опасно? Пожалуй, все сразу. Во всяком случае, все внутри орало о том, что если бы Мозаика была благоразумной - ей бы следовало бежать со всех ног. Но нет, спина будущей чародейки была гордо прямой. Если она покажет страх, который пронизал девушку до самой души - она только разочарует Коралл.
Мозаик была стажеркой у самой вредной в мире чародейки, она все делала прекрасно до этого момента. До того, как Геральт из Ривии увлек ее. Вскружил голову... Но эти воспоминания юная девушка засунет далеко, в потайные карманы и ящички сердца. Однажды она станет красивой, сильной и свободной чародейкой - и уже тогда она сможет стать любимой и богатой. Но до этого еще нужно пройти долгий путь и выдержать новое испытание.
Для того, чтобы иметь билет в будущее. Наверное, Геральт был прав - он ведь намного старше... И видел таких девушек, как она. Мозаике было даже стыдно от того, как она поступила... Глупо. Ведь ее учили не этому, Коралл говорил ей, что мужчины - это опасность для женского пола. И учитывая, что Мозаика почти что плюнула своей наставнице в лицо, всем ее идеалам и убеждениям, всему учению, всему труду, который Коралл в нее вложила. Ведь наставничество - это не только знания. Это образ мысли, против которого Мозаика взбунтовалась.
Чего ей ждать?

А теперь хватит нервничать! Пора встретить, раз пришла.

- Наставница, - тихо было начала Мозаика. - Я прошу простить меня. Я совершила ошибку... Я это поняла.

Что еще сказать? Слова не шли на ум, не вертелись на языке и не появлялись. Оставалось ждать ее реакции.

Отредактировано Мозаика (02.09.2017 01:01)

+2

3

Литта выглядела грозно, жестоко и опасно одновременно: как обычно, когда ее терзало похмелье, а то, с которым ей пришлось существовать сейчас, тянуло на два белых хлада по цене одного и визит бродячего проповедника впридачу.
Обычно в таких случаях Коралл пила эликсиры, ядовито шутила сама над собой (не вслух, конечно), и запиралась в купальне, пока не уберет с лица ни в каком сезоне не модный серовато-болотный оттенок. В этот раз у нее не было настроения ни зубоскалить, ни даже лечиться, от вгрызшейся в виски мигрени не спасало вообще ничего, и всему этому виной был вовсе не визит сбежавшей практикантки.
Надо сказать, весьма ожидаемый.
И своевременный. Вчера все могло выйти куда хуже, а потом ищи, куда выкинула проклятую статуэтку и вспоминай, какие кости поменяла местами - или нет, потому что исправлять свои ошибки Литта Нейд хотела далеко не всегда.
Сегодня имело бы смысл злорадствовать, обзывать Мозаику дурой, неблагодарной и недалекой, променявшей будущее, знания и предназначение - да, предназначение, потому что это не обязательно всякие там пророческие бредни про кровь-любовь, чаще всего это про то, что ты можешь делать, чтобы людям было лучше - променявшей все это на обыкновенный хер, да еще и общего пользования. Следовало бы отчехвостить ее, как следует, и сказать, что она за короткое время успела спустить в канаву все то, что в нее вложили коллеги в Аретузе, все навыки, что она приобрела, все знания, с помощью которых ее так долго и старательно вытаскивали из унылой, грязной и тяжкой жизни, которой живет большинство обычных женщин Севера, потому что у них нет выбора.
И, если бы у Литты так не болела голова, она бы непременно это всё сказала - просто потому, что не смогла бы промолчать. А так она только и смогла, что, с сожалением отведя от лица ладонь, устало заметить:
- Ничего ты не поняла.
Где-то звонко капала вода и от этого звука хотелось утопиться.
- Понятия не имею, почему ты вернулась, - слова Коралл подбирала медленно, кое-как сфокусировав взгляд на покаянно склонившей голову подопечной. Надо отдать ей должное, старалась, - может, он тебя выставил, может, ты просто столкнулась с необходимостью жевать горелую кашу и просить у мужчины денег на чулки и решила, что твой гордо сделанный выбор того не стоит. Тут ведь как, уходить с гордо поднятой головой всегда проще, чем потом с ней жить.
Фрейя, как плохо, сейчас бы на воздух.
- Так что подними ее, сделай милость. Не то я не совсем понимаю, от чего меня тошнит, от духоты, или от твоей покаянной мины. Так вот, мне жалко. Жалко чужого труда. И своего. Можешь вернуться… когда на самом деле поймешь.
В местных ткацких мастерских вечно не хватало рук, Литта была так добра, что уже подыскала им работницу. Отличная работница, говорила она и с намеком заметила, что если ее обсчитают хоть на медяк, кому-то оторвут голову, впрочем, медяков там давали не то, чтобы много.
- И никакой магии. Я за тобой слежу. И буду следить. Иди, иди, посмотрим, как ты с гордо поднятой головой живешь.
Разводить долгие разговоры совершенно не хотелось. По тысяче причин.

[nick]Литта Нейд[/nick][status]не первая, не вернулась[/status][icon]http://s6.uploads.ru/dN9m3.jpg[/icon][sign]— Доктор, что это у меня?
— Боже, что это у вас?!
Деятельность: чародейка, абортесса, светоч мировой безнравственности, борец с женским предназначением[/info]

+2

4

Когда Литта говорила свой вердикт, Мозаика все еще держала голову высоко. Не унижаться же перед слизняком, в который похмельная наставница превратилась! То, что Коралл не способна сфокусировать на ней взгляд... Что ж - этого следовало ожидать, вкусных напитков чародейка не сторонилась.
Что же касается Мозаики - та рассчитывала на по крайней мере ор, вывернутые кости и сломанное... что-нибудь. На фоне этого перспектива искупать свои грехи - о ужас! - трудом выглядела не самой страшной. Это не бросаться в пасть исчадию мирового зла, не валяться от боли, не ловить в одиночку высших вампиров и не пить с Коралл вино до посинения.
Мозаика сильная. Мозаика справится - во всяком случае, Мозаика на это надеялась.

Если работа над заклятиями была чем-то тяжелым, но интересным, и порой даже приятным, то ежедневное сидение за станком мастерской, натягивание нитей и ткачество - нет. Не сказать, что Мозаика ненавидела работу с тканью, это не так. Но вышивание для себя с целью свою вещь украсить и отупляющий ежедневный одинаковый труд на мануфактуре - это очень и очень разные вещи. К тому же руки очень зябли от холода и невозможности согреться. А после этой отупляющей работы Мозаика принималась за другую - за надраивание тарелок, сковородок дома, за надраивание полов, за разведение очага и после вычистку золы (ох, дрянь какая!), за стирку и сушку белья... И так далее. Список этих изнуряющих дел, которые раньше Мозаика делала бы тремя словами, щелчком пальцев и двумя жестами, стал таким огромным, что девушка раз за разом возвращалась мыслями к возможности очистить пол одним водным заклятием, развести огонь простейшим огненным, доступным даже водной чародейке, а так же зачаровать этот осточертевший станок, чтобы он работал сам!
Оставалось только догадываться, сколько людей разом лишатся работы, если какой-то ушлый чародей додумается запатентовать самоработающие станки. И сколько домохозяек расцелуют его за самоработающую тряпку...

Дни шли, отупляющей работы было много, и Мозаика потеряла счет времени. Кожа на ее руках потрескалась, волосы потерялись блеск, а платье - запах лаванды. Золушка как она есть. Воистину, человек это то, что он делает.

Но ведь и этой работе рано или поздно придет конец.
Когда срок истек, Мозаика пошла к особняку Литты. Замухрышка чародейка, чей раньше и без того сердивший наставницу своей простотой образ стал воистину простецким. Как бы ее не вышвырнули за несоблюдение правил одежды в доме чародейской вредины.

+2

5

...и непременно вышвырнули бы. Будучи который день не в духе Литта занималась продажей виллы и мысленно перебирала места, куда можно переехать из Керака подальше от новой королевы, холера бы взяла мерзкую маленькую дрянь. Понятное дело, что с ее специализацией куда ни отправься, везде будет неплохо, потому как что бы в мире ни произошло, люди будут продолжать болеть в целом, а женщины рожать в частности. Или не рожать - за отдельную плату.
Проблема была только в ее нелюбви к перемене мест, да еще требованиям к новому дому.
И явление отправленной осознавать практикантки в планы Коралл совершенно не входило, к тому же решать, осознала ли Мозаика в действительности свои ошибки, должна была вовсе не Мозаика - так задумывалось.
Строго говоря, пару раз и со зла чародейка подумала было, что стоило отправить ее зарабатывать на жизнь собственным телом, раз уж так падка на на мужиков, что не может удержать себя в руках, но сама же эту мысль с негодованием отвергла.
Идея была отвратительна по такому количеству оснований, что ни в какие ворота.

- Я вас узнала! - рыдающая женщина средних лет упала на колени перед Мозаикой, вцепившись в ее потрепанное платье и совершенно не обращая внимания на его состояние, - пожалуйста! Пожалуйста, помогите! Прошу вас!
Литта на террасе отложила книгу и с интересом прислушалась, тихо закинув ноги на стол. Происходящее отсюда было не видно из-за плетей дикого винограда, но каждое слово отчетливо разносилось в воздухе.
- Пожалуйста! Она же умрет!
Коралл зевнула и вернулась к чтению, безразлично перевернув страницу. Несчастная внизу отчаянно жаловалась нерадивой ученице, что “госпожа чародейка” только что прогнала ее, потому что у них, разорившихся после затопления Керака, нет денег, чтобы ей заплатить.
А дочь не может разродиться уже сутки, и плохо ей так, что родную мать не узнает, не то, что мужа.
- Помогите, - твердила несчастная, - хотя бы вы, пожалуйста, прошу вас...
“Госпожа чародейка” покачивала ногой и вставать не собиралась.

[nick]Литта Нейд[/nick][status]не первая, не вернулась[/status][icon]http://s6.uploads.ru/dN9m3.jpg[/icon][sign]— Доктор, что это у меня?
— Боже, что это у вас?!

+1

6

- Блять. Блять, блять, блять! - зашипела Мозаика, останаваливаясь. Наставница убьет ее, если она использует магию. Но пока бедная женщина плакала у ее ног, Мозаика поняла одну вещь: госпожа Литта может говорить и проклинать, но Мозаика была одной из лучших на курсе в Аретузе. И если она не справится у Литты... Если Литта ее не примет. Кто знает - она может стать дримвеандром, вернуться в Академию или найти себя иначе. Она уже получила образование в Аретузе, и уже имела диплом, она почти прошла практику. И сердце не могло позволить ей оставить бедную женщину страдать по дочери... Редкий случай! Чародейка с сердцем,чародейка с сочувствием... Мысли на минуту метнулись к наставнице: наверняка, ее сочувствие было скрыто глубоко внутри. Ведь вряд ли можно помогать людям, испытывая к ним презрение - так ведь можно и с ума сойти. Впрочем, учитывая, сколько наставница пила...
- Вы ставите меня в тяжелое положение... Эх. Как подмастерье, я возьму меньше, но сейчас мы с вами купим кое-какие травы.
Если возможно - Мозаика решила схитрить и вспомнить травологию со второго курса. Она не использует магию, она использовала знания, а это не возбраняется - со слов самой Коралл. Благо скальпель и некоторые медикаменты всегда при себе - они нужны и чародеям.
Быть может, можно стать не только швеей - с образованием, которое уже у Мозаики было.

Бедная девушка орала от неистовых родовых мук. Крупный, неправильно лежащий ребенок. Придется... Впервые в жизни не магией. Когда Мозаика принимала похожий случай магией, ей здорово помогли нити Виссены и обезболивание. Здесь придется воспользоваться тонким лезвием и вытяжкой из мака и чертовым корнем.
От осознания Мозаике стало несколько дурно, и она сделала маленький глоток водки, которой предлагалось рану обрабатывать. Для храбрости. Мозаик даже догадывалась, что сейчас Литта смотрела и видела все, что она делала - наставница умела читать мысли.

"Быть может, вы слышите. Я все сделаю без магии, как вы велели. Но сейчас - это моя обязанность. Это мое предназначение. Наверное, забавно, что оно вспомнило о себе в такой момент", - думала Аик про себя, надевая перчатки.
Когда корень подействовал, а глаза девушки закатились, Аик уже недрожавшей рукой наметила место для тонкого и аккуратного разреза. Когда она его сделала, запах крови стал сильнее, и с определенным удовольствием Мозаик увидела, что малыш жив. Он еще не захлебнулся ни водами, ни массами. Аккуратно достав малыша с родильным местом и перерезав пуповину, она отдала его родственникам и занялась швами.

Великая мать. Насколько сложно было делать это без магии! Когда все было готово, Аик уже не замечала, что у нее немели пальцы и чуть дрожали от усталости руки. Она поняла это только когда получила свой расчет. Небольшая сумма денег, но если присовокупить к стипендии, которую Аик, став вольным подмастерием, будет получать сама, а не через наставницу - такого заработка хватит для начала.

- Почему вы не использовали чары, госпожа? - с удивлением сказала уже бабушка, покачивая крепкого мальчика.
- Я подмастерье. Я не могу раскрывать тайны нашего обучения - это против правил, - уклончиво ответила Аик.

Казалось, ответ всех устроил. Договор с фабрикой уже закончился, два месяца прошли и теперь либо возвращаться и заклбчать новый... Либо пойти в лечебницу и пока без магии работать там. Либо в банк - благо в Аретузе учили работать с цифрами и такими понятиями, как процент, а вместе с лекарским искусством это у Аик было одним из лучших предметов. Но пока... Аик собиралась дождаться решения наставницы и узнать, придется ли ей изворачиваться. Быть может, все сложится иначе.

Но пока, купив сладкую и мягкую буханку, одевшись поприличнее (не в кровь и слизь), Аик отдыхала, с наслаждением думая о двух спасенных.
Все же это было ее предназначение.

Отредактировано Мозаика (06.09.2017 06:41)

+2

7

Литта слышала. Литта наблюдала. И поначалу, когда ученица пошла за “убитой горем” матерью, даже одобрительно кивнула - правда, мысленно, потому что физически в этот момент свисала из кресла с закатившимися глазами: небольшая плата за такого рода наблюдение.
Но закончилось всё полным провалом и, придя в себя, Коралл первым делом расколотила кувшин с водой, метко швырнув его в голову сирены, изображенной на стене в интересной технике этолийской мозаики. Тот факт, что она после этого промолчала, являлся в своем роде отметкой охватившего ее крайнего разочарования.
Думала она долго, едва ли не целый день, то в раздражении летая по террасе из конца в конец, то замирая за рабочим столом, и пару раз даже давила в себе порывы обратиться напрямую к Тиссае де Врие, и останавливала только мысль, что у той вряд ли есть время для философских дискуссий о смысле чародейства и отношении к магии, более того, это ведь… лично ее ответственность теперь, не так ли?
И ей принимать решение, довольно сложное, учитывая, что в ее глазах произошедшее было прямым путем вон из профессии, но сама Коралл была абсолютно уверена, что многие коллеги поспорили бы с ней - это во-первых, а во-вторых, она все еще уважала труд преподавательниц Аретузы, потративших на это слишком много времени.
И, приняв решение, чародейка сказала себе, что это будет последней попыткой.

- То есть, - насмешливо сказала она, увидев ученицу, на следующее утро, когда уже успокоилась и перегорела, - нарушать правила ради ведьмачьего хера ты способна, а ради чужой жизни - нет? Хороша из тебя целительница, ничего не скажешь.
Был у нее еще тысяча и один комментарий, но был вчера, и долгую свою гневную речь, произнесенную в пустоту несколько раз, Литта с разочарованием отбросила в сторону, так что в ее насмешке не было ничего, кроме усталости.
- Я, видит Фрейя, пыталась, - так же устало и печально объяснила она явно удовлетворенной вчерашним Аик, - ты хорошо обучена. Но есть, знаешь, нюансы. Мелкие детали, которые делают тебя тем, чем ты должна быть. Целитель выберет чужую жизнь, а не чужие условия. Пусть даже и вышло всё хорошо. Чародейка выберет магию. Ну, понимаешь? Я тебе, знаешь, почему это всё говорю сейчас? Потому что поняла, что ты не догадаешься, чего я от тебя хочу. Никогда. Я в тебя больше не верю.
Она помолчала, откладывая в сторону недописанное письмо.
- Но я не могу это так оставить. И не могу пустить в… яму работу коллег. Поэтому я завизирую тебе практику, когда там финал, через пару недель? А в это время ты будешь работать по дому - без магии, ну тебе же ничего не стоит, да? - и стараться не попадаться мне на глаза. Твое воспитание - не мое дело. Я не хочу им заниматься. Ты могла бы добиться многого, но ты не умеешь выбирать лучшее, и это тоже больше не мое дело.

— Боже, что это у вас?!

+1

8

Мозаика чуть улыбнулась, смотря на наставницу.

- Я сама не раз видела, как вы прогоняли откровенно больных людей, за то время, что училась у вас. Потому что они не могли вам заплатить, госпожа, - улыбка Мозаики стала откровенно кривой. - Но вас никто и никогда не назовет плохой ценительницей, а я выполнила свой долг. Живы и мать, и дитя. Чародейка выберет оптимальный вариант, госпожа. Выберет  оптимум между своим временем и жизнью другого - когда отказывает в помощи, как это делали вы. Выберет оптимум между условиями, поставленными перед ней, и жизнью - в моем случае. И, напомню еще раз, их жизнь вне опасности. И чародейку делает не только магия. Еще и знания. Как вы мне сказали в первый же день: "Ты должна уметь сделать то, что от тебя требуется, со свернутыми костями, сломанной ногой, а если потребуется - без магии вовсе". Я выполнила ваше же наставление, госпожа.
Мозаика коротко поклонилась. Она понимала, что, быть может, вызвала на свою голову все проклятия мира, но изменчивая натура наставницы поставила ее в рамки, в которых ей приходилось или блеять, как коза, смотря в пол. Или всё же ответить. Мозаика уже блеяла однажды, и не сказать, что такое поведение понравилось ее наставнице.

Грозы миновали, и Мозаика уже могла колдовать, не показываясь наставнице на глаза. Казалось, будто та вычеркнула Аик из своей головы и внутреннего взора телепатии. Обиделась или разочаровалась, но Мозаика не получала никаких выговоров за магию. В городе вновь начинались эпидемии - то самое время, когда чародейки нужны как никогда. Эпидемии всегда начинаются в трущобах, и, как правило - с детей. Судя по всему, кишечные инфекции, перераставшие в массовые заболевания. Мозаика не жалела о том, что у нее нет возможности рожать, но в целом к детям относилась неплохо. Вечером Мозаика пошла в город, чтобы принять участие в исследовании и попытках исцеления заболевания. У Мозаики уже получилось изолировать заболевших от здоровых и очистить место, поэтому пока что с нее требовалось только просматривать ее и поддерживать обеззараживающие заклинания. Люди сами стали изолировать заболевших, не прикасаться к ним, а так же - брезгливо относиться друг к другу. Жестоко и негуманно, но такая непримиримость и жестокость были на руку чародейке, и не на руку - болезни. Здесь местность вела себя совершенно непонятно, практически все вредные бактерии были уничтожены, как будто кто-то регулярно усиливал ее заклинания и водные очищения, или сами люди регулярно все кипятком окатывали.
Сегодня Мозаика части детей дала укрепляющие травы и наложила обезболивающие заклинания, после чего одного из них, погрузив в сон, стала диагностировать. Сперва без магии, потом - прибегнув к нитям Вессены, благо одна из местных медичек стала ей ассистировать и следить за состоянием девочки. Благодаря предрасположенности Мозаики к воде, она могла очистить организм девочки от кишечной инфекции, не вызвав жесткого обезвоживания. Быть может, стоило рискнуть.
Оставив бедную девочку отдыхать после лечения, Мозаика чуть улыбнулась своей работе, после чего пошла обследовать и остальных больных, корректируя записи по их состоянию в своем блокноте. Пытаясь выделить тех больных, кого следовало отметить ввиду их опасности для остальных и отселить в иное помещение. Краем глаза Мозаика увидела знакомые волосы и круглыми глазами смотрела на их обладательницу.
- Госпожа? Что вы тут делаете?

+2

9

Когда Мозаика вышла, Литта, стыдно сказать, ржала так, что стены тряслись - на самом деле было грустновато, но нужно же как-то пользоваться моментом, верно?
Затем она махнула рукой и пошла работать, с тяжелым сердцем постаравшись забыть об этом разговоре и ученице в целом, утешая себя мыслью о том, что не всякое наставничество бывает приятно, а сама чародейка, хоть и виновата определенно в том, что не сумела что-то донести, голову свою никому приставить не сможет, а в целом нужно давать девам шанс набить своих собственных шишек.
Тем более, когда у дев период разочарования в жизни и отношениях. Первый по счету из долгой череды ожидающих каждую выпускницу Аретузы. Что уж там, даже тех, которых в жизни в таком не заподозришь.

- Я сказала, тяжелых в ту комнату, там очищено. Быстро, ну. И не вздумайте рядом класть.
Было тяжело. Даже не потому, что любая кишечная инфекция в таких условиях распространялась со скоростью света и приобретала масштабы близкие к чуме. Дело было, собственно, в условиях, людям, которые отродясь не мыли руки и спокойно позволяли детишкам шлепать по сточным канавам, трудно давалась идея гигиены.
А без этой идеи, чтоб остановить эпидемию нужно было быть богом, не меньше.
В богов Литта не верила, хоть и поминала Фрейю довольно часто, так что сами, всё сами.
- Жду, пока ты спросишь, - огрызнулась она, доплетая Очищение Хенсон на только что освободившуюся постель. Приходить чародейка предпочитала по ночам, знала, что ученица сюда таскается днем, но значения тому не придавала. Не до того было, и не о том думалось. Иногда, разгибаясь с совершенно некуртуазной болью в пояснице, поминала вымученным добрым словом за произведенную очистку помещений да правильную сортировку больных.
Эпидемиология их специализацией не была, но выбора не оставалось.
Хозяйка борделя, который с осмотрами посещала Литта каждые две недели, женщина состоятельная, и за “бедных девочек” ратующая настолько, что порывалась заплатить чародейке за осмотры у конкурентов, долго причитала, что среди оставшихся после цунами без крова распространяются болезни и паразиты, пока обессиленная диагностикой Литта не открыла один глаз и не заявила в сердцах, что паразитов они сами тащат, а у нее не бесконечны ресурсы, производить санитарную обработку каждое посещение, и даже уперлась в своем нежелании навещать несчастных, но идиотов, чаще раза в неделю - пока главная жрица любви не описала проблему.
Тогда пришлось.
Со всех ног бежать.
Но было, конечно, поздно - поди останови распространение амебиаза среди привыкших вытирать задницу рукой, а потом лапать ей еду.
С точки зрение эволюции и естественного отбора такие и должны были дохнуть на радость прикладной генетике, риссбергским теоретикам и королю Керака, избавляющемуся таким образом от лишних ртов.
С точки зрения Литты - шли бы они все строем нахер со своими теориями. Потому она приходила по ночам, лечила, обеззараживала, восстанавливала обезвоженных. Орала, читала короткие матерные лекции, одну гордую мать трех едва выживших детей отхлестала по щекам мокрой тряпкой. Снова читала лекции. Учила пользоваться золой вместо мыла. Объясняла необходимость мытья рук. Снова орала. Притащила за ухо могильщика.
Что уж там, не всегда получалось.
- Ты посмотри, блядь, - устало заметила чародейка, опускаясь на стул, - в довершение всего - еще и помада размазалась. Что за ночь такая, а?
И рассмеялась.

— Боже, что это у вас?!

+2

10

- Плодотворная? Рабочая? Хреновая? - очень устало рассмеялась в ответ Мозаика.
У Мозаики очень и очень болела спина. И шея. Было такое ощущение, что в шею вставили штопор и вертели там. Медленно и с садизмом. Карие глаза скользнули по фигуре Литты. Та сидела как-то странно. Казалось, что и у нее болело все, что только можно. Из воздуха Мозаика создала небольшие водные коконы, которые прогрели и саму Мозаику, и Литту, снимая боль с мышц. Быстро просушив обеих после такого "массажа", Аик откинулась к стенке, чуть прикрывая глаза.

- Помогите! Помогите! - раздавались крики, и Аик вышла из лечебницы, чтобы оценить масштаб бедствия. Целая телега с больными. Целая. Телега. Причем, что очень парадоксально - они все были прилично одеты. Да и телега была не собранная из двух гвоздей.
- Что случилось?
- На приеме госпожи гостей стало рвать. Начался понос. Прямо на приеме, госпожа! - сокрушался пухлый слуга и стал пытаться протащить людей в лечебницу.
- Там люди проходят уже реабилитацию, тащи их в другую комнату. Через дверь за углом. И не складывай их плотно. Если места не хватает и людей приходится класть штабелями - оставь их в телеге, мы найдем новое место.
- Но, госпожа... - начал было слуга.
- Госпожа, да. Ты притащил сюда телегу больных и будешь делать, то, что скажут госпожи. Живо! - в голосе Аик звякнул металл, а слуга потащил свою телегу к повороту налево.
Аик пришла в зал лечебницы и хмуро озвучила главе больницы и настанице.
- Зараза добралась до аристократов. Приехала телега с ними. Нам нужно искать еще место, тут всех не разместить. Быть может, займем храмы?.. - Аик, понимая, что предстоит еще целая ночь работы, словно меч, достала из сумки многострадальный блокнот, куда вписывала наблюдения за некоторыми пациентами.

Мозаика любила все классифицировать. Любила строить планы и их записывать. И любила все сортировать. Вот только сейчас она этому была не очень рада.

Отредактировано Мозаика (20.09.2017 10:40)

+1

11

- Храмы?
Литта не повела и бровью, хоть и удивилась изрядно - не так, чтобы в Кераке было прилично храмов, это вам не могущественные темерские сестринства жриц Мелитэле и не каменные чертоги Вечного Огня, по правде говоря, Коралл даже не слишком интересовалась тем, кому здесь поклоняются вообще - и это ее полностью устраивало, судя по тому, что до сих пор у нее не было ни единого конфликта с местными жрецами, они не чувствую себя достаточно могущественными, а это значит, что всего того храма хорошо, если домик для молитвы. А не какая-нибудь священная роща с пнем посередине.
И были еще кое-какие обстоятельства.
- Не будем нам никаких храмов, - сквозь зубы бросила чародейка, которой живительное прогревание от Мозаики, скажем, не помогло, но было приятно - и потому она даже не стала орать на ученицу из-за использования Силы, которую можно было бы пустить на что-то более полезное.
Ну, и еще потому что за последние сутки, похоже, серьезно утомила свои голосовые связки. Тут уже и разговаривать было не то, чтобы безболезненно.
- Есть, понимаешь ли, нюанс, - крысиное личико Илдико живо встало перед глазами, - нет, я никогда не была в дружбе с королем Белогуном, но у него хотя бы с головой было в порядке, а его сынишка - скотина, что же касается его жены, то она… слушай, да ты наверное знаешь её. Если ее не выперли из Аретузы раньше, чем ты поступила. А выперли ее за воровство… в общем, видишь ли, крошка, как бы нам не пришлось в итоге обороняться от королевской стражи с факелами.
И это, сказанное тоном будничным и усталым, вовсе не было шуткой. Готовясь к скорейшему переезду, Литта даже не была уверена в том, что вскоре ей не придется оборонять от подобного собственный дом. А новая правящая чета, к тому же, не просто была парочкой злобных бессмысленных ублюдков, но еще и демонстрировала совершеннейшую неспособность к правлению чем-либо, кроме пиратского корабля, и то только в случае короля.
- Так что ждать откуда-то помощи - бессмысленно. Всегда. И с этой мыслью рекомендую тебе сжиться навсегда. Теперь пойдем, там воды согрели. И больше не трать Силу на меня, хотя… - Коралл помедлила, - спасибо.

[nick]Литта Нейд[/nick][status]не первая, не вернулась[/status][icon]http://s3.uploads.ru/vo2mg.jpg[/icon][sign]— Доктор, что это у меня?
— Боже, что это у вас?!

+1

12

- Нет, наставница, когда я поступила, ее там уже не было, - задумчиво протянула Аик, - Личность довольно занятная, я бы запомнила. И на Золушку из сказки эта королевишна не похожа, судя по вашему рассказу, - Аик напряглась, вставая. - И простите, у нас еще целая ночь работы впереди, так что будет лучше, если спина не будет сильно болеть. Впрочем, пора к работе, - Мозаика настроилась черпать силу для сложной версии Очищения - запасы угля и иных сорбентов у Аик уже давно подошли к концу. - Ваши запасы сорбента уже закончены? Может быть, получится сделать более сложную версию Очищения с выведением бактерий? - вслух про себя думала Аик.
Аик со времени учебы помнила в трактатах описание заклинания и того, что оно обладает большой вариативностью: в него можно вплести дополнительные укрепляющие свойства, например. Сама Мозаика еще ни разу этого не пробовала делать это кроме как сделать заклинание более щадящим для пациента - на учебе.
- Понимаю, что рассчитывать ни на кого нельзя, но размещать их где-то надо, но не с теми, кого мы лечили уже - пусть они и высокородные, если мы не хотим пустить дворовому псу под хвост все наши труды. И где мы их будем раскладывать? Или будем плести на них заклинание прямо в, хм, этой повозке? Госпожа, отправившая их сюда, явно не готова с ними возиться и предоставлять помещение, впрочем, этого и следовало ожидать.
Про себя Аик мысленно представила сразу два больших здания: во-первых, особняк, откуда этих красавцев привезли - с небольшим мысленным сожалением, что их туда не пустят - учитывая теплые отношения наставницы с местными правящими кругами и то, что сама Аик никто и зовут ее никак. И дом наставницы - но эта мысль вызвала странные противоречивые чувства. Какое-то гадкое ощущение, как будто кто-то предложил ей испачкать что-то очень чистое, принести в него заразу. Да и к тому же Аик одернула себя, прикусила внутренний язык: она не имела права решать что-либо касавшееся этого дома, это был не ее дом. С другой стороны эти больные тоже могли стать потенциальными разносчиками заболевания и снова пусть под кота их труды. К тому же если в доме окажутся одни зараженные, то где гарантия, что потом их не станут приходить десятки, превращая частный дом в проходной двор.
Сложный и не ее выбор, а раз так - имеет и Аик право решать добро за чужой счет?
- Наставница, у вас есть идеи, куда их девать? - на этот раз голос Аик звучал озабоченно.

0

Вы здесь » Ведьмак: Меньшее Зло » Потерявшиеся эпизоды » [1245] Ученье свет, а ты отдохни

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC